Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 September 2011 17:23:30

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Лягушки рода Rana

Тут хотел поинтересоваться о том, как правильно содержать обычных бурых и зеленых лягушек. Особый интерес для меня представляет эта тема по следующей причине. У меня дома живет ужик, поэтому у меня существует потребность регулярно отлавливать и хранить лягушек. И тут я столкнулся с невероятной проблемой - все эти лягушки дохнут как мухи, по сути, я не имел до этого дела с животными, которые мрут так же быстро, буквально за три дня. Держал в увлажненных емкостях по несколько штук на влажном мхе. Не кормил, но мне не кажется что для хладнокровного животного три дня голода могут стать причиной гибели. Поинтересовался у людей. Кто говорит - жарко (содержал при 20-22), кто говорит - мрут от своей же слизи. В конечном счете в кормовых целях пришел к содержанию в контейнерах с влажным мхом, который затем помещается в холодильник. Там лягушки впадают в полуанабиотическое состояние и живут. Лягушки минимум однажды в неделю вынимаются и промываются. Иногда все равно мрут, но нечасто. Это неплохой метод для хранения корма, но у меня в планах разводить лягушек, а значит такой "тюремный" метод содержания не пойдет, нужен террариум. Планирую держать бурых лягушек в более просторном, чем их контейнер террариуме, на влажном мхе, с водоемом, при комнатной температуре. Кормить всякими сверчками но... не продолжат ли они дохнуть так как раньше.

Можете рассказать, если знаете, про содержание этих лягушек, с мельчайшими ньюансами, потому что в общих чертах я знаю но это не особо помогает. И в чем же может быть причина их гибели все таки? Интересно про травяную и зеленую лягушек.

Неактивен

 

#2 13 September 2011 20:42:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лягушки рода Rana

Разводить отечественных лягушек - ИМХО лишний геморрой. Если на корм, их проще хранить и не забивать голову наполеоновскими планами.

Бурые лягушки для содержания в неволе в домашнем террариуме подходят слабо. Они не переносят высокой температуры (выше +25°С - начинают дохнуть), нуждаются одновременно в высокой влажности воздуха и сильной вентиляции. Скученность также является фактором гибели, если лягушки содержатся не при пониженной температуре. Тогда дохнут они не от слизи, а от продуктов метаболизма, которые поглощают кожей вместе с водой. Практически все взрослые лягушки, пойманные в природе, очень нервные и пугливые, в террариуме при испуге прыгают не глядя и часто расшибают головы. Бурых лягушек первое время обычно трудно заставить принимать пищу.
Зелёных содержать легче, они охотнее принимают пищу, а потом становятся просто ненасытными, особенно озёрные. К температуре менее требовательны, озёрные выносят и +30°С. При содержании в акватеррариуме быстро загаживают воду, т.ч. потребуется мощный фильтр и частая подмена. Впрочем, я в течение нескольких месяцев держал прудовых лягушек в обычном террариуме с небольшим водоёмом, где лягушки только иногда купались.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 13 September 2011 21:29:22

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Лягушки рода Rana

А что имеется ввиду под метаболитами? Только помёт или они еще что-то выделяют? У бурых есть токсичный компонент слизи?

И еще вопрос. Возможно ли лягушку вводить в спячку не зимой, а в любое удобное время, скажем, если летом посадить ее в холодильник с лампочкой (не накаливания), постепенно понижать температуру и время, которое лампочка светит, а потом на 2 месяца держать при +5 - +8, то она войдет в спячку и будет готова при выходе из нее осенью дать деток? Или у них сильно устоявшийся биоритм и лягушка просто сдохнет, если попытаться ее охладить летом?
Или возможно, такой номер не прокатывает только с природниками, а с разводными прокатит?

Неактивен

 

#4 13 September 2011 21:58:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лягушки рода Rana

Токсичные (в разной степени и для разных организмов) компоненты есть в выделениях зернистых кожных желёз всех амфибий. Травятся же они, скорее всего, больше фекалиями и мочой.

Зимовку можно проводить и летом при искусственной имитации смены сезонов. Только нужно чтоб животное было хорошо упитанно и не сразу после сезона размножения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 13 September 2011 22:02:34

AlRus
Гость

Re: Лягушки рода Rana

Аммонием и аммиаком они травятся, который образуется из мочевины. Обычное дело.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry