Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 May 2011 12:12:37

IamWicked
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 May 2011
Сообщений: 2

Ультрафиолет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это правда, что для ужа, содержащегося в домашних условиях, не нужна ультрафиолетовая лампа? Не вредно ли отсутствие УФ для здоровья змейки? И еще: какого размера должен быть террариум для ужа обыкновенного (желательно, в литрах)? Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 02 May 2011 12:19:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ультрафиолет

IamWicked, возможно опытные террариумисты ответят более подробно, а пока предлагаю ознакомиться с этой информацией:

http://vitawater.ru/terra/serpent/colub … -na1.shtml

Неактивен

 

#3 02 May 2011 12:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Там чересчур много причендалов указывают обычно, иногда лишних и температуру указывают по максимуму. Может для того чтобы больше продукции толкнуть, не знаю. Но температура для жабы и питона указана примерно одинаковая, но веь на деле это не так.

А где будет находиться террариум? Солнечное ли место или нет?

 

#4 02 May 2011 12:50:45

IamWicked
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 May 2011
Сообщений: 2

Re: Ультрафиолет

Нет, не солнечное, к сожалению... Террариум будет находиться в квартире, точнее пока сказать не могу.

Неактивен

 

#5 02 May 2011 20:46:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Насчёт ужа точно не знаю. Тут есть спец - Звероящер, он про это всё знает.

 

#6 13 May 2011 14:30:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Ужа можно содержать как с УФ лампой, так и без неё. Основную часть витамина Д змеи получают с поедаемыми позвоночными. Так что на большинстве змей отсутствие УФ серьёзно не отражается, если их правильно кормят. Впрочем, у дневных змей (типа тех же ужей) присутствие источника слабого УФ в террариуме стимулирует активность (в том числе половую), способствует яркой окраске. В качестве УФ лампы для змей подойдёт ReptiGlo 2.0, ReptiSol 2.0 и другие с низким уровнем UV-B.
Размер террариума нужно брать не в литрах, а по площади, т.к. может быть огромный объём, но малая площадь пола, а обыкновенный уж - наземная и довольно подвижная змея, ему важнее площадь пола, а не высота стенок. Для среднего ужа длиной 60-70 см вполне достаточно, если длина диагонали пола террариума будет равняться длине змеи. Больше - лучше, чуть меньше - тоже не страшно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 02 June 2011 16:57:07

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Ультрафиолет

Для насекомоядных змей УФ жизненная необходимость?

Неактивен

 

#8 28 July 2011 03:34:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Эти рептигло и прочее это ведь галогеновые лампы? Это то что называют "дневной свет". Почему нельзя поставить обычную бытовую галогенку? И вообще разве у лампы накаливания УФ не больше?

 

#9 29 July 2011 13:16:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

ReptiGlo - люминесцентная лампа, а не галогеновая. Спектр УФ там специально подобран для обеспечения потребностей террариумных животных в условиях относительно небольших террариумов. В больших помещениях типа зоопарковских используются более мощные источники УФ.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 29 July 2011 13:27:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

То есть обычная лампочка для этого не подходит?

А для прогрева? Ведь "обычная лампочка" это и есть лампа накаливания. Чем отличаются лампы накаливания специально для террариумов от обычных? Мощность и у тех и у других бывает разной.

 

#11 29 July 2011 13:29:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

Обычные лампы накаливания подходят для одновременного обогрева и освещения (не УФ, просто дополнительной подсветки).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 18 October 2011 11:17:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Народ, кто имеет опыт в обеспечении УФ для тропических птиц?
Знаю, что наличие источника УФ - большой плюс для тех же попугаев, но какая мощность и тип УФ нужен, на каком расстоянии от жерди должна висеть лампа?

Как оцениваете вот эту модель? - Ртутные газоразрядные лампы комплексного излучения

http://www.terraria.ru/lamp01

Неактивен

 

#13 18 October 2011 11:29:15

AlRus
Гость

Re: Ультрафиолет

А обычные террариумные люминисцентные трубки Repti не пойдут? У них есть линейка по количеству УФ. От минимального для животин леса для максимума для пустынных. Менять их только где-то раз в год надо - интенсивность УФ снижается.

 

#14 18 October 2011 11:36:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Трубка нет - там клетка коническая, не подвесишь. А компакт-люмин подойдет. Но просто я думал, что газоразрядная дольше служет, чем люминисцентная, поэтому спросил про нее.

Неактивен

 

#15 18 October 2011 11:56:01

AlRus
Гость

Re: Ультрафиолет

В клетку попугаю любую лампу вешать ИМХО чревато - птица уж больно любопытная и сообразительная - разберет все на запчасти. Я бы повесил вне клетки - над ней например. Или потолок сплошной?

 

#16 18 October 2011 20:59:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ультрафиолет

А зачем птичке лампа ещё и с ИК излучением? Дома холодно? smile
Если трубку вешать неудобно, то ReptiGlo теперь есть и компактные: http://www.terraria.ru/lamp09
Есть и специализированные лампы для птиц, например, AvianSun и Arcadia.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 19 October 2011 00:51:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Здравый вопрос ))) - Дома , в общем, нормально - градусов 15 будет точно, что для попугаев (тем более розелл) - оптимум и даже жарковато. Я именно думал, что такая супер-новая технология работает дольше, чем люминисцентная лампа. Т.к. последняя - полгода и привет (год в идеале, если включать не каждый день).

Внутрь клетки я и не хотел вешать, конечно - от лампы ничего не останется. Она снаружи должна висеть.
Кто-нибудь пробовал делать комнатные вольеры "природного типа" (примерно, как экспозиции тропических птиц в Моск. зоо? Там, где по стенам сделаны имитации стволов деревьев, лианы, а в грунт высажены живые растения)? - Если да, поделитесь опытом, пожалуйста... И заодно - как там решен вопрос освещения?

Неактивен

 

#18 06 January 2014 06:28:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Чем отличается УФ-лампа от лампы накаливания? Ведь последняя тоже излучает УФ.

 

#19 06 January 2014 19:03:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ультрафиолет

Спктром, интенсивностью и сроком работы:
Люминисцентные УФ-лампы вырабатывают ресурс на 80% за полгода.
Светодиодные, как заявляется, могут светить по 30 лет, но у них сложно подобрть спектр.

Неактивен

 

#20 06 January 2014 19:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Есть УФ лампы, если не путаю, спиральные, в смысле это тоже самое что лампа накаливания, только в ней стоит фильтр. Я так понимаю, что они просто жрут меньше.
Но мне интересно, дневным рептилиям не пофиг - специализированная УФ-лампа или простая лампочка? Простая еще инфраред излучает.

 

#21 06 January 2014 19:54:54

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ультрафиолет

Кот :

Но мне интересно, дневным рептилиям не пофиг - специализированная УФ-лампа или простая лампочка? Простая еще инфраред излучает.

Рахитным черепахам не пофиг. sad А их "хозяевам" - да.

Отредактировано Elephas Maximus (06 January 2014 19:55:25)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#22 06 January 2014 20:46:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

А в чем разница?

 

#23 06 January 2014 21:25:04

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ультрафиолет

Спектр не тот. Рептилиям для нормального метаболизма необходимы лучи UVB, к-рые обычные лампы не дают.
Обычная лампа для кварцевания помещений сожжёт им глаза.
В совковой литературе как раз рекомендовали периодически кварцевать тех же черепах, закрывая морду.
A специализированные лампы для герпетофауны со спектром, приближенным к солнечному освещению, гораздо полезнее. Пустынные виды (сухопутные черепахи) должны получать большую долю UVB, чем какие-нибудь  лесные квакши.

Отредактировано Elephas Maximus (06 January 2014 21:30:51)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#24 06 January 2014 21:31:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ультрафиолет

Я про обычную лампочку. Она же той же технологии, что и УФ? Может я сильно отстал от жизни, просто насколько я знаю, лампа накаливания имеет широкий спектр - там и инфракрасный и ультрафиолетовый. А в УФ-лампе, той что я знаю, просто стоит фильтр. Следовательно у нее меньший спектр.

 

#25 06 January 2014 21:33:26

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ультрафиолет

Кот :

Я про обычную лампочку. Она же той же технологии, что и УФ? Может я сильно отстал от жизни, просто насколько я знаю, лампа накаливания имеет широкий спектр - там и инфракрасный и ультрафиолетовый. А в УФ-лампе, той что я знаю, просто стоит фильтр. Следовательно у нее меньший спектр.

Ну не даёт обычная лампочка такого кол-ва УФ, как специальная (к-рая излучает только в УФ-диапазоне, за счет особого покрытия). Проверено на черепахах.

Отредактировано Elephas Maximus (06 January 2014 21:34:14)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry