Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 December 2009 12:10:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Загадочные хищные кенгуру

Ну да, дроморнисы вообще травоядные были, похоже, им на кенгуру охотиться - как моа примерно.

В Австралии вообще большая проблема с хищными млеками была, всю ее историю. Именно поэтому там появилось столько гигантских наземных рептилий, занявших место верховного плотоядного. Почему вымерли всеядные крысиные кенгуру - это загадка, они вообще-то должны были меньше зависеть от единственного источника пищи, чем любое другое крупное животное Австралии. Возможно, они были сильно привязаны к араукариевым парковым лесам. И когда появившиеся там 50 тыс. лет назад "аборигены" их выжгли, превратив Австралию в смесь пустыни и эвкалиптовых рощ - все такие лесо-степные животные вымерли.

Неактивен

 

#27 23 July 2010 17:04:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Загадочные хищные кенгуру

Проплеопус.
http://farm2.static.flickr.com/1373/1049961641_3981787381_o.jpg

 

#28 02 August 2010 14:54:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Загадочные хищные кенгуру

Хищные кенгуру - правда или вымысел?
Крупных ископаемых кенгуру родов Propleopus и Ekaltadeta зачастую считают хищными или по крайней мере всеядными животными. В данной статье я решил разобраться по мере возможностей насколько эта теория может быть вероятной. Начнём с систематики вышеназванных животных. Propleopus и Ekaltadeta относятся к подотряду кенгуруобразных (Macropodiformes), но не входят в семейство собственно кенгуровых (Macropodidae), представляя собой семейство Hypsiprymnodontidae, единственным ныне живущим представителем которого является кенгуровая мускусная крыса, или мускусный крысиный кенгуру (Hypsiprymnodon moschatus). Дабы избежать путаницы, связанной с определением "крысиный кенгуру" и "кенгуровая крыса" внесём некоторую ясность, так как этими названиями называют совершенно разных животных. Собственно крысиными кенгуру называют представителей подсемейства Potorinae, относящегося к семейству кенгуровых (Macropodidae), которых также называют и кенгуровыми крысами. Помимо этого кенгуровыми крысами называют совершенно другую группу животных - грызунов рода Dipodomys. Вдобавок к этому дело усуглябет ещё и то обстоятельство, что к семейству Hypsiprymnodontidae, о котором шла речь выше относится единственный современный вид данного семейства - Hypsiprymnodon moschatus, которого называют, как уже писалось, мускусной кенгуровой крысой, или мускусным крысиным кенгуру. Таким образом получается, что крысиными кенгуру и кенгуровыми крысами называют совершенно разных животных, принадлежащих к трём разным семействам.
Теперь, когда мы разобрались с терминами, вернёмся к семейству Hypsiprymnodontidae в целом и к родам Propleopus и Ekaltadeta в частности. На сегодняшний день известно четыре рода данного семейства: современный род Hypsiprymnodon и ископаемые роды Propleopus, Ekaltadeta, а также менее известный их родственник - Jackmahoneyi.
Предположительным предком проплеопа, как говорилось в начале данной статьи, являлся миоценовый Ekaltadeta (возможно вид Ekaltadeta ima, обитавший в Австралии в среднем миоцене) или по крайней мере кто-то очень близкий к этому роду. Род Propleopus появляется в палеонтологической летописи на границе плиоцена и плейстоцена и вымирает в позднем плейстоцене. В настоящее время известно два вида этого рода - плио-плейстоценовый Propleopus chillagoensis и плейстоценовый Propleopus oscillans.
Propleopus oscillans представлял собой крупного кенгуру, сопоставимого размерами с современным рыжим кенгуру (Macropus rufus) и весил ориентировочно до 70 кг.
Продолжение у меня в журнале - http://crazy-zoologist.livejournal.com/514195.html

 

#29 16 December 2010 21:40:17

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Загадочные хищные кенгуру

А можно уточнить по каким именно критериям рода Ekaltadeta и Propleopus считаются хищниками, способными при случае убить другого кенгуру?
На сколько я мог заметить (не будучи однако знатоком млекопитающих), в структуре черепа этих кенгуру нет признаков выраженного хищничества, максимум это смешанный насекомоядно-растительноядный тип. Подобные вперёд направленные резцы есть у всех растительноядных кенгуру, у этих родов они просто увеличены, т.е. на лицо количественные изменения, а не качественные, даже если и выглядят как кинжалообразные. Передние коренные как у насекомоядного Hypsiprymnodon, задние типичны для растительноядных. Подобного рода передних коренных у хищников вроде бы не бывает (?).
Может я не прав, но подобных вперёд направленных резцов также нет ни у одного хищника. Зато такие зубы присущи насекомоядным (напр. руконожка) в случае с кенгуру растительноядным, грызунам и слепушонкам, во всех случаях мы имеем дело с тем, что подобными зубами животные справляются с древесиной, орехами, растительной пищей или как слепушонки, роют норы. Как можно такими резцами убить крупное животное, с разбегу и мордой вперёд что-ли? И тем более звучит на мой взгляд странно предположение что они вгрызались в тело жертвы (падали) зубами, - ВСЕ хищники разрывают свою добычу, причём при помощи развитых клыков а не резцов. Даже хищные сумчатые имели хищнические клыки, но не Ekaltadeta или Propleopus. Что то много противоречий для предположения о их хищным образе жизни, я имею ввиду убийства крупных животных или питанием падалью, нет ни одного явного признака указывающего на это. Крупные размеры? Так ведь увеличение размеров типично для всей древней Австралийской мегафауны.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#30 16 December 2010 21:58:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Загадочные хищные кенгуру

В том-то и дело, что они родственники современных кенгуровых крыс, которые являются во многом насекомоядными. На более крупных животных нападают редко в силу размеров. Проплеопус был куда больше и вряд ли ограничивал себя только насекомыми. В пользу плотоядности говорит более укороченный в отличие от современных кенгуру череп и отчасти "хищный" профиль черепа, с опущенной мордой. Нижние резцы крупнее относительно черепа в отличие от например рыжего кенгуру. Ну и конечно же странного типа предкоренные зубы, резко выделяющиеся среди остальных коренных зубов типично перетирающего типа.
Я думаю они были всеядными и в отличие от кенгуровых крыс нападали на более крупных животных нежели насекомые. Могли также питаться падалью, вскрывать туши резцами-ножами очень удобно, а предкоренными разгрызать кости.
Специализированными хищниками они по моему мнению не были.
Среди двурезцовых 100% хищниками были только тилаколеониды.

Крупное животное они не убивали. Нападали наверняка на более мелких.

Не все хищники убивают добычу клыками. У тилаколео клыков вообще не было, но ни о падалеядстве, ни тем более о растительноядности и речи быть не может, потому что все его зубы предназначены исключительно для разрезания мяса. Для перетирания растительной пищи и дробления крупных костей они не предназначены.

 

#31 16 December 2010 22:22:20

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Загадочные хищные кенгуру

Понятно. Хотя всё же предположения о питании плотью кажутся несколько натянутыми и не подкреплённые достаточными доказательствами.

"Крупное животное они не убивали. Нападали наверняка на более мелких."
А вот это я и хотел услышать, а то рассказ Miracinonyx"а меня сильно озадачил.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#32 16 December 2010 22:28:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Загадочные хищные кенгуру

Если мускусные кенгуру нападают на насекомых и мелких позвоночных типа ящерок и амфибий, то проплеопусу ничего не стоило убить при случае мелкого кенгуру или какую-нибудь рептилию.

Вообще реконструкций черепа я не видел кроме фотографий. Там толком зубы не видны. Надо нормально рассмотреть эти предкоренные зубы и узнать могла ли челюсть проплеопа двигаться в латеральной плоскости. Я думаю что могла. Тем более если это всеядное животное.

 

#33 12 July 2011 18:21:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Загадочные хищные кенгуру

Хищные кенгуру это вымысел австралийцев:
http://www.tree-kangaroo.net/images/diprotodontyLG.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry