Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1076 10 June 2011 16:54:55

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

При всем уважении к росомахе, думаю мое мнение будет не объективным, поэтому приведу отрывок из анализа Айыы Уола - Айан (Егор Ксенофонтов) опубликованном в журнале охотников и рыболовов "БАЙАНАЙ" №1 январь-февраль 2011, тема: Размножение и сметность волков Якутии (к сожалению у меня нет сканера, так что придется все настучать самому):

"... Росомаха на большей части республики в основном кормится за счет волка, особенно в снежный период года. Она встречается повсеместно, где может обитать волк (Попов и др., 1980, Железнов, 1983). По нашим и опросным материалам, иногда росомаха даже отпугивает от места добычи жертвы стаю волков, т.е. хозяев. И, напротив, среди последних встречаются и противостоящие особи, которым не помешает даже ее обороняющийся мускусный запах (феромон), выделяемый из прианальных экзокринных желез. Например, в первой декаде апреля 1994 года, на стационаре "Синяя" на правобережье р. Таас-Ханда нами была обнаружена мертвая росомаха, убитая двумя волками. Вначале росомаха нашла оставленную зверями туши косули и в этот момент объявились хозяева. И по-видимому, росомаха по ранее вработанной реакции на волков пыталась отогнать их, но она не рассчитала свои возможности и их настроение.
По свидетельствованию Семена Отакова, во время отстрела волков с вертолета МИ-8 в Горном районе (Центральная Якутия) наткнулись прямо на пирующих у туши лося волков, и тут звери заметив вертолет, подались в бегство, а когда садились около туши обнаружили только что убитую волками росомаху. При вскрытии нашли только одно отверстие от вольчего клыка в области лобной пазухи, больше нигде никаких гематом не было выявлено.
Охотники р. Молбо Олекминского района (Южная Якутия) сообщают, что наткнулись на необычное для волка поведение - волки на лиственницу загнали росомаху и держали ее там неизвестно сколько времени, а когда заметили собаки очевидцев, она была уже мертва. Зверь сидел в обычной позе, у корневого основания толстого сучка дерева и в таком виде замерз, а внизу около дерева все было растопатно волками.
Насколько нам известно, волки росомаху в пищу не употребляют, если она добычу волка затравит своим мускусом, то не то, чтобы съесть, иногда они и близке не подходят.
Итак, мы, за неимением достоверного материала о нападении росомахи на волчат, ограничиваемся лишь некоторыми предположениями, что такой зверь, как росомаха, при необходимости, будучи достаточно наглым, свирепым, к тому же еще не менее сильным животным, чем волк, не упустит случая в период их беспомощности (оставленные без присмотра щенки в логове или заблудившиеся волчата в летне-осенний период их жизни).
Приведем наводящий пример на размышление: часто бывает так, что даже зверовым собакам не под силу загнать зверя на дерево. Взрослая росомаха зачастую просто-напросто разгоняет собак, вступая в жесткие схватки. В ноябре 1999 года на станции Хааннаах доводилось быть свидетелем одного интересного события, как пировавшая у примерзших в наледи хариусов крупная росомаха при обнаружении двумя собаками вместо того, чтобы убежать, набросилась на собак. Зверь явно преобладал по силе и при каждой схватке прокусывал собак одну за другой. Раньше из под этих собак "брали" несколько подобных зверей. Итак, в один момент, когда одновременно накинулись на росомаху, та схватилась за гриву одной из собак и, не обращая внимания на покусы другой, в буквальном смысле начала рвать. Нам пришлось застрелить зверя, но и собака на вторую ночь скончалась от полученных ран."

Ну и еще немного: http://new-staryi.ru/cd/doc_rus/s12/Kozhechkin.V.V.pdf


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1077 10 June 2011 19:18:04

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx и Artem .
Спасибо за очень интересные высказывания.Трудно с Вами не согласиться.

Как правельно указал Miracinonyx,скорее всего у россомахи нарушен болевой порог.
Такое я видел только у медоеда.Как-то по Н.Г был фильм,где медоед атаковал кобру и был укушен ею.Это практически верная смерть,т.к яд ее очень токсичен.Но медоед был в "отключке" только 3 часа,а потом,как ни в чем не бывало,продолжил (причем почти бегом)свой путь.Далее,как описывал росомаху  А.А.Черкасов "шкура ее до того крепка, что собаки ее прокусить не в состоянии ".
Плюс огромные(не по размеру зубы) и обладающая "вонючей" струей,делает ее хорошим поединщиком(как до меня указывал Artem)   .
Но ,если вы заметили на 1 ролике при схватке с волком,последний вдруг резко прерывает схватку(что волки практически никогда не делают,а речь по-большому счету идет о добыче),-я думаю наш "скунс" выпустил свою струю,именно так я трактую резкое отступление волка и бегство с "поля брани".
Кстати россомаха применяет и "кошачью" тактику ,ложась на спину.Вообщем несмотря на малые размеры,-универсальный боец.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1078 10 June 2011 19:52:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Rafailov огромное спасибо за предоставленный материал.
Единственно,что мне непонятно, так это то, что вначале своего репортажа ты  сказал "думаю мое мнение будет не объективным".
ИМХо то ,что ты привел,-самая,что ни на есть  объективная информация,подкрепленная большим фактическим материалом.
Если честно,эту "инфу"  я очень искал,но не нашел.Твоя информация делает картину конфликта более четкой и понятной.
Я об этом только догадывался,но без фактического материала не решился сделать какие-то, далеко идущие, выводы.
Так что ,заслуженный respect!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1079 11 June 2011 03:33:41

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Моим любимым животным является волк (также, как и лев), поэтому при обсуждении данного конфликта, я бы все-равно предпочтение отдал бы ему, что было бы не очень объективно. В связи с этим, вместо своего мнения предоставил чужое.

Действительно, данную информацию в Интернете я тоже не нашел, поэтому пришлось перепечатывать с журнала (сканера дома нет).

Кстати, при случае, как вставлять отсканированные материалы? Так же как фотографии?

P.s. Спасибо за благодарность, однако еще раз повторюсь, это не мой материал, а труд других людей, поэтому скорее всего лучше адресовать им.

Отредактировано Rafailov (11 June 2011 03:36:57)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1080 11 June 2011 20:15:53

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Rafailov,я  понял что ты скромный человек и в принципе ,как сказано у классика -"скромность украшает",но в данном случае ты совершенно заслуженно заслужил благодарность,хотя и предоставил не свой материал и если бы не ты(я подчеркиваю),никто бы на форуме не прочел бы этой "инфы",которая показывает данный конфликт в совершенно другом ракурсе.
Тем более,что данной "инфы" не было в "инете"(по крайней мере я не нашел) и ты специально сканировал это.
Так что повторюсь,заслуженный respect!!!

P.S:Но как  вставлять отсканированные материалы, к сожалению, не знаю,но думаю, что кто-то на форуме обязательно подскажет.

Отредактировано leonid13 (11 June 2011 20:17:15)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1081 18 June 2011 23:52:33

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Давайте еще немного поговорим о россомахе(Gulo gulo),-не очень хочется просто так оставить такого
блестящего хищника(я еще немного "инфы" " накопал").

http://s014.radikal.ru/i326/1106/66/0a6b8ef19b99.jpg

Не правда ли сходство на фото  с медведем(в миниатюре) очень заметно.
Росомаха поедает всех тех мелких зверей и птиц, которых она встречает на пути: от мыши и до зайца, от мелкой пташки до глухаря. Дерзость этого зверя охотникам тайги хорошо известна. В литературе отмечено не мало случаев, когда росомаха, прыгнув на спину косули, козерога, оленя и даже лося, с остервенением рвала зубами спину бегущего животного, пока оно, обессилев от потери крови, не падало и не погибало. Бросается она на животных и с дерева(может все что я привел "охотничьи байки",но интуиция мне подсказывает,что все похоже на правду.В любом случае только когда суммируешь многие мнения,можно "докопаться до истины").

http://s59.radikal.ru/i166/1106/9d/2329fa422306.jpg

"Росомаха так крепка на спину, что она с огромных утесов, свернувшись в клубок, как еж, бросается вниз на стоящих диких коз, а в особенности кабарожек, и нередко своей тяжестью или убивает этих животных, или сталкивает с утесов, так что они, летя иногда до страшной крутизны, убиваются об острые камни. Не беда, если росомаха ошибется в расчете и упадет мимо своей добычи на голые камни - она не ушибется, и разве только подосадует на потерю лакомого кусочка."(А.А.Черкасов)
Одна из главных причин выбора росомахой тех или иных местообитаний — наличие крупных копытных, служащих для этого хищника зимой основной пищей. Поэтому росомаха поселяется там, где пасется его излюбленная добыча. Соседства с человеком росомаха не избегает, но все же не любит, когда его лесные владения подвергаются активному хозяйственному воздействию: такие места росомаха покидает. Этим и объясняется исчезновение росомахи в последнее время во многих областях Европы и Северной Америки.
Росомаха, хоть и типичный обитатель северных лесов, не очень хорошо переносит сильный холод. Вместе с тем, росомахе выгодно жить там, где снег глубок и лежит долго: благодаря широким лапам росомаха почти не проваливается в снег. В таких условиях легче и добывать копытных, и избегать конкуренции с другими таежными хищниками — рысью, лисой, волком.
Росомаха — очень подвижный и выносливый зверь. Большую часть времени она проводит на земле, но и по деревьям лазает довольно хорошо, умеет даже спускаться с них вниз головой. Силе росомахи можно только поражаться: сама весит с пуд(или чуть больше), а управляется с оленем весом до 100 кг. Передвигается росомаха обычно скачками, несколько боком и как бы ссутулясь, все ее движения выглядят каким-то неуклюжими и неряшливыми.
Чутье у росомахи удивительное: приходилось наблюдать, как росомаха на берегу замерзшей реки по запаху находит под метровым слоем снега, к тому же покрытым плотным настом, мертвую рыбину и за считанные минуты выкапывает ее мощными гребками когтистых лап.

http://s006.radikal.ru/i214/1106/25/fb14866dff61.jpg

Росомаха периодически посещает все уголки своих владений, причем если освоенная площадь достаточно велика, может пройти не одна неделя, прежде чем зверь повторно появится в каком-то урочище. Когда добычи много, росомаха может неделями жить в небольшом леске площадью 2-3 км2 рядом с пасущимся стадом оленей. Если стада откочевывают, росомаха отправляется в путь вслед за ними, проходя за сутки до 40 километров и даже более.
Росомаха — хищник, готовый поглотить всякую живую и мертвую плоть, которая попадется на пути, но предпочитающий всему мясо копытных. Самые частые жертвы росомахи — северный олень и лось. Из более мелких животных в пищу идут куропатка, глухарь, наземные беличьи — сурки, суслики, на каменистых россыпях росомаха иногда ловит пищух. В предзимье росомаха особенно активно питается растительными кормами — ягодами, орешками кедрового стланика.
Характернейшая особенность росомахи — питание мертвечиной. Она поедает остатки добычи крупных хищников — волка, медведя, в Приморье также тигра. Сама росомаха при встрече отбивает добычу у более слабых зверей — лисицы, соболя, выдры, иногда может поспорить за пойманного зайца даже с рысью.

Я уже указывал на чудеса храбрости(собственно это мы видели на предыдущих роликах),которую демонстрирует росомаха,но подобную
прыть ,которую я увидел.....у меня просто нет слов,ведь на следующем ролике Барибал,зверь, минимум в 10 раз крупнее Gulo gulo.

http://www.youtube.com/watch?v=P7TcZfOQn8I

Честно говоря, даже затрудняюсь прокоментировать.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1082 20 June 2011 18:25:56

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Конфликты животного мира

По-моему медведь не воспринял росомаху всерьёз.
Кстати, на странице с этим роликом мой взгляд остановился вот на этом - http://www.youtube.com/watch?v=gr0o8zRm … re=related - довольно похожая ситуация (по крайней мере по габаритам, хотя медведь мог остаться без глаз; не знаю, давали на это ссылку или нет). Первым кадрам даже не сразу поверил, так необычно, ведь пума не просто "шипела", а пошла в "рукопашную", пусть и демонстрационную.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#1083 21 June 2011 00:53:42

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Metailurus :

медведь мог остаться без глаз

Не мог остаться без глаз. Это - игровое кино с дрессированными животными. Вот еще один ролик в том же стиле. )

http://www.youtube.com/user/SUPERARQUIV … GPC7ePnqmw

Неактивен

 

#1084 21 June 2011 11:32:52

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Конфликты животного мира

Вот я и удивился!


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#1085 21 June 2011 13:00:50

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Не понимаю, как можно научить животных сыграть для кино, как на первом видео. Их что учат не наносить травмы друг-другу? Ты мол нагни голову, а вот ты его "погладь", но по глазам не бей.
Во-втором же фильме, животные играют и это очень хорошо видно.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1086 22 June 2011 20:44:59

Алексей
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2011
Сообщений: 78

Re: Конфликты животного мира

Ребят,а есть хотя бы одно фото схватки амурского тигра и бурого медведя????

Неактивен

 

#1087 23 June 2011 00:11:14

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist,скажи пожалуйста,а почему все-таки  это - игровое кино с дрессированными животными?
Может у тебя есть какая-то "инфа" об этом?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1088 23 June 2011 00:20:38

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Алексей,-насколько я знаю подобных фоток и роликов о схватке амурского тигра и бурого медведя нет.Есть только записи очевидцев(охотников,натуралистов и.т.д),в основном судят по останкам того либо другого хищника.
У нас на форуме ты найдешь много интересного и не толко по этим 2 видам,хотя они, конечно же, очень харизматичные звери.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1089 23 June 2011 16:26:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Большой геррозавр (Gerrhosaurus major), бумсланг (Dispholidus typus) и хамелеон
http://s012.radikal.ru/i319/1106/aa/f48d122e809bt.jpg
http://www.flickr.com/photos/38923974@N … hotostream


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1090 24 June 2011 01:04:29

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер,как я понял ,действие происходит в Африке.
Видимо два вида не поделили одну добычу,либо бумсланг пытается отнять хамелеона у Большого геррозавра.
Неужели у Gerrhosaurus major есть иммунитет от яда бумсланга ?
Как бы ты сам это прокомментировал ?

P.S:Кому интересно,справки о двух видах:

http://www.alins.ru/article45.html
http://www.terraria.ru/gerrhosaurus2

Большое спасибо!!!Фото конечно классное!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1091 24 June 2011 01:24:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

В комментариях к фото (зачем я даю ссылку на источник?) автор пишет, что фотография была сделана в Кении: геррозавр поймал хамелеона, но с дерева спустился бумсланг и в результате змея отняла добычу у ящерицы.

Ерундовый сайт. Ошибок, неточностей и заблуждений полно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1092 26 June 2011 20:59:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Мишка напал на кабана http://www.youtube.com/watch?v=BBDAOY3Qwnw

 

#1093 29 June 2011 20:32:48

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist,ролик конечно же классный,но мы его уже обсуждали несколько ранее.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#1094 03 July 2011 04:13:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Вот ещё интересный ролик - http://www.youtube.com/watch?v=ZqhKLeLI … re=related
Сорокопут против мыши.

Индийская кобра пожирает гадюку Рассела - http://www.youtube.com/watch?v=SoS7JAkv … r_embedded

Отредактировано Кот (03 July 2011 04:15:00)

 

#1095 04 July 2011 18:31:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Тигрица вс леопард - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 33#p201933

 

#1096 06 July 2011 17:38:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

да офигительно! а что это за змеи? какая-то кобра и какой-то гремучник? почему на кобру не действует яд гремучника? где они встретились? что говорил мужик?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1097 06 July 2011 19:59:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Понятно, спасибо!
"МУССУРАНА (Clelia clelia) получила широкую известность благодаря своей способности поедать ядовитых американских ямкоголовых змей. Сама длиной до 2 м и более, муссурана способна справляться с очень крупной добычей, в том числе с крайне опасными представителями родов Botrops, Lachesis и Grotalus. Отыскав жертву, она стремительным броском хватает ее сначала позади головы и сразу же обвивав: многочисленными кольцами своего сильного упругого тела. Далее муссурана, постепенно перебирая челюстями, захватывает голову жертвы в пасть и неспеша начинает заглатывать. Установлено, что яд муссураны, хотя и не убивает добычу сразу, но быстро лишает ее возможности сопротивляться. Сама же хищница обладает повышенной устойчивостью к укусам очень ядовитых своих жертв. " http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/4529.html


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1098 11 July 2011 14:31:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

В природе раз на раз не приходится.

Койот и белоголовый орлан - http://www.youtube.com/watch?v=1bu7rRbl … r_embedded
Оралну удалось остоять добычу.

Койот и беркут (как пишут самка):
http://i255.photobucket.com/albums/hh146/cateyes221981/coyote33.jpg

http://i255.photobucket.com/albums/hh146/cateyes221981/coyote44.jpg

http://i255.photobucket.com/albums/hh146/cateyes221981/coyote55.jpg

http://i255.photobucket.com/albums/hh146/cateyes221981/coyote66.jpg

Тут по-моему картинки с кадрами выставлены не в ряд и койоту удалось отбить добычу у более сильной чем белоплечий орлан птицы.

http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … read=11130

Отредактировано Кот (11 July 2011 14:35:09)

 

#1099 12 July 2011 13:08:46

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

У меня тут тоже есть маленький конфликт. Во время одного наблюдения за птицами я заметил, как ходулочник (точно ходулочник) гонял более мелкого кулика. Не знаю почему он его гонял,но стоило тому приземлится на воду,как к нему подлетал ходулочник, заставляя, улетать подальше от берега. Возможно, это происходила из-за моего близкого присутствия? Или же червячка не поделили? )

Неактивен

 

#1100 13 July 2011 01:23:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

http://www.dailymotion.com/video/x5l9ip_myth_animals - знаменитый ролик драки волка с пумой в нормальном качестве + множество интересных кадров.
Но неужели нет этого ролика до конца и без дебильной заставки?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry