Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 17 January 2011 10:38:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, вау, у меня есть такой же желтый седум. Спасибо за инфу. )
А я вчера купила новую для себя растюху.
Зовётся Billardiera longiflora. Climbing Blueberry.
Сьедобная и выглядит просто фантастически.
http://s006.radikal.ru/i214/1101/e4/9c3dead0c911t.jpg
Ну и заодно ещё несколько прихватила.
!!! $6!!! Xanthorrhoea australis - Grass Tree
Endemic:
!!!Richea pandanifolia - Pandani or Giant Grass Tree
!!! Richea sprengelioides - Rigid Candleheath
!!!Cyathodes glauca, Purple Cheeseberry
!!!Billardiera longiflora. - Climbing Blueberry
!!!Anopterus glandulosus - Native Laurel
!!!Leptecophylla juniperina ssp. Parviflora - Pink Mountain Berry
Leptospermum rupestre - Mountain Tea-tree
Eucalyptus tenuiramis – Silver Peppermint
Eucalyptus gunii - Cider Gum
Eucalyptus amygdalina - Black Peppermint
Diplarrena latifolia - Western Flag Iris
Spyridium obcordatum - Creeping Dusty Miller
Grevillea australis – Honey Grevillea
Gaultheria tasmanica – Tasmanian Waxberry

Ferns:
Doodia media -Common Rasp Fern
Blechnum penna-marina ssp. alpina.
Blechnum nudum -Fishbone Water Fern
Blechnum minus - Soft Water Fern (Grow in water)
Adiantum aethiopicum - common maidenhair fern

Mini foliage plants:
!!!Coprosma perpusilla  (groundcover)
Gonocarpus micranthus  (groundcover)
Hibbertia riparia
Hibbertia procumbens
Hibbertia serpyllifolia
Bauera rubioides
Libertia pulchella
Calytrix tetragona - Fringe Myrtle
Rubus parvifolius – Native Raspberry
Podocarpus lawrencei - Mountain Plum Pine
Stylidium graminifolium - Trigger plant
Coprosma quadrifida. - Prickly currant-bush
Melaleuca gibbosa - Slender Honey Myrtle
Euryomyrtus ramosissima - Creeping Heath-Myrtle

+++
Baloskion tetraphyllum - Tassel Cord-Rush (Grow in water)
Linum marginale. - Wild Flax
Centrolepis strigosa – Hairy Bristlewort
Dillwynia glaberrima - Smooth Parrot-pea
Pelargonium australe – Willd
Viminaria juncea - Golden Spray.
Atherosperma moschatum – Sassafras
Eucalyptus delegatensis  - Alpine Ash
!!!Clematis aristata – Australian Wild Clematis. Evergreen!!!
Те, которые с восклицательными знаками просто убили наповал!!!


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#477 17 January 2011 19:09:10

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Да уж что сказать, выглядит всё фантастически!, особенно ксанторрея понравилась, но для нас это всё экзотика, я только для нескольких русские названия нашёл...Вот интересно то что растёт у нас может расти и у вас, а то что растёт у вас совершенно не может расти у нас..., Действительно, наверно для растений Тасмания райский сад!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#478 23 January 2011 05:50:38

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Зоотехник, спасиб, согласна, много чего у нас растёт. Последнее время делаю эксперименты, просто черенкую и с поливом смотрю, что вырастет, без банок сверху. Проросли семена Павловнии у меня, безо всяких плясок, очень рада! Не вижу ее в магазинах.
Ассортимент этого питомника постоянно наполняется, единственное место у нас с местными растениями. Эвкалипты прижились очень легко, наращивают листву, душа радуется. Лептоспермумы, единственные, кто не очень, краснеют, желтеют некоторые...но пока живы. Из сотни последних купленных погиб только один. И то на днях буквально. Самое интересное, что наши местные растюхи практически (99,9%) не поражаемы вредителями. Растут вне зависимости от погодных условий, ветров, дождей сильных и прочих катаклизмов. Конечно, уход нужен, но минимальный, хотя я по привычке за ними ухаживаю, как и за не "местными". Хотя пуская всё на самотёк, практически все из них выживают. Вот казуарины купила желтыми, по скидке за пару долларов, не могу равнодушно мимо пройти скидочных растюх. А сейчас все зелёные, глаз радуют.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#479 23 January 2011 06:50:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

смотрите, как интересно - магазин семена-почтой для русских покупателей, который продает семена австралийской флоры! Причем находится в Сибири. Интересно - они там в лесу нашли все эти эвкалипты? smile
http://spice-blog.ru/shop/products.php? … u5opog3482

Отредактировано Miracinonyx (23 January 2011 07:01:57)

Неактивен

 

#480 31 January 2011 15:19:52

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Все хорошо знают растения рода Рубус,  к этому роду относятся исключительно полезные, вкусные ягодные растения, такие, как малина, ежевика, морошка, костяника и др.
Я хотел сегодня рассказать о менее известном, но тоже достаточно интересном растении из этого рода, а именно о куманике: Rubus nessensis,  впервые я о ней узнал попав в Орловское Полесье, правда здесь её неправильно называют ежевикой, отождествляя с ежевикой сизой, которая здесь тоже растёт, но гораздо реже, но так уж сложилось, что в понимании русского человека, что ягода похожая на малину, но чёрного цвета, называется ежевикой и никак иначе..., на самом желе от ежевики она легко отличается отсутствием, сизого налёта на ягодах и формой листа, который  в отличии от малины и ежевики имеет не перистую, а пальчатую форму.
Побеги высотой до полутора метров, так же занимают промежуточное положение: они не такие стелющиеся как у ежевики, но и не такие прямостоячие как у малины, скорее их можно назвать склоняющимися, что при их достаточной густоте, а также изрядной колючести, делает заросли куманики, достаточно непроходимыми... Ягоды у этого растения вполне съедобные и даже достаточно вкусные сладкие, хотя и несколько уступают малине, единственным их недостатком может считаться то, что даже будучи совсем зрелыми плоды плохо отделяются от цветоложа. Зато цветы с крупными белыми лепестками, заметно красивее невзрачных цветков малины. Цветёт она позже малины с июня по август, соответственно и плоды созревают не раньше сентября. Распространена куманика в основном в нечернозёмной полосе. Излюбленными местами обитания для неё являются сырые и заболоченные  сосновые и берёзовые леса, обочины лесных дорог, лучше растёт на лёгких песчаных почвах.

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/31/24/244192869aca0c5c786be799e988cb13.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/31/56/568d1b235847d267e7a266e2ba416d5d.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/31/19/192785ced65ea84b37f1f9dafa27ff8b.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/31/fe/fe331efc8e81855beb410719ad6bf944.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/31/37/377f5c0656f128e8ff318a645a9478c0.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#481 31 January 2011 15:55:14

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Зх, Тасманка, читаешь ваши посты и вспоминается старый анекдот:
- Что это у вас такое, красивое, белое, воздушное с орехами?
- Это йогурт.
- Йогурт... Эх, дайте две бутылки борматухи!

Названия-то какие - эвкалипт, казуарина... Прямо жюльвеновщина! Так и веет горячим австралийским ветерком. А папоротники у Вас какие! А хвойняги!
Я тоже пытался казуарину вырастить, на подоконнике. Она вылезла, посмотрела в окно и решила, что жить не стоит.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#482 31 January 2011 16:36:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

))))))))))))))))
Классный комментарий ))))))))))

Древовидные папоротники - существа своеобразные... Вы в курсе, Боб, что под южной стеной дома одного любителя в Финляндии (!) с зимним укрытием из листа пенопласта и сухой листы растет диксония антарктическая?
Правда, он не очень понимает, что будет делать, когда его гондванская крошка перерастет высоту укрытия...

Неактивен

 

#483 31 January 2011 16:48:28

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Да, у нас тут тоже один любитель трахикарпус растит в коробке из-под телевизора. Самое удивительное, что он (трахикарпус, а не любитель) пока жив.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#484 31 January 2011 17:23:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Боб, а этот любитель - это случайно не Вы сами? smile
Что-то я такое помню - зимовка трахикарпуса Форчуна (! - при том, что это далеко не лучший вид рода для наших условий) прямо в саду в Подмосковье, без всякого дополнительного укрытия, кроме коробки, и со смешным снешным покровом (что-то там такое нападало за всю зимо, сантиметров 20 глубиной) - и пальма выжила.

Неактивен

 

#485 31 January 2011 18:12:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, нет, это не я. Я к пальмам как-то холоден...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#486 31 January 2011 18:31:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

я, как ни странно, тоже практически равнодушен к пальмам. Не понимаю, с чем связано, но не трогают совершенно. Единственное - это интересно с точки зрения адаптаций восточноазиатских растений, т.к. там богатейшая на Земле флора (в рамках умеренного климата) и при этом большинство тропических родов имеет там своих холодостойких представителей. Ну а поскольку я фанат китайско-японских растений, то уж мимо метных северных пальм и бананов пройти невозможно никак. Поэтому решил, что посажу пару трахкарпусов вагнерианусов (они наиболее подходящии для нас - абсолютно влагоустойчивые, причем не боятся именно холодной сырости, а не просто теплых дождей) и ветроустойчивые, в отличие от форчуна. Ну и трахикарпус нанус, конечно. Это, наверное, единственная подходящая пальма для открытого грунта на С.-З. России - она всю жизнь будет укрыта снегом с головой. По идее, можно даже в лесу на опушке высадить, без укрытий. Главное, чтобы под снегом она выдерживала -35. Остальное ей по-фигу.

Зоотехник, спасибо за статью о куманике!!!
Что-то подобное я видел, кажется... Но подумал тогда, что это "черная малина" smile

Отредактировано Miracinonyx (31 January 2011 18:55:20)

Неактивен

 

#487 31 January 2011 18:56:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, пальмы строения очень своеобразного... неужели могут длительный мороз держать? "Меня преследуют смутные подозрения", как говорил Иван Васильевич Бунша.
Но, в любом случае, попробовать интересно.
Опытом поделитесь?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#488 31 January 2011 19:06:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Конечно. И тут, и на майфлораоргуа. Там много энтузиастов, причем именно пальмоводов. Вчера вот фото сабаля опубликовали, вырытого из сугроба позавчера. Стоит, зелененький такой. А было -20. Но сабаль - это сабаль, он дуболомный, конечно. И на Украине климат другой все таки. Даже -20 бывает всего на несколько часов.
Жаль, что мне лично пальмы не греют совсем... Но как объект интереса - обязательно нужно испытывать. Стоят не так дорого, рублей по 200 за саженец. Можно штуки 4-6 купить и смотреть, в разных условиях.

А какое у них строение, что не дает им выдерживать морозы, Боб?

Отредактировано Miracinonyx (31 January 2011 19:07:55)

Неактивен

 

#489 31 January 2011 21:44:44

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, пальмы с ботанической точки зрения не трава и не дерево. Своя форма роста - пальма. У них нет постоянно действующего камбия, как у голосеменных и древесных двудольных, и рост в толщину у них обеспечивается очень широкой обратноконической зоной на верхушке побега (ствола). Нет у них, соответственно, и вторичной древесины, которая составляет основную часть побега наших деревьев. Практически у пальм нет вторичного утолщения побега, только первичное, как у многих трав.
Эта зона роста (у англосаксов она зовётся primary peripheral thickening meristem) широкая, обнимающая этаким колпаком всю верхушку, закачивающаяся уже под основаниями листьев. Зона роста - штука очень важная для растения. Это и "фабрика", и "диспетчерский пункт" по распределению  разных гормонов, энзимов и прочих активных веществ. Не зря же растения тщательно защищают зоны роста - почечными чешуями, опушением, смолой и т. д.
А пальмы - что-то вроде здоровенной травы с огромной и, поэтому, слабо защищённой зоной роста. Мне так кажется почему-то.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#490 31 January 2011 22:11:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Bob, спасибо. Вы могли бы дать ссылку на хорошую книгу по строению и эволюции растений, но не очень сложную для понимания - я совершенно не ботаник. Просто хотелось бы почитать такое - вот в таком ключе, как Вы сейчас написали о пальмах. Кратко, без дебрей, точно, и очень познавательно. я даже не знал, что есть такое явление "форма роста - пальма". А папоротник - это форма роста "трава"? А древовидный папоротник?
И как быть с бамбуком - это ведь уж точно трава, причем злак. Но слабые морозы выдерживает... И еще - нормальные деревья как? У них точка роста - весь организм ведь? Они же в толщину растут, значит и точка роста с гормонами у них - по всему стволу?

Неактивен

 

#491 31 January 2011 22:33:28

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, папоротник - травянистое растение. Древовидный папоротник - тоже трава. То, что мы принимаем за ствол древовидного папоротника - переплетение воздушных корней, внутри которого находится тонкий травянистый стебель. Нормальные деревья имеют апикальную (верхушечную) зону роста, обеспечивающую рост в длину(первичный рост) и латеральную (боковую) зону роста - тонкий (чаще всего одноклеточный) слой клеток между древесиной и лубом. Эта боковая меристема и называется камбием. Камбий даёт рост в толщину.
Книжку могу посоветовать, но мне её сложно оценивать. Там и ошибки есть, в основном терминологические. Ботаники говорят, что она очень уж упрощена, а значит, неточна. Но попробуйте: "Растения. Параллельный мир.", Фрязино, Век-2, 2010 г. В магазинах вряд ли найдёте, но в и-нете есть. Дешевле всего - на сайте издательства (Век-2).


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#492 01 February 2011 06:15:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Владимир Анатольевич, спасибо за коммент. ))) Вашим постам, так же как и Мирациноникса с Зоотехником цены нет. Очень интересно рассказываете!!!
К пальмам я тоже равнодушна. Но скорее всего потому, что у меня нет тропически-создавшихся "углов" в саду. Хотя в Вестерн Австралии у нас были пальмы на участке и там самый климат для них. Для меня пальмы, это всё-таки растения побережья, а нам до него час-полтора рулить. Да и последние месяцы хочется всё больше и больше наших нэйтивов на участке иметь, большинство из них, если не сказать все, беспроблемные, безинсектные, счастливые растения малого ухода. И птицы их любят, и я к ним неравнодушна.
Кстати, мне прислали тут Форму-Анкету для членства в коммюнити под названием "Backyard for Wildlife". С удовольствием вступаю!!! Будут у нас на заборе и машине теперь стикеры этой коммюнити и очень мне это импонирует потому, что для животных & птиц и старюсь.
Чуть позже расскажу и покажу свои казуарины (по два доллара), хакеи и ещё кое-что интересное.
Макадамию сегодня видела и трогала.
http://b3.imgsrc.ru/t/tassiemania/2/21701572wHg.jpg
Ошибочно завезена в магазин с материка заместителем, пока начальство было в отпуске. Сказали, у нас не выживет, а так хочется. Хотя на материке кое-где растёт и плодоносит.
Вот такая Воллемия не много не мало $250.
http://imgsrc.ru/tassiemania/21701573.html
Не видела их такими большими ещё, но моя на новом месте чувствует себя намного лучше после пересадки.
П.С. Пользуясь случаем. Модераторы, там у меня картинки с животными в постах пропали, обещаюсь обновить все с нового хостинга, сорри.

Отредактировано Тасманка (01 February 2011 06:29:49)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#493 01 February 2011 12:10:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Тасманка, а ты читала, что Боб (кажется?) написал, что воллемийская "сосна" - способна выдерживать малые морозы? Представляешь?? Жалко, что малые - иначе бы я ее точно себе заказал! smile Очень красивое дерево внешне, а уж если знать ее историю.... то вообще дух захватывает. Как и гингко с метасеквойей. У вас там есть гингко? Обязательно себе купи - они очень милые. Именно это слово больше всего к ним подходят. Хорошие и добрые деревья. У них аура хорошая. Только большими растут слишком - надо на заднем плане сажать, либо спереди, но так, чтобы не мешали смотреть на другие деревья. Листья классные, смешные, как ухи у детских игрушек )))

Из пальм я бы лично сильно хотел себе только кокосовую пальму с Сейшельких островов. У которой орехи размером с мотоцикл smile Но она строго тропическая и огромная...

Боб, спасибо большое за эту книгу! Я постараюсь найти ее полный текст. Критика ботаников-профи меня очень мало волнует, т.к. книга написана очень интересно и увлекательно, и, самое главное, она дает общую картину эволюции растений именно как параллельного мира, который мы вообще не знаем. - Другой такой книги нет. А если там три ошибки в чтении какого-то термина - пусть по этому поводу засушенные книжные черви парятся. Их-то "правильные и грамотные" работы никому читать не интересно - скукотища и сухотина! (как всегда у чрезмерно специализированных специалистов... общаться невозможно вообще, и их слова напоминают бред музейной мумии, пусть даже он и полностью выверен терминологически).

Аня, вот, посмотри вот эту ссылку. Она написана для Северной Америки, но я думаю, общий принцип тебе будет весьма интересен - именно с точки зрения того направления деятельности, которое ты начинаешь осваивать - "сад для диких существ". Поздравляю со вступлением в общество, это действительно круто!!!!
http://www.nwtf.org/conservation/land_management.html

Неактивен

 

#494 01 February 2011 15:27:13

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Мирациноникс, спасиб, ссылка, да, о том же, выходит одним и тем же занимаемся. А вот наша.
http://www.gardensforwildlife.dpiw.tas. … sgalleries
Тут, кстати, всех наших биодиверсантов можно увидеть. И ещё обрати внимание на последний линк с сорняками, там есть очень даже выращиваемые людьми планеты Земля виды и которые за пределами Тасмании далеко не сорняки.
Ну здрасьте, конечно же гингко у меня есть.
http://imgsrc.ru/tassiemania/21705518.html
Он у меня почти три года, но видать у меня бонсайский какой подвид, ибо не быстро растёт, да и бонсайский, думаю оттого, что я его 2 раза пересадила, уже рос и на заднем плане, и спереди. У нас его зовут Maidenhair Tree. A недавно лириодендрон купила, пока полёт нормальный, ты вроде хотел растить, да, нет?
Я купила паразитов сегодня. ))
Продавались без названия и стояли по колено почти в воде, погуглила Sarracenia x courtii и вроде как Sarracenia oreophila.
http://b3.imgsrc.ru/t/tassiemania/0/21705460MSb.jpg
На этикетке написано, что можно закладывать внутрь мёртвых мух, нашла одну, заложила внутрь, думала сразу и закроется, час ждала, немного к вечеру закрылась, но не полностью, смакует наверное. ))) Оказалось, их столько много Саррацений, обалдеть.
Про воллемию не помню о морозостойкости & зимостойкости, сорри, но начала статью для МайФлоры, правда из-за работы никак не допишу.

Отредактировано Тасманка (01 February 2011 15:33:23)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#495 01 February 2011 16:28:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо за ссылку, интересно сравнить.

Да, гингко красивый у тебя. И может быть действительно садовая форма, т.к. природный, вроде бы, растет прямо вверх, одни стволом, и ветки перпетникулярно в стороны - как нормальное хвойное растение, короче.

Неактивен

 

#496 01 February 2011 16:49:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Интересные виды растений

Воллемия может расти в Шотландии, то есть у нее холодостойкость на уровне самых холодостойких пальм

Неактивен

 

#497 04 February 2011 21:01:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Единственный род таксодиевых в южном полушарии представлен двумя видами атротаксисов, что характерно оба растут только в Тасмании, Тасманка, что про них скажете?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#498 06 February 2011 08:25:31

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Интересные виды растений

Мирациноникс, на здоровье. ) Во всех садовых центрах Гингко именно такой, как ты рассказываешь, есть довольно крупные экземпляры в продаже. А мой из Питомника Датчан под кодовым названием "Dilston Nursery", у них там всё недорого и чего только нет, и хвоя есть интересная, но по $25, вот и Гингко от них.
А я сегодня купила три красивейших создания под названиями: Cedrus atlantica, Pinus mugo, Cupressus lusitanica. Второго знала по названию, растёт "молниеносно", аж целый метр за 10 лет. Ненарадуюсь на них прямо так сильно, что аж не знаю куда посадить, чтоб больше не двигать. Вот что значит, переделывать японскую зону на папоротниковый ручей, материализуются прямо японской направленности растения, теперь вот надо думать, хоть какое-то чудо водное построить для "японцев" с элементами японского водного сада. Сосна Муго на острове обалденно бы смотрелась....

Зоотехник, у меня теперь уже все три.
Athrotaxis cupressoides also known as Pencil Pine, A. selaginoides ака King Billy Pine и A. laxifolia ака Тасманский Кедр.
Тасманский Кедр попал в мои "зелёные" руки последним. Что могу сказать, я не гуглила о них особо, не видела их пока нигде во взрослом виде, но как увижу скажу и сфотографирую. В горы надо ехать... Пересадку все перенесли нормально, показывать пока нечего, маленькие. Вроде все заявлены медленнорастущими, но Т. Кедр уже хоть как-то на верхушке образовал тройные как бы ростки новые, а два остальных не изменились зрительно особо. Цена у нас на Атротаксисы от $4 до $12, обычная цена растюхи, но больших никогда в продаже не видела, обычно в 20-30 см максимум саженцы.
У меня в листе хотелок вот такие два растения:
Dacrydium cupressinum и Pinus devoniana. Дакридиум кипарисовый - НовоЗеландец, но у нас есть их, знаю.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/06/4a/4af2f4bf4415613173d8fd1d1048bc50.jpg
Ну а Девониану сам Бог велел хотеть, до чего ж красивое дерево.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/02/06/7e/7eac2d93f9b0d18a1688ead4aab55468.jpg

Отредактировано Тасманка (06 February 2011 08:41:00)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#499 06 February 2011 10:09:32

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Интересные виды растений

Тасманка, сосна муго хочет много-много солнца, не выносит тень! Она в природе растёт в высоких горах, над границей леса, у нас в Словакии 1500 - 2000 м над уровнем моря. Это кустарник высотой 2 - 4 м.

Здесь фотки с разных стран, но осторожно, там и другие виды:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Pinus_mugo

И здесь фотки - так растёт в Низких Татрах, 2000 м н. у. м.:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ … Low_Tatras


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#500 06 February 2011 20:51:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/image_132725590019201539133907630975999272.jpg
На Филипинах найдено растение, которое поедает не только насекомых, но и мелких грызунов, даже крыс. До сих пор считалось, что растения могут питаться только насекомыми и пауками.

Непентес аттенборо (Nepenthes attenboroughii) примечателен особыми листьями, которые выглядят как кувшинчик с крышкой. Так устроены многие растения, но новый вид непентесов отличается от насекомоядных аналогов своими внушительными размерами. Емкость кувшина (до двух литров) привлекает не только насекомых – ботаники утверждают, что жертвами Nepenthes attenboroughii становились и грызуны.

Плотоядный непентес

Представители рода непентесов были известны и раньше: это растение широко распространено на островах Юго-Восточной Азии, Филиппинах и в Индонезии. Листья непентеса на одном растении бывают как вполне обычного вида, так и видоизмененные –вытянутые в ярко окрашенный кувшинчик, часто принимаемый за цветок.

Кувшин изнутри в два слоя заполняется соком, которого может накапливаться до двух литров. Снизу – вязкая жидкость с пищеварительными ферментами, сверху – не смешивающаяся с ней вода, в которой могут размножаться личинки комаров. Как считают ботаники, растение получает пищу и из уже утонувших насекомых, и из продуктов жизнедеятельности живущих на поверхности личинок комаров.

Название

Свое название непентес аттенборо получил в честь сэра Дэвида Аттенборо, одного из известнейших за рубежом ведущих и журналистов. Он одним из первых начал снимать документальные фильмы о природе, в 1960–1970 годах руководил двумя каналами BBC и стал автором девяти сериалов. Аттенборо был польщен, когда ему сообщили о том, что его именем назвали крупнейшее и уникальное в своем роде плотоядное растение.

Впрочем, случилось это уже не в первый раз. Ранее в его честь назвали ископаемую панцирную рыбу Materpiscis attenboroughi, тоже весьма примечательную с точки зрения ученых. Матерписцис аттенборо – древнейший, возрастом 375 млн лет, вид живых существ с внутренним оплодотворением и живорождением.

Местонахождение

То, что уникальный вид непентеса, способного питаться даже мелкими млекопитающими, был открыт только в начале XXI века, удивительно только на первый взгляд.

Первые сообщения об удивительном растении появились лишь в 2000 году, после того, как двое христианских миссионеров попытались подняться на редко посещаемую альпинистами гору – пик Виктории. Восхождение не удалось, миссионеры вместо этого блуждали около двух недель в джунглях и после возвращения передали ученым информацию о странном и ранее никогда не виданном растении.

Проверить эту информацию и взялись Стюарт МакФерсон (компания Red Fern Natural History Productions, Великобритания), независимый ботаник Аластер Робинсон, в прошлом сотрудник Университета Кэмбриджа, и Андреас Флейшманн из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене. До района, в котором произрастает непентес аттенборо, они добирались через джунгли на протяжении нескольких дней.

К слову, на островах Индонезии в 2008 году находили и новые виды обезьян – на этом фоне растущее в труднодоступном районе растение кажется вполне закономерным открытием.

Разновидности ловушек

Непентис приманивает насекомых жидкостью на дне кувшина со скользкими стенками, но это не единственная разновидность растительных ловушек. По мнению биологов, в ходе эволюции различные приспособления для частичного перехода на «мясную диету» формировались как минимум шесть раз.

У росянки, например, имеются особые клейкие листья. Причем клейкое вещество не просто склеивает – в его состав входят парализующий насекомых компонент и пищеварительные ферменты. Лист, на который приземлилась жертва, медленно сворачивается – для ее переваривания.

Другой пример ловушек – это схлопывающиеся листья венериной мухоловки. В отличие от медленно сворачивающихся листьев росянки они схлопываются намного быстрее – и жертвами становятся даже неосторожно севшие на них мухи и мелкие лягушки.

Крысы как удобрение?

Роль грызунов в «диете» непентеса аттенборо впрочем, преувеличивать не стоит. Мыши и крысы могут свалиться в кувшин случайно, но о том, чтобы растение специально приманивало мелких млекопитающих и использовало их как источник питательных веществ речи не идет. Более того, хищные растения значительную часть необходимого берут все-таки традиционным путем – из углекислого газа в воздухе и из почвы.

Разговоры о растениях, которые захватывают даже людей, следует отнести скорее к жанру мистификаций. Зато вот микологи (специалисты по грибам) могут рассказать о плотоядных грибах: некоторые из них имеют на грибнице кольцевые петли, затягивающиеся при попадании внутрь мелких червей.


По материалам: www.gzt.ru

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry