Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 23 October 2010 12:38:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Мне сказали, что тельсон это жало скорпионов. Но жало есть жало, то есть иголка пускающая яд. А тельсон скорпиона это по-моему его "хвост". Разве нет?

 

#52 23 October 2010 18:42:54

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Вопросы зоологии.

Нет, тельсон у ракообразных это так называемая анальная лопасть...и если выводить ракообразных да и вообще всех членистоногих от кольчатых червей, то тельсон гомологичен пигидию (анальной лопасти) у полихет. А вот что там у скорпионов я если честно не знаю.Но хвост это точно не тельсон.

Неактивен

 

#53 23 October 2010 20:20:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

В некоторых руководствах тельсоном принято также называть хвостовой шип мечехвостов и последний отдел метасомы скорпионов, на котором расположен ядовитый шип. Однако такое употребление данного термина не рекомендуется, так как обе эти структуры не гомологичны тельсону ракообразных. В состав шипа мечехвостов входят несколько слившихся с тельсоном сегментов, а у скорпионов последний (шестой) отдел метасомы, вероятно, представляет собой лишь часть анальной лопасти, так как анальное отверстие находится у них на последнем (пятом) сегменте метасомы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% … 0%BE%D0%BD


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 23 October 2010 21:23:13

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Вопросы зоологии.

Значит все-таки не гомолог)))

Неактивен

 

#55 28 April 2011 20:10:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Вопросы зоологии.

Интересует следующий вопрос. Известно немало примеров слепых четвероногих. А вот есть ли среди них по каким-либо причинам утратившие слух и не рассчитывающие на ощущение вибрации?

Отредактировано Юра (28 April 2011 20:10:29)

Неактивен

 

#56 09 May 2011 19:01:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Таких по-моему нет.

Меня интересует следующий вопрос. Елси в аквариуме не хватает кислорода, то рыбы всплывают на поверхность и пытаются вдохнуть кислород с воздуха. Откуда у них этот инстинкт? Мы ведь, если нам не хватает кислорода, не ищем его в воде?

Есть природные источники газа. Если птица приземлится в таком месте, то она погибает. Она не взлетает, потому что инстинкта такого нет. Казалось бы, чего ей стоит - взлететь и надышаться. Но она гибнет на земле, где нет кислорода.
Почему рыбы не гибнут а пытаются вдозхнуть воздуха?

 

#57 09 May 2011 19:27:11

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Вопросы зоологии.

Может, эти рыбы и в природе сталкиваются с такими ситуациями, например при обмелении?

Неактивен

 

#58 09 May 2011 19:51:39

AlRus
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Конечно сталкиваются. Катать пузырек воздуха во рту для насыщения кислородом - стандартная реакция у большинства пресноводных рыб.

 

#59 09 May 2011 20:33:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Юра, я тоже об этом думал. Но ведь не все рыбы с этим сталкиваются.

 

#60 18 July 2011 00:43:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Задам вопрос здесь. Если прозвучит глупо, прошу не судить строго, в насекомых я очень слабо разбираюсь в виду того, что большинство видов у меня с детства вызывает резкую антипатию.
Вопрос в следующем - имаго не линяют и не растут. Ведь так? А как же линяют уже взрослые насекомые? Или это не имаго?

 

#61 18 July 2011 00:50:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Кот :

Вопрос в следующем - имаго не линяют и не растут. Ведь так? А как же линяют уже взрослые насекомые? Или это не имаго?

Взрослые насекомые - это и есть имаго. Они не линяют и не растут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#62 18 July 2011 01:02:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

"Взрослые насекомые - это и есть имаго."
Ну да, поэтому и спросил.  Блин, эта часть зоологии обошла меня полнотью стороной, даже стыдноsad.
Я просто как-то в детстве наткнулся на хитиновую оболочку жука-носорога, подумал, что он полинял. С тех пор решил что они линяют. В литературе не смотрел, так как мне насекомые в принципе не интересны...

 

#63 07 August 2011 22:55:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Если котенка подложить к молочным щенкам и наоборот, может ли психология этих зверей изменится в ту или иную сторону?

 

#64 17 August 2011 16:36:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Возник вопрос. Что означает понятие "малек"? Можно ли так называть детенышей живородящих рыб?

 

#65 17 August 2011 17:43:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Малёк - маленькая молодая рыба, внешне уже напоминающая взрослых. У икромечущих рыб эта стадия следует за стадией личинки. Личинка внешне слабо напоминает взрослых рыб: часто имеет другую форму тела, слабо развитые плавники и главное - не питается и существует за счёт остатков желточного мешка. После полного рассасывания желточного мешка и начала самостоятельного питания личинку можно считать мальком.

Фазы развития икромечущей рыбы:
1 - икринка; 2 - предличинка; 3 - личинка; 4 - малек
http://s46.radikal.ru/i112/1108/0b/cae69819738d.gif

Живородящие рыбы производят на свет либо личинок (например, морские окуни), либо уже готовых питаться мальков (например, пецилиевые).

Фазы развития живородящего морского окуня (Sebastes marinus):
A - икринка из яйцевода самки; B, C, D - личинки; E - малёк
http://s002.radikal.ru/i198/1108/2a/8f68a6ed90ab.gif


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#66 17 August 2011 18:15:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Как это живородящие рыбы производят личинок? Может яйцеживородящие?
Например новорожденных акулят можно назвать мальками? Они ничем не отличаются от взрослых особей.

 

#67 17 August 2011 19:05:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вопросы зоологии.

Под "живородящими" имею в виду и яйцеживородящих, и живородящих. Те же пецилиевые, несмотря на то, что рождают развитых мальков, являются яйцеживородящими. Вообще классификация репродуктивных стратегий несколько сложнее, и включает не только три классических определения (яйцерождение, яйцеживорождение и истинное живорождение).

Что касается акул, их молодь можно называть мальками (и так иногда делают), но по-моему, было бы корректнее называть детёнышами или акулятами. Всё-таки термин "малёк" употребляется в основном для костных рыб. У хрящевых рыб нет стадии личинки, в отличие от костных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#68 17 August 2011 19:17:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Понятно.

 

#69 27 August 2011 19:13:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Напомните пожалуйста из-за чего у млекопитающих не бывает по-настоящему яркой окраски, точнее не бывает зеленого, красного и синего цветов, таких как у рептилий, амфибий и рыб? Это связано с биохимией, но я напрочь забыл с чем именно.

Далее вопрос, тем не менее, у млеков иногда присуствует красный и синий цвета, яркий пример тому - мандрил.

И ещё. Почему млеки не унаследовали яркие цвета от амфибий, ведь они произошли именно от последних (через синапсидную стадию организации).
Интересно, а окраска синапсид могла быть яркой?

 

#70 01 September 2011 18:46:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Че, никто не в курсе??

 

#71 01 September 2011 22:04:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Вопросы зоологии.

Кот :

Напомните пожалуйста из-за чего у млекопитающих не бывает по-настоящему яркой окраски

Отсутствие яркой окраски у подавляющего большинства  млекопитающих, вероятно связано с тем, что при отыскании друг друга они пользуются главным образом слухом и обонянием, а не зрением. Млекопитающим в основном свойственны два типа пигментов: зернистые черные и жидкие желтые (рыжие). Их сочетания и обусловливают общую окраску.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#72 15 September 2011 07:49:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Меня всегда интересовало и удивляло, почему голуби возвращаются к хозяину а попугаи нет? Ведь попугаи гораздо умнее и между ним и хозяином возникает тесный контакт.

 

#73 19 September 2011 20:55:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Нет, я все-таки не понимаю, где логика в том, что приматология это наука о приматах, родентология - о грызунах, ихтиология - о рыбах и т.д., при этом фелинология, иппология и кинология это НЕ науки о кошачьих, лошадиных и псовых, а именно об их одомашненных формах.
Почему так?

И почему наука, занимающаяся конкретно домашними лошадьми имеет свое собственное название - иппология, в то время как наука, связанная с селекцией других сельскохозяйственных животных называется зоотехника/зооинженерия.

Вот к примеру, чем отличается зооинженер от кинолога? По-моему, любой кинолог - зооинженер, но не любой зооинженер - кинолог. То есть зооинженерия включает в себя кинология, фелинологию и т.п.
Я что-то не так понимаю?

 

#74 21 September 2011 01:45:43

Гюнтер
Любознательный
Зарегистрирован: 15 September 2011
Сообщений: 80

Re: Вопросы зоологии.

На мой взгляд голуби не столько к хозяину возвращаются ,сколько на свою голубятню.
К тому-же способность ориентироваться у голубя гораздо выше,чем у попугая и интеллект тут не при чём,просто попугаям не приходится совершать длинные перелёты,сезонные миграции и т.д. сидят они всю жизнь спокойно где-нибудь на пальме в тропическом или субтропическом лесу,тут же рядом гнездятся, и в ус не дуют)
Голубь совсем другое дело,ведь как таковые голуби-птицы перелётные,они без умения ориентироваться пропадут.
Так что в итоге голубь свою голубятню легко найдёт,а попугай,вылетевший из окна многоквартирного дома -нет,даже если будет на соседнем дереве сидеть.
Я сам был свидетелем такой неприятной сцены-улетевший из дома попугай(корелла),был насмерть забит парой ворон прямо напротив окон квартриры своего хозяина,никто ничего не смог сделать.

Отредактировано Гюнтер (21 September 2011 02:51:56)

Неактивен

 

#75 29 September 2011 00:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вопросы зоологии.

Я все-таки не совсем понимаю, как кошка беременеет во время кормления котят молоком, если львы специально чтобы оплодотворить самку убивают львят? Зачем тогда все это?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry