Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2326 02 July 2011 20:47:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Креодонты (Creodonta)

http://s53.radikal.ru/i139/1107/c8/a06fa3ed250e.jpg

Неактивен

 

#2327 03 July 2011 05:00:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Почему современные карниворы так и не достигли размеров крупных креодонтов?
Разве что арктотерий может поспорить с мегистотерием в размерах, но он всеядный.

Есть ли у вас данные о размерах (длина и толщина) плечевой кости мегистотерия, чтоб сравнить её размеры с таковой у арктотерия и крупнейших современных медведей.

 

#2328 03 July 2011 10:26:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кот :

Почему современные карниворы так и не достигли размеров крупных креодонтов?
Разве что арктотерий может поспорить с мегистотерием в размерах, но он всеядный.

Есть ли у вас данные о размерах (длина и толщина) плечевой кости мегистотерия, чтоб сравнить её размеры с таковой у арктотерия и крупнейших современных медведей.

http://s54.radikal.ru/i143/1107/5b/e9ad105bbc64.jpg   http://savepic.ru/2799922m.jpg  Как видно ,у Ливийского мегистотерия хумерус почти равен по толщине ,как у наибольшего медведя 780кг . Египетские мегистотерии были гораздо больше.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2329 03 July 2011 10:39:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

http://savepic.ru/2816309m.jpg  http://savepic.ru/2815285m.jpg  1. хумерус Арктотерия. 2.хумерус Арктодуса. Какой показатель у них из таблицы,что и у Мегистотерия ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2330 03 July 2011 14:14:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс, получается, что хумерус крупного бурого медведя весом в 780 кг все же толще, чем у мегистотерия. Чего говорить об арктотерии, который был еще больше. Выходит все же медведи лидируют?

 

#2331 03 July 2011 14:25:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кот :

Алекс, получается, что хумерус крупного бурого медведя весом в 780 кг все же толще, чем у мегистотерия. Чего говорить об арктотерии, который был еще больше. Выходит все же медведи лидируют?

Если учитывать ,что Египетский меги на 25% больше линейно за Ливийского , то возможно с арктотерием по весу может быть паритет .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2332 25 July 2011 15:39:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2333 25 July 2011 16:01:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Я то думаю где пропал ,оказывается шедевр об гиенодонтах готовил. Статья и реконструкции супер ,хотелось бы такую в виде журнала или книги дома иметь . Рома кто такой мегалоптеродон ? Апатолюрус изображен на половину , полный рисунок есть? Реконструкция головы меги изменилась в лучшую сторону ,весь зверь будет с изменениями? В общем порадовал smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2334 25 July 2011 17:53:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Креодонты (Creodonta)

Ромыч шифруется, пишет и ваяяет коллажи))

Неактивен

 

#2335 25 July 2011 18:13:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Оп-па, Ромка появился, давненько не было. А я тебе, старина, уже письмо послал - живой ли?
  Статья классная, половину рисунков не видел. А самый последний бы в большем разрешении.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2336 25 July 2011 19:02:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Последний бы разделить на мелкие и крупные разновидности , а так очень плохо видно?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2337 25 July 2011 19:13:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Мне не дает покоя находка скелета гиенолюруса в Европе, и полное отсутствие информации о нем . Может написать письмо Маурицио  http://www.mauricioanton.com/ ,он ведь рисовал гиенолюруса ,наверное скелет видел ,что думаете по этому поводу ,как лучше написать?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2338 25 July 2011 19:35:59

shish02
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Ром, реконструкции - класс! Написано тоже очень хорошо. Вопрос тебе, как "собаку съевшему" на креодонтах: разве Hyainailouros не в гиенодонтидах числится? И второй вопрос: а разве он не крупнее льва был? Если судить по реконструкциям Антона, невысокий, очень длинный и большеголовый (череп до 50 см).

 

#2339 25 July 2011 21:19:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

К гиенодонтидам, но не к гиенодонтинам - я у Лаврова читал, что он Hyainailouros к птеродонтинам относит - насколько помню, по дентальной морфологии, но Рома лучше объяснит.   По этой зверюге вообще трудно что-либо толковое найти, особенно на аглицком. А самое информативное, наверное, вот это:
  1. Biedermann, W. G. Adolf. 1863.  Petrefakten aus der Umgegend von Winterthur. II. Die Braunkohlen von Elgg. Anhang: Hyainailouros sulzeri. Fol., Winterthur. 23 pp., 5 pls.
  2. Ginsburg, L. 1980. Hyainailouros sulzeri, marrunifcre créodonle du Miocène européen. Annales de Paléontologie, 66 (1): 19-73.
  В свободном доступе, по-моему, нет. Можно разыскать M. Antunes, L. Ginsburg. 2000. Presence du Creodonte Hyainailouros sulzeri dans le Miocene du bassin du Bas Tage (Lisbonne, Portugal). Опять-таки то ли на испанском, то ли на португальском - здесь мозгов для перевода не хватает, хотя статья неплохая.

Отредактировано Сorvin (25 July 2011 21:22:00)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2340 25 July 2011 22:15:09

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ребят, зпазыб за отзывы). Чтоб не отвлекаться, я действительно в "аскезу" ушёл)). Тут ещё и на работе разрыв.

Алекс :

Рома кто такой мегалоптеродон ?

От этого зверя известна мандибула. Исходя из промера p2-p4 93 мм, весь череп, наверное, вымахивал за 40 см. Мегалоптеродона нередко синонимизируют с Hyaenodon mongoliensis, но в отличие от гиенодонов у мегалоптеродона на нижней челюсти всего 2 резца.
http://savepic.ru/2937089m.jpg

Алекс :

Апатолюрус изображен на половину , полный рисунок есть?

Не, так и задумывалось)

Алекс :

Реконструкция головы меги изменилась в лучшую сторону ,весь зверь будет с изменениями

Будет. И не одна. Но позже, в очерке, как с эндрюком.

Алекс :

Последний бы разделить на мелкие и крупные разновидности , а так очень плохо видно?

Сан Саныч, Игорёк, там превью. На миниатюру нажимать нужно smile

Hyainailouros в семействе гиенодонтовых (Hyaenodontidae), подсемействе птеродонтовых (Pterodontinae). Маурицио, по-моему, рисовал своего гиенайлюра прямо с гиенодона. Например, метакарпалии по-факту у известных образцов Hyainailouros почти в половину короче и расставлены веером. Астрагал широчезный, с глубоким пазом. В общем, птеродонтины были полустопоходящие. Если череп до 50 см, то весь звэр до метра в холке. По высоте представителей у гиенодонтин и птеродонтин закономерность та же - 2 длины черепа = высота в холке.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2341 26 July 2011 10:01:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

http://savepic.net/1665550m.jpg  Хумерус  Hyainailouros ,судя по шкале 400мм длина ,если пропрции схожи с гиенодоном хоридусом ,то высота скелета около трех длин хумеруса , а череп 1.45 длины хумеруса ,то есть этот экземпляр Hyainailouros был ростом около 120см и имел череп 56-58см длины- это явно больше самого крупного льва.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2342 31 July 2011 14:33:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Оказывается, Укоз действительно покноцал размер картинки. Вот здесь большего размера:
http://s51.radikal.ru/i133/1107/97/ac623a0ab825t.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2343 31 July 2011 15:18:11

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Сан Саныч, отвечу по пропорциям сарка и здесь тоже. Вот тебе пикча со смерками. Выходит не более 1,3 в спине:
http://s60.radikal.ru/i169/1107/7a/9295cbf9658et.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2344 03 August 2011 21:07:27

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Креодонты (Creodonta)

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Очень здорово. Потрясающие реконструкции. Большой респект smile

Неактивен

 

#2345 18 August 2011 05:16:22

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Креодонты (Creodonta)

У гиенодонов не было костного слухового барабана, как и у летучих мышей. А глаза сидели по бокам, как у дельфинов. Из этого делаем вывод - гиенодон в темноте находил добычу эхолокацией, а на лбу у него была жировая линза, чтобы концентрировать ультразвук!

Неактивен

 

#2346 18 August 2011 09:11:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

George :

У гиенодонов не было костного слухового барабана, как и у летучих мышей.

Про это мне ещё не встречалось.

George :

А глаза сидели по бокам, как у дельфинов. Из этого делаем вывод - гиенодон в темноте находил добычу эхолокацией, а на лбу у него была жировая линза, чтобы концентрировать ультразвук!

Не факт, что гиенодон является ночным охотником. У него около 70% коры головного мозга отвечало за обработку зрительной информации. Явно гиенодоны больше полагались на зрение, чем на остальные чувства. Но такое расположение глаз, как для засадного хищника, без сомнения очень странное.

Отредактировано Revs (18 August 2011 09:12:15)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2347 21 September 2011 16:38:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Эту таблицу видел?    http://savepic.net/2031986m.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2348 21 September 2011 17:11:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

George :

У гиенодонов не было костного слухового барабана, как и у летучих мышей. А глаза сидели по бокам, как у дельфинов. Из этого делаем вывод - гиенодон в темноте находил добычу эхолокацией, а на лбу у него была жировая линза, чтобы концентрировать ультразвук!

У меня самого гипертрофированное чувство юмора, но я не вкурил - пост с ироническим подтекстом или серьёзный?
  В работах по базикраниуму креодонтов указывается, что слуховая капсула у них была полуокостеневшая - как и у нимравид. Подобный тип строения встречается у современной Nandinia. Однако никто у циветы признаков потенциальной эхолокации не заметил)))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2349 21 September 2011 21:26:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Revs :

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Эту таблицу видел?    http://savepic.net/2031986m.jpg

Сан Саныч, откель эта таблица? Я могу сделать и выложить эту пикчу в более ясном виде.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2350 21 September 2011 21:44:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Алекс :

Revs :

Представляю вниманию форумчан статейко "Creodonta: история альтернативных хищников"

Эту таблицу видел?    http://savepic.net/2031986m.jpg

Сан Саныч, откель эта таблица? Я могу сделать и выложить эту пикчу в более ясном виде.

HYAENODON VENTURAE
(HYAENODONlDAE, CREODONTA, MAMMALIA)
FROM THE EARLY CHADRONIAN
(LATEST EOCENE) OF WYOMING
ALEXANDER V. LAVROV AND ROBERT J. EMRY   Не знаю как закинуть ссылку с архива ,мне прислал Саня Гордеев.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry