Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 June 2011 10:53:18

Crazy Zoologist
Гость

Борьба с блохами и глистами

У моей кошки обнаружились блохи. У меня есть средство "Барс", в капсулах, тот что на холку надо капать (этой же фирмы шампунь). Но насколько я знаю лучше всего Frontline. Есть ли средства ещё лучше? И, я так полагаю, кошку надо заново глистогонить?
Обработать шерсть средством против блох, дать таблетку от глистов, а через неделю повторить глистогонку?

 

#2 08 June 2011 00:33:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Блин, по-моему это не блохи, а другое какое-то говно. Блохи они ведь обычно на месте сидят и пьют кровь, а потом прыгают? Эти насекомые выглядят как маленькие "жучки" и они постоянно в движении, темно-коричневого цвета.
Что это может быть?

Зверо, Мустела, выручайте, доктора!

 

#3 08 June 2011 00:48:29

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Борьба с блохами и глистами

это кошачьи вши походу.

Неактивен

 

#4 08 June 2011 01:02:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Как они выглядят?
http://oldcats.ru/img/bolezni/blohi.jpg
Из всех насекомых изображенных выше эти больше всего похожи на власоедов.
Вши ведь прыгают? Насколько я мог разглядеть - это не прыгающие насекомые.
Щас помыл кошку шампунем "Барс". Как высохнет обработаю капсулой, тоже "Барс". Потом куплю фронтлайн.
Но не знаю, надо ли кошку глистогонить? С тех пор как я глистогонил прошло меньше года.

 

#5 08 June 2011 01:44:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Кот :

Блохи они ведь обычно на месте сидят и пьют кровь, а потом прыгают? Эти насекомые выглядят как маленькие "жучки" и они постоянно в движении, темно-коричневого цвета.
Что это может быть?

Блохи не только прыгают и уж точно не сидят на месте, они активно перемещаются по шерсти и коже. На месте они только во время кормления.

Кот :

Вши ведь прыгают?

Нет, вши только ползают, причём относительно медленно.
Собственно, под названием "кошачьи вши" скрываются именно власоеды - Felicola subrostratus (отряд Mallophaga) - а не настоящие вши (отряд Siphunculata).

У власоедов тело сплющено дорсо-вентрально с широкой головой, окраска у них довольно светлая. Тело блох сплющено в латеральной плоскости и как раз блохи тёмно-коричневые.

Глистогонят раз в квартал, тем более она на улице бывает. А если это блохи или власоеды, то и подавно проглистогонить не помешает после обработки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 08 June 2011 01:57:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Так что это? Блохи сплющены с боков, и у них крупные задние ноги. А эти сплющены в вертикальной плоскости и все конечности одинакового размера.

После того как обработаю шерсть препаратом, потом дать таблетку, а через 10 дней ещё раз, так?

И ещё. Если я сейчас обработаю шерсть "Барсом", а потом ещё фронтлайном - нормально? Или например щас обработаю капсулой "Барса", а потом спреем фронтлайн?
Просто Барс у меня уже есть, а за фронтлайном надо ехать и не факт что я завтра тула попаду, а между тем у кошки этих гадов полно! Прямо по морде ползают.
Вши, насколько я знаю желтоватые. По крайней мере человеческие.

Она живет дома, просто часто гуляет по двору. Я писал кошатникам, что по-другому просто нереально. Во-первых у меня конструкция дома такова что лицевая его часть вся в окнах. А они летом открыты, и закрыть их нельзя иначе можно сдохнуть от жары. Никакой вентилятор не поможет.
Во-вторых, если ее тупо не пускать на улицу, она бесится по всей квартире, напрыгивает на дверь, мяукает, зовёт с окна котов и т.п.
Я её в следующем году кастрирую.

Отредактировано Кот (08 June 2011 01:58:12)

 

#7 10 June 2011 16:39:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Звероязер, скади плиз, если я опрыскаю кошку спреем не будет ли интаксикации? Я ампулой уже обрботал (и ампула и сперй одной фирмы) и власоедов уже не вижу.

 

#8 10 June 2011 17:01:21

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Борьба с блохами и глистами

Кот :

И ещё. Если я сейчас обработаю шерсть "Барсом", а потом ещё фронтлайном - нормально? Или например щас обработаю капсулой "Барса", а потом спреем фронтлайн?

зачем обрабатывать сразу двумя? О__О
если уже одним обработали, то больше не надо.

просто неизвестно, в какую реакцию препараты могут вступить между собой на кошке. вдруг взорвётся?))

вообще считается, что лучше всего Frontline, да. но в принципе и то и то помогает.

Неактивен

 

#9 10 June 2011 17:25:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

А если сперй и ампулы одной фирмы, в данном случае Барс? Просто боюсь как бы снова не подцепила заразу!

 

#10 10 June 2011 17:52:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Чтобы не подхватывала надо обрабатывать регулярно в качестве профилактики, а не когда уже появилось.
Посмотри, как она отреагирует на капли сначала, "Барс" довольно "термоядерный", не все хорошо переносят. Одновременная обработка спреем и каплями может привести к передозировке. Интоксикация будет проблемой посерьёзнее власоедов или блох. К тому же у спрея действие более короткое и если после капель будет достигнут нужный эффект, по-моему, излишне обрабатывать кошку спреем. Спреем можно обработать подстилку, следуя инструкции.
Глистогонку проводить через несколько дней после обработки от насекомых, следуя инструкции препарата.
Я бы всё-таки ещё хотел посмотреть на самих насекомых.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 10 June 2011 18:35:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Понятно, спасибо. Насекомых уже нет, я ее всю осмотрел. Пока никаких побочных эффектов нет.
Я думаю что то были все же власоеды, на болх не похожи, к тому же они успели в некоторых местах на голове) скочить шерсть. Но совсем мало. Состояние самой шерсти хорошее.

 

#12 12 June 2011 00:35:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Звероящер, ты сказал, что глистогонить в моем случае следует раз в квартал? Значит уже время? Проделать все как раньше - два раза двать таблетку с промежутком в 10 дней?

 

#13 12 June 2011 00:51:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

После полного исчезновения накожных паразитов через несколько дней дать антигельминтик однократно. И хорошо бы знать ЧТО даёшь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 12 June 2011 01:23:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Ок, спасибо, так и сделаю.
А почему в начале, когда я только брал котенка, понадобилось давать антигельминтик в два захода с большим перерывом?

 

#15 12 June 2011 10:58:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Насколько я помню, у неё тогда была первая дегельминтизация вообще. А большой перерыв - привязка к жизненному циклу некоторых гельминтов. Сейчас будет профилактическая, но, если после дачи препарата в кале обнаружатся живые или мёртвые черви, то надо будет проводить повторную.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 12 June 2011 11:08:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Понятно.
Значит глистогонить нужно раз в квартал, а вакцины делать раз в год? Так?

Кошка стала вести себя странно. Очень спокойно для нее, и плохо ест. Хотя внешне выглядит здоровой, шерсть блестит, вес не уменьшился. Она весит примерно 2,5 кг (взвешивал на напольных весах).
Я вот думаю, может это отравление из-за "Барса"?

И вот что ещё меня интересует. Эти капсулы делают на холку, чтоб животное не могло их слизать и отравится. Но как быть с преями? Ведь спреи по-любому животное будет слизывать.

 

#17 12 June 2011 11:32:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Да, профилактическая глистогонка раз в квартал и прививки взрослым кошкам (после 1 года) один раз в год, привязывая прививку по срокам к дегельминтизации.

Там рассчитано, что рано или поздно будут слизывать. У нас слизывали, в том числе "Барс" (капли на холку, кошки дотягиваются) но до сильного отравления пока не доходило - плевались после слизывания, слюни пускали немного, потом в норму приходили. А в инструкции к спреям обычно пишут, что первое время не допускать слизывания, надо сначала высушить.
Уменьшение аппетита может быть связано и с жаркой погодой, например.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 12 June 2011 11:42:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Значит, по опасности или не опасности для попадания в слизистую оболочку капсулы и спрей примерно одинаковы?

А глитогонить с перерывом надо в первый раз, а в остальные - просто дать таблетку, выждать соотвествующее время и сделать очередную вакцину?

Надеюсь, я правильно понял?

Сейчас пойду в магазин, возьму глистогонку и в этот раз УТОЧНЮ что за препарат.


P.s. Кстати моя не плевалась после капсулы, слюней не было. И рвоты тоже.
Может и правда из-за жары.
Но воду пьет также. Нос немного влажный.

 

#19 12 June 2011 11:54:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Теоретически при правильном применении и спрей, и капли безопасны. Но они все в той или иной мере токсичны. В частности, при обработке спреями животному закрывают глаза и первое время не допускают слизывания. А если по конкретной токсичности, это надо по действующему компоненту смотреть.

Глистогонить с перерывом надо при подозрении на инвазию, в том числе, если глистов до этого не гнали вообще или неизвестно, делали это или нет. С профилактической целью - однократно, и смотреть результат.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 12 June 2011 12:58:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Спасибо, ты меня выручил!

В общем так. Я только что купил новый корм - она с аппетитом его съела. Даже ожила как-то. Так что не думаю, что больная, вид здоровый.

Купил глистогонное средство ДРОНТАЛ. Сказали, что одна таблетка на 4 кг. Моя кошка весит 2,5 кг. Решил дать половинку.

 

#21 12 June 2011 13:11:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Смотри, после дронтала отравления бывают, т.к. он часто контрафактный.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 12 June 2011 13:14:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борьба с блохами и глистами

Некоторые его хвалят. А какой самый лучший?

 

#23 12 June 2011 13:15:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Ну, у каждого своё мнение, сказать какой лучший нельзя. Мы в клинике обычно мильбемакс и каниквантел советуем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 02 October 2011 16:16:10

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Борьба с блохами и глистами

Уважаемые ветеринары, скажите, могут ли через укусы кошачьей блохи человеку передаваться какие-либо болезни и паразиты?

Неактивен

 

#25 02 October 2011 17:28:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Борьба с блохами и глистами

Кошачья блоха (Ctenocephalides felis) может являться вектором передачи человеку эндемического сыпного тифа (т.н. крысиного или блошиного), псевдотифа мышей, чумы. Кошки в распространение этих болезней не вовлекаются, передача человеку осуществляется блохами от грызунов, опоссумов (кошачья блоха кормится на широком круге хозяев). От кошачьих блох выделены возбудители болезни Лайма и марсельской лихорадки, но участие блох в распространении этих болезней точно не выяснено. Также кошачья блоха может участвовать в циркуляции болезни кошачьих царапин, передавая возбудителя среди кошек (человек заражается после укуса или оцарапывания кошкой), однако, участие самих блох в передаче этой инфекции человеку не доказано.
В целом кошачьи блохи относительно "безопасны", бОльшую роль в распространении инфекций играют блохи мышей и крыс.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry