Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 17 July 2011 16:18:49

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Сейчас уезжаю на неделю, после 25-го июля принесу вам двухлетних. У меня пересаженные осенью однолетние сеянцы тоже перезимовали плохо. Должно быть, им требуется какое-то время, предположительно, около месяца, перед морозами, чтобы освоиться на новом месте.

Начали опадать маньчжурские орехи. Если кому надо, пишите.

Неактивен

 

#577 19 July 2011 01:49:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Что за вид?
http://amphibii.ru/cache/multithumb_thumbs/b_250_200_16777215_0___images_stories_soder_plant08.jpg

 

#578 19 July 2011 09:06:46

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Интересные виды растений

Это, скорее всего, гусмания из семейства бромелиевых.

Неактивен

 

#579 19 July 2011 09:29:23

Wienc
Заглянувший
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 01 July 2011
Сообщений: 8

Re: Интересные виды растений

Это Гузмания язычковая

Неактивен

 

#580 21 October 2011 17:46:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Мне очень нравится Fritillaria caucasica. Род этих растений называют рябчиками. А как называется по-русски Fritillaria caucasica? Может синоним чего-то?

Далее. В Грузии обитает Picea orientalis. В википедии пишут, что это синоним ели Шренка. Действительно ли это так?

 

#581 21 October 2011 20:26:20

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

так и называется - рябчик кавказский http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%B8%D0%BA

Про ели не правда, восточная ель кавказское и турецкое дерево, а ель шренка центральноазиатский вид


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#582 10 November 2011 00:02:32

Aleksandr
Заглянувший
Зарегистрирован: 10 November 2011
Сообщений: 1

Re: Интересные виды растений

Ребят, вот тут видел интересные виды растений
http://pitomnik76rus.ru/catalog

Подскажите, стоящие ли?  И дорого ли это?
Хочу себе дачу обставить smile

Неактивен

 

#583 10 November 2011 09:54:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

По составу видов - нормальные растения. Ничего особо "интересного" там нет, просто наши родные деревья старшего возраста. Лично мне понравилась лиственница, шиповник морщинистый (роза ругоза) и орех. Возможно, саженцы в хорошем состоянии (но это надо смотреть уже лично вам на месте). По ценам не знаю - я такие большие никогда не покупал. Совершенно точно, что для маньчжурского цена безумная - он до 2-3 метров за пять лет может дорасти и сам из орешка, если у вас достаточно теплый и влажный регион. Если вы где-то на северах, тогда расти будет долго (хотя и не замерзнет).
Шиповник морщинистый - вещь. Неубиваемый, выдержит любой мороз и бедную почву, укрывать не надо и цветет все лето до октября. Как живую изгородь природного облика можно легко использовать - он жутко колючий. НО - куст не высокий, выглядит не аккуратно и цветки по нему разбросаны довольно редко , "шапки цветов" там не будет.
Не знаю, я предпочитаю брать маленькие и не дорогие растения и потом их сам доращивать на месте. Это экономнее и просто интересно  - на твоих глазах деревце растет и взрослеет. Только с очень медленными породами этот номер не пройдет - не доживешь.

Неактивен

 

#584 10 November 2011 10:16:07

AlRus
Гость

Re: Интересные виды растений

Цены, ИМХО, безумные. Хотя, может это на Москву рассчитано. Улыбнуло, что Переславский р-н Ярославской области теперь оказывается ближнее подмосковье...

 

#585 10 November 2011 11:54:54

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Да советовать, конечно дело не благодарное, кому что больше нравится, но действительно редкостей там почти нет, почти всё можно из леса принести задаром, но кому-то возиться лень, кому-то сразу 3-х метровое дерево надо - в общем хозяин-барин...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#586 29 November 2011 15:53:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Кто знает, до каких размеров может вырасти эуфорбия милли? Она у меня за два года прибавила в росте в три раза, но ствол остался таким же тонким, пришлось привязать к деревяшке.

 

#587 30 November 2011 11:19:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

"за два года в три раза" ни чего не говорит, была она 1 см а стала три, это одно или была метр а стала три это другое! в принципе молочай миля куст а не дерево - если тянется можно обрезать - пусть кустится! У меня в горшке растёт вообще непонятной формы - рогоза какая-то! В вике пишут что макс. высота 1,8 метра...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#588 30 November 2011 23:08:55

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Интересно, а пробывал ли кто-нибудь каштаны выращивать? То есть настоящие, из рода Castanea. Вот, например, пишут, что американский каштан зубчатый (кстати, более крупный и сладкий, чем каштан посевной) растёт в Москве, в академии Сеченова... Каштан посевной, самый неморозостойкий, между прочим, растёт в тимирязевке уже 7 лет. А есть ещё китайский каштан мягчайший (Castanea mollissima), про него вообще мало что известно у нас. Только то, что американцы ему 4-ю зону дают и семена в 2 раза крупнее, чем у посевного (посевной - это который "каштаны негры продают на площади Конкорд...")


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#589 01 December 2011 00:55:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, была см 6, стала более 15. Она растет именно в длину, не утолщается.

 

#590 01 December 2011 10:16:02

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

и не должен, это нормально


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#591 01 December 2011 22:11:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

А как он тогде выживает в природе? Без колышка его ствол у меня давно бы переломился! То же самое у меня было когда я пытался выращивать коноплю.

 

#592 02 December 2011 11:04:23

AlRus
Гость

Re: Интересные виды растений

Света им в квартире не хватает - вот и вытягиваются. В природе они более коренастые вырастают.

 

#593 02 December 2011 16:17:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

А если его в Грузии держать во дворе?

 

#594 13 December 2011 14:25:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Не знал куда написать. У меня такой вопрос: какова продолжительность жизни оливкового дерева?
Просто есть мнение, что некоторые ныне живущие израильские оливы растут тут еще со времён Иисуса Христа.
И правда, что баобаб может прожить 5 тысяч лет?

 

#595 13 December 2011 16:38:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

цифр под рукой нет, но вроде и оливы и баобаб могут достигать очень почтенного возраста, не 5 тыс конечно, такой возраст вроде приписывают только некоторым остистым (или какому-то близкому виду) соснам...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#596 14 December 2011 18:23:09

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Знаете, мне таксист в Греции на вопрос "А сколько лет этим руинам?" очень уверенно ответил: "точно не помню, но не меньше миллиона".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#597 22 April 2012 20:21:06

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Люди, кто-нибудь знаком с Австралийскими и Новогвинейскими растениями? Интересуют прежде всего неприхотливые виды, способные существовать во влажном террариуме. Пока нашёл несколько видов хой и эпипремнум перистый, но даже не представляю, где их искать. Папоротников много из этого региона, но они не подходят, т.к. обитатель террариума их наверняка потопчет.Есть ещё фикус Бенджамина - с приобретением этого, думаю, проблем не будет smile

Неактивен

 

#598 22 April 2012 22:08:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Орхидей там много, виды-рода не скажу, увы, но дофигища (особенно в Новой Гвинее).
А что за обитатель-то? Древесный варан? - Папоротник-олений рог (платицериум) вряд ли кто-то способен потоптать, окромя наиболее крупных варанов...

Неактивен

 

#599 22 April 2012 22:16:02

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Про орхидеи я забыл) Правда не уверен, что тот же фаленопсис не потопчется вараном.
С платицерумом думаю попробовать, но он, вроде, попадания воды на листья не терпит..? Нужно посмотреть.

Неактивен

 

#600 22 April 2012 22:49:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

В принципе, практически все эпифиты можно высадить так, что даже варан до них не долезет (например, на имитациях клубков лиан, свисающих прямо с потолка). На такие точки способны забраться только квакши да летающие драконы, а от них вреда нет.
Насчет платицериума - так а зачем именно его дождевать? Если опрыскивать саму ящерицу, то от пары капель, думаю, большого вреда не будет. Жизнеспособное это растение или неженка из теплицы, в конце-концов? smile Не выдержит редких капель - пусть дохнет, нафиг он сдался тогда. Будет просто мешок висеть - субстрат для будущих фаленопов ). Но вообще - все от размеров варана, конечно... Если у вас крокодиловый, да еще и взрослый - тоды ой.
Монстеру можно посадить, наверно, но это не Австралазия...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry