Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 May 2010 00:41:38

minor80
Гость

Кролики

Научная классификация кроликов - Царство: животные, Тип: хордовые, Класс: млекопитающие, Инфракласс: плацентарные, Отряд: Зайцеобразные, Семейство: Зайцы.

Латинское название (Leporidae)-включает в себя многочисленные роды кроликов:

http://www.pinktentacle.com/images/amami_rabbit.jpg
Лазающие кролики -Pentalagus Lyon,  единственный вид в этом роде Pentalagus furnessi , открытый в 1900 году - Лазающий кролик(Амамийский кролик).
Отличается от других видов кроликов отсутствием хвоста и небольшими ушами. Средние размеры лазающего кролика около 40-50см. Туловище сравнительно большое, ноги короткие и широкие заканчивающиеся мощными лапами с большими загнутыми когтями около 2 см. Голова массивная, немного уплощена с широкими скулами. Уши небольшие 4,5см длиной. Окрас теле агути. Обитают на Япоских островах. Живут преимущественно в лесах, ведут ночной образ жизни лазая по деревьям. В помете обычно не более 2-х крольчат. В данный момент этот вид кролика находится на грани исчезновения.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/z/335.jpg
Полосатый заяц- Nesolagus netscheri. Небольшой заяц имеющий полосатую расцветку шерсти. Прячется преимущественно в чужих норах, ведет ночной образ жизни. Не отличается проворность и быстротой. Уши короткие до 5см. Длина тела около 40 см.Обитает на юго-западе Суматры. Занесен в красную книгу.


http://www.apus.ru/im.xp/049050053048055051057050049.png
Вулканический кролик - Romerolagus diazi, обитает на Мексике, в гористых местах с лесами. Роет норы и прячется в скалах. Размножается летом. Размеры до 30 см, имеет короткие округлые уши до 4см. Хвост очень маленький,практически не заметен. Живут колониями.


http://www.stoller-eser.com/Newsletter/archive/pygmy.jpg
Карликовый Айдахский кролик - Sylvilagus or Brachylagus idahoensis. Очень маленький кролик населяющий запад США. Выедет скрытный образ жизни. Размеры 22-29 см. Питается местной растительностью. Размножается кролик раз в год, принося в помете до 3 крольчат. Вид на грани исчезновения, осталось несколько животных карликового айдахского кролика, предпринимаются попытки по воставновлению данного вида кролика путем межвидовой гибридизации.


http://image.absoluteastronomy.com/images/encyclopediaimages/w/wi/wild_rabbit_us.jpg
Кролик флоридский - Sylvilagus floridanus, Обитает на территории США и Южной Америке, имеет жесткую редкую шерсть. Кролик небольших размеров 25-54 см. Ведет ночной образ жизни. Зимой роет сложные тоннели по снегом для передвижения. Питается семенами,травой и древесной корой. Флоридские кролики являются вредителями сельского хозяйства.


http://www.carolinanature.com/mammals/marshrabbit3915.jpg
Кролик болотный- Sylvilagus palustris, Обитает в южных частях США. заселяется в лесах и болотистых местах с густой травой. Хорошо плавает. Нор не роет, а делает ямки в которых строит гнездо из пуха. Размножается весной и осенью. В помете 2-6 крольчат.


http://www.animalpicturesarchive.com/WebImg/302/1207801804-t.jpg
Кролик Центрально-африканский или Буньорский- Poelagus marjorita. Населяет районы Африки. Вес кролика до 3 кг, уши 6,5см. Хвост около 5 см. Живут до 7 лет. в помете до 2 крольчат.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6c/Sylvilagus_audubonii.jpg/275px-Sylvilagus_audubonii.jpg
Кролик Европейский или Дикий кролик - Oryctolagus cuniculus. Является предком всех существующих пород домашних кроликов. Был одомашнен в древнем Риме. Весом до 2,5кг и длиной тела 35-45 см. Уши около 7см. Окрас агути. Линька происходит два раза в год. Были завезены на разные континенты, очень быстро акклиматизировались и размножились в больших количествах, чем вызвали нарушение экологического баланса этих природных зон. Живут в глубоких норах с разветвлениями,которые сами выкапывают. Могут быть активны большую часть суток. Перемещаются в пределах двух гектаров от своего жилища. Кролики живут группами до 10 особей. В группе присутствует сложная иерархия с доминантным самцом. Самцы полигамны. Размножаются практически весь год от 3 до 5 окролов, принося до 6 крольчат в помете. Кролики очень подвержены разным заболеваниям. Поэтому у крольчат наблюдается очень большая смертность. В среднем выживает до 11% крольчат из помета. Во многих регионах приносит ущерб сельскому хозяйству.

 

#2 11 May 2010 15:39:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кролики

Для фото домашних (своих и не своих) кроликов есть две темы - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1145 и http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2558
Помещайте фото туда, здесь обсуждаются дикие кролики. И при большом количестве крупных фото давайте превью увеличение по клику!
З.Ы. Все то же самое касается тем о саймири, макаках, совах, поссумах и пр.! Смотреть невозможно, страница минут 10 грузится.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 11 May 2010 18:42:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кролики

Спасибо, Звероящер. Возможно Вас как модератора Перчик послушает. Уже не один раз просили вставлять фото столько в виде превьюшек, но по каким-то причинам человек настаивает на полном размере.

Минор09, спасибо за интересный очерк.
Лазающие зайцы - это удивительно! Морда больше всего напоминает древесного кенгуру, а не зайца. Ужасно жаль, что такой уникальный род вымирает...
Интересно, что наиболее архаичные и уклоняющиеся формы живут в Японии. Похоже, что либо Восточная Азия, либо Северная Америка являются центрами эволюции зайцев - тут их максимальное разнообразие и есть самые необычные виды.

Неактивен

 

#4 11 May 2010 20:38:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Кролики

Да, эта тема не о домашних кроликах и тем более не для выкладывания их фотографий. То же амое касается тем о саймири, макаках, совах, поссумах. Я думаю, можно и предупреждение дать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 15 July 2011 18:17:13

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Кролики

Кто-нибудь может подсказать о содержании домашних кроликов в условиях природы (ранчо, больших вольер, островов и проч. ? Что бы зимой одни братья меньшие могли вкушать других братьев меньших. Диких кроликов достать проблематично. В РФ диких кролов расселяли в Ставропольском крае, вроде бы они там и прижились, но до сих пор влачат жалкое существование. Также, как и на Украине...


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#6 15 July 2011 19:31:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кролики

Вы не хотели попробовать маньчжурского зайца и зайца-русака вместо кроликов? Первый имеет размеры кролика, приблизительно также бегает (т.е. медленно), предпочитая скрываться в зарослях травы, а не убегать, но в отличие от кролика он полностью зимостоек и легко может жить в снегах при наличии зимнего корма. И это дикое животное нашей фауны. Окрас черный, уши короткие. Довольно необычный зайчик с узким ареалом. Ну, русак и есть русак.

Зоотехник, кажется, рассказывал, что домашние кролики, однажды убежав из клеток, выживали и размножались несколько лет "в открытом грунте", соорудив зимнее убежище под клетками других зверей и протаптывая в снегу туннели. Питались подкормкой, а не дикой растительностью.

Неактивен

 

#7 15 July 2011 20:14:55

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Кролики

А чего пробовать? Русаки и так везде живут. Только их численности недостаточно и слишком уж они капризны и требовательны к местам обитания.

На святой Руси значительных успехов в разведении русаков добивался лишь ныне покойный Б.Нечаев в Нижнекундрюченском охотхозяйстве Ростовской области. Вот, что позже писал о Нечаеве В.Песков: - Через два года работы по разведению зайцев супруга Б. Нечаева сказала: Боря, или я, или зайцы!  - Нечаев: - И остался я с зайцами... :-)

Для того, что бы отлавливать и экспортировать тысячу русаков в год, Нечаеву приходилось подчистую уничтожить в охотхозяйстве всех ворон, сорок, всех лисиц, всех бродячих собак и кошек и даже всех ежей. А уж о том, сколько он натерпелся от браконьеров лучше не вспоминать, за то и поплатился...

В те годы мы тоже занимались отловом и экспортом русаков, мой личный рекорд 42 пойманных зайца в день. Но говорить о русаках, как объекте управления фауной несерьезно... Зверь этот очень капризный, хлипкий и очень требовательный к условиям среды. Разводить его искусственно сложно и очень дорого. Тогда как технология разведения кроликов превосходно отработана и дешева. Может, зимой будут не только подкормку, но и дикую травку кушать? Снега в Калмыкии обычно мало, иногда его почти не бывает, зима скоротечна. К тому же вместе с кроликами будут еще и копытные...  Летом объектом охоты для хищников могут быть сурки, для мелких хищников - суслики. Но зимой и сурки и суслики спят... :-(

В Ставропольском крае охотники пробовали выпускать диких кроликов, но они там не пошли! В Крыму прижились, но лишь на крайнем юге. Выпускали кроликов и на островах Каспия, как вид они там числятся, но местные жители их не видят...

Отредактировано Valery Moseykin (16 August 2011 04:24:25)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#8 07 August 2011 21:37:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

Да.

 

#9 07 September 2011 08:38:40

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Кролики

О тиграх 130 страниц, а о кроликах 1. Я давно заметил, что люди (я сам не сикл.) более интересуются КРУПНЫМИ хищниками.
Но недавно в "Я познаю мир: животные дома" читал о кроликах удивительное: 1) есть остров где кролики вытеснили людей-колонистов 2) В стрессовых ситуациях у беременной крольчихи ЭМБРИОН МОЖЕТ РАССАСЫВАТЬСЯ!!! Допустим если у клетки с крольчихой шумно, гуляют кошки, собаки, крольчиха может каким-то образом "рассосать" эмбрион а питательные вещества пойдут обратно в ее организм!!!

Неактивен

 

#10 05 October 2011 11:18:14

Знайка
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 October 2011
Сообщений: 3

Re: Кролики

а у кроликов есть такое что они съедают детенышей?

Неактивен

 

#11 09 October 2011 13:20:11

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Кролики

У домашних кроликов - постоянно, особенно если первый помет.

Неактивен

 

#12 20 December 2012 13:36:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

http://media.dropdo.com.s3.amazonaws.com/6ji/2011_07_23_17_32_de_trinixy_ru_pics4_20110722_podborka_82.jpg

 

#13 29 January 2013 18:39:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

Кролик навалял собаке - http://www.youtube.com/watch?feature=pl … TJNM#at=32
Кролик-каратист защищает свою территорию от козлов - http://www.youtube.com/watch?feature=pl … qLaUiE3HPs

Отредактировано Кот (29 January 2013 18:42:15)

 

#14 03 February 2013 19:13:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

Череп кролика во всех ракурсах: http://www.skullsite.co.uk/Lagomorphs/lagomorphs.htm

Просто и по информативно:

У зайцеобразных (самое популярное зайцеобразное домашнее животное это кролик) и грызунов схожее строение зубной системы, хотя есть некоторые функциональные и структурные различия.

Зайцеобразные отличаются от грызунов тем, что у них имеются две пары верхних резцов. У грызунов имеется всего одна пара резцов. У зайцеобразных больше зубов, чем у грызунов (особенно ложнокоренных), а их нижняя челюсть уже, чем верхняя, тогда как у грызунов наоборот - верхняя челюсть уже нижней.

Далее - http://zooclub.ru/mouse/79.shtml

Отредактировано Кот (03 February 2013 19:15:44)

 

#15 08 February 2013 08:44:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

http://faculty.washington.edu/chudler/gif/castb.jpg

 

#16 08 February 2013 12:45:39

Sapsan
Гость

Re: Кролики

В Австралии у диких кроликов процент выживаемости детёнышей такой же как в Англии, или выше?

 

#17 06 July 2013 19:54:28

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Кролики

"Вирус папилломы американского кролика - редкое вирусное заболевание, которое, как вы поняли, распространяется как раз среди кроликов. Зараженные животные встречаются довольно давно - одно из первых упоминаний о рогатых кроликах датировано 1789 годом. Злая шутка природы, что тут скажешь." http://www.dezinfo.net/images4/image/07.2013/frankenstein_rabbit/frankenstein_rabbit_01.jpg http://www.dezinfo.net/images4/image/07.2013/frankenstein_rabbit/frankenstein_rabbit_02.jpg http://www.dezinfo.net/images4/image/07.2013/frankenstein_rabbit/frankenstein_rabbit_03.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#18 09 February 2015 14:24:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

Почему кроликов нет в Грузии, хотя даже в Скандинавии их акклимитазировали? И как они переживают зиму? Не слышал о спячке кролей.

 

#19 14 February 2015 20:28:15

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Кролики

Остров кроликов в Японии
http://www.youtube.com/watch?v=VNqPf6KQv3A

Небольшой остров Окуносима в префектуре Хиросима более известен среди туристов как «Остров кроликов» из-за многочисленных диких кроликов, живущих здесь в изоляции от хищников. Посетители острова могут не только вволю покормить дружелюбных зверьков, но также расслабиться в маленькой гостинице, поиграть в гольф и переночевать в палатке.

Интересно, что раньше эта популярная туристическая достопримечательность являлась куда более зловещим местом — с 1929 по 1945 год здесь располагался завод, где производили пять типов отравляющих газов. Естественно, объект был максимально секретным: на картах острова не было, а местные жители сохраняли молчание под угрозой смерти. Сейчас от былого форта и завода по производству химического оружия остались лишь руины.

http://s017.radikal.ru/i435/1502/d7/fffc56503fbf.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1502/24/1bd5cfe60bdb.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1502/68/a396607c913e.jpg
http://copypast.ru/2014/02/27/ostrov_kr … _foto.html
http://nnm.me/blogs/thread1/ostrov-krolikov-v-yaponii/


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#20 30 March 2015 14:28:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кролики

Поединок кроликов: http://my.mail.ru/community/rarefootage … eo/90.html

 

#21 30 March 2015 18:54:49

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Кролики

А хвост у кроликов не такой уж и короткий. Они его складывают, но если растянуть - сантиметров 10 будет.

Неактивен

 

#22 30 March 2015 19:11:23

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Кролики

Inry :

Они его складывают, но если растянуть - сантиметров 10 будет.

Только орут и брыкаются, когда его растягиваешь.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#23 05 June 2015 18:23:15

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Кролики

Во Вьетнаме удалось обнаружить Аннамского полосатого кролика — редкий вид, не попадавшийся на глаза человека ранее. http://www.nat-geo.ru/nature/226241-red … a-uchenym/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#24 05 June 2015 20:00:55

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Кролики

Если местное население не перестанет плодиться, как кролики - этот вид скоро вымрет, как многие другие (в т.ч. неоткрытые)
И по-хорошему надо было не только сделать замеры, но и взять биопсию.

Отредактировано Elephas Maximus (05 June 2015 20:02:10)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#25 02 July 2015 15:57:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Кролики

ворон убивает кролика
http://www.youtube.com/watch?v=D5quWVme_YA

кролик убивает ворона
http://www.youtube.com/watch?v=uUOhamOpTk4

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry