Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 July 2011 12:13:20

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Обмен растениями

В своё время здесь, на форуме, зоотехник предлагал создать подобную тему. Мне бы очень хотелось вернуться к его предложению, но с оформлением в виде отдельного заголовка. Мне кажется, что в и-нете практически нет ресурса, посвящённого именно ОБМЕНУ саженцами, семенами растений. Отдельные единичные объявления, разбросанные по десяткам сайтов - не в счёт. Многочисленные "клубы садоводов" также не панацея - они там немного другим занимаются.
Чтобы не засорять форум, предлагаю здесь выкладывать ТОЛЬКО те растения, которые ТРЕБУЮТСЯ тому или иному коллекционеру. Всё остальное - технические вопросы и их можно было бы обсуждать и в "личке".

Если участники и модераторы не против такого предложения, то мои горячие желания таковы:

1. Папоротники:
-Диплазий сибирский
-Маттеуцция восточная
-Осмунда японская
-Ужовник обыкновенный
-Марсилея четырёхлистная
-Марсилея покрытая (Marsilea vestita)

2. Плауны:
- Любые, кроме комнатных.
-Селягинелля скальная или сибирская (S. rupestris, S. sibirica)

3. Членистостебельные:
-Хвощ большой (Equisetum telmateia, E. majus)

4. Хвойные:
-Лжелиственница Кемпфера (хотя бы семена, если свежие)

5. Лиственные:
Рябина домашняя (Sorbus domestica)

Отредактировано Bob (11 July 2011 14:12:39)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#2 11 July 2011 13:03:48

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Пока я прохлаждался в питере майская жара уничтожила почти все прошлогодние сеянцы хвойных, таким образом у меня опять отсутствуют в коллекции с таким трудом добытые тсуга канадская и пихта одноцветная, по этой же причине вероятно не взошла гледичия, а я раздобыв в прошлом году её семена уже как то сжился с мыслью что она уже у меня есть..., зато в этом году взошёл бобовник (золотой дождь) и катальпа, что конечно не может не радовать!
Ну в общем из пожеланий:
тсуга канадская
пихта одноцветная
сосна жёлтая
туя восточная
дуб монгольский
дуб белый
дуб крупноплодный
дуб болотный
клён сахарный
клён ложнозибольдов
гледичия трёхколючковая
маакия амурская
леспедица двуцветная
пока наверно всё.. правда есть у меня ещё эксперимент по продвижению северных ягод в наши края пока он находится на стадии морошки, но есть желание заиметь княженику больно хорошо отзываются о её вкусе, самому попробовать не доводилось...
P/s/ Владимир Анатольевич если конечно раньше не достанете плауны, то три вида можете уже считать своими, вышлю как обещал, скажете только когда копать можно будет!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#3 11 July 2011 14:52:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Напишу тоже на всякий случай:
- рододендрон золотистый, сихотинский, даурский, ледебура
- маакия амурская
- клен ложнозибольдов и маньчжурский
- заманиха
- аралия сердцелистная (сахалинская)
- сеянцы гинкго, метасеквойи, болотного кипариса, секвойядендрона и лириодендрона
- ну, кедр корейский сантиметров 50-70 высотой, если кому не нужен, хехех )))))
- шизофрагма гортензиевидная (гигантская лиана с Курильских островов, мало отличимая от черешковой гортензии. Цветет, как лиановидная гортензия тоже. Предположительно более зимостойка).

в ответ могу предложить только отводы бамбуков... Бамбук черный, бамбук биссета, бамбук золотисто-желобчатый и фаргезии нитида и мюриэль - все это на весну будущего года, если перезимуют. В принципе, все виды самые холодостойкие (по этому принципу и отбирались).
Если сильно надо - могу отдать один экземпляр из двух имеющихся магнолии трехлепестной. Мне их прислали под видом обоваты, к сожалению. Правда это будет видно тоже по весне. Знаю, что у Боба некоторые сеянцы есть, но на этот год я уже посадки завершил, слава Богу. Да и покупать пока тоже нет возможности. Все на следующий.

Неактивен

 

#4 11 July 2011 18:09:48

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Мирациноникс, у тебя нет маньчжурского клёна?! это же так легко - осенью прогуляйся в бот сад и домой с полным карманом крылаток! У меня было много но отпад большой всё из-за той же засухи, впрочем если хочешь в качестве эксперимента могу осенью 1 послать.

Отредактировано зоотехник (12 July 2011 12:18:29)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#5 12 July 2011 00:55:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

smile
Знаешь, у меня проблема с семенами. Гублю вечно все проростки, руки не оттуда растут, честно говоря. Поэтому уже зарекся с ними связываться, уж лучше саженец.

Отредактировано Miracinonyx (12 July 2011 14:41:27)

Неактивен

 

#6 08 September 2011 07:32:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Зоотехник, Если ты детально проинструктируешь меня, как ПРАВИЛЬНО брать черенки с кленов и их укоренять (в каком месяце, с какой ветки, какой степени одревеснения нужно срезать черенок, сколько узлов в черенке, на каком расстоянии от нижнего узла делать срез и под каким углом., то же - с верхним срезом, как втыкать в землю и какая она должна быть, и т.д.) - то я могу попробовать сделать тебе черенки с ложнозибольдовых кленов. Их у меня еще нет. Но обещали этой осенью прислать. Правда они мелкие будут, но это не важно. Важно то. что это редкий очень вид и, вроде, должно быть "именно оно самое" без пересортицы.

Да еще буду пытаться укоренить птеростиракс щетинистый. Правда сейчас осень, но веточки поломались. жалко просто в мусор выкидывать. Растень очень редкая, говорят, я даже не слышал о таком, пока не купил (совершенно случайно). Кстати, на мой вкус, оно офигенно красивое. Ничего сверх выдающегося как бы, но такое оно... нежное и тихое - чудо! И такая красивая листовая пластинка - пропорции хороши очень уж. И складчатость. Это нормальный видовой признак, никакое не сортовое уродство - у птеростиракса действительно гофрированные листики. И цвет хорош : нежно-нежно зеленый. И очень сильная изменчивость в зависимости от условий - у меня на одном кустике листья различаются по размеру почти в 4 раза - на солнце они см 5 в длину, а в тени до 20 см. Явно тенелюбивое создание. И растут ветки в тени гораздо быстрее тех, что вылезли на солнце. Так что я влюбился. Вот. Даже и цветы не нужны - и без них чудесная редкость. smile

Неактивен

 

#7 08 September 2011 13:54:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Ложнозибольдов клён это круто! Но в черенковании я к сожалению не силён, по моему их черенкуют зелёными летними черенками и обрабатывают индоло-масляной кислотой процент укоренения довольно большой, но подробностей не знаю, возможно Боб может подсказать у него есть практический опыт черенкования...Я в этом году большую коллекцию хвойных черенков набрал, но посадил их в питере, так что как они там себя чувствуют я ещё не знаю...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#8 08 September 2011 23:08:25

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, опыта черенкования клёна ложнозибольдова у меня нет, но думаю, что примерно та же история, что и с другими клёнами. Сортовые, те которые уже прошли искусственный отбор в питомниках именно по признаку укореняемости черенков, черенкуются нормально (в летнем парничке), а вот дикие... Семенной московский пальматум (не молодой, лет 20 ему, наверное) укоренился у меня только в 1 случае из 12 черенков. Это со стимулятором корнеобразования.
А ложнозибольдов прекрасно сеется осенью, на следующую весну всходит прекрасно. Если хотите, я вам его вышлю. Маленькие, правда, всходы весны этого года. Но он не так уж медленно растёт, как пишут. Даже в подлеске по 50-70 см прироста в Москве.
Miracinonyx, я согласен, что цветки - не главное, но почему ж так категорично "не нужны"? Всё своеобразие семейства в них...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#9 09 September 2011 09:35:15

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

О! да! Наверное мне будет легче взять у вас, но всё же если нетрудно опишите вкратце технологию укоренения летних черенков, мне и Мирацинониксу будет полезно!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#10 09 September 2011 13:08:33

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Да я не очень-то владею этим искусством. Но авторитеты считают так:
1. Укореняются черенки любых растений. Всё дело в условиях.
2. Чем моложе и "быстрорастущее" побег, тем выше его корнеобразующая способность.
3. Чем старше побег, тем в нём больше запасов питания.
4. Любой черенок укоренится, если до этого не погибнет. Основные (99%) причины гибели - высыхание, грибы, гниль.
5. Чем выше температура (в разумных пределах), тем быстрее идёт рост. Если воздух теплее - растёт "ботва", а корням ничего не достаётся. Если теплее почва - растут корни. Именно для снижения температуры воздуха нужны туманообразующие установки. 100%-ная влажность в парнике достигается легко и без них.

Исходя из этих аксиом, можно сказать, что трудноукореняемые растения надо размножать только зелёными черенками. Причём, чем моложе побег, тем он лучше и быстрее окоренится. Но, с другой стороны, гибкие, совсем молодые побеги легко пересыхают, загнивают. Они активно растут, используя много пит. в-ств, не оставляя ничего корням. Значит, нужна 100%-ная влажность (парник, стакан одноразовый) и полное отсутствие прямого солнечного света.

Я не знаю, как НАДО, но вот как я это делаю:
Есть плёночный парник, который я ставлю под глухим забором, с северной стороны. Никакой спец. почвы я не делаю (а очень зря!), фунгицидами раз в неделю не брызгаю (тоже зря!). Есть порошковые препараты для черенков, в них вроде входит какой-то фунгицид и антисептик, этим я и ограничиваюсь. Черенки беру в июне, только верхушки побегов. Зелёный черенок надо сразу сажать. Если он подвял - всё, труп, можно выкидывать. Рано утром (тургор!) со стаканом (в смысле, с водой) обрываю "с пяткой" молодые, активно растущие побеги. Потом иду к парнику, режу верхушку острым секатором (прибл. 10 см длиной), делаю у среза 2-4 продольных надреза (прибл. 1 см ), макаю в волшебный порошок и сажаю в землю. Нижний срез делаю прямо под почкой (3-5 мм), с нижней трети черенка обрываю листья и всю её засовываю в землю, прямо до уровня целых листьев. Листья у таких черенков маленькие, не сформировавшиеся, поэтому я их не обрываю и не подрезаю. Дальше надо следить, чтоб на плёнке парника капли конденсата были всегда, при необходимости - полить. Если черенок завял - выкидываю, если начал активно расти - прищипываю верхушку.
Хорошо работает с магнолиями, лириодендроном, древовидн. пионом, гинкго. Бархат и клён дланевидный сгнивают, наверно, без антисептиков не обойтись.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#11 09 September 2011 16:00:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Спасибо! Будет как руководство по эксплуатации! Хотя конечно когда читаешь всё кажется проще, чем когда делаешь!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#12 10 September 2011 00:50:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, большое спасибо!
Действительно хорошая и четкая инструкция.
У меня пока что ничего не получалось с черенками никакими, но теперь буду смелей делать - просто по описанным этапам.

Насчет цветков птеростиракса - я имел в виду, что они, конечно, прекрасны, но дело не только в них - деревце красиво и само по себе. Даже если не будет цвети в нашем холодном климате. Но пока, тьфу -тьфу, оно росло за лето неплохо, даже очень. Остался вопрос с зимовкой. Укрывать не буду принципиально - должно выживать само.

Неактивен

 

#13 10 September 2011 11:48:45

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, есть при ботсаде Миссури магазин саженцев. У них сайт есть, где можно посмотреть в какой зоне можно выращивать то или иное растение. Если Вы заглянете сюда:
http://www.mobot.org/gardeninghelp/plan … ?code=C132
то не будете переживать насчёт цветения - 4-я зона!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#14 10 September 2011 22:24:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

А не у кого нет унаби (зизифуса) и мушмулы германской?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#15 13 September 2011 20:19:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Ребята, у вас очень интересный обмен мнениями в "Своем дендрарии", отвечу, когда очередную порцию фотоотчета подготовлю, просто так не хочу туда пока писать.

Пока напишу тут: в общем, рано радовался я - обломили с ложнозибольдовыми кленами, поставки не будет.
Поэтому если у кого есть саженцы/сеянцы ложнозибольдового и маньчжурского - записался бы на обмен или покупку на весну (или осень - в ноябре, видимо, буду в Москве). На обмен предполагаю дать только бамбук, если перезимует, ну и птеростиракс, если черенки пойдут и он кому-то нужен будет.
Боб, а что это за чудо такое - сеющийся в Москве (!) пальматум? Они ж даже просто выжить там обычно не могут... Особо стойкий вариант выщепился? А какой он формы - нормальной, видовой, именно с японскими кленовыми листьями? Или то, что голанцы назвали гордым словом var. dissectum - хрень с листьями, как у конопли на деревянных палках? И какого цвета летом и весной?
Есть возможность, в принципе, заказать его у тех же голанцев, но я их растениями брезгую, честно говоря... Даже польские питомники чаще всего поставляют непригодные для России материалы. Что говорить про напичканые химией и изнеженные мягким климатом и теплицами западноевропейские растюшки.
Если были московские или вообще русские пальматумы - это было бы идеально, конечно... Но, видимо, кроме Вашего экземпляра, Боб, других таких нема.

Неактивен

 

#16 13 September 2011 21:52:08

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, иронию оценил. У меня нет большого пальматума. В Москве я знаю два цветущих и плодоносящих деревца: в ботсаду МГУ и в дендропарке ТСХА. Ниже - фото оттуда. Сеянцы ложнозибольдова и пальматума у меня есть, тащите свои бананы.

На переднем плане - к. ложнозибольдов, за ним - к. дланевидный, справа выглядывает багрянник японский.
http://s60.radikal.ru/i167/1109/f1/39e9c6fb6d38t.jpg
Клён дланевидный (не диссектум, но, по-моему, сортовой):
http://s15.radikal.ru/i189/1109/83/c68138ba0c15t.jpg
Не помню, выкладывал ли уже - магнолия лекарственная:
http://i075.radikal.ru/1109/c7/ce1bfec58a5at.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#17 14 September 2011 12:44:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Спасибо, Боб!
Притащу, но это уже в конце апреля. Бананы да, я помню ваш интерес, но с ними... - выживут, деток дадут - будут вам бананы. Ежли сдохнут - не судьба. В дом в горшок я только японский забрал. Гималайский и юньнаньский желтый остались зимовать....
В Питере будете в середине-конце весны примерно?

ps.
Блин, клены красивые... аж до слез! И магнолия тоже приятная... особенно учитывая, что это лекарственная, и при этом - Москва, а не Киев и не Сочи.

Боб, а вы наблюдаете внешние отличия в сеянцах ложнозибольдова и пальматума? - В форме листьев, характере и скорости роста? На мой взгляд они ОЧЕНЬ похожи, но пальматум, конечно, поизящнее. Но я лично только фотки взрослых видел. А вживую - вообще никого.

Отредактировано Miracinonyx (14 September 2011 12:49:37)

Неактивен

 

#18 14 September 2011 14:46:52

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, семена пальматумов моих взяты с дерева сорта "атропурпурея", поэтому разброс по росту, цвету, форме листьев огромный. Сортов 10 можно легко выделить с ходу. Есть по 2-3 см ростом, а есть - по 40 см. При этом возраст один у всех - всходы этой весны. Ложнозибольдов того же возраста весь ровный и маленький - сантиметров по 7-10. Вот фотографии с грядок.
Ложнозибольдов:
http://s44.radikal.ru/i103/1109/bc/45deded93b83t.jpg
Пальматумы:

http://i071.radikal.ru/1109/38/007483e5b40et.jpg


http://s39.radikal.ru/i085/1109/73/5a8b93bd3814t.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1109/c9/ce718469f232t.jpg

зоотехник, пришла Ваша посылка, но получу только завтра...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#19 18 September 2011 14:23:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Фото очень красивые. Больше всего понравился тот пальматум, что с ярко красной листвой - у него и форма листовых пластинок кленовая в наибольшей степени, как показалось по картинке.

Владимир Анатольевич, я, видимо, буду в Москве в начале ноября неделю. Если хотите, могли бы пересечься. - Я возьму с собой корешок листоколосника Бисетта, Phyllostachys bisettii.
Когда пытался осенью поделить куст для получения страховочного клона и изуродовал растение. В итоге один корешок длиной 15 см с двумя узлами остался просто оторван от обеих частей куста. Я его прикопал, если он за месяц выживет могу принести Вам. Получится как бы обмен растением раньше, чем весной.

В принципе, могу еще нарезать деленки черного бамбука, Phyllostachys nigra var. nigra, и, возможно, бамбука золотоисто-желобчатого , Phyllostachys aureosulcata var. aureocaulis.

Но они тоже могут быть только очень маленькими - я резать буду те растения, которые отделял в марте, они уже побегов накидали, но сами еще мелкие, крупная деленка не получится. Впрочем, учитываея фено-ритмы листоколосников, весной деленка тоже не будет крупнее - они сейчас должны уже в период покоя вступать, так что нового роста до марта не будет.
Биссет и золотисто-желобчатый - два самых холодостойких "больших бамбука" в мире. Выносливее их только фаргезии, но это совсем другой род (и другая внешность, прямо скажем).

А вот с черным листоколосником вышло интересно... - бамбук странный. У меня возникает ощущение, что клоны одного растения имеют разные свойства. Почему так - не понимаю. Но совершенно очевидно, что при делении куста у отделенных частей могут выщепляться новые признаки - то есть возникает то самое, что у обычных растений получается при семенном размножении и тасовании генома.
Почему я это предположил - весной делил черный бамбук. Вернувшись с участка поглядел в квартирный горшок, и что я вижу? - Маленькая, оставленная в доме деленка черного бамбука стала кидать ИЗОГНУТЫЕ стебли. Нормальные, коленчатые изгибы с резким изломом на высоте 10 см от грунта, которые характерны только для двух трех-видов рода (в частности, для ауореосулькаты). Нигде, ни в одном описании я не читал, что нигра способна делать то же самое. А тут - из 5 новых побегов этого года три - с изломом. Притом, что у другой части отделенного растения, высаженной в грунт - все стебли типовые, прямые.
Если бы в горшке был только зеленый, неокрашенный молодняк - можно было бы подумать, что это другой вид. Но там остался один старый стебель, и он черный, как уголь.
Поделить я могу только горшечное, поэтому у Вас может оказаться "уникально извилистый клон". smile)

Что интересует в ответ - честно говоря, хотел бы купить Ваших кленов:

- ложнозибольдова (три экземпляра наиболее крупных из сеянцев, т.к. заказывал в этом году три саженца и подготовил для них место, после чего вышел облом с поставщиком).
- два пальматума с "НЕ конопляными" листочками и по возможности максимально красного и высокорослого (один) и низкорослого (другой).
- и два мачньжурских, если они у Вас есть.

Из другого интересны одна метасеквойя, одно гинкго, один таксодий болотный и один секвойядендрон.

Обмен, конечно, неравноценный, поэтому я и предлагаю доплатить , но мне нужно знать цены, чтобы ориентироваться, могу я себе это позволить или нет. Можно, наверное в личке списаться, если Вам все это интересно.
Сразу же могу только предупредить - бамбуки правда маленькие.
Больее крупные деленки просто нет возможности оформить - растения не созрели еще.
Бананы - только весной, если они выживут и дадут деток.

Все эти "интересности" столкнутся с одним "НО" - я смогу поехать на дачу поехать только в конце ноября. Там уже будет лежать снег, сантиметров 15 минимум.
Можно ли маленькие сеянцы из вашего региона "сажать" прямо в подснежную землю - я не знаю.
Если не стоит - тогда не надо ничего в этот раз, весной буду уже приобретать.
Бамбуки привезу в любом случае, если вам нужны.
Единственное - я бы деленки оставил на зиму в горшках в доме - в тепле и с влажным воздухом. Просто они не выживут, если их прямо в грунт мелкими посадить... тем более под осень. Погибнут деленки, даже биссет. А в горшке , если приживутся вообще - у них волна роста (корней, самое главное) - уже с середине февраля начинается, и к маю этот будут вполне укрепившиеся молодые растюхи.

Неактивен

 

#20 19 September 2011 00:26:53

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, с огромным удовольствием встречусь с Вами в Москве. Соберётесь - звоните (телефон сброшу в "личку"). Посидим, выпьем по кружке, обсудим перспективы возрождения третичной флоры на одном отдельно взятом участке.
У меня нет секвойядендрона и клёна маньчжурского (хотя с последним вообще нет проблем никаких). Всё остальное - есть. Считайте, что это всё у Вас есть. Но обмен в ноябре, а тем более посадки в конце ноября не по мне. Знаете, как Хеменгуэй говаривал: "В жизни можно сделать всё, если не надорваться".
Чёрт, к своему стыду, потерял Ваш e-mail. Напишите мне, пожалуйста, пришлю свой номер телефона!

Отредактировано Bob (19 September 2011 00:36:12)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#21 02 October 2011 16:09:44

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Martin, а в ваших краях, случайно, нельзя ли приобрести комптонию иноземную (Comptonia peregrina)? Хоть семена, хоть саженцы...

Отредактировано Bob (02 October 2011 16:10:21)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#22 02 October 2011 21:29:34

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Обмен растениями

Bob :

Martin, а в ваших краях, случайно, нельзя ли приобрести комптонию иноземную (Comptonia peregrina)? Хоть семена, хоть саженцы...

Comptoniu растят в арборетуме нашего университета (http://www.mendelu.cz/arboretum) в городе Брно в Чехии, мой одноклассник там работает, следующую пятницу я там поеду - хочу от него взять "третичные" растениа.
У меня была комптония от него. Когда я работал в замке, посадил её в парк и следуюший год зимой собственник меня уволил из-за "кризиса". Ну и комптония осталась в парке, и думаю, что новый хозяин-пенсионер кроме большего количества других растений уничтожил и комптонию.
Если опять принесу комптонию, напишу Вам "в личку". Но семена у неё никогда не видел.

Что касается восстановления третичной флоры, эта идея у меня в голове тоже "пугает", признаюсь, с пор обучения на университете, почти 20 лет. Два года тому назад я нашёл в нашем городе место для "третичного парка", 1,5 га. Но пока ещё работа не началась, по этому не хотел писать здесь об этом. Пока. Когда/если начнётся, напишу. Сейчас только на нашем маленьком частном участке выращиваю растения для будущего "третичного парка" - Ostrya, Carpinus orientalis, Celtis australis, Eucommia итд.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#23 09 October 2011 19:06:07

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Обмен растениями

Поделюсь свежими семенами следующих видов растений.

Phellodendron amurense
Juglans manschurica
Laburnum anagyroides
Robinia pseudoacacia
Sorbus intermedia
Crataegus submollis
Rosa glauca
Cimicifuga foetida.

Неактивен

 

#24 12 October 2011 23:27:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, вдогонку к соседней ветке - а у Вас есть Aralia cordata?? Если да - записываюсь на удаленную корневую поросль (в очередной раз! smile)

Неактивен

 

#25 13 October 2011 00:24:10

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, хорошо, записалsmile
А Вы уверены, что она Вам нужна? Крайне жуткого вида заросли образует. Осенью стебли толщиной в 5 - 7 см полегают. Между прочим, в Подмосковье даёт самосев. Не очень активно и только в тени, но... Лет за 10 может заполнить собой сотку.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry