Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1751 08 July 2011 21:28:24

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Кот, потому что тилаколео - ваш любимый персонаж, а не мой. smile Поэтому я не буду посвящать ему несколько рисунков. Моей целью сейчас является сделать несколько реконструкций различных животных, причём так, чтобы максимально показать их особенности. Реконструкций полно - но не у всех точная анатомия или хорошее исполнение. Не отбивайте у меня интерес, пожалуйста.
Я думаю, что даже на этом форуме найдутся люди, которые будут рады хорошему исполнению льва в этой позе.

Miracinonyx, благодарю за моральную поддержку. ) То есть задние стопы были тоже вроде коалиных, наподобие ладоней. Да, задние ноги ещё не очень удались. Как вы думаете, когда он приседал или прижимался к земле, его коленки торчали вверх или же ему было удобней как бы опереться коленом на землю? Это довольно интересный вопрос. Человеку легче опереться, у собак и львов по-разному бывает, а вот коала, судя по всему, держит коленки вверх при любом положении. У неё как бы попа свисает, а колени вверху.

Отредактировано Olllga (08 July 2011 21:37:23)

Неактивен

 

#1752 08 July 2011 22:25:09

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Рисуем животных

хороший вопрос. Действительно, суть движения зависит от изначальной позы. А медведи как коленки держат?


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#1753 08 July 2011 22:29:34

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Рисуем животных

Собаки в зависимости от цели: если они готовятся к резкому старту - максимальное сгибание в скакательном суставе, но, даже при лежачей позе, нет максимального сгибания сустава азобедренного.
Коленки вверх у них торчат в состоянии спокойного выполнения соответствующей команды


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#1754 09 July 2011 00:17:53

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

медведи, по-моему колени держат как и собаки. В среднем положении в общем и целом. Но тут аналога с медведями мало.

Неактивен

 

#1755 09 July 2011 00:35:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Ольга, а если я вас очень попрошу?:-) Ну что там - пара рисунков. Один в вашей любимой позе, другой - в моей, агрессивно-злобной. Я уверен, что вам будут благодарня за эти работы далеко не только я...
:-)

 

#1756 09 July 2011 00:35:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Miracinonyx :

Где ты такие фото находишь?

Мирациноникс, уже и не помню) Но знал, что пригодятся))

http://s55.radikal.ru/i150/1107/8b/c2d1edb40024.jpg

http://i044.radikal.ru/1107/f5/f051578fa019t.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1107/25/8ba220fb7ed3t.jpg

Вот наскальный рисунок, который позиционируется как тилаколео:

http://i079.radikal.ru/1107/4b/73e1df716e49.gif

Неактивен

 

#1757 09 July 2011 00:53:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Блин, у тилаколе должно быть бицепс как у культуриста весом в 120 кг на стероидах...

Кстати, на этих реконструкциях у тилаколео горбатая спина - из-за позы... В обычном состоянии я думаю она была ровная..

 

#1758 09 July 2011 01:47:27

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Кот, не мучьте меня. Мне его трудно рисовать - он злой, но при этом не такой элегантный как леопард. У меня с ним психоэмоциональная несовместимость. Я уж нарисую его, как вы выразились, в своей любимой позе, а дальше видно будет. Может через пару-тройку копытничков я к нему и вернусь.

Неактивен

 

#1759 09 July 2011 03:14:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга, работаете Вы, а не Кот. И не обращайте внимания. Еще не хватало, чтобы у вас охота рисовать и выкладывать на форум вообще пропала!

Если Коту нужен десяток рисунков тилаколевов, поеадющих друг друга - пусть возьмет и сам нарисует, правда, Атрокс?

Я вот хочу целое стадо эласмотериев в окружении стаи гомотериев, и что? - не прошу же всех художников заниматься ими.

Насчет позы в лежачем/скрадывающем положении - вопрос интересный, и я ни разу не встречал никаких спекуляций на эту тему. Тут анализ гибкости суставов надо было делать, а у тилаколео обычно только анализ движений челюстей да режущую силу зубов измеряют. Если бы Звероящер зашел сюда, он мог бы хоть что-то прокомментировать, он же спец а анатомии. Я лично ничего не могу сказать, окромя того, что с пальцеходящими сравнивать бесполезно - анатомия лап другая, а со стопоходящими сложно, т.к. у тилаколео ОЧЕНЬ длинные конечности по отношению к длине позвоночника - по сравнению с подавляющим большинством остальных стопоходящих млеков. Я как аналогию могу только стройных низших обезьян привести, типа лангуров или мартыше-гусаров. Ни медведь, ни барсук, ни даже коала не годятся - у них лапы короткие и поза совсем другая должна получаться. Наверное, надо ориентироваться на нечто среднее между коала и лангуром. Только при этом у обезьян ступни длинные, поэтому нога кажется еще длиннее. А у тилаколео ступня короткая коальего типа.

Вообще, тилаколео, видимо, не слишком быстро бегал, и вряд ли мог нормально прыгать вообще. - Он очень тяжеловесный и массивный, при этом грудь и плечевой пояс намного мощнее задних ног. А отростки скелета ступни, к которым крепятся сухожилия задних лап у тяжелых, но хорошо прыгающих хищников вроде тигра - у тилаколео совершенно не развиты. Очень странный зверь.
Видимо, он бегал наподобие взрослых самцов павианов - неуклющий подскакивающий галоп враскачку и не слишком ловкие и не дальние прыжки (по сравнению с легкими приматами вроде мартышки). Возможно, движения были еще и несколько "механистичны" - обратите внимание, как бежит по земле галопом коала. Напоминает заводную игрушку. Пластичности поз от тилаколео ожидать невозможно. Она вообще очень редка у сумчатых, даже у длиннотелых сумчатых "куниц", а у вомбатоидов пластичности просто нет даже в намеке. Так и этот, видимо.

p.s. наскальный рисунок этот знаю. Раньше обалдевал от него, а теперь порассматривал - кенгуру это. Гигантский крысиный кенгуру, а никакой не тилаколео.

Отредактировано Miracinonyx (09 July 2011 03:27:20)

Неактивен

 

#1760 09 July 2011 10:55:13

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Miracinonyx, а как Вас зовут по-человечески? А то как-то неудобно.
Очень полезные замечания вы высказываете. Очень образно, у меня прямо картина  перед глазами возникает. Даже рискну несколько изменить пластику льва в пользу НЕпластичности.  Бегающего галопом коалу мне не приходилось видеть... smile К сожалению. Наверняка, очень смешно! Даже не представляю, как это. А вы видели?

Неактивен

 

#1761 09 July 2011 13:05:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга, я правополушарник просто ) Как и Вы , наверное ) меня можно называть еще Нестор, вполне подойдет, это мой древний псевдоним с палеофорума, Атрокс (Кот) знает его ))).

На ютубе когда-то был ролик с бегающими в разные стороны коалами, действительно выглядит смешно и немножко глупо smile Они бегут так быстро-быстро на выпрямленных лапках и немножко спина подпрыгивает - то плечи, то таз, при этом сам позвоночнки почти не гнется. Правда выглядит, как заводная кукла ))) Вот если эту "технику" бега смешать с павианьим галопом, то, наверное, и будет стиль движений тилаколео. Люди на четвереньках тоже прикольно бегают - у нас пропорции как раз, как у тилаколео (длина хребта к длине руки).

Так что, я лично думаю, что все эти мягкие, гибкие львино-кошачьи позы и изгибы для тилаколео были совершенно недоступны. Западные реконструкторы вечно "реконструируют", опираясь на название (!), а кости и родственников просто не видят, как слепые.

Неактивен

 

#1762 09 July 2011 13:17:28

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Неактивен

 

#1763 09 July 2011 16:47:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Ольга, а можете нарисовать меня со смилодоном на поводке? Очень прошу. Обещаю благословить.

 

#1764 09 July 2011 16:54:32

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Я смотрю, вы резвитесь, как котёнок.  Я нарисую вас со смилодоном на поводке у арктодуса.

Неактивен

 

#1765 09 July 2011 16:55:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Ольга, ну что вам сложно в самом деле? Я даю вам наичестнейшее слово, что умей я так рисовать как вы я бы нарисовал вас в любых позах и с кем угодно!

 

#1766 09 July 2011 16:56:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Ехал Крейзи на слоне,
Вёл ти-рекса на ремне,
А Арктодус в это время
Банил троллей за фигне.

Неактивен

 

#1767 09 July 2011 17:10:11

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Котик разошёлся не на шутку.  К какому-нибудь празднику я нарисую дружеские шаржи на особо выдающихся форумчан, так что берегитесь, товарищ Кот. smile У нас есть праздник палеонтолога? Подойдёт и праздник патологоанатома.

Неактивен

 

#1768 09 July 2011 17:27:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

У нас завтра День Граненого Стакана. Так что очень рад буду шаржу или карикатуре. Кстати, отличная идея! Было бы очень интересно, я думаю всем, увидеть бы на себя карикатурку.

 

#1769 09 July 2011 21:14:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Почитал Арктодус, поржал, а потом почесал затылок и подумал "не выписать ли мне Котику предупреждение?". Кот, флиртовать лучше в личке.
Olllga, а вы не ведитесь на поводке, тьфу, т.е. на поводу. А то может оказаться, что вы не зря меня боялись. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1770 10 July 2011 21:34:13

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Вот более проработанный рисунок. Теперь можете посмотреть на морду. Я изменила задние ноги и положение спины - ещё больше отошла от кошачьести и постаралась придать хватательный эффект ногам. Хотелось бы, конечно, дождаться Звероящера - что он скажет по анатомии. Потому что задние ноги как-то неуверенно себя чувствуют.
http://s52.radikal.ru/i135/1107/0c/efe3c38ebd9e.jpg
Да, вопрос по цвету. Какой он может быть масти? У меня несколько вариантов:
1. (самый красивый, на мой взгляд) - шоколадный окрас в более светлое яблоко (как у молодых львов, только в негативе) + голубые глаза.
2. Серый коалий цвет с белым брюхом + чёрные пальцы + чёрные или голубые глаза.
3. Бежевый цвет в тёмных яблоках +чёрные пальцы + карие глаза.
Какие у вас варианты?

Отредактировано Olllga (10 July 2011 21:38:36)

Неактивен

 

#1771 10 July 2011 21:46:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Нормалек. А почему зверь не на поводке? И где я?

 

#1772 10 July 2011 21:54:44

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Заметьте, я молчу. Подумайте пока над окрасом. Я сразу цветом раскрашиваю.

Неактивен

 

#1773 10 July 2011 21:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Ольга, я щас вас забаню.

 

#1774 10 July 2011 22:28:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Olllga молодец, прислушалась к словам модератора. А вот Коту точно надо предупреждение выписать.

"Ольга, я щас вас забаню."
Ольга, не обращайте внимания. Он никого забанить не может, кроме себя.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1775 10 July 2011 22:55:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

Крэйзи, действительно, хватит стебаться, а то некоторые остроты уже с пошлостью граничат. Твоё счастье, что это виртуальное общение и некоторые сообщения её муж не видел. Я бы на месте этого парня давно бы высказал "пару ласковых".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry