Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1801 11 July 2011 22:09:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Звероящер, а ступня - тоже только задняя?

Неактивен

 

#1802 11 July 2011 22:29:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

"pod" - это нога.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1803 11 July 2011 22:31:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рисуем животных

Кот :

Звероящер, а "pod" это что?

Употребляется в значении "нога" и "стопа". Cephalopoda - головоногие, Apoda - безногие, Tetrapoda - четвероногие, apodia (аподия) - безногость, отсутствие нижних конечностей у человека.

Юра :

Звероящер, а ступня - тоже только задняя?

А со ступнёй возможен вариант, предложенный Артёмом, т.к. это не является анатомическим термином.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1804 12 July 2011 00:22:14

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Ой, я тут посмотрела последние коллажи Рома и была просто поражена, как это он быстро и здорово их делает! Вижу, что в палеонтолгии прямо уж такая необходимость в художниках, как раньше, отпадает. Ну может, это и правильно, коллажи могут дать очень реальное представление о животном. Наверное я отложу сумкольва в долгий ящик, потому что особой любви к нему не испытываю, а для любви - пойду рисовать своих прекраснейших сивых Териев и Брамочек. smile

Неактивен

 

#1805 12 July 2011 00:27:58

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Зря Вы так. Хороших реконструкций должно быть много и разных... Я сознательно не вмешиваюсь в процесс создания сумкольва. Думаю у Вас и так всё прекрасно вырисуется.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1806 12 July 2011 00:35:41

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Не знаю.. .  А хорошо бы, Вы сделали льва по-своему, только в другом положении, конечно. После мучений с рисунком было бы приятно увидеть "живого" тилаколео.

Неактивен

 

#1807 12 July 2011 00:39:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга, если можете, то доделайте пожалуйста. Вы работете над рисунком тилаколео очень тщательно, обговаривая каждую деталь. Это редко бывает. Кроме того, рисунок и коллаж - очень разные вещи, у них совершенно самостоятельная ценность.
Коллажи Рома уникальны своим реализмом, часто возникает впечатление, что это просто фото живого зверя. Но честно - для души, воображения и эмоций рисунок намного больше пищи дает, чем коллаж. Особенно, если он и точен, и харАктерен - как Ваши рисунки.

p.s. последняя редактура - практически уже безупречна, на мой взгляд.

p.p.s. Вы работаете над наброском на планшете? Или это бумага? Если планшет, то какой инструмент, скажите пожалуйста?

Отредактировано Miracinonyx (12 July 2011 00:42:12)

Неактивен

 

#1808 12 July 2011 00:41:57

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Согласен на 100%


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1809 12 July 2011 00:45:37

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Кстати, я этих тилакольвов уже нарисовалсяsmile


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1810 12 July 2011 00:51:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга , что конкретно нужно из присланных Вам статей? Весь объем текста я не переведу, изложение сделать можно.

Неактивен

 

#1811 12 July 2011 00:57:37

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

У Рома такие копытные в коллажах, что кажется,  фотография. Я когда увидела первый раз, то если честно, побежала показывать супругу (а он тоже художник, только архитектор) и мы долго думали, как это сделано? В 3Д? Но обычно объёмное моделирование занимает столько времени, что один человек просто не в состоянии столько сделать. Потом подумали про коллаж и стали высматривать швы и погрешности smile Ничего не нашли, конечно. Поэтому я очень рада, что автор коллажей находится на этом сайте и его, что называется, можно потрогать.
И теперь у меня некоторый шок, а с творческими людьми такое бывает - когда сильно что-то поразит - начинают рвать свои работы, кричать, что жизнь прожита напрасно и всё было зря, что не так надо было... smile
Когда Репин (художник-реалист) увидел картины Врубеля, он был так восхищён его колоритом и всей аурой, что пришёл с кистями и красками в галерею, где висели его собственные работы и нарисовал одному из портретов фиолетовое лицо.
Это я рассказываю, чтобы мои эмоции были понятны.
Правда, Рома, снимаю шляпу, я поражена, восхищена и горда тем, что нахожусь на одном форуме с Вами и могу написать Вам пару строк. Художников надо хвалить, по себе знаю, поэтому я Вам хочу сказать много комплиментов и надеюсь, Вам будет приятно, тем паче, что я не брутальный палеонтолог, а совсем наоборот.
Я ценю разные направления в творчестве, и реализм - на самом деле для меня не первое из них. Но что касается доисторического мира, то тут я просто мечтала всегда, глядя на плохие рисунки этого зверья, ... мечтала о том, чтобы кто-нибудь показал нам этот мир, этих животных, которых уже никто не увидит.. Покажет такими, какими они были, чтобы их можно было почти потрогать., ощутить всю подлинность... Окунуться туда с головой...
Ром, спасибо вам, я не совру, если скажу, что в вашем творчестве я нашла осуществление одной из своих.. мечт. smile

Неактивен

 

#1812 12 July 2011 01:05:06

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Miracinonyx, я в эйфории, как видите...
Я на планшете рисую, да. И Вам спасибо , и вообще, здесь такие милые люди, такой классный тандем...  Хочется сразу собраться, обсудить, рисовать...  А статьи - да я думаю, что уже и не надо. Благодаря таким детальным описаниям форумчан и таким образным портретам, как Ваши словесные описания, сумколев и так уже походит на себя.
А Вы тоже рисуете? Как странно, я ещё не видела...
Я последнее время фотошопом почти не пользуюсь. Рисую в Сае.

Неактивен

 

#1813 12 July 2011 01:06:19

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Ого! Я наверное просто скажу СПАСИБО! Но думаю, что Вы не менее талантливый рисовальщик, чем я коллажистsmile


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1814 12 July 2011 01:15:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ром, золотые слова. smile
Ольга, не бросайте несчастного сумкольва! Он ведь уже почти родился, он тоже в эйфории, что его НАКОНЕЦ-ТО сделают таким, какой он, по-видимому, и был. И тут его хотят отправить обратно в астрал - это обидно. smile

p.s. Я пытался научиться рисовать, но не хватило терпения, и я бросил. Вот последнее, на чем и завершил: http://savepic.ru/2468162.htm

Мне просто всегда было интересно понять, как и чем делают штриховку на планшете, чтобы светотени выглядели, как от карандаша. У меня интуос 3 и Корел Пейнтер 9, и там "карандаш" 2b. Но он "рисует" всегда как-то коряво, очень жестко. Поэтому и спросил, чем именно вы рисовали. А что такое "сае", я не знаю. Но это офф-топ тут, прошу прощения.

Отредактировано Miracinonyx (12 July 2011 01:19:55)

Неактивен

 

#1815 12 July 2011 01:22:42

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Но тема-то о рисовании. В Пэйнтере не пробовала. Рисовала раньше в фотошопе, но там слегка есть ощущение дрожащей руки. Потом посоветовали Sai - японская программа, именно для рисования. Линия гладкая, не дрожащая и очень приятная. И в этой программе очень хорошо именно штриховать.
Ой, а я где-то видела уже этот цветок! Как тесен мир...
Попробую льва продолжить... Надо только отдохнуть от него пару дней.

Отредактировано Olllga (12 July 2011 01:29:45)

Неактивен

 

#1816 12 July 2011 14:13:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

На Демиарте видели.
Спасибо большое за совет по программе Sai, Ольга ! Это действительно шедевр для рисования, изумительно сделана, только то, что необходимо для набросков, и быстрая/легкая какая, машина не виснет вообще! Раньше не слышал про этот редактор, спасибо.

Неактивен

 

#1817 12 July 2011 19:26:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Я категорически не согласен! Крайне необходимы и качественные художественные, и фотографические (коллажи) реконструкции древнего зверья.

Неактивен

 

#1818 12 July 2011 20:51:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Вероятнее всего, цифровая графика и коллажи в ближайшее время вытеснят "руки" с просторов... всего.

Неактивен

 

#1819 12 July 2011 21:39:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Фотография, однако, живопись не сильно потеснила.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1820 12 July 2011 22:08:16

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Miracinonyx, я обычно в Сае делаю набросок, потом , если нужно в ФШ наношу текстуры, и уже подробности и мелочи снова в Сае. В общем, комбинирую.

Живопись, конечно, не пострадает от фотографии. Напротив, последнее время "бум" ручной работы. Цифра никогда не заменит живой материал, объёмность мазка и тепло рук. Особенно, если дело касается НЕфотореализма. Недаром сейчас компьютерные художники ищёт в цифровых техникак подражание настоящим материалом - шероховатости карандаша, мягкости акварели, экспрессии масла.
Но поскольку мы говорим о научных реконструкциях, то тут подход реализма очень уместен. И как раз в этом случае хороший коллаж даёт чёткое представление о животном. А делается быстрее, чем рисунок.
Я сейчас пробую совсместить в сумкольве коллаж с рисунком примерно 30  на 70 %.  Действительно, для набора обшей массы, светотени и шерсти удобно воспользоваться техникой коллажа. Но дабы придать этому творческое звучание, дать эмоциональный заряд, усилить светотени для более драматического эффекта - необходимо в большой степени использовать и ручное рисование, которое в моём случае будет главенствующим, но уже на основе готового цвета шерсти.
В общем, посмотрим, что получится.
В личном творчестве важно понять, что ты делаешь и с какой целью. Научная реконструкция, имеющая целью дать точное понятие; чисто эмоциональный ход, часто не совсем верный натуре, а усиливающий нечто, либо некоторое совмещение этих видов.

Неактивен

 

#1821 13 July 2011 04:33:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Идеальный вариант - совмещение. Либо фотографически точный РИСУНОК, но не коллаж.

Коллаж хорош, но это как... ну, фотоловушка, что ли. Происто точно изображение зверя "при жизни". И все. Да, это может поразить воображение, потому что кажется, что коллажист взял машину времени и полетел "туда". Коллажист уровня Рома, я имею в виду.
Но, пусть Ромка не обижается, в коллаже практически никогда не бывает настроения, это просто фиксация материала. А вот в реалистически сделанном рисунке может быть И точность, И эмоция. И результат задеват за живое гораздо сильнее.

Неактивен

 

#1822 13 July 2011 14:47:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Господа, хватит уже этих споров, кто лучше - коллажисты или художники. Я тоже считаю, что должно быть и то, и то. Коллажи для реалистичности (хотя на самом деле мало кому из коллажистов удаётся изобразить животных так реалистично, как Rom), а рисунки в первую очередь для души (ну и реалистичность конечно никто не отменял). Я согласен с Мирацинониксом, хороший рисунок способен произвести большее впечатление, чем качесвтенный коллаж.

И предлагаю прекратить это обсуждение и начать уже выкладывать свои рисунки и коллажи. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1823 15 July 2011 14:18:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Olllga :

для набора обшей массы, светотени и шерсти удобно воспользоваться техникой коллажа. Но дабы придать этому творческое звучание, дать эмоциональный заряд, усилить светотени для более драматического эффекта - необходимо в большой степени использовать и ручное рисование, которое в моём случае будет главенствующим

О, как ярко и здорово. Нет, братцы, насколько же Ольга большая умница и как интересно с ней общаться - сообщения, насыщенные эмоциональной экспрессией и устной визуализацией, которую сразу в воображении представляешь. Подобное только Мирацинониксу присуще, больше ни у кого такой изысканно-литературной "вкуснотищи" не встречал.
  С другой стороны, где наши девчата - Ardynictis и Gymnasiastin? Чё-т девчонки сбавили обороты, что весьма печально.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1824 15 July 2011 16:00:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ну да, оленей Ардиниктис я тоже жду... но что-то давно нет sad

забыл - поклон вам, сударь, за лестные оценки )))))))))

p.p.s. Народ, а вы знаете, что, по нормам русского литературного, местоимение "вы" при обращении к единственному лицу пишется ТОЛЬКО с маленькой буквы? Форма "Вы" с большой буквы допустима только в рамках деловой переписки, и больше никак.

Отредактировано Miracinonyx (15 July 2011 16:03:49)

Неактивен

 

#1825 16 July 2011 18:19:48

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Рисуем животных

http://s39.radikal.ru/i086/1107/fb/a0330f1dae26.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry