Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#4651 06 May 2011 00:16:03

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Американский бульдог

фрагмент статьи Антонио Артеро, заводчика и охотника, относительно белой окраски алано
можно перевести в гугле или программой вроде промта.

Sin duda alguna, la capa más apreciada desde un punto de vista histórico en el perro alano destinado a la actividad venatoria es el blanco, que, paradojas de la vida, ha sido eliminado del estándar oficial de la raza, y no tanto por razones funcionales, donde el blanco sigue teniendo la misma importancia, sino por cuestiones estéticas y ciertos complejos de algunos criadores que no quieren que sus perros se identifiquen con otras razas afines, en cuya creación la participación del alano ha sido esencial.
Independientemente de las ventajas que los colores claros tienen para el trabajo de campo, la diferenciación racial es tan notoria entre las diferentes razas de agarre, tanto fenotípica como funcionalmente en las pautas de comportamiento, que el manto constituye una cuestión secundaria que no justifica bajo ningún concepto la eliminación de ejemplares con notables cualidades funcionales por el simple hecho de poseer tal o cual capa.
Lo cierto, es que la población de pintos en cuanto a número de ejemplares es reducida, aún cuando en la primera época se descubrieron ejemplares tricolores con fondo blanco y parches en mayor o menor medida, fundamentalmente en la cabeza y el lomo, color este interesante y tradicional para los que preferimos una diferenciación clara de los perros en el campo frente a las piezas de caza.
Los ejemplares pintos han sufrido injustamente el desprecio en el proceso selectivo, por lo que presupone una estética diferencial, incidiendo mucho mas en la selección de capas verdinas en sus diversos tonos, los negros y atigrados, viéndose incluso reducida la población de leonados o bayos.
La radicalización selectiva en cualquier dirección resulta excluyente, pudiendo incidir de forma negativa en la raza ya que antepone criterios personales a los argumentos puramente históricos y a las ventajas que supone para el desempeño de las funciones venatorias.
No existen argumentos de ninguna clase en contra de las selección de alanos con capas pintas, o ¿hay algo más estético que contemplar una suelta de quince o veinte naveños (pintos o urracos) con dos colleras de alanos del mismo color?, y el que dice naveños, dice paterneros o campaneros o valduezas con este manto parcheado sobre blanco que inunda el monte de color y vida.
Por mi parte no cederé en el encorsetamiento de las exposiciones y mantendré con mi afijo (La Guadaña) abierta una línea de pintos, aún que sea por puro romanticismo. Sostenido y alentado por las palabra de Alfonso el Onceno, me reafirmo en mi decisión: “ nunca los vi mejores que blancos y bayos” o de D. Antonio Covarsi, que siempre los tuvo en su recova, o las palabra del Sr. Contera que en su magistral articulo de título “Recorrido por la iconografía secreta del alano” afirma: “la capa blanca ha sido una constante en la estirpe de alanos desde épocas remotas”, u otros como Manuel Jaren Nebot y Pedro Luis Martínez que en su articulo publicado en la revista “Perros de caza” con el titulo “Alano Español una realidad”, nos dicen: “actualmente tres líneas de sangre producen perros blancos, siempre manchados de atigrados, aunque de este color son muy raros....”, o las afirmaciones del que para mí es, sin duda, el mejor criador que tiene la raza y crisol donde se funden los conocimientos absorbidos de algunos de los padres de la recuperación con sus propias experiencias, siendo bisagra entre el ayer y el mañana, me refiero a D. Javier Parra que en su articulo “Reflexiones sobre el alano español” hace la siguiente consideración: “Con predominio de los mantos blancos o por el contrario de los colores sólidos...” y refiriéndose a los “listos” indica: “o aquellos otros que alzan un determinando color como típico despreciando al resto de capas, y otras muchas barbaridades”.
En fin, que algunos “espabilados”, con gran afán de protagonismo, parecen querer inculcar al resto su mentalidad de pensamiento único bajo la apariencia de representar la oficialidad, sintiéndose creadores del nuevo alano del siglo XXI sin respetar ni tradición, ni historia ni tan siquiera el trabajo de los primeros que se pusieron manos a la obra para salvar a esta raza de su segura desaparición.

в общем пишет, что белый окрас всегда был и есть и будет не верным полностью его исключать.

Неактивен

 

#4652 06 May 2011 01:03:15

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

Алекс :

Все помнят фильм " Дорога домой" 2 части ,после фильма порода стала известной и популярной ,тип собаки сами видите ,другой тип с такой задачей просто не справился бы !   http://i017.radikal.ru/1105/c9/e658272bf542.jpg   http://s004.radikal.ru/i208/1105/82/1f7bb733360c.jpg   http://i045.radikal.ru/1105/db/e5585e94244b.jpg

В последнее время я редкий гость в инете. Очень много работы. За пару дней в теме много разного сказано. Немного освобожусь и начну комментировать. А пока пару слов про эти два фильма. В первом и втором фильме снимались совершенно разные собаки. В первом фильме главного героя Шанса играет Раттлер. Снимался он ещё подростком. У меня есть видео, на котором он в четыре года. Я не могу сказать, что это собака с хорошим функционалом. Во втором фильме снималась собака абсолютно гончакового типа с неизвестным происхождением. Вот собственно такие дела.

Отредактировано BULLDROW (06 May 2011 01:03:48)

Неактивен

 

#4653 06 May 2011 01:03:53

boxhead
Любознательный
Зарегистрирован: 15 October 2010
Сообщений: 243

Re: Американский бульдог

Много тут понаписали.  Мне это напоминает чуть-чуть, так называемую, альтернативную историю....
Есть что-то интересное, во многом по хорошему надо разбираться... Такое впечатление после прочитанного, что сегодня за названием Американский бульдог стоят две различных собаки, а смешанный тип это уже продукт видимо ХХ века в основном.

А вообще гораздо важнее сейчас заниматься самими собаками.

Неактивен

 

#4654 06 May 2011 01:08:57

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

Думается мне, что это скорее новодел, а не остатки тех алано из средневековья. А рецепты этого новодела могут оказаться разными. Да и амбулей испанцы активно завозят уже лет 30.

Отредактировано BULLDROW (06 May 2011 01:09:24)

Неактивен

 

#4655 06 May 2011 01:12:16

boxhead
Любознательный
Зарегистрирован: 15 October 2010
Сообщений: 243

Re: Американский бульдог

Алекс :

Многие пишут ,американский   бульдог должен быть похож на бульдога ! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%BE%D0%B3  Чем американский бульдог похож на старинных бульдогов 18 века ? Я сходства в экстерьере не вижу ,о пренадзначении и говорить нечего , те травильные собаки были до 25 кг ,а разнотипность не меньше чем сейчас ,о каком эталоне идет речь ?

Сходство есть на мой взгляд самое непосредственное! Просто сейчас собаки стали крупнее.
Не понимаю чем эта морда не похожа на современных тяжелых бульдогов .
http://shot.photo.qip.ru/101oHJG.jpg

Неактивен

 

#4656 06 May 2011 01:13:35

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

boxhead :

Много тут понаписали.  Мне это напоминает чуть-чуть, так называемую, альтернативную историю....
Есть что-то интересное, во многом по хорошему надо разбираться... Такое впечатление после прочитанного, что сегодня за названием Американский бульдог стоят две различных собаки, а смешанный тип это уже продукт видимо ХХ века в основном.

А вообще гораздо важнее сейчас заниматься самими собаками.

История происхождения амбулей действительно очень запутана и невероятно занимательна. Серьёзного исследования на эту тему я пока не встречал. Что само по себе странно.

Неактивен

 

#4657 06 May 2011 01:29:16

KORBELEV
Гость

Re: Американский бульдог

Конечно "Запутанная",

Если того же

ГОЛУБОГО КРОВНОГО БУЛЬДОГА Джорджии ( Алапаха ),

Переделали в ПЯТНИСТОГО ПАЧКУАЛЕ ПЕСТРИННИ и назвали : "бульдог Голубых кровей"
- - -
Найти АРХЕТИП или даже Несколько Архетипов
Американского Бульдога
В котором не было бы "Иностранных акцентов"
Питов, Бордосов, Ангийских Бульдогов, Аргентинцев, Алано, Катахул, Ка де Бо, Преса, и
даже Французских Бульдогов ( Через Питов и Англичан ) -

Тогда можно было бы искать "Корни Породы"
и
Понимать: кому, что, как много или мало "доливали" / "подмешивали"
- - -
А так, глядя на явно "подкроссированных" собак рассуждать - Вот - Самый Бульдог из бульдогов...
И какой из этих "самых" - САМЫЙ...
- - -
Всё-таки ЧИСТОПОРОДНЫМИ считались ОЛД ВАЙТ КАНТРИ и АЛАПАХА,
Всё остальное - пользовательские собаки с несомненными подмесями рабочих собак других пород

Отредактировано KORBELEV (06 May 2011 01:40:12)

 

#4658 06 May 2011 07:13:15

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

mihol1 :

по поводу крови алано - очень даже может быть, так как в испании до сих пор разводят белых алано.
для примера

Думается мне, что это скорее новодел, а не остатки тех алано из средневековья. А рецепты этого новодела могут оказаться разными. Да и амбулей испанцы активно завозят уже лет 30.

согласен, не исключен и такой вариант. доподлинно известно что, когда восстанавливали алано были прилития левых кровей. например боксеров использовали в "стандартных" алано, так же мог сгодится и АБ в белых. но нельзя не согласится, что белые были и есть, на это указывают исторические документы.

Неактивен

 

#4659 06 May 2011 07:23:52

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Американский бульдог

boxhead :

Алекс :

Многие пишут ,американский   бульдог должен быть похож на бульдога ! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%BE%D0%B3  Чем американский бульдог похож на старинных бульдогов 18 века ? Я сходства в экстерьере не вижу ,о пренадзначении и говорить нечего , те травильные собаки были до 25 кг ,а разнотипность не меньше чем сейчас ,о каком эталоне идет речь ?

Сходство есть на мой взгляд самое непосредственное! Просто сейчас собаки стали крупнее.
Не понимаю чем эта морда не похожа на современных тяжелых бульдогов .
http://shot.photo.qip.ru/101oHJG.jpg

похожа, так же как и на многих стандартных. такая морда типична для старых собак Пэйнтера. но ведь дело не в морде, важно и то, что доводит эту морду до цели. в этом плане многие классики далеки от старинных бульдогов

Неактивен

 

#4660 06 May 2011 07:28:14

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Американский бульдог

KORBELEV :

Конечно "Запутанная",

Если того же

ГОЛУБОГО КРОВНОГО БУЛЬДОГА Джорджии ( Алапаха ),

Переделали в ПЯТНИСТОГО ПАЧКУАЛЕ ПЕСТРИННИ и назвали : "бульдог Голубых кровей"
- - -
Найти АРХЕТИП или даже Несколько Архетипов
Американского Бульдога
В котором не было бы "Иностранных акцентов"
Питов, Бордосов, Ангийских Бульдогов, Аргентинцев, Алано, Катахул, Ка де Бо, Преса, и
даже Французских Бульдогов ( Через Питов и Англичан ) -

Тогда можно было бы искать "Корни Породы"
и
Понимать: кому, что, как много или мало "доливали" / "подмешивали"
- - -
А так, глядя на явно "подкроссированных" собак рассуждать - Вот - Самый Бульдог из бульдогов...
И какой из этих "самых" - САМЫЙ...
- - -
Всё-таки ЧИСТОПОРОДНЫМИ считались ОЛД ВАЙТ КАНТРИ и АЛАПАХА,
Всё остальное - пользовательские собаки с несомненными подмесями рабочих собак других пород

алапах вывели совсем недавно, просто добавили кровей амстафов и возможно питов.

Неактивен

 

#4661 06 May 2011 09:05:51

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Американский бульдог

Buster :

Yourich :

Мне не кажется, что для амбуля проживание в семье может считаться работой, даже если ему приходится сторожить дом и напрягаться от нагрузок на прогулках. Однако при определении своих предпочтений перед покупкой той или иной собаки владелец (в норме) должен понять предел и необходимый минимум породы.

Когда до такой степени занижаются планки,что нормальным считается если собака может просто нормально двигаться и жить в семье,то до полной деградации, как произошло с английским бульдогом,рукой подать.Впрочем здесь кто то на форуме сказал,что и декоративные собачки вполне рабочая порода:работа ее заключается в смирном сидении у дам на ручках.

Прошу прощения, пропустил "не". Изначально писал "...проживание в семье НЕ может считаться работой,..." Сори!

Неактивен

 

#4662 06 May 2011 09:49:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

По поводу узнаваемости бульдога ! Не образованным людям все собаки овчарки ,те кто разбирается в кинологии легко определяет породу ,а то что на амбуля часто говорят бульдог -это есть не хорошо ,ассоциация с англичанином потеря личности породы! Рановато в СНГ обьединять два типа в рингах в один ,разные собаки ,разные взгляды у хозяев ,разные понятия о функциональности и рабочих качествах . Европа и америкосы в этом плане ,как всегда мудрее , у нас же верхушка кинологических боссов ориентируется только на моду и рынок ,плавно перейдя от стандартников в 90 г к более эффектных по красоте классиков ,прекрасно понимая все минуса булли типа .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4663 06 May 2011 10:05:29

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Согласна полностью с Voronina , если уж порода называется бульдогом, то она должна быть похожа на бульдога, но ни как на пита и т.д.
Я всегда думала, что амбуль ближайший родственник староанглийского бульдога, а английского бульдога вывели для шоу, как дань моде, (прилитием , если не ошибаюсь, мопса) более лояльных к сородичам и меньшего размера.
Сейчас узнав, что оба типа НАСТОЛЬКО отличаются, что уж можно говорить .... это очень неустоявшеяся порода, и мне кажется что из-за эксперементов с прилитием других пород. Хотя сколько я видела ам.бульдогов все более  менее однотипны.

Отредактировано Pikaska (06 May 2011 10:09:14)

Неактивен

 

#4664 06 May 2011 10:12:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

Я не могу сказать, что это собака с хорошим функционалом.

Слава , вот это и плохо ,что щенок был подвижным функциональным ,а перерос и стал тяжелым медлительным амбулем . На многих форумах показывают фантастическую трансформацию булли типа от щуплых щенков до сверхмассивных в взрослом состоянии ,с чем это связано? 

BULLDROW :

Во втором фильме снималась собака абсолютно гончакового типа с неизвестным происхождением.

Так же плохо,значит кастинг не прошли собаки узнаваемые ,как бульдоги !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4665 06 May 2011 10:18:40

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

По поводу узноваемости,  я живу в маленьком городке, сравнительно недавно, где люди кроме овчарок, как написал Алекс, ни какие породы практически не знают. Как-то гуляли с нашей ам.бульдожкой, на встречу шли два мальчика лет по 12 и что я слышу))) : "Посмотри! Это ведь американский бульдог!"
Скажите люди пожалуйста, к какому типу относится наша деушка ? smile
Фото если получится загружу, интернет сегодня вообще плох, я ее недавно выкладывала.

Неактивен

 

#4666 06 May 2011 10:20:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

Pikaska :

Согласна полностью с Voronina , если уж порода называется бульдогом, то она должна быть похожа на бульдога, но ни как на пита и т.д.
Я всегда думала, что амбуль ближайший родственник староанглийского бульдога, а английского бульдога вывели для шоу, как дань моде, (прилитием , если не ошибаюсь, мопса) более лояльных к сородичам и меньшего размера.
Сейчас узнав, что оба типа НАСТОЛЬКО отличаются, что уж можно говорить .... это очень неустоявшеяся порода, и мне кажется что из-за эксперементов с прилитием других пород. Хотя сколько я видела ам.бульдогов все более  менее однотипны.

Мопса там нет точно ! Бульдогом назвали собак за их характер и работу(бычья собака) ,а не за фейс , английский ,французкий ,американский -это продукт селекции по разным направлениям ,не имеет ничего общего с бульдогом ,кроме некоторого внешнего сходства ,не корректно их называть просто бульдог ,у каждого есть свое имя !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4667 06 May 2011 10:23:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

Pikaska :

По поводу узноваемости,  я живу в маленьком городке, сравнительно недавно, где люди кроме овчарок, как написал Алекс, ни какие породы практически не знают. Как-то гуляли с нашей ам.бульдожкой, на встречу шли два мальчика лет по 12 и что я слышу))) : "Посмотри! Это ведь американский бульдог!"
Скажите люди пожалуйста, к какому типу относится наша деушка ? smile
Фото если получится загружу, интернет сегодня вообще плох, я ее недавно выкладывала.

А взрослых спросите smile  В моем городе все знают ,что у меня амбули ,ну и что с этого ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4668 06 May 2011 10:48:06

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

А как же староанглийский бульдог, бульдожья внешность...бульдожий прикус... И все бульдоги от него пошли.
Кто собаками вообще интересуется, тот и породу узнает, если человеку фиолетово на братьев наших меньших, так для него все овчарки))

Неактивен

 

#4669 06 May 2011 11:00:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

Pikaska :

А как же староанглийский бульдог, бульдожья внешность...бульдожий прикус... И все бульдоги от него пошли.
Кто собаками вообще интересуется, тот и породу узнает, если человеку фиолетово на братьев наших меньших, так для него все овчарки))

Старо- английский был такой же разнотипный ,как и американский wink Почитайте внимательно переводы Виктора на предыдущих страницах!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4670 06 May 2011 11:10:22

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Американский бульдог

Алекс , ты выразил на несколько минут раньше то , что и я хотел написать (по поводу предназначения ) .
Я тоже раньше считал что бульдог впервую очередь это короткая морда . А теперь если вдуматься в историю , то понятно что америкосам , испанцам пофигу на длину морды , ихнее название породы ассоциируется с предназначением собаки . А в Снг наверное долго будет еще гулять стереотип , если бульдог то короткая морда , или же если короткая морда - значит бульдог . Хотя для себя отмечу , что мне сложно будет сломать этот стереотип , но история есть история и без нее никуда . Не на нашей территории образована эта порода , что б упрямо так рассуждать , каким должен быть бульдог . Я думаю что все волкодавщики , да и вообще советско-российский народ , а именно кавказ , будут наверное мягко сказанно недовольны , если америкосы или кто то еще будут рассказывать каким должен быть КВ , потому что у них сложился такой стереотип , отличный от нашего .

Неактивен

 

#4671 06 May 2011 11:32:18

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Так это раньше была такая разнотипность , когда еще не было кинологических организаций)) За всем ведь невозможно было уследить.
А название бульдог (бычья собака)да, в начале произошло от характера случайных собак, но в последствии была же селекция, где закреплялись все эти качества и экстерьер.

Неактивен

 

#4672 06 May 2011 11:37:48

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Американский бульдог

Кстати короткомордые бульдоги были только в англии . Французов в расчет не беру .

Неактивен

 

#4673 06 May 2011 11:38:17

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Вот нашла: Чтобы придать бульдогам того времени более выставочный вид им приливали кровь мопса. Такое изменение в облике бульдога широко применялось в период с 1835 по 1865 годам. В результате были получены великолепные бульдоги для выставок. Они были не только меньшего роста по сравнению с исходной формой, но были более внушительными, широкотелыми и глубокими с сочетанием низкого профиля и более широкой, импозантной головой.
Бульдог выставочного типа собрал целую армию поклонников и эта порода стала даже национальным символом Англии. После чего, закрепилось название "английский бульдог". Хотя эти бульдоги никогда не использовались для работы и они совершенно не способны для кровавыx сражений, тем не менее именно они олицетворяют английскую неприклонность. Исходная форма бульдога была забыта у себя на родине. Но этого не произошло с бульдогами, которые попали в английские колонии с эмигрантами. История бульдога, таким образом, не закончилась.
Очень много доиыслов!!!!!

Неактивен

 

#4674 06 May 2011 11:44:29

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Американский бульдог

Бордосов тоже называют догами , а сто пудов у любого нашего человека слово дог в первую очередь ассоциируется с немецким догом . Также как бульдог с короткой мордой .

Неактивен

 

#4675 06 May 2011 11:52:36

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Американский бульдог

Я где то читал , уже не помню где , противоположное мнение , что мопсов не приливали . Хотя замечал , что в некоторых англичанах просматривается мопс . А недавно на выставке видел англичанина с явными чертами головы француза .

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry