Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 14 October 2011 20:20:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Имеется в виду, что все тероподы и некоторые из орнитопод (например поздние гадрозавры) стали теплокровными. А остальные нет.

 

#727 14 October 2011 21:03:15

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

Имеется в виду, что все тероподы и некоторые из орнитопод (например поздние гадрозавры) стали теплокровными. А остальные нет.

А зачем им становится теплокровными?
По моему,в кайнозойских отложениях из динозавров находили гадрозавров.Без каких либо теропод.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#728 14 October 2011 21:05:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Не знаю зачем. Просто "а вдруг".

 

#729 14 October 2011 21:08:31

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

Имеется в виду, что все тероподы и некоторые из орнитопод (например поздние гадрозавры) стали теплокровными. А остальные нет.

На всех континентах сразу? Не верю.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#730 14 October 2011 22:23:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А какая разница? Вон кархародонтозавр и гигантозоавр - на разных контитентах и их разделяет несклько миллионов лет. Но в чем между ними принципиальная разница?

 

#731 15 October 2011 02:13:50

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

А какая разница? Вон кархародонтозавр и гигантозоавр - на разных контитентах и их разделяет несклько миллионов лет. Но в чем между ними принципиальная разница?

А в чём принципиальная разница между ихтиозавром и дельфином?
Как я понимаю идея в том что некоторые хищники стали теплокровными и получили подавляющее преимущество перед травоядными, что привело к крушению всех экосистем на планете где присутствовали динозавры. Такой вариант событий можно было бы допустить для одного континента, но для всех, которые были изолированы на столько что контакт полностью исключался, уже фантастика.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#732 15 October 2011 02:31:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

В том что это совершенно разные группы животных. А гиганотозавр и кархародонтозавр представители одного семейства.

Я все-таки не понимаю, почему это могло произойти только на одном континенте, а не на всех? Тенденция к оперенности, птицеподобности и из этого вытекающее предположение о теплокровности некоторых динозавров относится к самым разным видам из самых разных областей земного шара.

 

#733 15 October 2011 02:36:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

В том что это совершенно разные группы животных. А гиганотозавр и кархародонтозавр представители одного семейства.

Я все-таки не понимаю, почему это могло произойти только на одном континенте, а не на всех? Тенденция к оперенности, птицеподобности и из этого вытекающее предположение о теплокровности некоторых динозавров относится к самым разным видам из самых разных областей земного шара.

И какие шансы что это произошло практически одновременно не на двух, а на гораздо большем участков суши? На мой взгляд практически никакие.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#734 15 October 2011 03:07:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Тенденция к птицеподобности и оперенности у теропод появилась еще в Юре. Затем она могла развиться дальше самостоятельно у разных видов.
Мы ведь встречаем пцицеподобных и пернатых динозавров не только в каком-то определенном месте, а фактически повсюду.
Вот к примеру, тираннозавр обитал в Америке, его близкий родич тарбозавр в Азии. У примитивных тираннозавроидов обнаружены перья. Они предполагаются также для молодняка т-рекса. Логично предположить что такое было и у тарбозавра. Тут закрадывается мысль об их так или иначе теплокровности. Если это было так, то тираннозавр употреблял в 7-10 раз больше мяса, чем такой же величины крокодил.

И еще одна заметка. У теропод со временем развивается мозг. У самых поздних гигантских теропод, тираннозаврид, мозг крупнее, чем у более ранних (аллозавры и т.п.). А к примеру завроподы как были "пробками" так и остались.

 

#735 15 October 2011 10:55:04

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Перья сами по себе ничего не доказывают, особенно при таких размерах, вполне возможно что элемент брачного наряда и не более. Даже если крупные хищные динозавры в конце мела достигли уровня метаболизма сходного с птицами, считать что это произошло одновременно у разных групп на разных материках маловероятно. Получается что материк где это произошло первым бы и лишился динозавров, на чём бы сразу всё закончилось. Так что оставались бы те динозавровые фауны где состав был бы самым примитивным, а в реальности вымерли все, притом в достаточно короткий период. Так что скорее всего внешнее воздействие имело место.

Отредактировано Avtograf (15 October 2011 12:04:31)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#736 15 October 2011 13:02:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Я хочу сказать что тенденции были схожи у динозавров некоторых групп с разных континентов. Например если предположить что т-рекс был теплокровным, то его родственник из Азии должен был быть теплокровным тоже.

 

#737 15 October 2011 13:31:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

Я хочу сказать что тенденции были схожи у динозавров некоторых групп с разных континентов. Например если предположить что т-рекс был теплокровным, то его родственник из Азии должен был быть теплокровным тоже.

Возможно, но это не относится к Южной Америке.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#738 15 October 2011 15:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Кто знает, возможно уже аллозавроидные тероподы были теплокровными или факультативно теплокровными.

 

#739 15 October 2011 15:29:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

Кто знает, возможно уже аллозавроидные тероподы были теплокровными или факультативно теплокровными.

тогда это исключает возможную теплокровность хищников из причин вымерания ввиду долгого сосуществования их с холоднокровными травоядными

Да и вообще пояление вот такого супер-пупер мегахищника который всех сожрал мне кажется маловероятным с точки зрения функционирования экосистем. Он бы просто всех выжрал и вымер и естественно это не могло произойти в короткий период на всей Земле.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#740 15 October 2011 15:42:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

"тогда это исключает возможную теплокровность хищников из причин вымерания ввиду долгого сосуществования их с холоднокровными травоядными"

Может теплоуровными стали поздние аллозавроиды, такие как кархародонтиды.

"Да и вообще пояление вот такого супер-пупер мегахищника который всех сожрал мне кажется маловероятным с точки зрения функционирования экосистем. Он бы просто всех выжрал и вымер и естественно это не могло произойти в короткий период на всей Земле."

А какой кстати период? Да, короткий, но сколько времени заняло это вымерание?

Может быть и другой сценарий. Теплокровные или так или иначе птицеподобные динозавры пережили катаклизм, но холоднокровные вымерли. Добычи осталось мало. И хищники вымерли.

И я насколько понимаю в течении всей мезозойской эры разнообразие динозавров все растет и растет и пик приходится на начало мела, если не ошибаюсь. А к концу мела, еще задолго до метеорита, видов становится меньше... Почему?

Но вся моя теория изложенная выше рушится, если задаться вопрос, а почему вымерли мелкие птицеподобные динозавры? И вообще ни одного архозавра не осталось, кроме крокодилоы. Вот это мне кажется крайне странным.

 

#741 15 October 2011 16:04:58

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Почему вымерли динозавры?

Крейзи,одно и то же-наибольшего разнообразия динозавры достигают в ПОЗДНЕМ мелу,в кампане-раннем маастрихте и обеспечивают его гадрозавры,цератопсы и всякие "птицеподобные".В это время видов живет больше,чем за всю предыдущую историю диносов.Потом,в среднем маастрихте,разнообразие уменьшается и в конце маастрихта динозавры вымирают.Возможно,только в "Тополином Глазе" в раннем палеоцене доживают последние гадрозавры.
Мелких птицеподобных диносов возможно "сожрали" птицы,уже с начала позднего мела наращивавшие разнообразие с распростронением новой растительности.Не выдержали мелкие динозавры конкуренции с птицами.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#742 15 October 2011 16:21:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Тогда почему большинству так не нравится астероидная теория вымирания динозавров?

 

#743 15 October 2011 16:35:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

Тогда почему большинству так не нравится астероидная теория вымирания динозавров?

Как минимум тем что вымирание не было мгновенным как должно было бы быть при импакте. Да и избирательность удивляет.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#744 15 October 2011 18:16:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Сколько времени ушло на полное вымерание?

Мгновенным оно  и не могло быть. Прежде всего оно повлияло на высокоспециализированных хищных и травоядных. Гигантам пришлось наверняка еще хуже. Начала рушиться вся цепочка. А чтоб разрушилась вся цепочка нужно время.

От падения астероида произошли наверняка сильные климатические изменения, но они не могли в одночасье уничтожить все деревья и прочую растительность. Но она со временем начала зачахать, увядать. Это все время...

 

#745 15 October 2011 18:54:02

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Почему вымерли динозавры?

Так на флоре практически не отразилось вымирание,хоть был импакт,хоть не было.Сокращение видоразнообразия шло постепенно примерно 5 млн. лет.В итоге осталась только Северная Америка с десятком видов диносов.Насколько помниться,динозавры переживают иридиевый слой (след падения астероида) еще на несколько сот тысяч лет.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#746 15 October 2011 18:56:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Тогда почему не предположить, что социальные гиганотозавры и прочие просто сожрали всех травоядных?
"Насколько помниться,динозавры переживают иридиевый слой (след падения астероида) еще на несколько сот тысяч лет."
Вот как раз вполне достаточное время чтобы рухнула вся экоцепь.

А как на деревьях не отразилось? Ведь говорят, что от падения метеорита "затуманилось" солнце и все такое...

 

#747 15 October 2011 19:15:19

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Почему вымерли динозавры?

Пыль осела бы за считанные недели,а деревья без проблем впадают в спячку.
Социальные гиганотозавры попередохли где то за 15-20 миллионов лет до пика разнообразия динозавров smile Социально так попередохли...


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#748 15 October 2011 21:15:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Значит я прав был, они вымерли пораньше, чтобы не стллкнуться лицом к лицу с самыми ужасными хищниками всех времен - кошками.

 

#749 18 October 2011 17:15:28

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Почему вымерли динозавры?

Кот :

А сколько времени длилось вымирание? Оно было не таким внезапным как думали раньше, так как нашли кайнозойских орнитопод, но сколько оно длилось приблизительно?

Вымирание моллюсков и рептилий начинается в начале Маастрихта и продолжается около 5 млн. лет. Наблюдаемую продолжительность угасания динозавров невозможно объяснить неполнотой данных. В Маастрихте происходит диверсификация и экспансия млекопитающих, было ли это причиной или следствием угасания динозавров, сказать сложно, но катастрофами типа астероида или вулканов это объяснить невозможно. В Маастрихте начинают появляться все группы плацентарных млекопитающих современного типа, и сумчатые современного типа - из более широкой группы Holoclemensia в Маастрихте выделяются Marsupialia. http://evolution.berkeley.edu/evosite/e … ades.shtml  Возможно, мел-палеогеновое вымирание  начинается несколько раньше, около 12 млн. лет до условного конца мела, но эти данные укладываются в погрешность измерения. В конце Маастрихта появляются плацентарные хищные млекопитающие Carnivora и приматы. Угасание динозавров в Маастрихте коррелирует с экспансией копытных http://www.sciencemag.org/content/232/4750/629

Кот :

Я все-таки не понимаю, почему это могло произойти только на одном континенте, а не на всех? Тенденция к оперенности, птицеподобности и из этого вытекающее предположение о теплокровности некоторых динозавров относится к самым разным видам из самых разных областей земного шара.

Оперение - это свойство целурозавров. Птицы по кладистической классификации входят в число целурозавров, и "птицеподобность" целурозавров в научном смысле следует рассматривать именно так. Все целурозавры, включая птиц, происходят от одного предка и расселились по всему земному шару. Все целурозавры, скорее всего, теплокровные, или были теплокровными, об остальных динозаврах сказать сложнее.

Владимир Т. :

Крейзи,одно и то же-наибольшего разнообразия динозавры достигают в ПОЗДНЕМ мелу,в кампане-раннем маастрихте и обеспечивают его гадрозавры,цератопсы и всякие "птицеподобные".В это время видов живет больше,чем за всю предыдущую историю диносов.Потом,в среднем маастрихте,разнообразие уменьшается и в конце маастрихта динозавры вымирают.

Количество видов и их разнообразие в смысле количества таксонов или клад - это разные вещи. Подавляющее большинство динозавров в Маастрихте - это целурозавры, включая летающих, то есть птиц, гадрозавры и цератопсы. Строго говоря, динозавры не вымерли. Их разнообразие сократилось до клады Neornithes - современных птиц. При этом сокращение разнообразия динозавров до гадрозавров, цератопсов и целурозавров по отношению к былому разнообразию даже более резкое, чем последующее сокращение разнообразия динозавров до Neornithes. А что касается числа видов, в мезозое число видов динозавров уступало числу видов млекопитающих. В настоящее время число видов динозавров, принадлежащих к кладе Neornithes, больше числа всех вместе взятых видов остальных наземных позвоночных.

Кот :

Значит я прав был, они вымерли пораньше, чтобы не стллкнуться лицом к лицу с самыми ужасными хищниками всех времен - кошками.

Думаю, что домашней кошки было бы достаточно, чтобы привести всех нелетающих динозавров к вымиранию за счет поедания их птенцов и яиц. Одной из причин вымирания нелетающих динозавров по-видимому явилось появление ранних плацентарных хищных млекопитающих Carnivora - тогда еще более примитивных, чем современные. Там, где не было плацентраных, подобную роль сыграли сумчатые современного типа, также появившиеся в Маастрихте. И появление в Маастрихте колосистых злаков, доминирующих по всей Земле, подорвавших пищевую базу на суше и на море, за счет перекрытия поступления веществ в океаны своей разветвленной корневой системой http://www.bioone.org/doi/abs/10.1554/0 … lCode=evol и акул современного типа http://findarticles.com/p/articles/mi_q … n;content, уничтоживших многие виды моллюсков и вытеснивших морских рептилий, наряду с появлением современных млекопитающих вызвали мел-палеогеновое вымирание.

Отредактировано Макс1 (18 October 2011 17:34:16)

Неактивен

 

#750 29 February 2012 22:09:19

Alexu007
Любопытный
Зарегистрирован: 29 February 2012
Сообщений: 20

Re: Почему вымерли динозавры?

Несколько вопросов, которые на мой взгляд могут пролить свет на тайну гибели динозавров:

Сколько сегодня существует видов "нелетающих" птиц, которые с помощью крыльев могут только спланировать с высоты вниз, а затем с помощью лап карабкаются обратно наверх? Какие преимущества в выживании может дать такая стратегия?

Почему при мезозое явное преимущество в развитии имели холоднокровные рептилии? Сегодня очевидно совсем не так.

Какой приблизительно высоты должны были быть деревья, кусты и травка для прокорма 10-ти метровых травоядных, которых в свою очередь хватало для прокорм 5-ти и более метровых хищников?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry