Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 10 April 2011 13:42:24

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

Купил как-то(лет уже 6-7 прошло, наверное) большущщую самку клариевого сома(вот вроде того, что на первой фотке, по размеру такой же(но в натуральную величину, а этот увеличенный)) и самца, который был меньше. Сначала самец остался без усов, а через год и вовсе его не стало. Самка погибла года через 4 после покупки вместе с агамиксисом. Если честно - такой боли в сердце, как после потери этой парочки, я никогда не испытывал.
Что странно - в этом аквасе при этой самке только одно существо выросло реально крупным - лягушка. Остальные через месяц либо умирали, либо пропадали без вести. Уживался с ней только агамиксис.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#77 10 April 2011 13:57:49

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

http://rpmedia.ask.com/ts?u=/wikipedia/commons/thumb/1/15/Clarias_batrachus.jpg/180px-Clarias_batrachus.jpg
Точь-в-точь та самка клариевого сома. Правда, она была много меньше, но в принципе - оно самое, словно нарочно явившееся с того света.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#78 10 April 2011 15:46:05

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сомообразные в аквариуме

У меня когда жил в аквариуме клариевый сом, я наоборот его возненавидел за то что он ел как бегемот и перерыл весь грунт аквариума. В итоге я его обернул в пакет и засунул в морозильник. Правда я его хотел засунуть в аквариум с парочкой боций Морлета, но я подумал это было бы слишком жестоким по отношению к сому)) В общем две мои самые большие ошибки в аквариумистике это когда я купил клариевого сома и боций Морлета.

Неактивен

 

#79 10 April 2011 16:42:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Если это ваша ошибка, то зачем убивать рыбу?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#80 10 April 2011 16:53:01

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сомообразные в аквариуме

Иногда приходится проявлять жестокость, третьего аквариума для того чтобы отселить рыбу у меня не было. Да и видимо в состоянии аффекта прибывал тогда.

Неактивен

 

#81 10 April 2011 18:23:07

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Сомообразные в аквариуме

Вот, от сюда мораль - прежде чем заводить рыбу или любое другое животное нужно о нём поподробнее узнать.

Неактивен

 

#82 10 April 2011 19:12:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

"Вот, от сюда мораль - прежде чем заводить рыбу или любое другое животное нужно о нём поподробнее узнать."
Истина. Я считаю, что это обязательное правило.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 11 April 2011 17:21:30

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

"Вот, от сюда мораль - прежде чем заводить рыбу или любое другое животное нужно о нём поподробнее узнать."
Абсолютно согласен.
"Иногда приходится проявлять жестокость, третьего аквариума для того чтобы отселить рыбу у меня не было. Да и видимо в состоянии аффекта прибывал тогда."
Сом был явно не тот. Моя самка хоть и длиной была в четверть аквариума(а тот был маленький - литров 60), а нифига воду не мутила.
А вам не надо было проявлять жестокость. Вон Мирациноникс пираний же отнёс в зоомагазин, а не заморозил заживо. Да и  я, когда моя лягушка чуть ли не всех сожрала, не убил её. Хотя - смутная история. Моё мнение - подохла она не у меня в саду, куда её выкинули(ну, в пыли она реально страшная была %)), а в болоте неподалёку.
Так что здесь ваша двойная вина - сначала не изучили, а не изучив, убили.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#84 11 April 2011 17:45:13

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сомообразные в аквариуме

А что разве вы никогда не убивали рыбок? Хотя бы косвенно. Из-за того, что вода не соответствовала нормам кислотности, жесткости, прозрачности, температуры, никогда разве у вас не умирали рыбки? Не из-за того ли, что прежде чем купить рыбу вы не изучили или не смогли наладить подходящую среду обитания? Между прочим это тоже можно подвести под критерии "жестокого обращения с животными".  Да и был то тот случай с клариусом 10 лет назад, было мне  тогда 15 лет. Разве в детстве никто не совершал из вас ошибки? У самих то ведь наверняка также "рыльце в пуху", только не упоминаете об этом.

Неактивен

 

#85 11 April 2011 17:54:08

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Сомообразные в аквариуме

Рыбки у меня умирают токмо от старости, - но это сейчас. Когда был клариус - не жил никто. Абсолютно. Только сомы. Клариус просто забивал. Вернее, никто не уживался - я не видел резко выраженных актов агрессии, но долго никто не жил.
Дольше всего продержались два крапчатых(2 года) и агамиксис(4 года). В 16.00 не стало  агамиксиса. А утром следующего дня я проснулся - и клариевый сом уже был прахом.


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#86 11 April 2011 19:26:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Ладно, господа, давайте не будем тут выяснять, кто прав, кто виноват. Каждый поступает, как знает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 20 June 2011 19:44:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Господа, у кого есть опыт содержания сиамской косатки? Есть ли у неё привычка объедать плавники? Я вот купил, сидела с моллинезиями, так у них сейчас все хвосты обгрызены.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#88 21 June 2011 12:50:44

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Сомообразные в аквариуме

Я своих косаток держал с цихлидами, и ничего такого не замечал. Но понаблюдав за их нравом думаю что они спокойно могут обгрызать плавники у мирных рыб.

Неактивен

 

#89 21 June 2011 14:03:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Александр С., думаете она может объедать плавники и у крупных рыб?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#90 21 June 2011 15:43:45

Александр С.
Любознательный
Откуда: Казахстан (Костанай)
Зарегистрирован: 25 July 2010
Сообщений: 95

Re: Сомообразные в аквариуме

Запросто, если рыба не может дать отпор.

Отредактировано Александр С. (21 June 2011 15:44:51)

Неактивен

 

#91 21 June 2011 17:51:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Ну у меня вроде нет таких уж беззащитных. Хотя было дело и скалярия издевалась над многопёром.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#92 31 July 2011 10:58:54

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Сомообразные в аквариуме

Подскажите, пожалуйста, уживутся ли в одном аквариуме панцирные сомы (Хоплостернум торакатум) с кольчужными (к примкру, анциструсом или лорикарией)?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#93 31 July 2011 11:11:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Dinofelis :

Подскажите, пожалуйста, уживутся ли в одном аквариуме панцирные сомы (Хоплостернум торакатум) с кольчужными (к примкру, анциструсом или лорикарией)?

А почему нет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#94 31 July 2011 15:09:58

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Сомообразные в аквариуме

Ну я в какой-то книге по аквариумистике читал, что анцистры бывают агрессивными друг к другу, и если аквариум небольшой или не хватает корма, то могут и убить конкурента.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#95 31 July 2011 15:31:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Ну так таракатум не конкурент анциструсам.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 02 August 2011 10:58:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

Да, Арктодус. Это был стеклянный сомик. Держал их? Очень красивые рыбки. Там были еще какие-то рыбки, тоже прозрачные, но другой формы и с фосфорисцирующими красными пятнышками. Не знаешь кто мог быть?
Один стеклянный сомик у нас стоит 6$.

 

#97 02 August 2011 13:57:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Стеклянных сомов я не держал. Прикольные, но меня они не очень уж цепляют, да и не дешёвые. Вроде Мирациноникс их держал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#98 02 August 2011 14:10:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

У нас я их видел ровно за 6,13 долларов.

 

#99 02 August 2011 19:08:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сомообразные в аквариуме

http://vitawater.ru/aqua/fish/spec/welse/pang-sut.shtml тут написано, что акульего сома можно держать в акве на 60 л. Интересно как? Он же громадный.
Какие виды этого рода содержатся в аквариумах? У нас продаются акульи сомы черного цвета. Это тоже Pangasius sutchi или другой вид? Они в длину сантиметров 30.

Очень интересная рыба, имхо.

 

#100 15 August 2011 23:02:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сомообразные в аквариуме

Господа-аквариумисты, подскажите, чем кормить лорикариевых? Я сколько раз заводил плекостомусов и каждый раз они умирали. Есть подозрения, что от недостатка пищи. Сейчас купил парчовика и боюсь, что ему тоже не будет хватать корма. Другие рыбы всё сжирают, ему ничего не останется. А одних водорослевых обрастаний маловато, имхо. Что можно давать ему такое, что не будут есть другие рыбы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry