Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 May 2009 02:41:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Индюки

Наткнулся на любобытную и весьма смешную цитату, хочется привести её:

,,Утверждать, что индеец одомашнил индюка, — значит ставить телегу перед лошадью. У индейца не было выбора, индюк одомашнил его. Эксперимент начался в 1944 г., когда сотрудники Службы национальных парков предприняли немало усилий, чтобы возродить фауну, которая исчезла в данной области в исторический период. Вместе с Департаментом по охоте и рыболовству штата Колорадо они поместили в Меса-Верде — в каньоне, на крайнем юго-западе штата Колорадо, где находится больше всего руин, первых индюков и индеек — не более трех индюков и семи индеек в течение трех месяцев.
     Зоологи и биологи предполагали, что птицам, сначала плохо ориентировавшимся в новом районе, нужно помочь, особенно в зимнее время, и они стали их кормить. С этого и начались беды.
     Несколько лет все шло хорошо, были признаки того, что индюки выжили. Затем, когда выпустили следующую партию птиц, картина резко изменилась. То, что произошло позже, в 50-х годах, можно было сравнить с рассказом Джеймса Турбера, если брать комическую сторону, или со знаменитым фильмом Хичкока «Птицы», поскольку это напоминало кошмар.
     То, что сообщали очевидцы, звучит почти неправдоподобно. Птицы быстро превратились во всеобщее бедствие. В течение нескольких лет они привыкли к шуму людей и автомашин. Они разгуливали по дорогам и вынуждали водителей совершать опасные маневры. Птицы обнаружили, что террасы домов и веранды, защищенные металлической сеткой от москитов, представляли собой великолепное убежище в дождливые дни. Они забирались внутрь и отказывались выходить обратно. Индюки были ненасытны и с абсолютной уверенностью в безнаказанности использовали любую возможность для кражи продуктов, причем они, так сказать, “заключили договор о взаимопомощи” с сойками: те первыми обнаруживали съестное, а затем пронзительным криком сообщали о месте находки. Поскольку индюки — большие птицы, они оставляли невероятное количество экскрементов, так что по тропинкам, где они ходили, нельзя было пройти в легкой летней обуви. Дети больше не могли играть спокойно: экскременты величиной с кулак падали на их головы. Птицы нападали на женщин, развешивавших белье, и пачкали его. Все двери было необходимо держать закрытыми, ибо индюки “инспектировали” жилые помещения и устраивали в них величайшее безобразие.
     По непонятной причине дирекция заповедника в 1957 г. выпустила еще группу индюков. Им не потребовалось время на адаптацию: птицы сразу подружились со старыми, более опытными. Вскоре жизнь заповедника вышла из-под контроля смотрителей: из-за птиц произошли первые несчастные случаи.
     Необходимо было срочно что-то предпринять. „Наши газоны, веранды, крыши, пешеходные тропинки и проезжие дороги выглядели как крестьянские дворы. Птицы стали наглыми, шумными, грязными вредителями, и для их собственного блага, а также чтобы самим не сойти с ума, мы решили предпринять необходимые шаги — прогнать их в чащу и заставить вновь стать “дикими индюками”“.
     После конференции с зоологами и биологами смотрители парка взяли ружья — была зима и туристы отсутствовали, — дождались, когда птицы собрались группами, и открыли стрельбу поверх их голов. Испуганные индюки вспорхнули, отлетели на расстояние до ста метров и вновь собрались. Смотрители подошли ближе и вновь открыли огонь. На этот раз птицы, как и прежде, поднялись и, по-видимому, немного встревоженные, отлетели только на 50 метров. Смотрители дали залп в третий раз и поняли, что их атака захлебнулась: индюки гневно хлопали крыльями, поскольку им мешали, но, увидя, что опасность не угрожает, своих позиций не сдали.
     Что оставалось делать? Биологи посоветовали прибегнуть на этот раз к помощи “бомб черри” — в неумелых руках это отнюдь не безопасное средство, нечто среднее между ракетой для фейерверка и ручной гранатой. Когда бомбы стали взрываться среди скопищ этих больших птиц, они несколько мгновений, как одержимые, носились вприпрыжку, но оставались там, где их застало нападение. Смотрители в отчаянии швыряли бомбы, причем однажды упавшая бомба сразу не разорвалась, и один из обжор успел клюнуть ее. Он без промедления взлетел на воздух. Как же это подействовало на остальных птиц? Да никак.
     Тогда смотрители пустились во все тяжкие. В каждом удобном месте они соорудили каменные пирамиды, и с этих высот стали бомбардировать птиц снарядами ближнего и дальнего действия. Птицы при прямом попадании злобно кричали, но оставались на своих местах и играли с метательными снарядами. Тогда смотрители взялись за брандспойты и стали поливать птиц водой — индюкам это очень понравилось. Мужчины до изнеможения гонялись за ними с палками, садились в джипы и, включив сирены, с воем мчались по дорогам — птицы с восторгом участвовали в этой игре. „Чем больше мы старались, тем больше удовольствия доставляли индюкам... Если бы у индюков не было воробьиного мозга, то я бы предположила, что они специально выходили фотографироваться на лужайки, чтобы вдоволь посмеяться над позами двуногих существ, которых называют людьми“.
     Но хватит подробностей. Каким-то образом через длительное время сотрудникам парка все-таки удалось справиться с этим бедствием. Какой же вывод сделали из этого необычного эксперимента?
     Вполне вероятно, что нечто подобное случалось и прежде. Когда индейцы, создавшие культуру периода баскет-мейкер Ii перешли к земледелию и стали обрабатывать первые маленькие участки, они вскоре поняли, что необходимо постоянно оставлять 2-3 человек для охраны созревавшего урожая. В районе Меса-Верде, где нет постоянных рек, птицы, высиживавшие яйца, и люди, возделывавшие поля, были привязаны к одним и тем же местам, где была вода. Так птицы привыкли к людям, их поведению и шуму. И вполне вероятно предположение, что индюки во время сбора урожая (древние землепашцы в значительной степени зависели от наличия дикорастущих: орехов, ягод и разного рода семян) не покидали места расселения людей, что прожорливость заставляла их не только нападать на поля, возделанные индейцами, но и бесстыдно красть корм там, где его не приходилось собирать, — в корзинах и пещерах, в которых люди хранили запасы. Современный эксперимент доказал, что индейцы вряд ли справились бы с птицами, даже если бы им пришли на помощь их многочисленные дети.
     Положение индейцев, вероятно, еще более ухудшилось во время периода баскет-мейкер Iii, когда они стали более оседлыми, поселившись небольшими колониями, состоящими из землянок. Птицам стали точно известны места, где можно было достать пищу, после того как была завершена уборка урожая и когда опасная зима стучалась в двери.
     Каково же следствие? „Индейцам ничего не оставалось, как загонять индюков на ночь за деревянный забор, а затем пасти их целый день“.

К.В. Керам. Первый американец. Загадка индейцев доколумбовой эпохи.
М., Прогресс, 1979. С. 197–199

Неактивен

 

#2 14 May 2009 22:16:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Индюки

Да, Юр, смешной отрывок. Война американцев с индюками! smile

Вообще, индейки интересные птицы.

"Индейка — крупная домашняя птица. Взрослые индюки обычно весят 12-16 кг, а самые крупные могут набирать вес от 20 до 35 кг, индейки -7-9 кг. Дикие виды птицы устраивают гнезда прямо на земле. Обыкновенная, или североамериканская дикая, индейка (Meleagris gallopavo Linnaeus, 1758) — крупная куриная птица из рода индеек, семейства фазановых. Считается родоначальником домашней индейки. Питается орехами, желудями, зёрнами, различными плодами, а также насекомыми. Одомашнены индейки были в Америке. В Европу впервые индейки были завезены испанцами. Наиболее распространенными в Европе считаются бронзовые индейки, белые голландские, белые белствильские, наррагантсетские красные, черные и аспидные. В фермерских хозяйствах Российской Федерации хорошо зарекомендовали себя породы: Северокавказская бронзовая, Северокавказская белая, Бронзовая широкогрудая, Белая широкогрудая, Московская белая."

"Индейка – самая крупная домашняя птица. Индюки крупных широкогрудых пород достигают массы 20 кг, но известны случаи выращивания их до массы 30 – 35 кг."
Ну вообще-то сейчас страус самая крупная домашняя птица. Что-то мне кажется, что я встречал цифры и поболее 35 кг.

http://www.indeyki.ru/


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 15 May 2009 03:04:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индюки

35 кг - не верю! Это больше чем весит моя собака в нормальной кондиции (щас она полная и весит 36 кг), больше чем Дарвинов нанду и больше среднего веса обыкновенного нанду!!!

 

#4 16 May 2009 00:49:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Индюки

Но это так!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 16 May 2009 01:55:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индюки

Трудно поверить в это. Больше чем нанду!

 

#6 16 May 2009 02:08:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Индюки

Тот индюк на 35 кг видимо не летает. Наверняка он и ходит с трудом)

Неактивен

 

#7 16 May 2009 02:24:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Индюки

Дык это ж бройлеры. Это не индюки, а слоны!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 16 May 2009 13:19:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индюки

А фотку можно?

 

#9 16 May 2009 13:30:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Индюки

Держал дома индюков,кстати классные бойци,можно час смотреть ,как два петуха друг друга за висячки тягают до крови !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#10 21 May 2009 11:41:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индюки

Не цепляют меня чё-то индюки, бойцовые петухи более эстетично выглядят. Во дворе я бы держал лучше сорных кур или фазанов например. А индюки мне не очень...

 

#11 12 June 2009 03:25:34

RajFar
Гость

Re: Индюки

У нас ка-то была пара индюков, что сказать - вообще непонравились. Инетелект явно не на высоте, да и особой силы в них я не заметил, хотя наших петухов(даже самого драчливого) держали в страхе. Мне больше индоутки нравятся - унас они тоже раньше были. С экономической же точки зрения простых кур содержать лучше, чем эту экзотику.

 

#12 22 October 2011 19:19:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индюки

Кстати если они классные бойцы, то почему нет специальных бойцовых индюков?
И эта висюлька на клюве им не мешает элементарно питаться?

http://www.rogovdom.ru/inds.jpg

http://www.fadr.msu.ru/rin/breeds/turkey/Image75.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry