Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 06 March 2011 14:49:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Глеб, можно поместить бананы в аквариум и на крыть стеклом.
Если говорить о влажности, тепле и освещенности, то тут должен быть некий баланс, особенно с влажностью и теплом - если сильно тепло то это черевато пересыханием зеленой массы и корней, а если сильно влажно - то гниением. А что касается освещенности, то постепенно увеличение светового дня в течении марта и апреля, а также мая. Также как меняется времена года. Я не думаю что перед тем как к тебе они приехали, они находились под большим количеством света!
Поэтому освещенность важно, но не самое главное.

Неактивен

 

#102 06 March 2011 17:12:20

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Свой дендрарий

Я нашёл в сети фото дома с оранжереей вместо крыши.
http://s007.radikal.ru/i302/1103/1d/2f0e6f7b757f.jpg

Неактивен

 

#103 07 March 2011 12:29:35

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Свой дендрарий

Мне кажется, что удобнее, когда вход в теплицу сделан из дома, а не из огорода, поскольку это позволяет продлить в обитель растений те элементы домашней атмосферы, благодаря которым работа с ними становится более комфортной - твёрдый и чистый пол, отопление, электричество, водопровод и канализацию. Ещё приятнее, на мой взгляд, когда оранжерея и комнаты совмещены под одной крышей, и домашнее пространство имеет вид мозаики из привычной обстановки и участков, занятых растениями.

Неактивен

 

#104 07 March 2011 13:21:12

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

А ещё приятнее жить во Франции или в мире своих иллюзий.

Дом на фото - в Подмосковье, рядом с Салтыковкой, километрах в 20 от Москвы на восток. Сейчас разваливается весь, что, впрочем, и на фото можно увидеть.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#105 07 March 2011 13:56:29

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Значит надо Мирацинониксу этот дом купить, подремонтировать и высадить на второю этаж все экзотики его. )
Владимир Анатольевич,  я вот в мире своих иллюзий 12 месяцев в году холю и лелею свой дендрарий. Никакой передышки.

Глеб, Solar Greenhouse  это супер, только где столько круглогодичного солара взять? У нас очень много разных солар приспособлений сейчас рекламируются, но люди говорят у нас не прокатит...


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#106 08 March 2011 00:19:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Артем, спасибо!
У меня в общем, куча дилемм: пол подогревается, грунт нагрет до +18. Воздух - до +17. Свет относительный. Думаю, оставить их на полу, в тепле, но вдали от светильника? Или поднять к свету, но Т будет где-то +12.
Или поставить на южное окно, где днем уже ощутимо греет и светит Солнце, с каждым днем все сильнее, но комната очень холодная и Т около оконного стекла в районе +9С там? В этих условиях у меня уже начинают распускаться почки гингко, на одном уже даже листики формируются. Может, это лучший вариант для сеянцев холодостойких бананов? Или им по-любому важнее тепло грунта, чем свет? (для рода Musa - Банан - в целом рекомендуют ночные не ниже +20, а дневные - на уровне +28-+30С, но это, как я понял, было посвящено тропическим видам бананов, а у меня - из умеренного климата).

Ань, пасиб ))) Если б такой дом был в Белоруссии - я бы серьезно подумал, особенно в южной части страны (как можно ближе к ЧАЭС ))))))))))))), чтобы все от радиофона светилось )))). А в разлагающейся и гибнущей "демократической рассяянии", где население - это уже не Русские люди, а "дарагие рассяяне" - да еще и под Московой (!!!) - я не сумасшедший. И денег нет таких, и никогда не будет, и даже если б были - в голову бы не пришло.

Отредактировано Miracinonyx (08 March 2011 00:24:28)

Неактивен

 

#107 08 March 2011 00:28:35

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Свой дендрарий

По моему мнению свет важнее. У зелёных растений нет иного источника енергии. И холод для этих бананов значит что-то нормальное. Только защищать их, чтобы не гнили.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#108 08 March 2011 00:35:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ну, вот, наверное тогда и поставлю мои бананы рядом с гингко. Выживут - выживут. Загниют от холода - значит не судьба. Один росток шершавоплодного банана я заберу к себе домой, там жарко и можно как раз на аквариум поставить, прямо под лампу подсветки (интенсивность светового потока - 2000 lm). А два других оставлю в холоде и на свету. Спасибо!

п.с. - я их полил позавчера, земля до сих пор очень сырая. Больше поливать в ближайшие две-три недели не планирую, т.к. у них очень слабые корни и стоять они будут на холоде.

Отредактировано Miracinonyx (08 March 2011 00:36:37)

Неактивен

 

#109 08 March 2011 00:40:22

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Свой дендрарий

Я использую препарат Polyversum, это споры паразитического гриба Pythium oligandrum, который паразитует на иных грибах и защищает растения и семена от болезней. Лучше химии.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#110 08 March 2011 00:57:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо большое!
Мартин, Вы знаете что-нибудь о препаратах, содержащих споры лесных грибов для формирования микоризы у таких растений, как кедровые сосны, например? - Искуственное формирование такого союза, как пишут, ускоряет рост этих медлительных растений в 2-4 раза и резко повышает жизнеспособность. Это неудивительно, т.к. в природе они растут только в присутствии микоризы и сами по себе, без грибов, выжить почти не могут. А в саду эти грибы не найти...

Неактивен

 

#111 08 March 2011 02:15:06

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Свой дендрарий

Искал в инете, нашёл Mycospikes, Symbiom, MycorrhizaROOTS, ECOVIT (лучший для хвойных с исключением туи, можжевельнка, араукарии, тиса, гинкго).

Или Вам надо сеять семена в лес, там полезных грибов хватает...


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#112 08 March 2011 10:02:05

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, если есть досветка хорошая  - ставте, пожалуйста, бананы под неё. Сгинут они у Вас на подоконнике. Температура +9, а солнце сейчас шпарить начнёт - кактусы дохнут на южном окне. Стекло ж только видимый диапазон пропускает + ИК излучение - хуже марта на окне ничего придумать нельзя. Гинкго - не показатель, это такая штука живучая, его молотком не убьёшь, но и ему нельзя на ЮЖНОМ окне стоять... Если досветка люминисцентная, ставте прямо под неё, чтоб листья почти ламп касались. Ну, а если у Вас есть натриевая лампа - приживутся, как миленькие.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#113 09 March 2011 00:10:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо, товарищи!
И за препараты и за советы по досветке ценные!
Посмотрим, что делать буду, а то у меня все как-то неопределенно, что разрешат в доме сделать - сделаю, а что нет - нет. В том числе и цветы переставить - это все не просто! smile Насчет южного окна - да то одно название, Боб - у нас же солнца не бывает практически, вечно хмари висят.

Неактивен

 

#114 30 March 2011 11:49:23

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, нашёл семена магнолии обратнояйцевидной. Часть посадил "в горшки на подоконник". Взошли хорошо. Если осталось желание попробовать её в открытом грунте, могу поделиться.

Как бананы?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#115 30 March 2011 14:17:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Да, честно говоря, хотелось бы smile
Спасибо за предложение, Боб!
Эти семена из Украины/Европейской России или с Дальнего Востока? - Если последнее, то сложно будет. Много раз читал, не выживают они у нас по неизвестным причинам! Только укаринская репродукция, вроде, считается районированной достаточно, чтобы выжить у нас на северах. А они, к сожалению, не следят за видовой чистотой - там, насколько я понял, лекарственныи и обратнояйцевидные маглонии растут рядом и цветут в одно время - у них не бывает чистых видовых растений в результате. - Это та информация, которой я владею сейчас.

Опубликуйте фото сеянцев этой чудо-магнолии, пожалуйста, я ж не видел никогда в жизни их! smile

Бананы по-разному. В целом нормально, но некоторые вещи показательны.
шершавоплодный банан из Юньнани Masella lasiocapra (Buddha Golden Lotus banana) - два сеянца и сиккимский банан Musa sikkimensis - один, пришли ко мне 1 марта. Посадил сразу. Затем, видя, что в доме холодно, один юньнаньский и сиккимский бананы забрал к маме - у нее жара дома. А один юньнанский оставил тут.
Затем 15 марта пришел японский банан Musa basjoo, единственный сеянец. Но он был заметно качественнее, чем предыдущие, поставщик другой. Короче, у меня сейчас 3 вида, 4 экземплера.

Итоги месяца: на сегодня здесь в доме растут юньнаньский и японский бананы, а у мамы - юньнаньский и сиккимский.
Которые у мамы - были ОЧЕНЬ слабыми, сиккиский вообще почернел весь и потерял единственный лист. Но в тепле, при круглосуточной подсветке и влажности 90% они просто рванули с низкого старта: мама говорит, у сиккимца уже 3 листа, идет 4й, и само растение стало толстым и плотным. На листьях - белая пятнистость, хотя обещали красную по сорту. Белая даже лучше, необычно, как я представляю. Фото нет. Высота сеянца сегодня 25 см. Юньнанец у нее же - уже 30-35 см, 4 листа, идет пятый. Окраска яркая, хотя сидит под искусственным светом. У юньнаньского банана цвет листвы необычный, он словно чуть в голубизну отдает, причем такой оттенок, будто лист светится. Листовая пластинка широко-ланцетовидная, на конце листа тонкий и длинный нитевидный кончик. Необычное растение. Очень жирный, мясистый стебель.
Сиккимский и японский бананы псевтостебель имеют гораздо плотнее и тоньше, никаких кончиков - нормальные листы, похожие на канну.

Теперь по дому - юньнанец, оставленный здесь - еще живой. Но роста нет за месяц совсем. Видимо, он светолюбив и главное, гораздо теплолюбивее, чем два других вида - а я подсветку на две недели забыл включить все растения сидели толкьо под солнечным светом, которого здесь нет. Родня моя конечно, ничего не включала им.
Теперь здесь уже две недели +18 и круглосуточная подствека - но он тормозит, хотя сначала это был самый сильный сеянец. Может быть, влажности воздуха мало - его собрат явно доволен был дома у мамы, когда его накрыли колпаком. В общем, тут он жив, но не растет. Был месяц назад один лист - за это время он его скинул и выпустил другой, в три раза меньше. И на этом все. Высота - 5 см (уменьшилась, т.к. первый лист был 18 см высотой).

Пока так.
15 марта пришел японский банан. Его сразу посадил рядом с оставшимся в доме юньнаньским. Три дня сеянец приходил в себя, сейчас - медленно и уверенно начинает вытягивать листья и выравниваться вертикально. Выпустил лист еще один. Скорость роста низкая, но видно, что растение совершенно нормально реагирует на сухой воздух и Т +18. Два других вида явно хотят большей жары и большей влажности. Японский наименее красивый из трех. Но наиболее выносливый видимо.
Писать устал, фото позже. smile

Отредактировано Miracinonyx (30 March 2011 14:24:14)

Неактивен

 

#116 30 March 2011 15:00:35

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Мирациноникс, везёт, прямо море бананов скоро будешь собирать, у тебя не дендрарий свой, а бананарий. ))))
Всё-таки интересно, вызревают ли они в твоих условиях погодных.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#117 30 March 2011 15:29:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Да нет, Ань, конечно нет. Они, дай Бог, если к концу августа до 2-х метров дорастут - как раз в моих погодных условиях. А до видовых своих 8 метров японскому банану у нас - пусть и не мечтает. И зацвести не успеет он, к сожалению. Это так просто, ради забавного эксперимента. Мне слово "банана" нравится, смешное оно. И растение прикольное. smile Но на самом деле, это просто так, для развлечения. Серьезно у нас бананы выращивать - это глупо, не жизнь им тут. Тепла мало и слишком короткое лето. Поэкспериментирую просто, благо цена 100 рублей за сеянец, вполне можно купить, вместо чашки кофе в кофейне. Это интереснее, по крайней мере.

Неактивен

 

#118 30 March 2011 18:32:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, да там, собственно, и смотреть особо не на что:

http://i063.radikal.ru/1103/d7/278e2dd2acd0t.jpg

Семена - с ул. Симона Петлюры, г. Киев.

А ещё Pinus aristata взошла:

http://s47.radikal.ru/i116/1103/e2/4ccbc54df31ct.jpg

Никак не могу понять, чем она отличается от Pinus longaeva. Хотя, вроде, два разных вида...

Отредактировано Bob (30 March 2011 18:38:33)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#119 30 March 2011 23:17:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Здорово, у вас золотые руки! Магнолии сложно проращивать, это пишут все подряд. Очень быстро теряется всхожесть. И пропростки мощные, поздравляю!
Насчет слив - абсолютно ничем не могу помочь, я даже проросток абрикоса от персика не отличу smile
Вот фото. Новых сейчас нет, эти десятидневной давности. Судя по скорости развития бананов в (относительно) благоприятных условиях - сроки могут быть актуальны.
Musa sikkimensis
04 марта 2011
http://i038.radikal.ru/1103/7d/4bec0b7bef3at.jpg
20 марта 2011
http://i013.radikal.ru/1103/51/5d34e6b89792t.jpg
Сейчас, как мне сказали, у него уже 4 листа.

Musella lasiocapra
04 марта 2011
http://i024.radikal.ru/1103/96/ec7dd905b1bft.jpg
20 марта 2011
http://s52.radikal.ru/i137/1103/ba/8e6a837772d3t.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1103/db/f6d3d8f2e492t.jpg
Эти листья образовались дней за 8 примерно. До этого просто сидел.
Этот банан быстро скидывает старые и выбрасывает новые, каждый больше предыдущего.
Довольно неопрятное растение, ошметки старых листьев лучше удалять вручную, т.к. выглядят они не слишком привлекательно. Видимо, сам себя удобряет активно в природе.

Неактивен

 

#120 30 March 2011 23:34:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Вот юньнаньский шершавоплодный, который полмесяца оставался без ухода в сумраке и холоде.
30 марта 2011
Разница очевидна по сравнению с тем, что рос под колпаком при +25 и 80% и подсветке
http://i016.radikal.ru/1103/95/5d62226921fct.jpg

Вот японский банан.
Так он пришел
20 марта 2011
http://s009.radikal.ru/i307/1103/ff/328c2f3e611dt.jpg
Такой он сейчас. За 10 дней стебель выпрямился, и верхний лист стал больше. Ожидается появление следующего листа. Рост очень медленный, но он есть. У соседнего юньнаньского роста почти нет совсем.
http://s47.radikal.ru/i116/1103/a0/dfa7db316476t.jpg

Опрыскиваю их всех раза 2-3 в день. Гигрометр показывает влажность 20%, но по-моему он врет. Субъективно выше.

Неактивен

 

#121 31 March 2011 00:04:44

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Бананы хорошие, здоровые. Даже самому захотелось вырастить.
Высадить на газоне, вдоль улицы... Так, похулиганить одно лето.
Когда и куда планируете высаживать?

А ещё стеклянный колпак поразил. Так и веет академической наукой.
Под таким колпаком что хочешь вырастет!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#122 31 March 2011 00:22:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Боб, если они дадут деток летом-осенью в ОГ - я с радостью поделюсь с вами. Только понять, как их переслать к вам. По почте они не доедут, по-моему. Эти-то, сеянцы с корнями, причем с быстрой доставкой типа dhl - и то чуть не сдохли. А уж наша почта, где посылки теряют sad Детки у них еще быстрее умирают, кажется.
Вы к нам не планируете в СПб?
Высаживать... - это интересный вопрос. Недавно я озаботился проблемой, а куда, собственно, в наших холодах высаживать бананы? - юньнанскую муселлу шершавоплодную я, вообще-то, хотел воткнуть в середину клумбы с пионами. По-моему, это будет писк дизайта. бедные пионы загнутся под листьями банана и будут только слегка выглядывать. Всем вокруг сразу станет ясно, какое растение самое главное! ))))
Клумба в солнечном месте, без ветра и с жирной землей. Предел наших возможностей, теплее и плодороднее места у нас в саду нет. Благо муселла растет не выше 1,8 м, это ее видовой предел.

Сиккимский банан, у которого наблюдается бело-пестро-пятнистая окраска листьев, хотел посадить на место выкопанного клена на входе в дом. Там тоже не очень ветренно и довольно солнечно. И всем соседям видно будет, что у меня банан растет ! - Пусть обзавидуются! )))))
Правда, не факт, что он вообще захочет расти. - Ощущение, что сиккимский банан, хоть и растет на высодах до 2,6 км в гималаях и в природном ареале регулярно видит снегопады - все же он не такой криофильный, как японец.

А японский банан - просто не знаю. Он никому не нравится из родных... Никто его не хочет видеть. Я думаю, посажу его на задний двор. Там у меня дальневосточные растения все планируются, пусть и он там живет, все ему не так грустно будет.

Неактивен

 

#123 31 March 2011 00:29:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

А колпак да - это мне подарок на ДР был от друга! Я год ходил возле его колпака и ныл, что тоже хочу - в общем, ему это надоело и он где-то раскопал в запасах такое вот чудо smile Это еще советский, вообще класс!

Неактивен

 

#124 31 March 2011 11:36:41

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

В Питере недавно был, пока поездку не планировал.
Если у бананов будут детки, с удовольствием поменяюсь. Только, наверное, самый морозостойкий - японский банан (?), а Вы его на задний двор, "чтоб грустно не было". Смотрите, не помер бы он там от веселья-то!
По почте саженцы пересылать можно. Папоротники с зелёными листьями доходят в Петропавловск-Камчатский свежими, как огурцы. Но сфагнум нужен. Покупать его - дороговато (500 руб. за 5 литров в Москве). Я на соседнем болоте запасаюсь осенью. Но в последнее жаркое лето сфагнума не было...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#125 31 March 2011 15:31:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Давайте так - мы посмотрим, что будет летом, и приживутся ли они в ОГ. Все же у нас очень холодная земля и холодные дожди даже летом. Если будут давать деток - попробую отправить по почте. На юньнанский у меня надежд нет вообще. Я его в принципе для комнаты покупал, но заказ два экз., чтобы один попробовать и в ОГ. Говорят, в штатах его корневище выдерживало под небольшим слоем мульчи заморозки на грунте до -6 и -10. Но у них нет настоящих зим, так, похолодание кратковременное. Сиккимский и японский - это чуть серьезнее. У японского выше зимняя морозостойкость, но больше потребности в летней жаре и безветрии. У сиккимского наоборот - насколько я понял, он легко держит прохладный воздух и сильные ветра летом, т.к. это высокгорный вид, но хуже переносит настоящие морозы зимой.
Задний двор - это такое место, где все эксперименты smile Там никто ничего не видит, и я могу делать, что хочу. А переднее место - это, чтобы красиво было, там японское чучело не посадишь smile Он неаккуратный просто, как у юньнаньского, у него много листового опада и растение выглядит вечно обшарпаным. Сиккимец имеет более четкие и строгие формы, и реже теряет старые листья.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry