Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 18 March 2011 18:29:44

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Коготь, о котором идет речь у гепардов "нормальный", "кошачий":
http://www.boneclones.com/images/KO_069-sm_web.jpg

http://www.boneclones.com/images/KO_068-sm_web.jpg

Имеется ввиду не какая-то нетипичность данного когтя, а его размер относительно других когтей

 

#852 18 March 2011 20:57:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Страндел, братцы, каюсь, за 2 мульёна лет до гомотерия он только появился. Эпоха Lokotunjailurus: 7,5-5,5 млн лет назад.  Это получается, как в старом анекдоте про прапорщика, который вечером вещал наряду по столовой о том, что "вода кипэ" при температуре 90 градусов и драл умника из второй шеренги, осмелившегося его поправить; а утром извинялся, заявляя, что 90 градусов - это прямой угол и он "немножко перепутал". Так и я. Но один хрен - самый ранний гомотерий Давиташвили относится к нижнему плиоцену: т.е. в то время, когда "карьера" локотунджайлура уже близилась к закату. Материал по нему можно пересчитать по пальцам. С одной стороны, конечно, можно предположить гипотетическое возникновение гомотериев в Африке, впоследствии интегрировавшихся в западноазиатский регион, но тогда тут более подробно следует рассмотреть географические условия (наши "приматофилы" проконсультируют о рифтовом разломе и возможности радиативного обмена между представителями североафриканской-переднеазиатской фаун, если таковое вообще имело место быть). Лично мне, учитывая его возраст, локотунджайлур представляется на данный момент эндемично-конвергенционной ветвью, как подчёркивал Лестарх о первичной попытке создания "гомотерийной" линии саблезубых.
  Интересно было бы, если Крэйзи, как кошатник и "имеющий доступ к телу", пообщался бы с Векуа о квабебском гомотерии.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#853 18 March 2011 21:11:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я не знаю, когда ещё предоставится возможность пообщаться с Векуа...
А гомотерий Давиташвили самый ранний? Вроде его не считают переходным звеном от махайродов к гомотериям...

 

#854 18 March 2011 21:58:00

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Я не знаю, когда ещё предоставится возможность пообщаться с Векуа...
А гомотерий Давиташвили самый ранний? Вроде его не считают переходным звеном от махайродов к гомотериям...

Не самый, но один из ранних. В Евразии самые древние находки - Одесские катакомбы + Словакия. Но Грузия тоже очень близко.

Отредактировано shish02 (18 March 2011 22:19:20)

 

#855 18 March 2011 23:59:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Вроде бы, из тех местоположений он описывается как Homotherium sp. А вот конкретно-упорядоченное таксономическое определение относится уже непосредственно к квабебской форме.
  Из моих краёв также имеется форма Homotherium species в аллювиальных отложениях Ливенцовки. По руководящим ископаемым основная часть остатков отнесена к возрасту 5 млн лет назад, хотя там песчано-галечные отложения в дельтовой части Дона у Азовского моря и некоторые костомахи разбросаны на более возлежащие горизонтальные уровни.
  А по "Paleobiology database" проскакивают цыфири даже поболе: материал из Уганды в 7 млн лет и  Эфиопии, минимальным возрастом в (?!!!) 9 млн лет.

Отредактировано Сorvin (19 March 2011 00:00:05)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#856 19 March 2011 13:21:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Значит его просто выделили из гомотерия, когда наши дополнительные останки?

 

#857 19 March 2011 15:33:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Megantereon vs Dinopithecus.
http://fc04.deviantart.net/fs33/i/2008/309/2/a/Dinopithecus_vs_Megantereon_by_HodariNundu.jpg

 

#858 19 March 2011 20:38:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У меня вопрос, а про махайрода кто-нить сатью случайно не собирается писать? Интересен этот род. Его мы так детально не рассматривали как смилодонов или гомотериев...

 

#859 19 March 2011 21:59:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Корвин, что-то я ещё больше запутался в этих мегантереонах. Сколько валидных видов в итоге? И что за форма такая с зазубренными клыками? В Грузии получается обитал мегантереон Уайта, а вовсе не кулуьтриденс? И судя по картинке культриденс был гораздо крупнее, хотя и более древним. СТранно.

 

#860 19 March 2011 23:51:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Сколько валидных видов в итоге?

К единому мнению не пришли до сих пор. У «тёти Вики» я насчитал аж 11 видов (наверное, свалили в кучу всё, что знали), хотя лично мне больше импонирует следующий вывод:
1. Megantereon cultridens (М. megantereon, М. nihowanensis, M. vakhschensis, M. hesperus и М. inexpectatus). М. nihowanensis – азиатский вариант M.cultridens, как и M. vakhschensis. Вообще, дентальная морфология всех вышеуказанных форм находится в вариативных рамках M.cultridens. Из этой группы самый проблематичный M. hesperus - по кладистике наиболее примитивный из североамериканских форм, но ИМХО к кладистическим выкладкам отношусь довольно скептически.
2. Megantereon whitei (М. gracile; М. eurynodon)
3. Megantereon falconeri (М. sivalensis)
  Имеется ещё интересная форма M. ekidoit – о его таксономической принадлежности дискутировали Палмквист, Верделин и Льюис. Кстати, грузинский мегантереон, относимый к M. whitei, имеет с ним некоторые общие особенности.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#861 20 March 2011 00:20:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А те что с зазубренными клыками не мегантереоны?
Вайтеи больше культриденса?

 

#862 21 March 2011 02:40:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Хе-хе, форум в дауне, а я могу писать:-)

 

#863 22 March 2011 20:01:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Скажите, кто знает, какого размера бедренные кости у мегантереона и пахикрокуты бревирострис?

Корвин, исходя из твоей работы получается что в Грузии обитал мегантереон Уайта, однако у нас лежит череп, подписан как Megantereon megantereon, а это ведь синоним M.cultridens...
Так какой вид обитал у нас?

К слову, рассмотрел черепа мегантереона и гомотерия. У мегантереона клыки длиннее (абсолютно), у гомотерия шире, но не намного, хотя череп у гомотерия гораздо крупнее. Судя по размерам черепа этот экземпляр был размером с небольшого тигра. А мегантереон как крупный леопард.
Я щас забыл что за именно гомотерий там был. Вообще я видел два черепа, один г. давиташвили, другой кренатиденса. Тот который был рядом с черепом мегантереона по-моему гомотерий Давиташвили, они найдены в одной формации.

Был там также череп пещерной рыси, я его не измерял, но он значительно крупнее черепа обыкновенной рыси, правда тот экземпляр был не очень большим. Черп от рысиного отличается, с первого взгляда можно заметить более вытянутый череп у пещерной рыси.

 

#864 22 March 2011 23:46:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Пахикрокута : бедренная кость319мм. По мегантериону подробная инфа есть в статьях ШИШ02 !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#865 24 March 2011 16:04:39

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Корвин, исходя из твоей работы получается что в Грузии обитал мегантереон Уайта, однако у нас лежит череп, подписан как Megantereon megantereon, а это ведь синоним M.cultridens...

Извини, старина, щас не готов ответить - не полторы недели отлучён от основной информационной базы, т.к. в командировке. И посему - как в старом анекдоте про выпускника-двоечника танкового училища, побывавшего в плену и вернувшегося в своим: "учите матчасть, братцы, там знаете, как спрашивают!".
  Исходи из следующего, касаемо географических вариаций этого кошака, применительно к временным рамкам: культуриденс - виллафранкская форма, мегантереон Уайта появляется чуть позже. Может, ты держал в ладонях черепундель (спасибо Ревсу за слово, обогатившее мой словарный запас) мегантереона. найденного в более поздних отложениях - ориентируйся на время: мегантереон в конце плиоцена-начале плейстоцена являлся сравнительно широко распостранённым таксоном.  По "российскому" мегантереону я основывался на работе Сотниковой, но в настоящее время, к сожалению, не готов аргументировать ответ ссылками и упоминаниями.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#866 24 March 2011 18:21:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Этот черепок мегантереона был найден в акчагыле Квабеби.

 

#867 24 March 2011 21:41:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Блин, нахрен всё перепутал. Там был череп мегантереона из Дманиси, а в тех же отложениях найден Homotherium crenatidens. Череп размером с череп небольшого тигра. А гомотерий Давиташвили найден в Квабеби, там мегантереон не обнаружен. Кроме гомотерия там есть Dinofelis sp. (syn. Therailurus).

 

#868 27 March 2011 11:34:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Это новый вид?  Homotherium venezuelensis http://bbs.uua.cn/thread-131166-1-1.html


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#869 27 March 2011 13:48:19

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Привет Саш. Статья насколько я понял будет во втором номере http://www.bioone.org/loi/vrpa Достанем, спасибо за новость.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#870 27 March 2011 14:46:29

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Венесуэльский гомотерий ещё в 2006 г. обнаружен, но утверждение его видового статуса было до конца 2010 г отложено. Вроде бы и с голотипом определились, но я описание Homotherium venezuelensis пока не встречал.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#871 10 April 2011 17:15:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Xenosmilus:
http://farm3.static.flickr.com/2785/4323227474_be468f0e86_z.jpg

 

#872 10 April 2011 18:51:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Чудно выглядят реконструкции скелетов лазящих по деревьям, и нападающим на другие скелеты . С научной точки зрения  лучше осматривать реконструкции в нормальных стойках . Америкосы как всегда чудят .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#873 10 April 2011 19:20:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

На реконструкции он по-моему когти точит - вполне реалистично.

 

#874 10 April 2011 19:30:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

На реконструкции он по-моему когти точит - вполне реалистично.

Как скелет может точить когтиsmile Поэтому дети верят в зомби smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#875 10 April 2011 19:52:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ну это как бы художественная рекнострукция. А что значит "нормальная" стойка? Скелет, если на то пошло, просто стоять тоже не может:-)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry