Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#976 01 July 2011 16:58:02

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Господа, я уже дома. Итак.

Уважаемый Шиш, вот зубная формула современных кошачьих:
http://dic.academic.ru/pictures/enc_bio … achikh.jpg

Числе зубов варьирует, как я уже говорил от 28 до 30 у современных фелид и от 26 до 30 у махайродонтов.

Уважаемый Кот, современные кошачьи включают в свой состав представителей нескольких родов. Если же мы говорим о тигре, льве, ягуаре то у них в верхней челюсти 3 премоляра. Вы, кажется, настаивали на морфологической близости динофелиса к роду пантера, а не к кошкам вообще. Так вот с морфологических отличий динофлиса от пантер вполне достаточно. И разница в числе премоляров - один из таких отличительных признаков.

 

#977 01 July 2011 17:48:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А нельзя наглядно посмотреть на зубы тигра, чтоб увидеть. Сколько всего зубов у динофелиса?

Я предположил близкое родстве динофелиса не конкретно к рода Пантера, а к пантеровым кошкам в целом.
В подсемействе Фелине число премоляров может варьировать. Но и рысь и лесной кот - в одном подсемействе.

Я сравнивал хищнические зубы (четвертые верхние премоляры) динофелиса с таковыми у Panthera, рыси и мегантереона. У мегантереона они совсем другой формы.

Я уже не говорю об общих чертах - строении черепа, морды, черепной коробки. У саблезубых морда вытянутая, в чём-то "собакообразная", даже на самых ранних тадиях эволюции.

И потом куда деть хронологическое несовпадение? Если динофелиса включать в подсемейство с махайродонтовыми кошками, то тогда надо считать его предком, как в случае со смилодоном, махайродом и т.п. -  парамахайрода. Но парамахайрод древнее и "саблезубее" динофелиса.

И триба Metailurini (куда и относится динофелис) как-то "подозрительно" появляется в одно время с пантеровыми кошками (Pantherinae).

P.S.
То что дление фелид пантеровых и малых кошек не оправдано, я уже писал, но это уже несколько другой разговор. Я понимаю, что это удобно, но не научно.

Мраморная кошка генетически билже к тигру, чем к лесному коту, хотя они в одном подсемействе.

И задаешься вопросом - а каковы те признаки по которым можно делить кошачьих на роды? Форма зрачка вроде серьёзный признак. Но он у манула округлый, а у барханного кота - эллипсовидный. Хотя по краниодентальным признакам барханный кот и манул - наиболее близки.

 

#978 01 July 2011 21:56:11

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

"А нельзя наглядно посмотреть на зубы тигра, чтоб увидеть."

Можно. Но увидим, что у тигра в верхней челюсти 3 премоляра

"Сколько всего зубов у динофелиса?"

Почти у всех (за исключением одного североафриканского экземпляра) динофелисов 28
"Я предположил близкое родстве динофелиса не конкретно к рода Пантера, а к пантеровым кошкам в целом."

Предполагать можно все что угодно. В данном случае, надо обосновывать цифрами и фактами.

"В подсемействе Фелине число премоляров может варьировать. Но и рысь и лесной кот - в одном подсемействе."

А почему бы тогда не взять уже семейство? Или отряд? Вот уж где мы найдем великое разнообразие!

"Я сравнивал хищнические зубы (четвертые верхние премоляры) динофелиса с таковыми у Panthera, рыси и мегантереона. У мегантереона они совсем другой формы."

Прекрасно, но кажется мегантереона с рысью и пантерой никто и не объединяет в один род. А с динофелисом у него родство тоже не близкое (разные трибы)

"Я уже не говорю об общих чертах - строении черепа, морды, черепной коробки. У саблезубых морда вытянутая, в чём-то "собакообразная", даже на самых ранних тадиях эволюции."

Саблезубые столь разнообразны, что говорить так вот о ВСЕХ просто некорректно. Вся их "вытянутость" и "собакообразность" мнимая. - например, см. работу Антона, Тернера и Гарсия-Переа о реконструкции внешнего вида (лицевой части) смилодона

"И потом куда деть хронологическое несовпадение? Если динофелиса включать в подсемейство с махайродонтовыми кошками, то тогда надо считать его предком, как в случае со смилодоном, махайродом и т.п. -  парамахайрода. Но парамахайрод древнее и "саблезубее" динофелиса."

Совершенно не обязательно. Эволюция самих динофелисов, к слову, протекала не совсем линейно. Например, саблезубость в наибольшей степени выражена у самых ранних и самых поздних форм.

"И триба Metailurini (куда и относится динофелис) как-то "подозрительно" появляется в одно время с пантеровыми кошками (Pantherinae). "

Подозрения ничего не доказывают. Мало ли кто с кем появлялся в одно и тоже время. К тому же, если опираться на ископаемые находки (а не на расчеты генетиков, ибо в отношении ископаемых саблезубых кошек миоцена таковых просто нет), то триба метайлурини гораздо древнее пантеровых кошек. Самые древние останки, отнесенные к линии пантер имеют возраст не более 3,8 млн. лет 


"То что дление фелид пантеровых и малых кошек не оправдано, я уже писал, но это уже несколько другой разговор. Я понимаю, что это удобно, но не научно."

Для начала генетикам нужно самим прийти к согласию по всем вопросам. Например, относительно того же снежного барса. Более того, переносить автоматически выводы молекулярно-генетических исследований современных фелид на ископаемых было бы огромной ошибкой. Никаких генетических исследований миоценовых-плиоценовых саблезубых не проводилось и рассуждать о степени близости и родстве тех или иных видов саблезубых мы можем лишь опираясь на данные морфологических исследований. Пока, по крайней мере.

 

#979 01 July 2011 22:17:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

"Почти у всех (за исключением одного североафриканского экземпляра) динофелисов 28"

Такое же количество зубов у 2 представителей фелин - рыси и манула.
Более того зубы динофелиса и рыси я лично сравнивал - они больше похожи друг на друга, чем зубы динофелиса и мегантереона.

"Саблезубые столь разнообразны, что говорить так вот о ВСЕХ просто некорректно. Вся их "вытянутость" и "собакообразность" мнимая. - например, см. работу Антона, Тернера и Гарсия-Переа о реконструкции внешнего вида (лицевой части) смилодона "

Возьмем совершенно разные виды саблезубов из разных триб - мегантереона и гомотерия. У них у всех вытянутая морда. У мегантереона в профиль это не заметно. Но нёбо у него относительно узкое и продолговатое.

Я прочитал все что вы написали, но никак не пойму, где морфологические критерии, которые позволяют сблизить динофелиса с другими саблезубыми и поместить его в одно подсемейство с ними?

Насчёт более древних и саблезубых динофелисов. У ни были длиннее клыки (по сравнению с более поздними видами) относительно или абсолютно?

 

#980 02 July 2011 00:02:13

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот, не ленитесь, прочтите работу Верделина и Левис о ревизии динофелиса. Я же дальнейшее обсуждение данного вопроса прекращаю...И да, вот еще, когда Вы пишите "я лично сравнивал", то лучше бы представить развернутый сравнительный анализ с подробным описанием, а не ограничиваться утверждением типа "они больше похожи".

 

#981 02 July 2011 00:18:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02, Верделина я читал в вашем переводе. А есть статья полностью?

Насчёт сравнивал - я писал. Я не спец, поэтому оперируя "правильными" терминами объяснить не могу, но как я уже писал различия (увиденные мной) в следующем:

1. Премоляр (верхний) у динофелиса толще, чем у махайродонтов (мегантереона и гомотерия). С внутренней стороны имеется характерная "лопасть", коей нет у мегантереона. Зуб последнего гораздо уже. Характер зубцов иной.

2. Скуловые дуги - патнерового/фелинового типа. Широко расставлены. У саблезубых они образуют прямой угол, в отличие от динофелиса, льва и т.п.

3. Верхняя челюсть относительно заметно короче и шире чем у вышеупомянутых саблезубых.

4. Черепная коробка также весьма схожа с таковой у архаичных пантерин типа тигра.

 

#982 02 July 2011 09:55:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

"A revision of the genus Dinofelis":
http://narod.ru/disk/17824968001/Werdel … s.pdf.html


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#983 02 July 2011 13:10:29

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/44796.html#cutid1
Перевод статьи Сотниковой о махайроде куртени ч.1

 

#984 02 July 2011 14:49:33

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/45055.html#cutid1
Вторая часть статьи Сотниковой

 

#985 02 July 2011 16:12:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо за ссылку и за перевод.

Вот у меня вопрос, а вам не кажется, что порой ученые просто хотят описать новый вид? И выделить как можно больше видов и подвидов. Накатать работу....

 

#986 03 July 2011 10:03:59

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/45079.html#cutid1
окончание перевода статьи Сотниковой

 

#987 04 July 2011 17:08:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Напомните мне пожалуйста, в Грузии обитал мегантереон Уайта или культриденс?

 

#988 04 July 2011 18:34:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, ты смотрел промеры, которые я приводил? Что скажешь? Сколько по-твоему весил наш динофелис (учитывая что сложен он был как пантера).

 

#989 04 July 2011 19:23:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Алекс, ты смотрел промеры, которые я приводил? Что скажешь? Сколько по-твоему весил наш динофелис (учитывая что сложен он был как пантера).

Промеры костей есть ? По черепу как определить?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#990 04 July 2011 19:30:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Промеров костей нет. Но он ведь был пропорциями похож на пантер. Ты ведь видел реконструкцию?
http://pics.livejournal.com/shish02/pic/00070sce/s640x480

Тигр с черепом 32 см сколько весит примерно?

 

#991 04 July 2011 19:35:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Опять таки все зависит от индекса массивности . Ягуар и леопард будут весить по разному ,при одинаковой длине черепа . Только толщина хумеруса и фемур может дать ответ на твой вопрос .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#992 04 July 2011 20:03:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Вроде писалось, что динофелис был массивностью схож с ягуаром. У тебя есть инфа о том, каков будет вес ягуара при длине черепа 27 см (очень крупный череп)?
Или какой был рекордный череп и вес ягуара? Знаю, что максимальный вес - 158 кг. Но по черепу инфы нет.

 

#993 04 July 2011 20:09:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Вроде писалось, что динофелис был массивностью схож с ягуаром. У тебя есть инфа о том, каков будет вес ягуара при длине черепа 27 см (очень крупный череп)?
Или какой был рекордный череп и вес ягуара? Знаю, что максимальный вес - 158 кг. Но по черепу инфы нет.

Рекордный череп ягуара 302мм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#994 04 July 2011 20:10:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А сколько весил этот зверь нет инфы?

 

#995 04 July 2011 20:28:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

А сколько весил этот зверь нет инфы?

Инфи нет ,но наверное максимально для ягуара .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#996 04 July 2011 20:43:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Напомните мне пожалуйста, в Грузии обитал мегантереон Уайта или культриденс?

Megantereon whitei (Broom, 1937)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#997 04 July 2011 20:49:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, самый крупный известный череп ягуара как ты написал - 302 см. Самый крупный из известных ягуаров весил 158 кг (правда я не знаю зоопарковский или в природе). Предположим что у ягуара весом в 158 кг череп имеет в длину 302 мм. Выходит (ориентировочно), что при условии схожего телосложения с ягуаром динофелис с длиной черепа в 320 мм весил около 200 кг. То есть больше чем очень крупная тигрица (160 кг).

Сorvin, спасибо. Он был крупнее культриденса?

 

#998 04 July 2011 21:49:36

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Неактивен

 

#999 06 July 2011 13:19:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мегантереон культриденс (большой формат).
http://farm4.static.flickr.com/3382/317 … b145_b.jpg

Полный череп динофелиса (большой ормат).
http://farm1.static.flickr.com/148/3476 … 8093_b.jpg

Hoplophoneus, Barbourofelis, американский пещерный лев, Homotherium (большой формат).
http://fc01.deviantart.net/fs70/i/2011/ … 3ior55.jpg

 

#1000 06 July 2011 13:36:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://farm5.static.flickr.com/4123/4746479327_e3fbf99de4_b.jpg

http://fc05.deviantart.net/fs71/f/2010/064/b/a/Megantereon_nihowanensis_by_sinammonite.jpg

http://fc00.deviantart.net/fs71/f/2010/064/e/9/Megantereon_nihowanensis_skull_by_sinammonite.jpg

Отредактировано Кот (06 July 2011 13:40:27)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry