Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 03 April 2008 15:07:59

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Честно говоря, не доверяю таким книгам. По опыту уже знаю, что в них много совершеннейшего бреда. Подобную литературу одно время покупала и читала, но когда реально стала сталкиваться с жизненными ситуациями, поняла, что авторы книг либо писали все это довольно давно, либо понятия не имели, о чем вообще писали. В частности, вопросы совместного содержания разнополых животных в книгах о мышах и крысах недостаточно освещены, а от ветеринарии хочется рыдать в голос.


я и зверята

Неактивен

 

#27 14 May 2008 15:44:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Не грызун, но отдельную тему открывать было влом. Только что купил кролика. В магазине сказали, что это заяц, но на зайца он никак не тянет. Купил в качестве подарка подруге. Пока, думаю, пусть немного потусует у меня.

 

#28 14 May 2008 16:15:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Грызуны и зайцеобразные

Я хочу чтобы у меня жил индийский дикобраз... Крупные грызуны приручаются?

Неактивен

 

#29 14 May 2008 17:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

А где он у тебя будет жить? Клетка ему нужна здоровенная. И в чем он тебе так нравится? Да, прикольный зверь, но есть и прикольней. Они приручаются, я думаю. Даже почти уверен, что приручаются.

 

#30 14 May 2008 20:19:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Грызуны и зайцеобразные

Жить он будет везде, а я буду ходить за ним с совком и убирать следы его жизнидеятельности smile
Я не знаю почему нравится, просто бывают периоды когда мне нравится то или иное животное. Сейчас именно дикобраз.

Неактивен

 

#31 14 May 2008 20:43:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

А то что он ВСЕ в доме разгрызть сможет никак не помешает? Любую стандартную клетку дикобраз как мне кажется меньше чем за неделю разберет так что восстановлению подлежать не будет. Так что совком тут дело не ограничится smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 14 May 2008 21:27:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

У меня вопрос насчёт кроликов. Одно время у меня долгое время жили кролики и они не пили воду. А этот кролик, когда я ему дал воды - выпил. Кролики и зайцы в природе пьют воду и в неволе им её дают или нет?

 

#33 14 May 2008 21:41:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

Ну вобще-то во всех руководствах по грызунам и др.мелочи пишу что у кроликов всегда должна быть в наличии свежая вода, хотя большую часть они могут получать с сочными и зелеными кормами. При кормлении сеном и концентратами вода обязательна.
В природе я думаю пьют когда нет сочной пищи, часть воды наверняка с росой получают т.к. кормятся утром и вечером


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 14 May 2008 22:23:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

В зоомагазине сказали что с капустой переусердствовать не надо. Почему? Что едят кролики? Мне что-то кроме моркови, капусты и яблок ничего в голову не лезет. Что ещё? Редиску можно?

 

#35 14 May 2008 22:28:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

От капусты у них тимпания бывает, проще говоря пучит. Летом пойдут злаковые травы, одуванчик, клевер, салат. Насчет редиса не уверен, я мышам давал без последствий, насчет кролей не знаю


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#36 14 May 2008 22:51:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

А огурец? Помидор? А зелень типа петрушки, киндза? А картофель сырой? Овощей-то много, они что только морковку да капусту едят? А из фруктов кроме яблока что ещё?

 

#37 14 May 2008 22:59:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

В петрушке , кинзе и т.д. много эфирных масел, печень можно посадить. Сырой картофель тоже не рекомендуют. Огурец и помидор попробуй немного дать для начала, если съест и не пронсет его, увеличь кол-во. Пишут резкая перемена корма может вызвать расстройство кишечника.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#38 14 May 2008 23:02:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

А вобще ЖКТ кроликов настроен на переваривание грубых кормов. Фрукты-овощи и концентраты это как дополнение. Основа кормления в домашних условиях - мелкостебельчатое бобово-злаковое сено и трава.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#39 14 May 2008 23:12:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Трава? Какая именно? В садике нарванная? Кролики в природе ведь жрут все подряд, почему домашние такие нежные?
Мой кролик огурец не съел, но те что были до этого ели. А если морковку сделать ему основным кормом? А сырую зеленую фасоль можно давать?

 

#40 14 May 2008 23:41:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

нежные потому что домашние, сам ответил на свой вопрос
Трава ну да злаки разные типа газонной травы, но не опрысканная ничем, можно пророщенные пшеницу и овес.
А будет ли он из моркови все необходимое получать? вряд ли. я думаю что дого он есть одну морковь просто не захочет. Я же не говорю кормить только травой, это просто основа, а овощи как приятная добавка чтоб не приедалось.
Сырую зеленую в смысле стручковую, хм... не знаю, сомневаюсь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#41 15 May 2008 00:05:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

А не опасно? Это ведь грубая пища. У нас травы полно, не опрысканной, это тебе не Израиль:-).

Подожди, если не зелёную то какую? Сено? Так что выбрать основным кормом? Мои ели в основном морковку и капусту, насколько я помню, давно это было.

 

#42 15 May 2008 00:16:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

Да мне фасоль вобще не внушает доверия. "Бродит" она очень хорошо, слишком даже. Белков в ней много, их бактерии кишечника слишком активно разлагают с выделением газов
Ну если сомневаешся насчет какого-либо корма пробуй мелкими порциями давать и наблюдай за состоянием. У нас кролей в основном сеном кормили, летом с прибавкой травы.
А в зоомаге купить гранулированный корм нет возможности?
Ядовитых растений только не давай :-) типа лютиков


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#43 15 May 2008 00:20:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

В зоомаге корм есть, предлагали но я не взял, думал овощами лучше. Скажу подруге. Я всё равно кроля отдаю. Для неё покупал. Купил серенького, а ей белый оказывается больше нравится. Что за дела? У белого глаза красные. Не поймёшь этих женщин.

Но если давать гранулированный корм то тогда он пить будет гораздо больше да?

 

#44 15 May 2008 00:31:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

Естественно.
Да в любом случае поилка не повредит


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#45 15 May 2008 00:37:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

http://www.apus.ru/site.xp/049051048056 … 48124.html - вот тут про кормление кроликов. Что значит две столовые ложки свежих фруктов я правда не пойму.
Что-то из того что пишут следует что  кролик гораздо более "нежен" в питании нежели собака. Моя собака ест всё подряд начиная с лука и кончая сырым мясом. Ей уже почти 13 лет.

http://krolik-home.ru/index3.html - вот тут фотографии разных пород декоративных кроликов. Я не люблю держать дома всяких глупых животных, они не так интересны (я имею в виду среди млекопитающих), но я считаю, что кролики гораздо симпатичней и интересней морских свинок. Они и красивее и хотя бы бегают, резвятся, а морские свинки ленивы. И на ощупь кролики лучше лохматых морских свинок. Вот шиншилла - другое дело. Кстати есть такая порода кроликов - шиншилла. Наверное на ощупь такая же.

Кстати, а вы видели когда-нибудь голых крыс? Это просто ужас! Крыса, да ещё и абсолютно голая как сфинкс и вся в морщинках. Моя мама упала бы в обморок.

 

#46 15 May 2008 09:47:38

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

У меня кролик был. Могу дать совет. Свежую траву не давать. Ей надо дать чуть подвянуть, часик подержать ее или полтора просто на воздухе. Сено - обязательно давать надо, можно самому сушить. Покупному я не доверяю, уж очень там часто встречаются паразиты и просто солома вместо травы. Брала пару раз импортное сено, вот оно мне понравилось! Свежее и мягкое.
На фрукты особо мы не налегали, давала овощи, морковь, яблоки. Капуста и бобовые могут вызвать вздутие живота, с ними лучше не шутить. Еще листовой салат - тоже неплохая закуска. И зерновой корм. Для кроликов выпускают разные корма, и их можно давать как основу рациона.

ПС. Голая крыса - зрелище не для слабонервных, но если в руках подержать, она такая тепленькая...


я и зверята

Неактивен

 

#47 15 May 2008 12:10:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Зерновый корм разве можно? Это же не грызун.

 

#48 15 May 2008 13:45:57

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Грызуны и зайцеобразные

Можно и нужно! Хоть и не грызун, а зубки все равно растут подобным образом, и стачивать их надо. Кроме того, в корме не только зерна, но и сушеные фрукты и витаминные добавки. Можно самостоятельно корм составить, но это гемор, и купить проще. Я давала корм "Грызунчик" для всех видов грызунов, гранулированный. Кроль был в хорошем состоянии и корм очень любил. Кстати, забыла упомянуть ветки плодовых деревьев, естественно, не обработанные всякой бякой. Кору сдирают smile


я и зверята

Неактивен

 

#49 15 May 2008 14:08:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грызуны и зайцеобразные

Он же высушенный, а сушённые продукты давать нельзя как написано тут - http://www.apus.ru/site.xp/049051048056 … 48124.html

 

#50 15 May 2008 21:29:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Грызуны и зайцеобразные

Однако везде весьма разные рекомендации по кормлению кролей. Всегда считал что это достаточно проблемный зверек.
А голые крысы выведены для удобства любителей террариума. Это большой голыш (шутю) smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry