Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 03 February 2011 17:28:23

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Нет никаких загадочных большерогих оленей за полярным кругом. это уже даже не научная фантастика, а сказки для обывателей.

Неактивен

 

#1302 03 February 2011 17:32:22

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

замечание по поводу оленелося скотта: по-видимому, повинуясь био-механическим и эко-морфологическим законам, его рога приобрели внешнее сходство с рогами премегасероса Praemegaceros verticornis

Неактивен

 

#1303 03 February 2011 17:45:38

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ergaster :

За Роберто отвечу по ареалу- не живет кабарга в европейской ч. РФ, только к востоку от Енисея. Читал не так давно интересную книжку -     Барышников Г.Ф., Тихонов А. Н. Копытные. Ч. 1. Непарнопалые и парнопалые (свиные, кабарговые, оленевые), как раз о кабарге есть небольшой раздел. У нас в Академкниге продается, ну и эл. вариант есть, здесь: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm (поиск по фамилиям/названиям).
Сифака, Ардиниктис  - право слово, какие ж вы молодцы! У меня есть ряд изображений ископаемых оленей "целиком", здесь не выкладывавшихся, попозже залью. А пока опять-таки обращусь к ув. Роберто. Нет ли у Вас следующей статьи: MATSUMOTO Y., OTSUKA H. Morphotypes of Fossil Deer(Cervus astylodon) and its Miniaturization Process in the Ryukyu Islands. Хотелось бы поподробней узнать о карликовом олене Cervus  astylodon, обитавшем в плейстоцене на островах Рюкю. Насколько  понял, он демонстрировал те же черты, что и кандиацервус - карликовые размеры и  укорочение конечностей. Есть изображения скелета, правда, не ахти какие:
http://i056.radikal.ru/1009/98/f36d13c3e98et.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1009/ca/f7b14456fbe8t.jpg

Конечно, мой ответ будет очень запоздалым, но лучше поздно, чем никогда. Нет у меня этой статьи, к сожалению, самому было бы интересно её увидеть.

Неактивен

 

#1304 06 February 2011 17:57:29

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Пару своих оленей нашла на сайте у професора.. какого-то.
http://professorpaulsnatureencyclopedia … -deer.html

Неактивен

 

#1305 06 February 2011 18:35:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Ardynictis :

Пару своих оленей нашла на сайте у професора.. какого-то.
http://professorpaulsnatureencyclopedia … -deer.html

А профессор разрешение спрашивал? smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1306 06 February 2011 20:09:56

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Нет, насколько я знаю. smile

Отредактировано Ardynictis (06 February 2011 20:10:33)

Неактивен

 

#1307 06 February 2011 20:25:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Ну значит невоспитанный профессор. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1308 06 February 2011 21:12:27

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ardynictis :

Пару своих оленей нашла на сайте у професора.. какого-то.
http://professorpaulsnatureencyclopedia … -deer.html

я же говорил, что оленей тырить начнут

Неактивен

 

#1309 12 February 2011 14:42:39

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Неактивен

 

#1310 12 February 2011 14:45:01

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Олени


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1311 12 February 2011 18:05:40

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Спасибо за оленей. А praemegaceros pliotarandoides имеет синонимы? Просто рога очень знакомые, а под таким названием вроде не делала.

Неактивен

 

#1312 12 February 2011 22:03:26

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Спасибо большое, статья интересная

Неактивен

 

#1313 12 February 2011 22:07:00

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ardynictis :

Спасибо за оленей. А praemegaceros pliotarandoides имеет синонимы? Просто рога очень знакомые, а под таким названием вроде не делала.

Этот вид очень близок к премегацеросу вертикорнису, только у него рога немного попроще: есть рудимент суббазального отростка над розеткой и отсутствует средний отросток рога. Некоторые считали его всего лишь ювенильной формой вертикорниса, в России же его часто относили к эукладоцеросам.

Неактивен

 

#1314 13 February 2011 01:01:56

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

olegmurmansk :

Привет всем форумчанам. Много лет собирался поговорить о том, что мне довелось видеть, но так до сих пор и не мог собраться. То о чём я напишу увидено мной лично и возможно будет для вас интересным. В 1993 году, в составе гидрографической экспедиции мне довелось быть на Новой Земле. В один из дней наш корабль уходя от шторма зашёл в пролив Маточкин Шар с восточного берега. Пережидая непогоду наш капитан дал разрешение нескольким человекам (в том числе и мне) высадиться на берег. на берегу нас поразило обилие цветов (камнеломка, альпийский мак) огромное количество северных оленей и песцов, которые нас абсолютно не боялись и подпускали к себе практически на расстояние вытянутой руки. Но самое поразительное нас ожидало впереди. В двоём с моим товарищем мы отделились от основной группы и зашли за ближайший холм (он закрывал полный обзор плато, а так было интересно что же там дальше). Как только мы за него перевалили перед нами открылся поразительный вид. Примерно в 500 метрах перед нами на небольшой возвышенности стояло около 10 огромных оленей с огромными рогами. Их размер нас просто поразил, на таком расстоянии они выглядели как объекты высотой приблизительно 7-10 милиметров. Видимость была отличная, было отлично видно, что впереди стоит огромный вожак смотрящий в нашу сторону. Мы попытались подойти ближе, прошли метров 50, олени тутже скрылись от нас спустившись за возвышенность. Идти за ними мы не рискнули, т.к. с права от нас бродили 4 белых медведя. Мы пошли назад, по дороге обернулись посмотреть не вернуться ли эти огромные животные. Прождали с пол часа и не зря, они вновь показались перед нами, правда было их уже порядка 20 голов. Размеры 3 вожаков были просто колоссальные, я охотник и могу понять, что лось по сравнению с ними просто мелочь. Мой товарищь сказал - смотри, да они же огромные как мамонты. Вернувшись из экспедиции я несколько лет пытался узнать, кого же мы видели. Однажды судьба свела меня с женьщиной-ветеринаром занимающейся оленями которая годилась мне в матери. Я рассказал ей о том, что мы видели. Она поразилась моему рассказу и вот почему. Она рассказала, что когда она ещё училась в институте, один из старых профессоров рассказывал, что когдато он был с экспедицией в этом же месте и они обнаружили там стадо доисторических оленей (25 голов). Об этой находке им порекомендовали забыть, т.к. начиналось освоение Новой Земли далеко не в мирных целях. Все годы она помнила этот рассказ, но считала что они уже давно умерли, т.к поголовье было небольшим, а условия жизни там очень суровые. После нашего разговора она была абсолютно уверены что мы видели доисторических оленей. Как я уже сказал размеры их были настолько огромны, что даже на большом расстоянии были видны детали. К сожалению сейчас не могу точно их вспомнить, прошло много лет, но ей я описал их в подробностях и уверенность её была абсолютной. И хотя я не помню координат места, но я помню как найти это место на карте.

Я подумал немного и пришёл к выводу, что рассказ действительно может быть правдивым, только увидел рассказчик совсем не то, что ему показалось. Дело в том, что у тундровых северных оленей самцы большую часть года, не в сезон размножения, держатся от самок с молодыми оленями и оленятами обособлено. Это происходит в том числе и потому, что зрелые самцы раньше самок и молодняка сбрасывают свои рога, и поэтому становятся уязвимыми, например, при защите своей копанки (место расчищенное от снега чтобы добраться до зелёной растительности) от посягательств своих сородичей. Видимо, рассказчик видел сначала стадо, состоящее из более мелких самок и молодняка, а потом увидел группу крупных зрелыз самцов с уже сформировавшимися рогами, у которых, к слову сказать, должны быть развитыми лопатообразные завершения.

Неактивен

 

#1315 26 February 2011 18:39:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

У нас в музее такая огромная коллекция всевозможных оленей (рога, черепа, трубчатые кости и т.п.), что мне уже неудобно было спрашивать конкретно о каждом виде. Рога доисторических лосей и лосеподобных оленей мне не попались на глаза. Но в Грузии точно обитал псевдолось. Есть ли у кого-то хорошие фотографии с его черепом или рогами? Какого он был размера?

 

#1316 26 February 2011 19:52:32

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

так называемый псевдолось - это гигантский арверноцерос, поздневиллафранкский олень, близкий к современным руцервусам. Масса тела достигала 700 кг.

Неактивен

 

#1317 27 February 2011 11:56:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Рога типа как у арверноцероса я кажется у нас видел. Надо будет спросить.

 

#1318 27 February 2011 15:59:42

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Следует добавить, что руцервусы и арверноцеросы, по-видимому, близки к синомегацеросам.

Неактивен

 

#1319 28 February 2011 20:01:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Кому-то известны находки эукладоцероса из Грузии или Закавказья? Они там точно водились.

 

#1320 01 March 2011 14:34:00

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

эукрадосеросы неоднокранто сообщались с территории грузии, но это всегда были фрагменты рогов, зубов и костей конечностей, которые не несли никаких диагностических признаков. их относили к эукладоцеросам просто на основании крупных размеров. Так сказать, материал определялся "на вес". Я сомневаюсь, что на территории грузии вообще присутствовали эукладоцеросы.

Неактивен

 

#1321 01 March 2011 14:51:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Но ведь их ареал тянулся от Центральной Азии до Ближнего Востока и Европы?

 

#1322 01 March 2011 21:27:04

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

да, к северу от альпийско-гималайского горного пояса. Кроме того, Кавказ в то время представлял собой полуостров, окруженный с севера, запада и востока водами Паратетиса.

Неактивен

 

#1323 01 March 2011 21:29:04

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

на ближнем востоке эукладоцеросов нет. там в Убейдии есть только полее продвинутая форма Praemegaceros obscurus. Достоверных находок эукладоцеросов с ближнего востока нет.

Неактивен

 

#1324 03 March 2011 20:12:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Роберто, а большерогие олени из Грузии известны? Уж они точно жили на Кавказе.

 

#1325 04 March 2011 20:11:35

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

да, сообщают о присутствии Praemegaceros solilhacus, но опять же материал очень скудный.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry