Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 31 January 2011 20:19:13

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Новички представляются здесь

Приветсвую чипекве, брата мокеле-мбембе. smile
Приятного общения на форуме. smile


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#777 01 February 2011 23:47:04

Пингвин
Любопытный
Зарегистрирован: 31 January 2011
Сообщений: 13

Re: Новички представляются здесь

Всем привет) несколько дней зарегился у вас на форуме совершенно случайно,  тему заметил только сейчас )
Я очень люблю животных, ну думаю как и все из здесь присутсвующих :d
Дома куча животных есть : собаки, кошки, попугаи, кролики) Но еще хачу хамелеона ))
Из диких животных больше всего  интересуют  приматы и парнокопытные )

Неактивен

 

#778 06 February 2011 23:40:18

Ungo
Любознательный
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 23 January 2011
Сообщений: 155

Re: Новички представляются здесь

Представлюсь и я.

Зовут меня Константин, я латвиец (рижанин), 30 лет. В плане профессиональной деятельности к биологии не имею никакого отношения - по образованию экономист, по профессии - аналитик в банке. В детстве был "ходячей энциклопедией", интересовался самыми разными науками - математикой, физикой (в основном - механикой), историей (в первую очередь - военной), географией, зоологией (в особенности - орнитологией), ещё в шахматы поигрывал.

Орнитологией увлёкся в конце 1997-го - сразу после того, как сдал на 1-й разряд по шахматам и выпросил у мамы по этому поводу 5 латов 90 сантимов (порядка 350 рублей по современному курсу) на книгу-альбом "Хищные птицы". Именно они интересовали меня в детстве в первую очередь - по причине крупных размеров (люблю цифры и рекорды) и нетипичного (как я считал тогда) для птиц хищного поведения. Ну и пошло-поехало...

Поскольку в конце 90-х интернет ещё отнюдь не был распространённым явлением, и специализированной литературы по хищным птицам тоже практически не было (у нас), пришлось изучать весь класс (кое-что перепадало и другим классам). Впрочем, жалеть об этом теперь не приходится.

Поскольку в Латвию орнитологических книг на английском завозится гораздо больше, чем на русском (издаются также местные - на латышском), то дома собралась уже неплохая коллекция на разных языках (заодно смог сравнить, кто о чём любит писать). Сейчас предпринимаю попытки достать "Фауна мира. Птицы", которую в "живом" виде читал только в библиотеке (электронный вариант уже скачал, спасибо).

Практики орнитологической имею, признаться, мало, хотя и являюсь членом Латвийского орнитологического общества. Был с ними на нескольких экскурсиях, в т. ч. "совиной", т. е. ночной (это пока самое любопытное событие в этом плане).


Если вы белая и пушистая, то вам надо в солярий, а потом на эпиляцию. Будете чёрная и голая...

Неактивен

 

#779 07 February 2011 01:48:55

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Новички представляются здесь

Пингвин, добро пожаловать на форум! Удачи вам в приобретении все новых и новых питомцев!

Ungo, здравствуй, ты уже совсем взрослый парень оказывается. Жена, дети имеются? Почему не начал увлекаться птицами раньше, например, когда преподавали в школе уроки зоологии?
А так конечно молодец, разносторонний человек. Я, например, хоть и хорошо играл в шахматы, в физике и математике плохо разбирался.

Неактивен

 

#780 08 February 2011 02:27:36

Ungo
Любознательный
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 23 January 2011
Сообщений: 155

Re: Новички представляются здесь

Здравствуй, Нияз.

Ну да, в плане возраста я как Зоотехник. Но в отличие от него холост и бездетен.

В детстве всё больше на цифры тянуло (да и сейчас тянет), потому и увлечения начались с географии и математики, позднее подтянулись физика и военная история. Удивительно как раз то, что я вообще увлёкся птицами - хотя, конечно, к этому подталкивали кое-какие факторы.

Там, где в энциклопедиях география, - там ведь зачастую и биология. А каково мне в детстве было случайно узнать (из викторины), что у орланов размах крыльев - до 2.5 м?! Ни хрена себе птичка! Запало в память. Решил как-то потом пройтись по достижениям живого мира, накопал много для себя интересного - опять же крупные числа, как в географии, тоже интересно стало, запомнил многое... (Потому-то меня и видно в соответствующей теме!) Да и в музей природы в детстве очень нравилось ходить (благо он у нас в Риге замечательный).

Ну а когда хищные птицы, которых я считал, к тому же, необычными (горожанину-то на глаза всё больше мирные голуби-утки-воробьи попадаются, ну ещё чайки с воронами и домашними попугаями, а про соловьёв-журавлей-хищников он только в книжках читал), оказались вдруг в магазине на полке "в концентрированном виде"... Началось. И пока вот не кончается. Да и про других животных почитываю - акул, крупных млекопитающих, ядовитых созданий.

Выучил уже давно все 355 названий тех птиц, которые встречаются у нас в Латвии...

Кстати, кто догадается, что означает мой ник?


Если вы белая и пушистая, то вам надо в солярий, а потом на эпиляцию. Будете чёрная и голая...

Неактивен

 

#781 08 February 2011 03:37:40

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Новички представляются здесь

Если думать логически, то скорее всего Ungo означает - сова (полярная).

Хотя, вроде переводится как - тень.
Но к чему это? Страшные сказки, игры и что-то еще?

Отредактировано Rafailov (08 February 2011 11:05:42)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#782 08 February 2011 15:01:53

~Гипербол@~
Любознательный
Откуда: Челябинск, РФ
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 119

Re: Новички представляются здесь

Привет всем! Меня зовут Андрей, я из Челябинска. Достаточно много знаю о динозаврах (читал темы о них и могу сказать мне до некоторых из вас далеко). Чё ещё говорить, у меня трёхлетний кот, нормально рисую. Надеюсь со всеми подружиться!

Неактивен

 

#783 08 February 2011 16:39:39

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Новички представляются здесь

~Гипербол@~, приветствую. Удачи вам на форуме. :-))))))))))


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#784 08 February 2011 20:08:41

Чипекве
Гость

Re: Новички представляются здесь

Привет ~Гипербол@~!Хорошего общения

 

#785 09 February 2011 23:51:14

Ungo
Любознательный
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 23 January 2011
Сообщений: 155

Re: Новички представляются здесь

Rafailov :

Если думать логически, то скорее всего Ungo означает - сова (полярная).

Хотя, вроде переводится как - тень.

Ну, в принципе, конечно, оба слова имеют отношение к разгадке... Других версий, как я погляжу, за 2 дня ни у кого не появилось, поэтому больше не томлю.

Это - ответ на загадку, которую я тут на досуге сформулировал и которую вы можете задать своим знакомым. (Сами-то вы ответите легко.)

"Это - хищник. Небольшой, но очень сильный и дерзкий. В длину он, как правило, не превышает 70 см (вместе с хвостом), а по весу - 3 кг. Питается в основном мелкими грызунами (мышами, крысами, полёвками, хомяками, сусликами), но регулярно берёт и кролика, и зайца, и ежа. Кроме того, охотится на самых разных птиц - на мелких воробьиных, на ворон и воронов, на рябчиков и куропаток, на уток и гусей, даже на тетеревов и глухарей и даже на хищных - ястребов, канюков, соколов, сов, по некоторым сведениям - и орлов. Не брезгует и ящерицами, и лягушками. А бывает - нападает даже на лис, а также на молодых оленей и горных козлов. И убивает их! Это при своих-то размерах и весе (см. выше)!"

Отгадали? Ну, конечно же, это он. Какое отношение к нему имеет ник?

Напомню, что очень многие названия этого красавца на разных языках связаны как раз-таки с его голосом - то же латинское, например, или там немецкое, голландское, испанское, финское, турецкое... А в одной библиотечной брошюре (Казахская ССР, 1982 г.), посвящённой ему, я прочитал, что "по-казахски он - "укы", по-чувашски - "ухё", по-марийски - "унго"".

Последнее слово мне понравилось и запомнилось, и я его довольно активно использую. От себя могу добавить, что и по-латышски он - "ūpis". (Ну, а если у кого есть знакомые в Йошкар-Оле или, на худой конец, Чебоксарах, можете проверить - и меня, и казахстанских авторов брошюры.)

Теперь вы понимаете, какое отношение к разгадке имеют и тень, и белая сова. Кстати, не пора ли её теперь и по-русски переименовать - в связи с официальной сменой рода? Будет вот такой вот единственный безухий, белый и полярный...

Отредактировано Ungo (16 March 2011 23:44:50)


Если вы белая и пушистая, то вам надо в солярий, а потом на эпиляцию. Будете чёрная и голая...

Неактивен

 

#786 10 February 2011 00:37:50

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Новички представляются здесь

Ungo :

А в одной библиотечной брошюре (Казахская ССР, 1982 г.), посвящённой ему, я прочитал, что "по-казахски он - "укы", по-чувашски - "ухё", по-марийски - "унго"".

А на татарском языке филина называют "байгыш". Но есть другой синоним "маче башлы ябалак", что дословно на русский язык можно перевести как "кошкаголовая сова".

Неактивен

 

#787 10 February 2011 01:38:18

Ungo
Любознательный
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 23 January 2011
Сообщений: 155

Re: Новички представляются здесь

fuckniyaz :

А на татарском языке филина называют "байгыш". Но есть другой синоним "маче башлы ябалак", что дословно на русский язык можно перевести как "кошкаголовая сова".

"Байгыш" - это уже похоже на белорусское и польское "пугач". Значит, у англичан он - орлиная сова, а у татар - кошкоголовая... Но смешнее всего, конечно, болгарское "бухал".

Впрочем, умолкаю. А то сейчас придёт какой-нибудь модератор и попросит свалить в тему "Совы"...


Если вы белая и пушистая, то вам надо в солярий, а потом на эпиляцию. Будете чёрная и голая...

Неактивен

 

#788 26 February 2011 19:10:52

chipsem
Любопытный
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 23 February 2011
Сообщений: 13
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Йех, представлюсь и я. Семен, 1977, Ижевск. По образованию - топограф, по работе - землеустроитель. Жена - бывший врач, ныне психолог, ярая кошатница. Благодаря ей у нас дома живут четыре хвоста.
Из популярных здесь интересов - палеонтология (особенно докембрий и палеозой), антропогенез.
Живу также вконтакте http://vkontakte.ru/id10169235

Неактивен

 

#789 29 March 2011 17:40:19

Псевдораптор
Любопытный
Откуда: Стандарт-Сити
Зарегистрирован: 18 March 2011
Сообщений: 31
Вебсайт

Re: Новички представляются здесь

Здравствуйте.Я несколько двуликий человек-с одной стороны-кр-ст(обещаю здесь не спорить),с другой-проектировщик целого мира,живущего по законам ТЭ.
Люблю различных животных,а на форуме потому что сильно увлекаюсь палеоантологией.Люблю сериал Праймевал,несколько похож на Коннора.
Любимые песни-от Хацуне Мику.
В жизни-птеродактиль-Ропен smile
В смысле,ученик * класса.

Отредактировано Псевдораптор (31 March 2011 19:37:00)


Viva a Windrunner!

Неактивен

 

#790 29 March 2011 22:42:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Новички представляются здесь

Псевдораптор :

Я несколько двуликий человек-с одной стороны-кр-ст(обещаю здесь не спорить),с другой-проектировщик целого мира,живущего по законам ТЭ.

Спасибо за откровенность и ничего страшного. Дедушка Дарвин сперва тоже в Бога верил.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#791 29 March 2011 22:50:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новички представляются здесь

Кто не вери в Бога тут долго не задерживается.

 

#792 30 March 2011 05:15:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новички представляются здесь

Добро пожаловать новичкам! Форум хороший, желательно избегать флуда, который тут иногда некоторые разводят. smile (я в частности)

Неактивен

 

#793 30 March 2011 18:48:28

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Новички представляются здесь

Привествую Псевдораптора. smile
Я, если честно, тоже креац, но не сказал, потому что ,боялся, что забанят.

Отредактировано Yurex (30 March 2011 18:53:03)


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#794 30 March 2011 20:22:42

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1707

Re: Новички представляются здесь

Ну вы блин, даёте smile Хотя, с возрастом и накоплением жизненного опыта это пройдёт. Я в своё время в ещё более невероятные вещи верил, чем в бога, сотворившего динозавров и людей из песка с разницей в один день smile


Как страшно жить.

Неактивен

 

#795 30 March 2011 20:43:29

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Новички представляются здесь

Нет бога, кроме Непознаваемого, и Герберт Спенсер пророк его... Д. Лондон, "Мартин Иден"
   Старина Джек! У меня его СС в 14 томах, которое я всё от корки до корки раза три перечитывал.

Отредактировано Сorvin (30 March 2011 20:44:07)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#796 30 March 2011 21:34:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новички представляются здесь

Yurex, а что значит тоже? Я не креац. Я и слова-то такого не знаю!

 

#797 30 March 2011 22:14:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новички представляются здесь

Кот :

Yurex, а что значит тоже? Я не креац. Я и слова-то такого не знаю!

Ты прикалываешся? Креац - сокращенно креацеанист lol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#798 30 March 2011 22:36:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Новички представляются здесь

Спасибо за откровенность. Начинаю банить всех, кто признался, что он креац. Я "бульдог Дарвина №2" (первым был старик Гексли). wink
И вообще, чё это за болтовня здесь пошла? Флуд, да ещё и с креационистским оттенком. А как понимать эту фразу - "Кто не вери в Бога тут долго не задерживается." ?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#799 30 March 2011 23:47:06

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Новички представляются здесь

Крэйзи опять "клоуна" включает.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#800 31 March 2011 11:14:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новички представляются здесь

Да я знаю, что креац - креационист. Но я до самого последнего времени не знал, что это за течение такое, хотя верующим был всегда. Не надо всех верующих считать креационистами.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry