Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 17 February 2011 21:10:13

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Вот, ещё о махайродонтных признаках динофелиса, только что прочёл, касаемо локтевой кости:
  На верхнемедиальной стороне крючковидного отростка наличествует крупный гребень,  являющийся передним краем большого углубления, пролегающего вдоль верхнемедиального края блоковидной вырезки локтевой кости. Это углубление присутствует у всех изученных на сегодняшний день махайродонтин кроме гомотерия, но никогда у существует у крупных современных животных из семейства кошачьих.
  Это как-то с приведением трицепса связано, я правильно думаю?

Речь идет, насколько я понял, о короткой части медиальной головки трехглавой мышцы плеча. Если сам трицепс выполняет функцию разгибания, то короткая часть медиальной головки вращает конечность наружу. Надо полагать, что данная особенность саблезубых связанна с большей подвижностью в локтевом суставе и необходимостью выдерживать большие нагрузки в данном направлении.

 

#802 23 February 2011 22:44:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Батон :

]Череп Smilodon fatalis
Боевой молот
По моему у них одинаковое назначение.

Слегка не вкурил - це шо было?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#803 23 February 2011 22:50:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Насколько я понял, Батон имел в виду, что зубо-челюстной аппарат смилодона аналогичен по предназначению боевому топору-клевцу. Но если проводить подобные аналогии, то на роль анала клевца в данном случае больше подходит клюв форораков. А клыки смилодона скорее кинжалы.

 

#804 23 February 2011 23:03:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Батон :

]Череп Smilodon fatalis
Боевой молот
По моему у них одинаковое назначение.

Слегка не вкурил - це шо было?

Ну типа ,шо можна вместо дорогого боевого молота купить череп смилодона, и провалить кому то кабину smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#805 23 February 2011 23:11:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А чё, настоящий, не бутофорный, череп смилодона, разве стоит дешевле заюрядного клевца?

 

#806 23 February 2011 23:13:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Простите, братцы, за оффтоп, но Сан Санычу - 6 баллов, я уже неделю так не ржал.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#807 23 February 2011 23:13:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, кстати, я об этом уже говорил ранее. Вот лично ты смог бы держа в руке клык смилодона пробить им обычную фанеру? Ножом я пробью. Это ж какая силища должна быть. И притом, вся эмаль у зуба попортиться. А слой эмали был тонким.

 

#808 23 February 2011 23:25:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Алекс, кстати, я об этом уже говорил ранее. Вот лично ты смог бы держа в руке клык смилодона пробить им обычную фанеру? Ножом я пробью. Это ж какая силища должна быть. И притом, вся эмаль у зуба попортиться. А слой эмали был тонким.

Артем, я в армии с голодухи на учениях открывал консервы алюминевой ложкой ,клыком смилодона проломлю любой череп (если меня разозлитьsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#809 23 February 2011 23:29:10

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Не тоньше, чем у сапиенсов - около 2-х мм, только действовали они ими дифференцированно. И сравнивать древесину с плотью не совсем корректно - плотность и фактура разная. С расстояния 4-х метров года три назад я в броске вгонял свой нож в ствол дерева сантиметра на 1,5-2, что эквивалентно около 5 см попаданию в мясо. К тому же сам знаешь, что "ударная" теория работы сабельными клыками большинством отринута.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#810 23 February 2011 23:45:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так у сапиенсов тонкая эмаль. Сравни с обычной собакой.

Алекс, череп проломить клыком смилодона не проблема, может даже ребенок (я имею в виду череп человека). Попробуй проткнуть фанеру и с минимальным ущербом для клыка. Консерву ложкой при желании и я вскрыть могу.

Сделайте нож из оргстекла и проверьте его пробивную способность. Фанеру, не ДСП, вы вряд ли им пробьёте. А в случае со смилодоновым клыком учтите что при сильном повреждении эмали зуб начинал болеть.

 

#811 23 February 2011 23:50:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Корвин, "К тому же сам знаешь, что "ударная" теория работы сабельными клыками большинством отринута."

Вот те раз, не знал. А как же он использовал клыки?

Насчёт ножа. У меня щас колдстиловский бушмен. Такой нож я вгоню в древесину на сантиметра 2. Но это НОЖ, а не костяной ножевидный клык.

Ещё раз хочу вспомнить кадры из фильма "Прощай, Африке". Посмотри как негры нашпинговали бегемота копьями с железными наконечниками, а он ещё сопротивлялся. Ударов было нанесено штук 20 и каждый удар таким копьём серьёзней удара клыками смилодона.

Далее, эпидермис бегемота тоньше чем у слона, насколько я знаю, к тому же слон элементарно больше бегемота и при этом покрыт шерстью (ведь мы имеем в виду мамонтов и мастодонтов).

 

#812 24 February 2011 00:22:14

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Артем, череп животных не фанера, плотность у фанеры гораздо выше.
Учитывайте плотность тканей и нанесенный ущерб с сопутствующим шоком о кровотечением!!
Укус может быть не прямым, а по касательной!

Отредактировано Artem (24 February 2011 00:23:42)

Неактивен

 

#813 24 February 2011 00:26:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Плотность и прочность черепа выше, просто фанера толще.

 

#814 24 February 2011 00:33:34

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У саблезубых обе стороны клыка имели (заточку)??Даже если одна, то удар не как ножом получается за счет изгиба.
Если да то тут присутствует эффект удара сабли (кнута), а не ножа (меча или гвоздя).
При ударе по типу сабли поражение плоти на много выше, а когти при этом с мышцами передних лап могли служить для удержания жертвы на первом этапе, т.к. достаточно нанести одну рану, и если не попасть в кость то при этом клык не застрянет.

Отредактировано Artem (24 February 2011 00:39:42)

Неактивен

 

#815 24 February 2011 10:00:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Вот те раз, не знал. А как же он использовал клыки?

Компилятивные выдержки из разных авторов:
  Все саблезубые кошачьи хищники отличаются от несаблезубых в изменении  мастоидной области и эта особенность признавалась главной особенностью для понятия способа нападения этих животных. Точная интерпретация значения мастоидной морфологии саблезубых хищников значительно изменилась в начале 20-го столетия, когда Мэтью (1910) предложил теорию, согласно которой саблезубы использовали сгибание шеи и сокращение мускулатуры, чтобы нанести нисходящий удар, позволяющий верхним клыкам вонзиться в плоть.
  Нижняя челюсть фактически не играла никакой роли в этом виде нападения и явная адаптация к широкому открытию пасти предназначалась только для отведения нижней челюсти назад. Предложенная Мэтью схема подразумевала гипертрофию мышц, опускающих голову и шею, являющихся ключом к успешному нанесению удара. Как доказательство такой адаптации, он упоминал увеличение поперечных отростков шейных позвонков, имеющих места прикрепления группы сгибающих шею мускулов и увеличенный сосцевидный отросток, который, в свою очередь, имеет следы прикрепления группы грудино-сосковых мышц, опускающих голову. Теорию Мэтью усовершенствовал Симпсон (1941), предположивший, что инерция тела хищника, движущегося к добыче, дополнительно помогала ударному действию клыков и это принималось многими специалистами в течение нескольких десятилетий. Однако,  другие учёные (Болин, 1947) возражали, аргументируя, что длинные верхние клыки саблезубых кошек достаточно хрупки, чтобы выдерживать подобное силовое воздействие (Бикневициус и Ван Волкенберг, 1996).

http://s007.radikal.ru/i302/1102/81/19d4a2e35c05.jpg
Схематическое изображение черепа и шейных позвонков гомотерия при нанесении гипотетического ударного (вверху) и рубящего (внизу) укуса. В первом случае главное ударное движение происходит вокруг шейно-грудной области (белый круг), тогда как во втором основное вращение происходит в атлантозатылочном суставе (белый круг). В первом способе тяга брахиоцефальных мышц (одна стрелка) и вес (двойная стрелка) обеспечивает основную силу удара. Во втором тяга атланто-сосцевидной мышцы (короткая двунаправленная стрелка) является наиболее важной силой для проникновения верхних клыков.

  Большинство проблем этой теории было решено в гипотезе Акерстена «рубящего удара» (1985), согласно которой саблезубые кошки умервщляли жертву посредством другого типа укуса. В этом сценарии поднимающие нижнюю челюсть мускулы играют поддерживающую роль, а главную силу для удара верхними клыками обеспечивало опускающее голову действие атланто-мастоидной мускулатуры. В «рубящем ударе» нижняя челюсть противопоставляется действию верхних клыков и анатомические особенности широкого открытия пасти рассматриваются как адаптация, позволяющая нижней челюсти играть данную роль. Кроме того, исследование Антона и Галобарта (1999) показало, что цервикальная морфология саблезубов отражает приспособление к мощным движениям шейных мускулов,  включая дополнительное боковое вращение, что выглядит необходимым при рубящем ударе.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#816 24 February 2011 13:48:16

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

точнее переводить не рубящий, а режущий укус - "shearing bite". Хотя слово "shear" и допускает перевод как "рубить", но основные значения - резать, срезать, стричь, ножницы. Да и в самой теории Акерстена все внимание сосредоточено именно на объяснении режущего механизма.

 

#817 24 February 2011 14:13:44

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Artem :

У саблезубых обе стороны клыка имели (заточку)??Даже если одна, то удар не как ножом получается за счет изгиба.
Если да то тут присутствует эффект удара сабли (кнута), а не ножа (меча или гвоздя).
При ударе по типу сабли поражение плоти на много выше, а когти при этом с мышцами передних лап могли служить для удержания жертвы на первом этапе, т.к. достаточно нанести одну рану, и если не попасть в кость то при этом клык не застрянет.

Из традиционного клинкового оружия по форме к клыкам саблезубых кошек ближе всего йеменский кривой кинжал джамбия. Но если мы говорим о биомеханике укуса, то у саблезубых она была гораздо сложнее, чем биомеханика удар кинжалом, поскольку этот режущий укус подразумевал и участие нижней челюсти и движение головы.

 

#818 24 February 2011 15:00:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У гоомотерия такой огромный разброс в размерах что ли? Видел череп и г. дивиташвили и г. кренатиденс. Они размером с череп леопарда. Вряд ли совру если скажу, что они в 5-6 раз меньше черепа пещерного медведя. Клыки ну очень тонкие.
Зверь должен был их использовать как хирург скальпель, а не как мясник свой нож. Не представляю как такими клыками можно завалить молодго слона. Разве что новорожденного, а новорожденных самки очень сильно охраняют.

Вообще надо сказать что по абсолютным размерам клыки этих двух конкретных особей (разных видов) гомотерия лишь не намного длиннее клыков тигра. Но при этом раза в два тоньше. А клыки мегантереона такие же.

Мне кажется на бонклонсе искуственный черепок гомотерия не совсем правильный. Я что-то не заметил таких сверхкрупных резцов и боковые резцы не были столь клыкообразны, как изображают.
Это животное при жизни весило не более 100 кг. ИМХО.

А череп мегантереона тот что я видел никак не мог принадлежать животному крупнее леопарда (меньше чем крупный подвид последнего) и даже если учесть бОльшую массивность мегантереона, всё равно вряд ли он весил более 70 кг.

 

#819 24 February 2011 16:47:10

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

У гоомотерия такой огромный разброс в размерах что ли? Видел череп и г. дивиташвили и г. кренатиденс. Они размером с череп леопарда. Вряд ли совру если скажу, что они в 5-6 раз меньше черепа пещерного медведя. Клыки ну очень тонкие.

Ну не в 5 раз smile. Чего уж там. Поди не по 10-11 см черепа-то. Но изменчивость очень большая. В работе Сотниковой и Титова есть прорисовка нижних челюстей так разница между отдельными экземплярами очень заметная (хотя даже не столько в длине, сколько в массивности). Длина диастемы варьировалась от 36,5 мм до 46,8 мм (и это по серии из 5 экземпляров; правда география находок очень широкая)

 

#820 24 February 2011 17:25:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Примерно в 5 раз. Череп гомотерия совсем маленький, примерно такой же как у эргастера.
А череп пещерника размером с арбуз. И сами кости черепа тонкие (в отличие от медвежьих).

Удивили ОЧЕНЬ тонкие верхние клыки. Они толщиной со средний кинжал. Клыки леопарда или павиана и то толще.

 

#821 24 February 2011 18:24:48

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Примерно в 5 раз. Череп гомотерия совсем маленький, примерно такой же как у эргастера.
А череп пещерника размером с арбуз. И сами кости черепа тонкие (в отличие от медвежьих).

Удивили ОЧЕНЬ тонкие верхние клыки. Они толщиной со средний кинжал. Клыки леопарда или павиана и то толще.

Значит это черепа не взрослых гомотериев. А может и не гомотериев вовсе. 11 см - основная длина черепа у каракала. У лесного кота наибольшая длина около 10 см будет.

 

#822 24 February 2011 19:53:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Нет, это взромслые особи, но ведь дело не только в длине, но и в ширине. Череп гомотерия в любом случае был более 11-15 см, где-то 20+. Но он был узким и кости были тонкими.
Там я видел всего три саблезуба - два вида гомотерия и один мегантереон.

Отредактировано Кот (24 February 2011 19:53:36)

 

#823 25 February 2011 10:51:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

А чё, настоящий, не бутофорный, череп смилодона, разве стоит дешевле заюрядного клевца?

http://www.baystatereplicas.com/mammals.htm


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#824 25 February 2011 12:11:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Кот :

А чё, настоящий, не бутофорный, череп смилодона, разве стоит дешевле заюрядного клевца?

http://www.baystatereplicas.com/mammals.htm

Дык там, по-моему, поделки.


Интересная пикча. Котёнок смилодона, судя по всему, головой напоминал большую лобастую фоссу

http://www.baystatereplicas.com/images/sm_saber.jpg

Отредактировано Revs (25 February 2011 12:13:26)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#825 26 February 2011 21:29:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Блин, вот достану фотик и нафоткаю вам реальных черепов.
Я сам был удилвён нсколько улпощены клыки саблезубов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry