Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 20 October 2011 17:08:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Отечественная анималистика

Добро пожаловать, Виктор! Действительно, полная неожиданность!
Спасибо Вам за такие прекрасные работы!

Прочитайте палеораздел, особенно про гомотерия ))))) - может быть, собранная там информация Вас вдохновит на картину о "странном звере"? ))))))))))))))) Тем более, что и индейцы, и наши с Вами предки его знали и видели.
Было бы здорово! ))))))))))))))))))

Неактивен

 

#77 20 October 2011 21:17:26

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Отечественная анималистика

Victor Bakhtin :

Считаю, что нарисовал шесть хороших картин,

А не могли бы уточнить какие картины вы считаете хорошими?  Просто было бы интересно узнать каковы критерии оценки картины у Вас

Я честно говоря о Вашем творчестве совсем не знал, но посмотрел то что есть в интернете - вот эта картина очень задела душу

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//53/581/53581981_15092006093550.jpg

Отредактировано shuric (20 October 2011 21:22:52)

Неактивен

 

#78 20 October 2011 22:57:22

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Привет, Сифака!
Я и впрямь не горазд обижаться.
И сам себя ругаю, и не обижаюсь на себя.
Бенгальцев я уберу из своей странички, действительно поторопился.
Обычно мне недели три нужно на картину, лучше месяц.
Я не жирую. Жизнь для озверевших художников везде поплохела.
Многие коллеги мои вообще рисовать перестали - не кормит это в кризисные моменты.
А лисичка у амбара мне нравится слегка. Такой я её увидел у соседа фермера.
Запомнил её хитроватое настроение.
За картинку мне не стыдно.
Старейшего анималиста я встретил на Тайване, где преподавал живописания в Тайпейском университете.
Эму было 99 зим. Месяц назад не стало его.
Руки дрожали, но кисть держали, родных не узнавали, а птичек рисовали...
Эх, мне бы так!
Всего наилучшего,
Виктор

Неактивен

 

#79 20 October 2011 23:10:34

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Советнику
Гомотерия... звучит неслабо...
Спасибо за приглашение в Палеолит.
Как только картину завершу, обязательно проверю - как там Прошлое с нами рифмуется?
Тут у нас в сшах - время - деньги.
Пытался приспособиться, но в результате у меня нет ни того, ни другого...

Неактивен

 

#80 20 October 2011 23:41:30

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Беспятиминутному Доброжелателю,
Наврал я, восемь приемлемых, а не шесть.

1.Пеликан. 2.Мартрвские тигры. 3.Нелёгкая победа. 4.Бесснежные барсы. 5. Зов соперника. 6. И гагары тоже стонут. 7. Прибрежные соседи. 8. Идущий по водам.

Мой критерий - настроение живо-текущего момента. Если удаётся его ухватить, я счастлив.
Иногда недохватываю, увы-с...

Неактивен

 

#81 21 October 2011 06:06:44

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Прошу прощения, Беспятиминутный, вру опять...
Жена моя, Майя, пришла с работы и отругала меня за скромность.
Оказывается за мной числятся ещё два "шедеврика":
"Браки заключаются на небесах" и "Юная сиамистка".
Майя, она писательница, ей видней...

Неактивен

 

#82 22 October 2011 01:00:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Отечественная анималистика

Виктор, настроение ухватить удается - вот это точно. Этим и нравится - вкупе с точностью изображения.
p.s. А гомотерий - зверь, что называется, totally unique, хотя научное имя ему придумали совершенно идиотское. Исполинская кошка-стайер (!!!) с фигурой пятнистой гиены, глазами гепарда и клыками-ножами. Жил бок о бок с палеоиндианами от Лос-Анжелеса до Берингова моря (ну и дальше, до Британии).

Неактивен

 

#83 24 October 2011 12:50:41

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Отечественная анималистика

"Привет, Сифака!
Я и впрямь не горазд обижаться.
И сам себя ругаю, и не обижаюсь на себя.
Бенгальцев я уберу из своей странички, действительно поторопился.
Обычно мне недели три нужно на картину, лучше месяц.
Я не жирую. Жизнь для озверевших художников везде поплохела."

не сочтите за лицемерие smile, но, любому художнику (в нарицательном смысле будто режиссер, писатель т.д.) приятнее говорить о его работах, как правило. В контексте  хочу отметить одно и лично для меня, на сегодняшний день, самое главное - при всех моих симпатиях или антипатиях у вас есть свой стиль, почерк, зовите как угодно, по которому автор узнаваем. Даже при наличии каких-то ошибок (сейчас неважно каких) при взгляде на ваши картины, даже не помятуя "сорнэйм и нэйм" в мозге вспыхивает "А, это вот  того-то товарища". Не спрашивайте как и что именно - не смогу объяснить, но по общему характеру подачи изображения (не все картины, но большая часть) вы достаточно легко узнаваемы (по крайней мере для меня), бэйтменовские работы узнаваемы , особенно, по типичному для Роберта (большинство ранних работ 70-80-е)  построению композиции, что вызывают у меня и трепет и дикую зависть, одновременно smile самый большой минус Бэйтмана - преобладание статики, даже монументальности над динамичными картинами, просто он первый западный анималист, с работами которого я познакомился, до этого (еще при СССр) из иностранцев я знал только карандаш и акварель Джой Адамсон)
никогда не считал анималистику прибыльным занятием (хотя, приводил пример,  считал и считаю, что в америке и канаде, почему-то  самая благодатная почва для сбыта работ по природе, например в италии предпочтении отдают абстракции и цветам, поэтому, что бы продать хоть что-то маскировал животное за цветами smile ) сразу предупреждаю - я заурядный любитель, пытающийся найти свою манеру подачи изображения (пока неудачно - "все украдено до нас!" smile )

Отредактировано Сифака (25 October 2011 13:44:39)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#84 24 October 2011 17:01:51

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Привет, Сифака!
Художники, они тоже люди - склонны подтрунивать друг над дружкой.
Моим любимым художником долгое время был американец Анрью Уаес. Правда не всё у него мне нравилось. Прекрасный пейзажист-философ, великолепный портретист, но как только брался включить в картину нечто анималистическое (за исключением собак), - очень не живо получалось. Да и некоторые его пейзажи чем-то смущали... Через сорок лет, когда мне довелоссь преподавать перспективу, тени и отражения, я вернулся к нему, любимому, и ужаснулся - столько там прямых ошибок! Вообще-то я - не занудный учитель, но пришлось включить Андрью в свой анти-учебник хотя считаю свяшенным правом всякого художника изменять Мир.
То же случилось у меня с Бейтманом. Его прекрасная картинка с белой лошадью меня чем-то смущала. Оказалось. что коняга никак не могла отражаться в той лужице. На какой-то из выставок я спросил его - зачем он это сделал? Он поднял указательный палец к губам и сказал: "Ни кому не говори!". А вечером отомстил мне, предложив переименовать мою картину "Зимнее привидение" в "Две задницы". И то правда, если присмотрется, там можно в снегу это найти...
А ещё Роберт тогда жаловался на картины Карла Брендерса, одного из лучших в анималистических деталях. Говорил, что ему в них "душно", нет пространства. И что они сишком сладкие, явно нарисованы удивительно удовлетворить вкусы американской публики. А вкусы там тонкими никак не назовёшь.
Европейские художники (за исключением Карла), много смелей, честней, больше "перца".
Очень Люблю шведа - Ларса Йонсона. Мы много путешествовали по разным странам. Благороден, ростом с Петра первого, лих живописно, ни под кого не подстраивается, учёный.
Узнаваемость - важное для художника качество. Спасибо за слова о моей узнаваемости.
Я никогда не пытался вырабатывать свой стиль, видимо это само приходит.
Из китайцев я в этот современный список включил бы Шин-ху-Тао, Хуаг-менг-Чсина и Ву-лин-Хана.
В Америке я оказался в 94-ом, когда анималистический бум уже шёл на спад от перепроизводства.
Но тогда ещё удавалось продавать оригиналы за 10 -20 тысяч баксов.
Время это ушло...
Доводится иногда поживиться странными заказами вроде скульптур, или книжки иллюстрировать, вобщем, негусто живём.
Но мой стакан ещё "наполовуну полн", надеюсь на лучшие времена, чего и вам желаю.
Не всё ещё украдено...
Виктор

Неактивен

 

#85 25 October 2011 14:29:55

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Отечественная анималистика

"Прекрасный пейзажист-философ, великолепный портретист, но как только брался включить в картину нечто анималистическое (за исключением собак), - очень не живо получалось. Да и некоторые его пейзажи чем-то смущали..."

в этом плане - универсальности - для меня вершиной, конгломератом, эталоном и т.д и т.п. уже навсегда останется Зденек Буриан -  при наличии и у него явно "левых" работ, среди всех художников мира прошлого и настоящего никто не может  одинаково умело изобразить современное животное, вымершее (что еще сложнее), пейзаж любого времени и главное - человека и современного и архаичного, при всем том, что он был обычным иллюстратором книг. (Брендерс фотографически шикарен, но меня уже морально убивают анималисты тупо копирующие фото (пусть и супер-пупер талантливо) и нагло продающие аки некий шедевр, но поэтому поводу я еще как-то выскажусь, лично я перерисовываю на глаз и предупреждаю, в случае продажи, что и откуда, увы, с меня бизнесмен никудышний; и, насколько я правильно подметил, ваши работы (судя по тем же бенгальцам) тоже не грешат брендерсовщиной, смитами, комбесами коих развелось, за что вам мое почтение )
как для меня (возможно я ортодокс ? smile ) настоящие анималисты те, кто напрямую берут/брали материал из природы, как образец - Смирин, Ватагин


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#86 27 October 2011 03:22:11

Victor Bakhtin
Любопытный
Зарегистрирован: 19 October 2011
Сообщений: 10

Re: Отечественная анималистика

Прав, Сифака!
Буриан во всём крут.
Без его школы я не сумел бы проиллюстрировать свою первую книгу "Борьба за огонь" и "Пещерный лев".
Тут есть фрагменты, не лучшие...:
http://www.rasterprint.ru/content/knizh … a-bakhtina
Интересно, что моей моделью перволюдей стал сосед мой, рельефный культурист с ликом синантропа.
Он был человек простой и добрый, хвалился потом своими изображениями в полумиллонном тираже.
Жаль не попался мне в соседи Валуев.
Впрочем, в этом случае я отделался бы лёгким нокаутом на книжной презентации.
А анималистом в то время я был почти никаким... Сейчас ХОТЕЛ-БЫ кое-что исправить, но историческая сослагательность ходу не даёт.
А у Брендерса избирательность имеет место быть, мне понравилось - как он распорядился с одной из лучших своих картин: на набросках там были три лежачих волка. А он подумал, подумал... и двух убил. Это был жесткий, но правильный ход, вкусовое самообрезание!
Я его за то заценил.
Он рисует максимум 4 картины в год.
Может себе позволить такую роскошь, денег у него хватает.
Как-то лет десять назад я сунулся в Флоридское издательство, где Карл был королём принтер-бизнеса.
Там сказали: Ты молодец, местами ничем не хуже, но имени у тебя нет. Хто такой Бахтин? - мало кому ведомо.
У них в то время и Брендерс уже неважно продавался.
Кризис жанра-с...
Сейчас я интернетно удивляюсь, что в России и Европах мои принты предлагаюся купить, а я об этом в последнюю очередь узнаю.
Непрактичен я с детства..
Лоховат-с.
Такие дела...

Неактивен

 

#87 27 October 2011 12:02:35

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Отечественная анималистика

Виктор, вам бы с этого и начать smile, хотя, по-справедливости в первую очередь, к примеру, это мне следовало бы начать с вашей биографии (критика бы осталась, просто нельзя старших бамбуковой то по спине лупить): посмотрел вами предложенную графику и хотел уже отписать "Графика! Да, вот - ваше!", а потом решил дай гляну биографию, а там... и репортаж.
И оказывается общаешься  с мэтром графики, анималистики да еще изобретателем!? Отчасти мы еще и коллеги - я четверть жизни отдал проклятому телевидению (на региональном уровне как видеооператор, монтаж, журналистика) о чем жутко жалею, лучше бы больше рисовал, хоть бы кое-какой опыт набрал... возвращаясь к вашей графике - она мне больше понравилась, чем цветные работы. Причин, наверное, несколько: очень люблю черно-белое изображение, техникой туши я начинал копировать буриановские палеоиллюстрации,  сейчас, увы, тушь, судя по современным издатам в абсолютной "немоде" и искренне радуюсь, если нахожу графические работы молодых людей тушью, особенно про зверье. В последнее время нарисовалась тенденция графики карандашом (с той самой пресловутой гиперфототочностью) и компьютерная графика, поэтому мои попытки (весьма скромные и в качестве и в количестве) изобразить тушью древних животных здесь на форуме большей частью малозаметны, впрочем меня это не смущает. Зато пришел в восторг, когда благодаря  телеролику про вас, увидел, как вы по пояс "в багнюке", ходулочника (вроде бы) рисовали и очень приятные иллюстрации к волшебнику изумрудного города. По технике в графике вы для меня настоящий монстр - мне еще топать и топать до вас! если вам интересно я выкладывал здесь свою графику (за фантазию мне не стыдно, за остальное  уж извиняйте)
в теме: - Беседка - Вымышленные животные, которые могли бы существовать - стр.5 #101, стр.6 #137-140 комментировать нет  смысла, думаю...

"Там сказали: Ты молодец, местами ничем не хуже, но имени у тебя нет."
точно так же и я нарвался в италии в 98-м (правда я схитрил и свои картины выдал за работу своего товарища) торгаши сказали: " прежде, чем определить цену нужно знать чья рука" (в смысле кисть)
увы, это опухоль нашей всеобщей культуры и цивилизации - остается либо до кровавого пота или бессоных ночей пахать, либо поплевывать на всех с видом Диогена на Олимп...
"Кризис жанра-с"
жанр не причем - это кризис человеческой духовности и сознания (прозвучало пафосно, просто ругаться не хочется)

Отредактировано Сифака (27 October 2011 12:09:02)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#88 29 November 2011 08:23:47

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Отечественная анималистика

В этом году исполнилось бы 80 лет замечательному зоологу и художнику-анималисту Владимиру Моисеевичу Смирину.
По школе, я довольно часто перерисовывал его рисунки с книги "Звери в природе".

P.s. Кстати, почему нигде не указана точная дата его смерти, везде стоит только год.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#89 30 November 2011 14:20:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Отечественная анималистика

Художник Сергей Кузьмин. Картины на коже

Родился на Украине, в городе Донецк 4 июня 1968.
В 1986 году закончил дизайнерский факультет СПТУ.
Живописи обучался частным образом.
Любимая тема творчества - анималистика.

http://allday.ru/upl/posts/2011-11/thumbs/1322558709_033.jpg

http://allday.ru/upl/posts/2011-11/thumbs/1322558659_029.jpg

http://allday.ru/upl/posts/2011-11/thumbs/1322558671_007.jpg

http://allday.ru/upl/posts/2011-11/thumbs/1322558714_041.jpg

http://allday.ru/upl/posts/2011-11/thumbs/1322558713_017.jpg

Источник: http://allday.ru/index.php?newsid=501017

Там можно скачать архив с работами.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#90 22 January 2012 14:15:35

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Отечественная анималистика

http://www.rgali.ru/object/975672/D_131473212/1?lc=ru  подборка набросков и рисунков Ватагина

Неактивен

 

#91 01 April 2012 14:37:26

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Отечественная анималистика

http://savepic.net/2677391m.jpg

Отредактировано Левша (01 April 2012 14:38:09)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#92 11 August 2012 17:05:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Отечественная анималистика

Имхо живые работы у Андре с Диновеба:

http://dinoweb.ucoz.ru/forum/66-1752-1

http://s019.radikal.ru/i627/1208/0a/d8914619124e.jpg

Отредактировано Юра (11 August 2012 17:08:09)

Неактивен

 

#93 23 November 2012 11:56:29

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 78#p368478

Отредактировано zamolksis (01 March 2014 01:17:55)

Неактивен

 

#94 23 November 2012 11:58:45

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

Картина «Игуанодоны» была написана В.А. Ватагиным в 1937 году. О работах художника по палеонтологии, связанной с реконструкцией внешнего вида ископаемых животных, А.Ф. Котс отзывался следующим образом: «…гармонично-стройные, ответственно-значительные линии и формы разбираемых реконструкций делают эти работы более реалистичными, чем подавляющее большинство аналогичных по тематике продукций зарубежных авторов… Вряд ли нужно говорить, что эта легкость компоновки грузных тел есть только частный случай основного дарования Ватагина, как скульптора, притом ваятеля монументальных образов. И столь же мало неожиданно для нас другое свойство нашего художника, особенно наглядно выступающее при изображении животных групп: изящность композиций, тонкий, неизменный эстетизм в сочетании контуров тел, пересечений линий, размещении фигур изображаемых животных». (См. Государственный Дарвиновский музей. Страницы истории. Основатели музея. Можайск: Можайский полиграфический комбинат, 1993 г. С. 112-113)

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/f9f/00147786.jpg

Ватагин В.А. (1937) Игуанодоны

kultura.mos.ru

Отредактировано zamolksis (23 November 2012 15:37:03)

Неактивен

 

#95 23 November 2012 12:32:51

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/66e/00147524.jpg

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/2a2/00147528.jpg

Ватагин В.А. (1916) Археоптериксы

kultura.mos.ru
kultura.mos.ru

Отредактировано zamolksis (23 November 2012 15:43:31)

Неактивен

 

#96 23 November 2012 15:16:53

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/681/00149104.jpg

Никольский Г.Е. Леопард

kultura.mos.ru

Отредактировано zamolksis (23 November 2012 15:31:22)

Неактивен

 

#97 23 November 2012 15:56:17

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/4d8/00147898.jpg

Ватагин В.А.  (1941)Слон, срывающий ветви

http://kultura.mos.ru/upload/iblock/8b5/00147899.jpg

Ватагин В.А.  (1941)Слон, ломающий ствол дерева

kultura.mos.ru

Отредактировано zamolksis (23 November 2012 16:35:48)

Неактивен

 

#98 09 February 2013 22:22:03

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Отечественная анималистика

Whilst rifling through the Archive for material on Bulgakov (see last post) I unpacked the time capsule of material relating to my Greenpeace trip to Moscow in 1988 and came across this photo. That is me with Vadim Gorbatov, the leading wildlife artist in the USSR. As I recall he arrived with two huge folders of his artwork which it was my privilege and pleasure to go through with him. A dazzling experience. He gave me two packs of postcards of his work and two wonderful posters which I still treasure. These are three of the cards that I particularly like.

http://f13.ifotki.info/org/926f4252254a296cb87fea317f7ca3d4b2d623143094504.jpg

http://f13.ifotki.info/org/849ef36e43517733190e152b88f67d90b2d623143094504.jpg

blogspot.ru

Отредактировано zamolksis (09 February 2013 22:32:55)

Неактивен

 

#99 20 February 2013 21:50:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Отечественная анималистика

Вадим Горбатов
http://nevsepic.com.ua/uploads/posts/2011-03/1299462424_u-staroy-chasovni.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/0/apps/4/288/4288386_1403.jpg
http://nevsepic.com.ua/uploads/posts/2011-03/1299462433_medium_1200728248_normal.jpg
http://img11.nnm.ru/e/c/7/0/f/782e033e0bd25330ccb17d6c5ce.jpg

Неактивен

 

#100 20 February 2013 22:01:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Отечественная анималистика

Красиво


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry