Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 January 2011 16:20:16

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Богомолы (Mantodea)

От Харькова к Орлу 385 км, я думаю для насекомого это не преграда!

Неактивен

 

#52 08 January 2011 16:26:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Богомолы (Mantodea)

Буду надеятся, что рано или поздно попадётся, иной раз до нас саранча долетает...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#53 09 January 2011 19:28:37

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Орхидейных выращивал до имаго двух самок и, по-моему, влажность им нужна не более чем другим видам, то есть достаточно комнатной, проблем с вытаскиванием ног не наблюдал. А вот температура желательна не ниже 27*, иначе могут быть проблемы с откладкой тек. Для богомолов важен другой аспект: необходим ультафиолет (летом - солнечный свет, зимой - террариумные лампы Repti-Glo 5 и выше или аналогичные), благодаря которому происходит утолщение кутикулы до нормы. У лишённого у/ф животного покровы заметно тоньше, оно теряет большее количество воды и поэтому пьёт чуть-ли не ежедневно. У таких особей и происходят травмы при линьках, но вызваны они не сухостью воздуха, а недостаточной механической прочностью покровов из-за неправильных условий содержания.

Про орхидейных заметил интересную особенность - самец, который раза в два с половиной  меньше самки, после копуляции не спрыгивает с неё, а остаётся жить у неё на спинке. При этом, если ему поднести добычу, он ловит её и ест, а уходить никуда не собирается. Получается, что они как бы находятся в разных экологических нишах - крупная и относительно хорошо вооружённая самка занимается поиском мест охоты и ест всех крупных опылителей, а самец добирает остальную прилетающую на цветок мелочь и заодно находит защиту от хищников вроде перепончатокрылых.

Неактивен

 

#54 04 March 2011 16:45:02

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Богомолы (Mantodea)

Орхидейный богомол
http://zagony.ru/uploads/posts/2011-03/1299227810_001.jpg
http://zagony.ru/uploads/posts/2011-03/1299227795_002.jpg
http://zagony.ru/uploads/posts/2011-03/1299227745_tn.jpg


Как страшно жить.

Неактивен

 

#55 23 August 2011 16:22:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

У меня вопрос. У нас на Кавказе и в Израиле водится обыкновенный богомол. Он зеленого цвета. Но я видел у нас и коричневых, но с виду точно таких же. Это кто? И от чего зависит в данном случае цвет?

 

#56 23 August 2011 16:54:50

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Богомолы (Mantodea)

У меня тот же вопрос.В прошлом году нашли небольшого бурого богомола.В Башкортостане.

Неактивен

 

#57 23 August 2011 21:00:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

Вот такой ко мне залетел сегодня. Это Mantis religiosa:
http://content.foto.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_mypagephoto/i-176.jpg

 

#58 23 August 2011 21:03:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

Джерри, возможно речь идет о древесном богомоле (Hierodula tenuidentata). Мне интересно, на Кавказе они тоже водятся?

 

#59 23 August 2011 21:09:34

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Цвет они меняют взависимости от того фона, на котором находятся в первые дни после линьки. Наример, если зелёная личинка перелиняет и окажется на коричневой коре, то она за день-другой потемнеет. Основных цветовых морф три - зелёная, жёлтая (цвета сухой травы) и коричневая. Необходимым условием для перемены окраски является яркий свет, предпочтительно, солнечный. При содержании в неволе, если освещение недостаточно сильное для того, чтобы животное распознало и отобразило цвет нового фона,  окраска остаётся прежней. Менять цвет могут после каждой линьки, необязательно последней; но при первом перекрашивании в нём ещё примешиваются какие-либо пятна от предыдущего, а после следующих линек на этом же фоне цвет становится более однородным и глубоким .

Есть виды, которые цвет практически не меняют. Это, например, Эмпузовые (эмпуза, гонгилус, зоолея, идоломантис), Хименоподиды (орхидейный богомол, блефаропсис, креоботер, псевдокреоботра) и Металлитициды (металлитикус).

Неактивен

 

#60 23 August 2011 23:18:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

Значит меняют цвет не только личинки, но и имаго?

А почему именно про древесного богомола пишут что он либо зеленый либо коричневый? Не знаете сколько видов обитает на Кавказе? Обыкновенный точно. А древесный?

И еще, богомолы в итоге в тараканообразных или все же нет?

 

#61 24 August 2011 17:16:40

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Сколько-то лет назад кавказских Hierodula tenuidentata выделили в самостоятельный вид H.transcaucasica. Тенуидентата теперь в Средней Азии.
Сколько именно на Кавказе не знаю, но общий список видов, привозимых 'с юга' примерно таков: Mantis religiosa, Hierodula transcaucasica, Bolivaria brachyptera, Iris polystictica, Ameles heldreichi, Rivetina nana (Астраханская обл.), Empusa fasciata (Крым).

Неактивен

 

#62 26 August 2011 12:11:37

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Богомолы (Mantodea)

подскажите  пожалуйста как содержать обыкновенного богомола?чем кормить и т.д.


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#63 26 August 2011 14:34:58

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Богомолы (Mantodea)

попался!!! Ну наконец-то!!! Теперь точно можно утверждать на Орловщине богомолы есть! До этого мне два раза говорили что видели их у нас и вот сегодня я его сфоткал! наверное торговцы с юга завозят, а тёплые года позволяют им прижиться, потому, что раньше и разговоров про них у нас небыло! фотку вечером выложу!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#64 26 August 2011 17:37:47

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Богомолы (Mantodea)

совершенно космическое насекомое! правда мне он не показался таким уж грозным, как его обычно представляют, может просто экземпляр такой не внушительный? в нём было сантиметров 5 от силы и толщиной чуть толще спички! я его как-то представлял грозой кузнечиков, а обитающие у нас серые и певчие кузнечики его попалам перекусят... Но всё равно красавец!:

http://ib2.keep4u.ru/b/2011/08/26/a0/a05f3111d359d5c3c6b9db95c8a9273e.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#65 27 August 2011 16:20:55

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Это самец религиозы, он и должен быть как спичка. А самка крупнее раза в полтора и толщиной с кузнечика. Спасибо за информацию, может и до нас доберутся smile.

Ursus89, содержать в сетчатом садке с потолком тоже из сетки, но не в пластмассовом и не в стеклянном - будут напрасно пытаться карабраться на стенки. Можно поставить несколько кривых разветвлённых ветвей, им очень нравится на них сидеть. Грунт необязательно, но для завершённости можно использовать сухой песок, небольшие камешки или просто опилки.

Садок с богомолом желательно выносить на солнечный свет, они его очень любят.
Кормят обычно с пинцета, поднося добычу на 5-10 см к голове; можно просто выпускать неподалёку, чтобы он её увидел. Обычным кормом являются кузнечики и летающие насекомые (мухи, придавленные осы и пчёлы - богомолы хватают насекомых поперёк, их ужалить не получается, но, на всякий случай, лучше придавливать).
Когда станет холодно, то можно купить на птичьем рынке опарышей и поставить их при комнатной t на 10-15 дней; выведутся мухи. Часть их можно скормить сразу, а остальным давать раз в три дня яблочное пюре или растёртый в кашицу банан, тогда они проживут дней двадцать (если не кормить, то дня четыре). Там же можно приобрести некрупных, сантиметра 3, тараканов (например, пепельный = мраморный = науфета = Nauphoeta cinerea самый распространённый из них; подойдёт также шелфорделла, но она быстро бегает). 

СВЕРЧКАМИ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ! Содержат паразита нозему, который вызывает у богомолов гибель яиц в оотеке. Личинки и взрослые особи гибнут реже, но лучше не рисковать. Повторяю, тараканами кормить можно, а сверчками нет.

Раз в день можно брызнуть перед животным из опрыскивателя. Если он хочет пить, то наклоняется к капле воды и пьёт.

Отредактировано Боря (27 August 2011 16:22:12)

Неактивен

 

#66 29 August 2011 19:15:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Богомолы (Mantodea)

И девка попалась! вчера поймал на заборе! Повнушительней конечно чем самец, но всё равно не великанша..., наверно в фильмах показывают другие виды... А в вике указывается северная граница распространения обыкновенного богомола 54-55 градус сев. широты, так что мы хоть и на краю но в границы попадаем...Хотя раньше никогда их не видел, распросы местных жителей ничего не дают - они богомола от кузнечика и саранчи не отличают...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#67 31 August 2011 19:56:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Богомолы (Mantodea)

Интересная находка.  С точки зрения границы - она же должна быть по логике вещей  "плавающей"?

Неактивен

 

#68 02 September 2011 20:18:49

Orcinus orca
Любознательный
Откуда: г. Рязань
Зарегистрирован: 29 June 2009
Сообщений: 95

Re: Богомолы (Mantodea)

http://shot.photo.qip.ru/20089aq.jpg
http://shot.photo.qip.ru/10089ay.jpg

Неактивен

 

#69 02 September 2011 20:22:40

Orcinus orca
Любознательный
Откуда: г. Рязань
Зарегистрирован: 29 June 2009
Сообщений: 95

Re: Богомолы (Mantodea)

Сфотографировал в Рязани 18 августа.
На работе залетел в открытое окно.

Неактивен

 

#70 02 September 2011 22:10:47

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Богомолы (Mantodea)

Да похоже что граница изменяется по годам и в данный момент сдвинулась на север! Мне всё больше знакомых говорят о встрече богомолов в Орловской, один утверждал , что видел богомола в Туле, теперь вот Рязань... Но я всё ещё думаю что возможен завоз с южными товарами - в основном арбузами - объявились богомолы в массе под осень... Возможно такое? Насколько я понимаю богомолы размножаются ка тараканы - откладывают оотеки с яйцами - могут они перевозиться с фруктами?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#71 03 September 2011 21:13:05

AlRus
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

В этом году богомолов неоднократно находили в Москве и Московской области.

 

#72 08 September 2011 22:29:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

http://www.youtube.com/watch?v=pNcIUIULafw - вы когда-нибудь видели подобное??? Насекомые всегда убивают млеков меньших по размеру, а тут...
Что за вид конкретно?
И вот что удивительно. Во время конфликтов шерни чаще убивают богомолов, чем наоборот. Однако шерни никогда не охотятся на млекопитающих. Почему?

 

#73 09 September 2011 23:00:47

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Это постановочная сцена из фильма 'Alien insect - praying mantis'. Богомол (какой-то из Сфодромантисов) в длину сантиметров 9, а мышь крохотная. Взрослые самки крупных видов спокойно ловят мадагаскарских и кубинских тараканов размером с себя. Так таракан бронированный, с шипами и физически сильнее раза в три, а у мышки какая защита...
В этом фильме, когда богомол кого-нибудь ест, это озвучено хрустом и смачным чавканьем - в реальности такого не бывает smile.

Вот что будет, если скормить богомолу светлячка.
http://mantidforum.net/forums/index.php … omsearch=1

Кстати, этим летом я один раз дал двум Hierodula grandis (Индия, 8 см) подморенных шершней с пинцета. Едят на ура, хватают сразу, мощно и поперёк, у шершня шансов ужалить практически нет. Он и смотрится-то маленькой осёнкой по-сравнению с такой зверюгой.
Мне даже показалось, что на них как на добычу богомолы среагировали быстрее и более целеустремлённо чем, к примеру, на саранчовых или слепней, которыми я их до того кормил, как будто образ полосатого перепончатокрылого для них предпочтителен. Или новизна  добычи повлияла.

Неактивен

 

#74 10 September 2011 22:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Богомолы (Mantodea)

Боря, разме мелкие млеки не сильнее физически крупных насекомых? Пример - бурозубка против жука.

Мне вот что странно. Богомолы иногда нападают на мелких млеков. Почему этого не делают шершни? Они почти всегда выигрывают богомола. Причем не за счет жала а засчет мандибул. Странно, почему. Японский шершень по идее может спокойно убить даже крупную мышь.

 

#75 11 September 2011 18:23:00

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Богомолы (Mantodea)

Мне кажется, потому, что стихия шершней - воздух, и нападать на наземное животное, избегающее подниматься на какие-либо возвышения - не их тактика, так как схватка с валянием и тасканием может обернуться для них повреждением крыльев, следовательно, потерей способности летать и гибелью, поэтому и инстинктов охоты на наземную добычу у них нет. Вот если мышь заберётся на ветку, тогда, может, и нападут; но мышь им при этом всё равно не достанется - спрыгнет и убежит smile.
Богомолы обитают на земле или близко от земли, крылья имеют для них второстепенное значение и охотиться на бегающую добычу сравнимого размера им тоже привычно.   

Побеждать богомолов шершни могут из-за того, что у них, как у всех летающих насекомых, более быстрый уровень обмена, и усталость проходит скорее. А богомолы - засадчики, они скорее утомляются при длительной борьбе и медленнее восстанавливают силы.
Обратной стороной этих качеств является то, что богомол может обходиться без пищи дней десять, а для осы (шершней не проверял) один день без еды означает гибель.

Против какого именно жука? Мне кажется, что если бурозубке встретится хищный жук равного размера, например, тропическая жужелица, то ей тоже не поздоровится. А если навозник - или кто там в лесу ещё может жить? - то он ей в принципе ничего сделать не способен, и его она убивает не засчёт силы, а засчёт отыскивания слабо хитинизированных мест и быстрых укусов туда. Давить и вырываться как навозник или мадагаскарский таракан никакая бурозубка не способна; это роющие насекомые, и такая сила нужна им для протискивания среди кусков коры, листового опада etc., а бурозубка ищет уже готовые проходы, вырытые другими млекопитающими.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry