Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 15 February 2011 16:32:48

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Внимание, друзья - Araucaria araucana в наших условиях не выносит комбинацию мороза и зимнего солнца - такая комбинация ей серьёзно вредит. Личний опыт моего друга, который работает в бот.сады. Я их тоже видел. Половина дерева погибла.

Araucaria bidwillii (Queensland) и Araucaria imbricata (Brazília) выносят мороз до -10 - -12 гр.С.
В бот.садах ЛЬвова и Ригы я видел красивые дерева - 24 м высотой, но под стеклом.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#527 15 February 2011 16:45:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мартин, даже туя западная (ф. смарагд) завезенная с польши или Недерландов в условиях зимы Харькова не выносит сочетания морозов и солнца!! По личному опыту знаю, но выживают при правильной посадке и уходе 70%.

Неактивен

 

#528 15 February 2011 16:51:08

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Cryptomeria japonica тоже.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#529 17 February 2011 00:32:38

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Интересные хвощи:

http://www2.fiu.edu/~chusb001/giant_equisetum.html


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#530 17 February 2011 10:11:00

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Martin, гигантский хвощ - очень интересное растение. Но насчёт "высоты" в 20 футов они лукавят. Насколько я знаю, это лианоид - он стелится по земле или цепляется за соседние растения. Так что сравнения с каламитами, настоящими деревьями, он не выдерживает.
В Европе растёт хвощ большой (E. majus). По крайней мере, это известный в Крыму и на Зап. Украине сорняк. Думаю, и Вам, Martin, он хорошо знаком. Вот его прямостоячие стебли вырастают до 1,7 м, а стробил наверху размером с еловую шишку.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#531 17 February 2011 13:32:39

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Интересные виды растений

http://www.flickr.com/photos/calamites/ … 111723@N23
http://www.flickr.com/photos/calamites/ … 111723@N23

Отредактировано Metailurus (17 February 2011 13:33:22)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#532 17 February 2011 14:56:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Колоссально... хвощи по 3 м высотой в кайнозое... обалдеть.
Интересно, почему такие примитивные растения смогли выжить, да еще и достигать огромных размеров? - Причем в аридных зонах, где у них шансов в тысячи раз меньше, чем у цветковых?
Фантастично было бы - соединить в саду гигантские папоротники, хвощи и плауны - И только их.

Неактивен

 

#533 17 February 2011 20:57:55

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Bob :

Martin, гигантский хвощ - очень интересное растение. Но насчёт "высоты" в 20 футов они лукавят. Насколько я знаю, это лианоид - он стелится по земле или цепляется за соседние растения. Так что сравнения с каламитами, настоящими деревьями, он не выдерживает.
В Европе растёт хвощ большой (E. majus). По крайней мере, это известный в Крыму и на Зап. Украине сорняк. Думаю, и Вам, Martin, он хорошо знаком. Вот его прямостоячие стебли вырастают до 1,7 м, а стробил наверху размером с еловую шишку.

Да, знаю, растёт и в нашем городе, я уже послал ссылку в журнал Словацкой ботанической ассоциации.
В районе Поважской Быстрицы я нашёл 8 видов хвощей и 1 гибрида. Кроме тохо я дал одной знакомой из городского учреждения предложение использовать хвощ зимующий как декоративное растение в ящиках на улице. В одном уже растёт smile


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#534 17 February 2011 23:18:38

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Martin, хвощ зимующий, всё же, очень долго разрастается (по сравнению с другими хвощами). А пока куртинка маленькая - он не очень декоративен. Неряшливый какой-то... Да и ломаются стебли очень легко.
Хотя все хвощи, как и плауны - растения "на любителя".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#535 17 February 2011 23:45:15

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Ящик 140 х 40 см ему хватает. Когда я работал в замке (был садовод), несколько лет выращивал Hippochaete x moorei как комнатное растение на окне и посетителям очень нравился - КАКАЯ-ТО ЭКЗОТИКА! smile


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#536 13 April 2011 14:03:32

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Почему так тихо? Что, больше интересных растений нету у нас?
Тогда покажу своё одно интересное растение.
Cyathodes glauca.
http://i047.radikal.ru/1104/15/d65a6ce6826bt.jpg
А вот о нём подробности.
http://www.catconatus.com.au/gallery/fl … oto009.htm
http://www.apstas.com/Cyathodes.htm
И покажу дерево, о котором начала мечтать.
Fuchsia excorticata
http://s47.radikal.ru/i116/1104/b3/beb8e78d5df2.jpg
И растение, которое очень бы хотелось найти. Soursop. У нас продавалось, но вот на мне закончилось, вернее в мой след. визит. Карибское вроде бы...


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#537 13 April 2011 15:33:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да, действительно, циатодес - совершенно удивительное растение. Я бы принял за проросток можжевельника или какого-нибудь подокарпа, пока не увидел цветы. Круто. Но, как обычно, все тасманийский энедмики - not easy to grow smile
А древовидная фукция - да! Это супер! Но только для тебя ))) У нас она окочурится тут же, прям осенью, зимы не дожидаясь smile Хотя, конечно, это поразительно - видеть цветки, достойные лучших садовых многолетников - на ветках дерева.

Неактивен

 

#538 20 April 2011 15:42:02

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Глеб, спасиб, дерево с цветами, да, слов нет необычно как. А я вот парочку Бругмансий купила на днях, вот надо гуглить в нете, можно ли их в доме передержать до весны. Они ж ядовитые. Ты про них чего знаешь?


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#539 20 April 2011 18:41:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да нет, к сожалению, не знаю ничего о них. Но если хоть как-то зимуют - я бы в твоем климате вообще не парился с зимней передержкой. - Воткнул и хай живут. Точно также как и лотосы.

Неактивен

 

#540 13 May 2011 01:03:06

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Я их 3 дня назад перевоткнула в ОГ. Под деревья, чтоб не замёрзли. Посмотрим. smile


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#541 13 May 2011 01:29:11

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Сегодня, всё-таки, вылезли лотосы в "открытой воде". Перезимовали, болезные!
Не зря они в олигоцене в Якутии росли!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#542 13 May 2011 01:51:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

wow!!!!!!!!! Вот это новость!
Какой год пошел у лотосов, Боб? Второй? Или это не первая зимовка?
Вообще, поздравляю, это круто. Третий человек, который добился зимовки лотосов в умеренном климате Европейской части России. А пруд какого размера?
Возможно, в этом году смогут зацвести....

Неактивен

 

#543 13 May 2011 02:05:05

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, нет, далеко не "третий человек" в Средней Полосе. Не преувеличивайте, пожалуйста. Я тут похвалился сгоряча и попал впросак - у нашего поселкового нач. почты лотос орехоносный растёт и цветёт. И много лет уже. Даже семена есть, но всхожесть не проверялась... Короче, можно подытожить: лотос может расти в Подмосковье. Это точно. Цветёт, но не каждый год. Ну и, конечно, солнечное место, плодородный грунт...
А про зимовку могу сказать по своему скромному опыту - при глубине менее 60 см (от поверхности воды до уровня земли в контейнере - вымерзает. У меня при 80 см глубины - живы почти все растения, при 50 см - поголовная смертность.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#544 13 May 2011 02:26:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

А у вас откуда лотосы? Нижняя Волга или это дальневосточные?
Дело в том, что лотос Комарова формирует сухопутные побеги, выползающие на прибрежные отмели и околоводные луговины. И эти корневища зимой НЕ вымерзают, даже находясь за пределами воды вообще, причем это Хинган, а там зимы - это жуть.

Наверное, не третий, но я слышал только о троих, кому это удалось. Теперь вот о четверых - с учетом почтальона. Обычно лотосы живут всего один сезон...

Неактивен

 

#545 13 May 2011 02:40:41

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Перезимовавшие лотосы Комарова - из семян "агбины". Последнее время, честно говоря, всё меньше доверия испытываю к этой конторе, но , может, "это субъективное". Покупал весной 2010 г., тогда же и высаживал (семена прорастают быстро - на 8 - 11 день).

"Обычно лотосы живут всего один сезон..." - посмотрим...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#546 14 May 2011 09:45:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Цербера, или дерево самоубийц.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Koeh-175.jpg

 

#547 14 May 2011 13:29:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Почему так названо? - Сильный яд?

Неактивен

 

#548 14 May 2011 17:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Да, пишут что там токсичное вещество, так и называется - церберин.

 

#549 01 July 2011 17:27:44

Wienc
Заглянувший
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 01 July 2011
Сообщений: 8

Re: Интересные виды растений

А у нас в пригородном лесопарке растёт Geranium phaeum, которая в Красных книгах Украины и Белоруссии. Больше 10 лет пытаюсь пробить её включение в Красную книгу РФ - говорят "В России не встречается".

Неактивен

 

#550 01 July 2011 18:09:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

а если им гербарные образцы на стол  положить? и собрать их вместе с сотрудником какой нибудь ботанической кафедры, тогда поверят?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry