Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Кошки
  •  » Стерилизация и противозачаточные таблетки

#1 29 August 2011 02:00:48

Crazy Zoologist
Гость

Стерилизация и противозачаточные таблетки

В общем, я скорее всего свою кошку стерилизую. И мне интересно знать, насколько это опасная операция? И нужно ли что-нибудь предварительно сделать?

Также у меня есть вопрос по противозачаточным таблеткам. Когда их можно начать давать кошке, после того как она перестанет кормить котят молоком?

 

#2 31 August 2011 11:37:37

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Не советую давть коке эти таблетки. Мы в свое время пару раз покормили свою, она потом лет десять мучалась воспалениями, нагноениями, стала бесплодной и скончалась в страшных мучениях от рака. Тогда мы не знали о последствиях, но, как оказалось, именно таблетки к ним приводят. И не только у нас, а у очень многоих владельцев все окончилось трагедией.

Неактивен

 

#3 01 September 2011 16:04:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

А стерилизовывать когда можно? Сейчас у нее молоко.

 

#4 02 September 2011 00:06:52

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Насчет стерилизации не знаю.

Неактивен

 

#5 06 September 2011 22:56:57

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Стерилизовала с десяток кошек. Стерилизовать можно хоть на третий день после родов, но надо помнить, что кормить котят кошка дальше не сможет (антибиотики + разрез на пузе). Стерилизация занимает порядка минут 20, потом отходит наркоз ещё минимум часа 1,5 (зависит от препарата, бывает просыпается уже через полтора часа бывает ещё часа 2-3 в наркозе). Кошке надо после операции обеспечить комфортные условия, если жара - надо чтоб было прохладно (я обкладывала бутылками с холодной водой), если холодно, то умеренное тепло. Лучше уложить на пол на что-то мягкое. Когда начинает отходить наркоз, кошка может испытывать галлюцинации (кидаться на хозяина или рычать в пустоту, например) или будет прятаться в тёмное место. Не надо пугаться - надо просто оставить её в покое. Ещё во время действия наркоза глаза у кошки всё время открыты и она не может моргать, врач советовал капать чуть тёплую воду (делала не всегда). Через сутки, когда наркоз отойдёт, можно покормить лёгкой пищей (покупала паштет или свежий постный фарш). В течении десяти дней надо будет носить попону и колоть антибиотики (может 1-3 раза, смотря, что пропишут). Надо следить за поведением кошки, за её "отправлениями" и аппетитом (если стула нет дольше двух дней или кошка ничего не ест или не ходит, а только лежит, значит что-то "не так"). Операция не сложная, но зависит от здоровья кошки и мастерства хирурга (у меня бывали кошки с осложнениями).
Насчёт таблеток - помогают не всегда, если беременность у кошки наступает при приёме таблеток, то котята рождаются не жизнеспособные. Кроме того, таблетки действительно имеют ряд негативных побочных эффектов.

Неактивен

 

#6 06 September 2011 23:52:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

А после окончания периода лактаии когда лучше делать операцию?

 

#7 07 September 2011 10:43:57

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

лактация значения не имеет (можно во время лактации оперировать). Просто решите, когда Вы переводите котят на «общий стол». У меня самые ранние котята на «общий стол» переводились в возрасте 7-10 дней (ещё только глаза начинали открывать). Лакать и лизать они, конечно, не умеют, но очень быстро учатся. Первое, что можно дать вместо материнского молока это овсяный кисель на молоке (молоко не более 1,5% - это очень важно!!! Жирное молоко нельзя ни в коем случае). Ну и с пальца кормила, мало, но часто. Через день два котята уже начинали сами лизать и лакать (некоторые сразу начинали).
Помните, что некоторые кошки в течение недели после родов могу начать вынашивать уже следующий помёт)))) Т.ч. если Ваша киска ходит гулять на улицу, то с операцией не затягивайте или изолируйте её от общения с котами.  Доктора очень ругаются, если на операцию притащить беременную кошку (это опасно для её жизни), а если врач определит беременность до операции, то просто не возьмётся оперировать (нормальный врач).

Неактивен

 

#8 07 September 2011 10:46:32

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Есть ещё важный момент. Перед операцией кошку нельзя кормить, т.е. покормили вечером и утром поехали оперироваться, в день операции кошку вообще не надо кормить (ей особого вреда от голода не будет, а вот от еды может стать плохо). На следующий день не смотря на то что кошка будет очень голодная, дать ей поесть не много, а лучше всего в первый день после операции кормить маленькими порциями, но по чаще (например, дневную порцию разделить на 5-6 частей).

Неактивен

 

#9 08 September 2011 18:15:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Каков процент смертности при данной операции?

Я оставляю себе одного котенка, а кошку стерилизую.

 

#10 09 September 2011 10:07:51

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Кот :

Каков процент смертности при данной операции?

Очень маленький. Я не знаю ни одного случая, я только читала что бывает такое, например, аллергия на наркоз (но это тоже экзотика у кошек - 1 случай на 1000000). Никто из моих кошек и кошек родственников и знакомых не погиб при стерилизации. Осложнения да бывали, но это излечимо без последствий.

Неактивен

 

#11 27 February 2012 19:55:16

Agnostic
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27 February 2012
Сообщений: 1
Вебсайт

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Подскажите хорошую клинику, где можно кошке сделать стерилизацию, кошке 6 лет, поэтому есть опасения относительно того как кошка перенесет операцию

Неактивен

 

#12 28 February 2012 15:09:16

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Agnostic :

Подскажите хорошую клинику, где можно кошке сделать стерилизацию, кошке 6 лет, поэтому есть опасения относительно того как кошка перенесет операцию

дело не в клинике, а в хирурге. В одной и той же клинике дежурят хирурги по призванию от бога и мясники. Есть хороший доктор на Сиреневом и есть хороший на Верхней Красносельской. Вы в каком округе?

Неактивен

 

#13 28 February 2012 15:21:13

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

кстати, чего это Вы кошку в 6 лет в старухи записали? для кошки это ещё даже не пожилой возраст.

Неактивен

 

#14 27 July 2014 13:12:36

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Ardynictis :

Не советую давть коке эти таблетки. Мы в свое время пару раз покормили свою, она потом лет десять мучалась воспалениями, нагноениями, стала бесплодной и скончалась в страшных мучениях от рака. Тогда мы не знали о последствиях, но, как оказалось, именно таблетки к ним приводят. И не только у нас, а у очень многоих владельцев все окончилось трагедией.

Таблетки эти -- жуткая гадость, да. Наша ветеринар мне как-то показала замумифицировавшегося котенка, вынутого из живота кошки во время стерилизации. Она объяснила это тем, что кошке давали таблетки контрацептивные, а от них стенки матки становятся тонкими и во время следующей беременности рвутся как бумага. Вот так котенок и оказался вне матки. Погиб, естественно, замумифицировался и пролежал там до следующей беременности, во время которой кошку и привезли на стерилизацию.
Стерилизация -- вполне безобидная операция, не приносящая кошке никакого вреда. Напротив, снижает риск возникновения рака молочной железы и сводит на нет риск возникновения рака матки и пиометры. Стерилизованные кошки и здоровее рожающих регулярно, и живут дольше.
Я всех своих шестерых кошек стерилизовала, могу сказать по собственному опыту, что чем раньше стерилизуете, тем лучше. Ни одна страшилка на эту тему у нас не сбылась. Ни осложнений не было после операции, ни характер не испортился, ни мышей ловить не перестали. Все кошки живы-здоровы и жизнью довольны. Даже баба Лиза (друзья отдали из-за переезда), которую стерилизовать пришлось аж в двенадцатилетнем возрасте.
Зато кошки не плодятся бессмысленно и бесконтрольно. Попробуй-ка раздай всех котят! Топить их у меня рука не поднимается.
Поэтому всем своим знакомым посоветовала своих "дворянок" стерилизовать. И все довольны. :о)


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#15 23 January 2015 17:47:03

Not
Забанен
Зарегистрирован: 23 January 2015
Сообщений: 3

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Давал я кошке таблетки, уже не помню название, так  от них у кошки температура поднималась. Может такое быть?

Неактивен

 

#16 21 February 2019 10:49:31

ritusssiya
Забанен
Зарегистрирован: 08 February 2019
Сообщений: 4

Re: Стерилизация и противозачаточные таблетки

Если нормальный врач, то абсолютно не опасная. Мы тоже кошку стерилизовали еще года три назад. Все прошло отлично.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Кошки
  •  » Стерилизация и противозачаточные таблетки

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry