Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2376 04 November 2011 01:08:24

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Тут узкая специализация на конкретной добыче и конкретных условиях для охоты. Хорошо озвучили по НГО: "если на выживание уходит больше энергии, чем надо - на продолжение рода сил уже не остаётся". А дальше - больше: редкая популяция, близкородственные скрещивания, мало потомства, высокая смертность детёнышей и т.д. И ещё, как ни крути, "недостатки конструкции".

Отредактировано Revs (04 November 2011 01:12:39)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2377 04 November 2011 14:07:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Хорошо. А амфиционы и гиенодоны ведь обитали в одно и то же время в одном месте?

 

#2378 04 November 2011 14:25:11

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Непосредственно с амфиционами в Сев. Америке гиенодоны не встречались. В Европе амфиционовые около ста килограмм начинают появляться в позднем олиоцене, когда гиенодоны там становятся очень редки, и открываются приличные пространства, где места верховных плотоядов не заняты. Однако по всей Евразии до конца олигоцена прекрасно выживал Hyaenodon pervagus. В Азии амфиционовые соседствовали с громадными H. gigas и, судя по всему, его потомком - H. weilini.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2379 04 November 2011 14:37:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Понятно, все достаточно запутано. К тому же с цифрами у меня проблемы.
В Сев. Америке гиенодоны 100% пересекались с продвинутыми нимравидами - Eusmilus, Hoplophoneus  и др.

 

#2380 04 November 2011 15:04:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, я щас читаю твою статью про морфологию гиенодонов. Ну, во-первых круто, очень круто!
Во-вторых, что-то я не догоняю...
У тебя написано:

Очередными довольно непривычными морфологическими особенностями гиенодонов являются сросшийся нижнечелюстной симфиз и сфероидальный суставный отросток (за исключением эоценовых форм). Эти черты свойственны растительноядным и всеядным млекопитающим, но не специализированным хищникам, у которых симфиз не сросшийся в связи с цилиндрической формой суставного отростка. У ранних, эоценовых гиенодонов имелся как раз цилиндрический мыщелок, обеспечивавший жёсткое закрепление челюсти таким образом, что та могла двигаться только в вертикальной плоскости, и это просто необходимо для наилучшего использования режущих зубных рядов. Учитывая данное обстоятельство, вызывает недоумение смена цилиндрического мыщелка у более поздних видов на округлый, обеспечивающий ход челюсти ещё и в горизонтальной плоскости.

Не пойму, какое отношение имеет мыщелок к симфизу? И челюсти строго в горизонтальной направлении двигаются например у фелид.

 

#2381 04 November 2011 15:39:45

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Понятно, все достаточно запутано. К тому же с цифрами у меня проблемы.

С чего бы оно запутано? В изменяющиеся условия уносят за собой одних хищников, а затем пустующее место, следом, занимает новый хищник. Или у тебя взгляд на смену фаун/отрядов/видов/ сводится к тому, что неизвестно откуда сваливается кто-то новый с более совершенными технологиями и вышибает нафик старый состав? Такое бывает, но далеко не всегда. Тем более, если родина нового хищника/травоядного, сменившего старого, находится там же, где жил старый хищник/травоядное.

В Сев. Америке гиенодоны 100% пересекались с продвинутыми нимравидами - Eusmilus, Hoplophoneus  и др.

Пересекались. Также, как саблезубые кошки долгое время пересекались с разнообразнейшими мигрирующими пантеринами - никто никого не вышиб - все уживались долго и счастливо "и умерли в один день".

Не пойму, какое отношение имеет мыщелок к симфизу?

Я там же про это писал:
"При всём этом, сфероидальный мыщелок суставного отростка создаёт проблемы, отсутствующие у ранних форм с цилиндрическими мыщелками – усилия, прикладываемые вдоль проксимодистальной оси челюстей (например, при дроблении), рискуют вывихнуть челюсть. Быстрым решением этой проблемы явилось развитие большого складчатого симфиза и слияния на нём правой и левой ветвей нижней челюсти. Обе половины нижней челюсти в этом случае выступают как единое целое, и проворачивание любой из половин вдоль проксимодистальной оси невозможно."

И челюсти строго в горизонтальной направлении двигаются например у фелид.

Сфероидальная головка суставного отростка позволяет двигать в горизонтальной плоскости в большей степени. Например, способна ли кошка двигать челюстью также, как человек?

Отредактировано Revs (04 November 2011 15:41:55)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2382 04 November 2011 15:49:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Или у тебя взгляд на смену фаун/отрядов/видов/ сводится к тому, что неизвестно откуда сваливается кто-то новый с более совершенными технологиями и вышибает нафик старый состав? Такое бывает, но далеко не всегда. Тем более, если родина нового хищника/травоядного, сменившего старого, находится там же, где жил старый хищник/травоядное.

Я не очень верю в смену климата как главный фактор вымирание верховного хищника. У верховных хищников ареал всегда слишком широк и разнообразен, чтобы уменьшение лесов, или наоборот равнин, похолодание или потепление могло как-то серьезно сказаться на них.

Я там же про это писал:
"При всём этом, сфероидальный мыщелок суставного отростка создаёт проблемы, отсутствующие у ранних форм с цилиндрическими мыщелками – усилия, прикладываемые вдоль проксимодистальной оси челюстей (например, при дроблении), рискуют вывихнуть челюсть. Быстрым решением этой проблемы явилось развитие большого складчатого симфиза и слияния на нём правой и левой ветвей нижней челюсти. Обе половины нижней челюсти в этом случае выступают как единое целое, и проворачивание любой из половин вдоль проксимодистальной оси невозможно."

Короче говоря слияние двух ветвей мандибулы было аналогично с таковым у человека, нежели у хищных?

Сфероидальная головка суставного отростка позволяет двигать в горизонтальной плоскости в большей степени. Например, способна ли кошка двигать челюстью также, как человек?

В том-то и дело, что нет. Челюсти двигают строго вертикально. Это позволяет укусить с большей силой. С другой стороны возмоность двигать челюстями вправо-влево позволяет лучше дробить кости.

 

#2383 04 November 2011 16:29:45

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Короче говоря слияние двух ветвей мандибулы было аналогично с таковым у человека, нежели у хищных?

А ещё у свинообразных и енотовых. Однако, вроде, такого нет у медвежьих.

Я не очень верю в смену климата как главный фактор вымирание верховного хищника. У верховных хищников ареал всегда слишком широк и разнообразен, чтобы уменьшение лесов, или наоборот равнин, похолодание или потепление могло как-то серьезно сказаться на них.

Не скажи. Пусть и грубым, но достаточно ярким примером является сегодняшняя ситуация с белым медведем. Казалось бы, чё ему не хватает? Однако безо льда охотиться этим зверям очень трудно.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2384 04 November 2011 16:46:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну белый медведь это отдельная "песня". Все остальные подстраиваются под окружающую среду.
Перечитал сейчас твою статью о мегистотерии.

Сопутствующие находки свидетельствуют, что рядом с мегистотериями обитали антракотерии (Masritherium, Brachyodus), свинообразные (Bunolistriodon, Listriodon), ранние носороги (Brachyodus, Paradiceros, Aceratherium), примимтивные хоботные (Prodeinotherium, Gomphotherium, Zygolophodon), гиппопотамы (Kenyapotamus) и др. Многие из этих животных были адаптированы к потреблению древесно-кустарниковой и водной мягкой растительности, обитая в околоводных и лесистых районах, предоставляющих им обильную пищу.

То есть, мегистотерии предпочитали животных, живших поблизости от водоемов и придерживающихся лесистой местности.
Далее ты пишешь:

...Приспосабливаясь к нарастающему давлению с их стороны, бурно развиваются растительноядные млекопитающие.

Да, растительноядная фауна начала меняться, но насколько существенно? Когда вымирает мегистотерий в Африке процветают такие околоводно-лесные звери как платибелодоны, дейнотерии, многие свинообразные и т.п. и т.д.

 

#2385 04 November 2011 19:24:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну белый медведь это отдельная "песня". Все остальные подстраиваются под окружающую среду.

Всё зависит от скорости смены климата и ландшафта. Если вдруг леса в Индии за несколько сотен лет превратятся в открытые сухие степи и лесостепи с редкими водоёмами и соответствующим степным травоядным составом, оттуда и без человека исчезнет тигр. И не успеет приспособиться. А гиенодон, возможно, "страдал" ещё и стереотипным поведением - это практически тупик, гиенодоны, почему-то, "не захотели" меняться. Может, в силу своей чрезмерной привязанности к местности и добыче, как тот самый белый медведь ко льду.

Да, растительноядная фауна начала меняться, но насколько существенно? Когда вымирает мегистотерий в Африке процветают такие околоводно-лесные звери как платибелодоны, дейнотерии, многие свинообразные и т.п. и т.д.

С мегистофелем иная история. Это не просто большой зверь. Это огромный прожорливый "бурдюк" размером с носорога. Редкость находок свидетельствует об их малых популяциях. Получается, каждый мегисто владел обширной территорией. Поскольку мы живём в динамичном мире, вполне возможны засушливые сезоны. А бескормица ударяет по прожорливому и редкому зверью. И в конце получается, что выжившие стареют и доживают свой век, не имея возможности спариться и продолжить род, поскольку другие выжившие далеко живут.

Маленький оффтоп:

Cat against the Machine.

Улыбнуло :-)

Отредактировано Revs (04 November 2011 19:26:08)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2386 04 November 2011 19:36:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Вот насчет тигра не согласен. Тигр отлично себя чувствует в саваннах, где и сейчас он живет в индии. Если не будет льва под боком то в саванне тигр 100% выживет.

Кстати пришли Лаврова плиз. Я написал в "спец. литературе".

Улыбнуло :-)

Это переделанное название группы Rage Agains the Machine.

 

#2387 05 November 2011 01:12:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, я в целом с тобой согласен. Возникают разногласия лишь по поводу тигра. Тут у меня свой взгляд. Что касается креодонтов спорить с тобой не берусь.
Сконцентрировать на них внимание у меня все никак не получается. Но твои статьи меня можно сказхать заинтриговали.
Уж очень интересные животные...

 

#2388 06 November 2011 21:53:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Магистротерий.
http://img21.imageshack.us/img21/1175/megistotheriumosteothla.png

 

#2389 07 November 2011 21:45:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Реконструкция типа шарж на меги. Артем ,объясни болванам с сайта "карнивора" ,что Египетский фрагмент челюсти принадлежит более крупному меги ,чем череп из Ливии. Мало того что стырили Ромкин коллаж с черепами ,еще и померять не могут ,там внизу есть шкала для особо тупых .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2390 07 November 2011 22:51:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Я вчера как мог на английском написал, что целый череп 66,4 cm, но он принадлежит не взрослой особи и что ориентировочно череп меги может достигать около 90 см в длину.

Коллаж они нельзя сказать, что тсырили. Есть копирайты. Да и Романа они как я понял хорошо знают.

 

#2391 08 November 2011 00:09:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Речь о реконструкции черепа меги? Интересны их отзывы и критика)

Коллаж они нельзя сказать, что тсырили. Есть копирайты. Да и Романа они как я понял хорошо знают.

Ну, у нас на форум также размещаются чужие иллюстрации без ведома авторов :-)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2392 08 November 2011 00:49:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Речь о реконструкции черепа меги? Интересны их отзывы и критика)

Коллаж они нельзя сказать, что тсырили. Есть копирайты. Да и Романа они как я понял хорошо знают.

Ну, у нас на форум также размещаются чужие иллюстрации без ведома авторов :-)

http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … hread=9094 , Рома ,какие там отзывы ,у них типа " смотрю в книгу,вижу фигу"


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2393 08 November 2011 00:52:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кот :

Я вчера как мог на английском написал, что целый череп 66,4 cm, но он принадлежит не взрослой особи и что ориентировочно череп меги может достигать около 90 см в длину.

Коллаж они нельзя сказать, что тсырили. Есть копирайты. Да и Романа они как я понял хорошо знают.

Дело даже не в том,что череп не совсем взрослого меги ,а в том ,что в Египте и Пакистане найдены фрагменты челюсти и зубы еще больших особей .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2394 08 November 2011 00:54:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Там один чувак сказал, что доверяет Ревсу в том, что касается креодонтов, но не во всем...

 

#2395 08 November 2011 01:02:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кот :

Там один чувак сказал, что доверяет Ревсу в том, что касается креодонтов, но не во всем...

Дело ведь не в доверии, факты и аргументы главное в палеонтологии.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2396 08 November 2011 01:13:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Там один чувак сказал, что доверяет Ревсу в том, что касается креодонтов, но не во всем...

О. Я думал, что известен не дальше зоофорума. Интересно, в чём критика, а то я знать не знаю, что может лажевые реконструкции делаю.

Дело ведь не в доверии, факты и аргументы главное в палеонтологии.

Так скажите им, что под куском нижней челюсти приведена шкала с длиной этого куска.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2397 08 November 2011 01:14:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Насколько я понял тот чувак не согласен с величиной саркастодона.

 

#2398 08 November 2011 01:16:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Может с пропорциями? Величину саркастодона более-менее подгонял под прикидки Гренджера, делавшего описание и предположения. Тут могу попенять только на него.

Отредактировано Revs (08 November 2011 01:17:37)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2399 08 November 2011 01:17:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Там один чувак сказал, что доверяет Ревсу в том, что касается креодонтов, но не во всем...

О. Я думал, что известен не дальше зоофорума. Интересно, в чём критика, а то я знать не знаю, что может лажевые реконструкции делаю.

Дело ведь не в доверии, факты и аргументы главное в палеонтологии.

Так скажите им, что под куском нижней челюсти приведена шкала с длиной этого куска.

Это Артем общается с буржуями на английском ,там инфа бывает не плохая ,но в общем сайт кто в лес ,кто по дрова .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2400 08 November 2011 01:21:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кот :

Насколько я понял тот чувак не согласен с величиной саркастодона.

Саркастодон по пропорциям схож с патриофелисом ,его рост не больше 110см в плечах и может немного выше в крестце, при черепе 52см ,а на том форуме пишут ерунду о почти 2 м ростом сарке и 1 тонну вес ,с чем там можно соглашатся ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry