Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 31 March 2007 01:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Карнозавры

Давайте в этой теме перечислим самых крупных карнозавров и распределим их по времени. То есть, кто с кем жил в один и тот же период?
Я начну. С одной стороны это тираннозавриды:
Тираннозавр, тарбозавр, горгозавр, альбертозавр и дасплетозавр. Остальные вроде меньше были. С другой стороны целая когорта кархародонтозаврид - гиганотозавр, кархародонтозавр, тираннотитан и т.п.
Кто с кем жил бок о бок я запутался...

 

#2 03 April 2007 17:40:54

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Тирекс всех рвет! Тирекс рулит!
Привет, КрэйзиЗоологист! Это я, Диноз с форума Динозавр.ру!

Ну, первым динозавром вообще, ну карнозавром тоже был эораптор - это поздний триас ориентировочно. Потом, на стыке триасового и юрского периодов - герреразавр.
В ранний юрский период появляются первые целюрозавровые троодонтидо-орнитолстиды, от которых ближе к границе юрского и мелового периода произойдут тираннозавриды, которых мы все так любим. А пока - на протяжении всего юрского периода развиваются аллозавровые, от которых в раннем меловом периоде происходят спинозавриды и кархародонтозавридо-мегалозавриды. Самыми совершенными карнозаврами были тираннозавриды, которые были вдобавок еще и абсолютными хищниками -- например, любимый всеми нами тираннозавр рекс.

Это было общее распределение по периодам и группам. Хочешь -- давай углубимся. Предлагай свое распределение.

 

#3 03 April 2007 18:02:52

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

С другой стороны целая когорта кархародонтозаврид - гиганотозавр, кархародонтозавр, тираннотитан и т.п.
Кто с кем жил бок о бок я запутался...

А тираннотитан разве кархародонтозаврид? Я думал он больше похож на аллозавра... Гм...

А тираннозавриды почти все вместе жили. Вот компания родичей -- дасплетозавр, альбертозавр, тирекс и тарбозавр, -- например. Почти бок о бок...
Остальные тираннозавриды жили чуть раньше. Первыми настоящими тираннозавридами были: авиатиран, стокесозавр и гуаньлонг.

Тирекс всех рвет! Тирекс рулит!

 

#4 03 April 2007 18:04:49

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Да, и информация про дейнохейруса - я помню, ты хотел ее получить, эту информацию:
http://shpora.shpargalki.ru/ref/stat1/s … c516931671
Это всё, что я смог найти...

 

#5 03 April 2007 18:11:02

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Вот тут должно быть что-то по дейнохейрусу:
http://www.bukvi.ru/stat6/stat141.html

 

#6 03 April 2007 20:12:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Меня интересует какие из известных карнозавров жили в одно и то же время и какие из зауроподов обитали рядом с ними. Чтобы представить картину прошлого.

Тираннотитан, как утверждает википедия, входил в семейство Carcharodontosauridae которе входит в надсемейство Allosauroidea. Звучит логично. Я сразу же стал подозревать что аллозавр в родстве с кархародонтозавридами...

Мегалозавры - семейство мегалозаврорид (по википедии). Тогда у меня вопрос, чем они отличались от аллозавров?

 

#7 03 April 2007 20:17:33

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Тираннозавр, тарбозавр, горгозавр, альбертозавр и дасплетозавр.

Не забывай: горгозавр и альбертозавр -- одно и то же!

 

#8 03 April 2007 20:37:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Да? А я и не знал...

Давай вернёмся к теме. Разделим временные промежутки так:
1) Поздний триас (ведь именно тогда появились первые карнозавры?)
2) Ранний юрский период
3) Поздний юрский период
4) Ранний мел
5) Поздний мел

Теперь давай распределим карнозавров по этим периодам.

 

#9 03 April 2007 20:57:58

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Меня интересует какие из известных карнозавров жили в одно и то же время и какие из зауроподов обитали рядом с ними. Чтобы представить картину прошлого.

Тираннотитан, как утверждает википедия, входил в семейство Carcharodontosauridae которе входит в надсемейство Allosauroidea. Звучит логично. Я сразу же стал подозревать что аллозавр в родстве с кархародонтозавридами...

Мегалозавры - семейство мегалозаврорид (по википедии). Тогда у меня вопрос, чем они отличались от аллозавров?

Почти всё семейство аллозаврид жило в одно время с диплодокидами (и в одном месте с ними).
В Аргентине (там, ну ты знаешь, -- мапузавр, гиганотозавр) на протяжении первой половины мелового периода обитал аргентинозавр -- крупнейший зауропод.

Тираннотитан -- насчет него. Я не знаю о его родстве с кархародонтозавридами, однако знаю, что он близок к аллозавру. Аллозавры - это не группа, в которую входят кархародонтозавриды, это семейство, родственное им (ну, насколько я знаю).

Мегалозавриды отличались от аллозаврид просто морфологией, строением, но были родственны им. У мегалозаврид более вытянутый череп; он не такой объемистый, как у аллозаврид, и переносица у мегалозаврид не выпуклая. Они, насколько мне известно, происходят, как и кархародонтозавриды, от этих самых аллозаврид.

 

#10 03 April 2007 21:03:50

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Да? А я и не знал...

Давай вернёмся к теме. Разделим временные промежутки так:
1) Поздний триас (ведь именно тогда появились первые карнозавры?)
2) Ранний юрский период
3) Поздний юрский период
4) Ранний мел
5) Поздний мел

Теперь давай распределим карнозавров по этим периодам.

Давай делить.

1). Эораптор, герреразавр, ставрикозавр (эорапториды).
2). Самые-самые первые целюрозавры* -- орнистолестиды. Самые первые аллозавриды.
3). Орнитолестиды. Первые троодонтиды. Алозавриды. Мегалозавриды. Первые кархародонтозавриды. Первые тираннозавриды.
4). Спинозавриды. Кархародонтозавриды. Тираннозавриды. Троодонтиды.
5). См. пункт 4 -- то же самое.

*Целюрозавры не относятся к карнозаврам, но эволюционно с ними связаны.


Вот такая "делёжка" по периодам получается.

 

#11 03 April 2007 21:07:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Более-менее понятно. Давай распределим теперь тираннозаврид таким же образом.

Что касается кархародонтозавров и аллзоавров - есть семейство аллозавров - Allosauridae, а есть надсемейство Allosauroidea, куда входят семейства и Allosauridae и Carcharodontisauridae. Ну это как есть семейство собак (Canidae) и семейство медведей (Ursidae) и оба они входят в одно надсемейство, латынь забыл, но в названии фигурирует слово "Ursus", то бишь "медведь". Собаки и медведи происходят от одного ствола хищных. Гиены и кошки, например, происходят от другого ствола. Это я пишу, чтоб наглядно продемонстрировать тебе картину. Насчёт надсемейства аллозавров я сам узнал сравнительно недавно, но легко понял что к чему на фоне вышеприведённого примера.

 

#12 04 April 2007 16:44:19

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Более-менее понятно. Давай распределим теперь тираннозаврид таким же образом.

Давай.

1). (Поздняя юра.) Авиатиран.
2). (Стык юрского и мелового периодов.) Авиатиран. Стокесозавр. Возможно, гуаньлонг.
3). (Ранний мел.) Гуаньлонг. Дилонг.
4). (Ранне-средний мел.) Алиорам. Сиамотиран. Эотиран.
5). (Средний мел.) Сиамотиран. Эотиран. Индозавр.
6). (Поздний мел.) Дасплетозавр. Альбертозавр. Тарбозавр. Тираннозавр рекс.

Вот так получилось.

 

#13 04 April 2007 16:45:45

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Что касается кархародонтозавров и аллзоавров - есть семейство аллозавров - Allosauridae, а есть надсемейство Allosauroidea, куда входят семейства и Allosauridae и Carcharodontisauridae. Ну это как есть семейство собак (Canidae) и семейство медведей (Ursidae) и оба они входят в одно надсемейство, латынь забыл, но в названии фигурирует слово "Ursus", то бишь "медведь". Собаки и медведи происходят от одного ствола хищных. Гиены и кошки, например, происходят от другого ствола. Это я пишу, чтоб наглядно продемонстрировать тебе картину. Насчёт надсемейства аллозавров я сам узнал сравнительно недавно, но легко понял что к чему на фоне вышеприведённого примера.

Теперь я догнал, то есть доехал, то есть я усёк... в смысле я понял насчет этих семейств.

 

#14 04 April 2007 16:46:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

То есть выходит, что тираннозавр всё-таки встречался с дасплетозавром и альбертозавром?

 

#15 05 April 2007 20:52:38

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

То есть выходит, что тираннозавр всё-таки встречался с дасплетозавром и альбертозавром?

Ну, я же писал по довольно большим временным отрезкам. Да альбертозавр, дасплетозавр и тирекс действительно вместе жили в позднем меловом периоде. Однако альбертозавр и дасплетозавр жили в начале позднего мелового периода, а тирекс -- в конце позднего мелового периода, т.е. самом конце мелового периода в целом.

 

#16 05 April 2007 23:04:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

А дейноних когда жил?

 

#17 06 April 2007 20:20:20

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

А дейноних когда жил?

В раннем и среднем меловом периоде. По некоторым данным, он дожил до появления велоцираптора и дромеозавра.

 

#18 06 April 2007 20:22:28

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Я сейчас спрошу не в тему -- ты уж извини... Как делать аватар, ну, в смысле рисунок под ник-именем?

 

#19 06 April 2007 22:13:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Dinoz, а кто из них жил бок о бок с тираннозавром? Я не пойму как они вымерли раньше, если это вроде как самые прогрессивные динозавры.

Насчёт аватара - заходишь в профиль, потом слевИзменить аватара ссылка - "Индивидуальный", далее выбираешь "Изменить аватар".

 

#20 07 April 2007 12:20:33

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Dinoz, а кто из них жил бок о бок с тираннозавром? Я не пойму как они вымерли раньше, если это вроде как самые прогрессивные динозавры.

Насчёт аватара - заходишь в профиль, потом слевИзменить аватара ссылка - "Индивидуальный", далее выбираешь "Изменить аватар".

Да, ты прав -- целюрозавры и дромеозавриды -- самые совершенные динозавры. Но это же извечный круговорот видов -- на место предков становятся потомки, уже более совершенные относительно окружающей среды. Та же самая ситуация -- и в случае с целюрозаврами и дромеозавридами..

И опять насчет аватара -- где этот профиль?

 

#21 07 April 2007 12:56:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Хорошо, тогда перечисли пожалуйста дромеозаврид, которые жили в самом конце мелового периода, вместе с тираннозавром.

Насчёт профиля. Видишь картинка с львицей в самом вверху? Справа знак с перебегающей пумой и написано "Next 12 miles"? Прямо над этой табличкой есть ссылка "Выйти", левее "Тигромания", а ещё левее - "Профиль".

 

#22 07 April 2007 15:32:24

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

Хорошо, тогда перечисли пожалуйста дромеозаврид, которые жили в самом конце мелового периода, вместе с тираннозавром.

Дромеозавр, велоцираптор, ?дейноних. Это основные роды дромеозаврид времен тирекса.

 

#23 07 April 2007 16:36:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

В википедии написано что велоцираптор жил раньше т-рекса, где-то 70-75 миллионов лет назад, а т-рекс примерно 65 миллионов лет назад, то есть в самом конце эры динозавров.

 

#24 08 April 2007 11:33:51

Dinoz
Гость

Re: Карнозавры

Crazy Zoologist :

В википедии написано что велоцираптор жил раньше т-рекса, где-то 70-75 миллионов лет назад, а т-рекс примерно 65 миллионов лет назад, то есть в самом конце эры динозавров.

Тирекс появился 75 миллионов лет назад, а велоцираптор -- 80 миллионов лет назад. Оба они вымерли где-то в районе 65 миллионов лет назад, то есть вместе со всеми динозаврами. Так что в целом временные периоды их обитания совпадают.
И потом, в Википедии тоже могут ошибаться. Ведь это свободная энциклопедия!

 

#25 08 April 2007 14:46:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Карнозавры

Понятно, ты с аватаром разобрался?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry