Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 March 2007 21:43:35

Crazy Zoologist
Гость

Сумчатые львы

Сумчатый лев, Thylacoleo carnifex - уникальный хищник. У него самая удивительная формула зубов среди хищных, которые когда-либо обитали на земле. На льва он похож куда меньше, чем саблезубый тигр на смилодона.
Почему он вымер? И вообще, почему в Австралии так мало крупных хищников?

 

#2 25 March 2007 19:26:49

Goddess of War
Гость

Re: Сумчатые львы

а можно подробнее о его зубах?

 

#3 25 March 2007 19:57:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Поподробнее:

http://www.meta-religion.com/Zoology/images/Exctinct/marsupial_lion_1.jpg

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/40993000/jpg/_40993165_marsuplion_wroe_203.jpg

 

#4 26 March 2007 06:11:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Да, сумчатый "лев" - это было что-то...
Единственный по-настоящему верховный млекопитающий хищник Австралии...
Один тип (довольно неприятный по-моему, австралийский молодой палеонтолог) проводил оаценку размеров крупнейших млекопитающих хищников разных континентов. У него получились весьма интересные данные: среди сумчтатых млеков никогда не было никого столь же огромного, как плацентарные медведи, особенно гигантские бегающие степные медведи-арктодусы или плацентарные же смилодоны размером с того же медведя.

Но если убрать медведей и крупнейших саблезубых кошек, то среди остальных хищников Thylacoleo carnifex (сумчатый лев-палач, крутое название, да?) занимал почетное третье место.
Сразу же за плацентарными тигром и настоящим львом. Средний вес самца сумчатого "льва", 145 кг, был больше, чем средний вес любого другого хищника, кроме этих двух. Он был тяжелее ягуара и саблезубого опоссума-тилакосмила из Южной Америки.

Есди при этом еще и посмотреть не просто на вес, а на строение тела и черепа, то становится понятно, что этот зверь был, может быть, и пострашнее пантеровых кошек: дело в том, что сумчатые хищники (все до единого) - невероятно выносливы и неустрашимы в бою, они ВСЕГДА побеждают любого плацентарного хищника одного с ними размера и даже немного крупнее. И кроме того, сумчатые из-за особенностей своего мозга, вероятно, отличаются повышенной агрессивностью и сниженными процессами торможения в коре головного мозга. Это означает, что они гораздо быстрее впадают в боевую ярость и медленнее успокаиваются, чем плацентарные.
И вот к этим общим для всех сумчатых хищников особенностям нужно добавить то, что относилось собственно сумчатому льву - его чудовищно сильное телосложение. У самцов сумчатого льва развитие мускулатуры на лапах было таким, что от напряжения мышц даже кости становились кривоватыми и скрученными, а бугристые участки, к которым прикрепляются на костях сухожилия, были самыми большими среди всех хищных млекопитающих сопоставимого размера за всю историю Земли. Даже больше, чем у медведя. То есть объятия этого зверя были действительно объятиями смерти... Он, скорее всего, мог просто сломать все ребра и позвоночник большинству своих жертв просто одним захватом своими гигантскими "руками" - даже не прибегая к своим зубам и серповидному втяжному когтю-ножу на большом пальце рук.
А зубы и правда уникальны - среди хищных есть одно жесткое правило: чем сильнее специализирован тот или иной вид зверя на поедании мяса - тем меньше у него зубов во рту. Среди плацентарных хищников меньше всего зубов в процессе эволюции из примитивных ранних форм осталось у кошачьих. И именно кошки - вершина отряда хищных. Это признают все зоологи.
Так вот, у кошек, если я не ошибаюсь, что-то около 8 зубов в каждой половинке челюсти.
У сумчатого хищника Thylacoleo carnifex - по три...

И еще одна уникальная черта. - Сумчатый лев предположительно происходит от коал...

Неактивен

 

#5 26 March 2007 16:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

У него по бокам огромные зубы - может он часто занимался поеданием падали?
И кстати, я не думаю что сумчатая куница победит кошку такого же размера, или сумчатый дьявол росомаху..

 

#6 27 March 2007 00:33:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Насчет россомахи действительно трудно сказать - она очень похожа по характеру и упорству и злобности на сумчатого дьявола. Так что тут может быть ничья. А вот насчет пары дайсюрид-кошка, я думаю, если кошка действительно будет НЕ больше сумчатой куницы - то сумчатый хищник победит.
Во всяком случае достоверно известно, что небольшой, в сущности, тилацин, почти никогда не становился жертвой одинокой собаки, даже охотничьей. Просто собака не могла его победить. И точно также сумчатые мыши и плацентарные крысы - сумчатые мыши всегда побеждают, даже если крыса в два раза больше.

Неактивен

 

#7 27 March 2007 00:37:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Пара дайсюрид и кошка это нечестный бой. Честный - дикий лесной кот vs сумчатая куница. Известно, что домашних кошек они мочат, но смогут ли противостоять дикому лесному коту?
Насчёт росомахи и дьявола я уверен что росомаха, этот зверь ваще тормозов не знает и у него когти как у медведя.

А насчёт сумчатых мышей и крыс впервые слышу. Неужели они одолеют крысу? Крыса иногда, очень редко, может победить даже кошку!! Крыса это вообще страшное существо, учитывая её рамзеры...

Тилацин vs охотничья собака это несерьёзно. Тилацин против овчарки это честно.

 

#8 27 March 2007 00:39:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

По поводу зубов сумчатого "льва". Обрати внимание на то, что они не только большие - они еще и уникальные по своему строению. В сущности, боковые зубы тайлаколео - это не зубы, как у других хищников, а костяные ножницы. Ими невозможно жевать даже самую мягкую пищу, но зато очень удобно разрезать мясо и самые жесткие сухожилия и шкуру. Предполагают, что этот ужасающий зверь охотился следующим образом - он нападал на огромных и медлительных сумчатых "бегемотов" (дипротодонты) весом в две тонны сзади, бросался им на круп и разрезая своими зубами-ножницами кожу матери вскрывал ее сумку, вытаскивая из нее маленького детеныша. И вот его уже пожирал. Либо потрошил живот еще живым жертвам и вырывал у них печень, бросая все остальное.

Есть такой сайт Quest for Thylacoleo. - Там описаны странные случае, происходящие с домашним скотом в лесных районах Южной Австралии. Там часто находят овец с выпотрошенным животом и вырванной печенью и иногда еще у них выедены самые толстые мясные части. Но все остальное - всегда брошено гнить. И очень странный характер ран - как будто кожу не разорвали зубами, как сделала бы одичавшая собака, а разрезали ножницами...
И рядом - странные следы.
Никто не знает, что это такое.

Неактивен

 

#9 27 March 2007 00:42:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Атрокс, очнись! - если лесной кот будет весить 700 грам, как сумчатая куница - да без проблем, пусть будет честный бой. Хех

Та же фигня с тилацином против собаки. Если овчарка будет весить 15-25 кг - без проблем.

Насчет россомахи - да, скорее всего ты прав. Но опять таки, нужно сравнивать тогда россомаху и сумчатого дьявола десяти-тысячелетней давности, когда он был на 25% больше.

Неактивен

 

#10 27 March 2007 00:44:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

"Ими невозможно жевать даже самую мягкую пищу, но зато очень удобно разрезать мясо и самые жесткие сухожилия и шкуру."
И дробить крупные кости.

"дипротодонты"
Как на английском пишется? Картинки найти хочу.

Вот этот сайт про "льва" - http://www.thylacoleo.com или не этот?
Странно, кто это может быть? Может тилацин?

 

#11 27 March 2007 01:19:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Crazy Zoologist :

"Ими невозможно жевать даже самую мягкую пищу, но зато очень удобно разрезать мясо и самые жесткие сухожилия и шкуру."
И дробить крупные кости.

А вот это как раз вряд ли. - Трупоеды обладают зубами противоположного типа - мощными, толстыми с притупленными вершинами.
Острые и тонкие зубы, такие, как у тайлаколео, - это прерогатива хищника, который ест ТОЛЬКО живую добычу, и никогда даже не обгрызает кости, не говоря уже о том, чтобы дробить их.

"дипротодонты"
Diprotodon optatum - самое большое сумчатое всех времен. Размером с черного носорога. Тоже член мегафауны, погибший сразу после прихода в Австралию человека.
Его родственники - разные Diprotontidae

Вот этот сайт про "льва" - http://www.thylacoleo.com или не этот? - Да, это он. Только его очень сильно переделали. Я там последний раз был года три назад - теперь вообще ничего не узнаю.
Но там есть форум по поиску сумчатого льва
http://thylacoleo.proboards18.com/index … rd=general


Crazy Zoologist :

Странно, кто это может быть? Может тилацин?

- Блин, Артем, ты чем читаешь? :-))))) - Там же в тексте намеки даны.... Тилацин НЕ мог нанести подобных ран - у него зубы, как у собаки...

Неактивен

 

#12 27 March 2007 01:59:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Я там пока ничего не читал. У тилацина челюсти мощнее чем у многих собак.

Про "льва". Разве два боковых хуба у него были тонкими? Я таких огромных зубов у хищных ваще не видел!

 

#13 27 March 2007 05:44:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Это сбоку. Они напоминают пластины ножниц по металлу - широкие и высокие. А вот если посмотреть сверху - узкие и острые, как бритва, да еще и самозатачивающиеся, чтобы быть постоянно в боевом положении. У падальщиков зубы при взгляде сверху - словно широкие площадки, как молот и наковальня. Это специально, чтобы не сломать зуб при раскалывании толстых костей. Сравни зубы гиены и леопарда - будет понятно.
Елси бы тилаколео попытался раскусить ребро или позвоночник - его острый коренной зуб раскрошился бы в самой важной - верхней части. Именно поэтому он был только и исключительно убийцей, а не трупоедом - он резал своими зубами-ножницами мясо и шкуру живой жертвы, а не дробил полусгнившие кости падали.

Неактивен

 

#14 27 March 2007 05:53:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Понятно... А тилацин тогда уже жил? Кстати, мне непонятна причина вымирания тилацина в Австралии. Есть идеи?

 

#15 27 March 2007 06:35:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Динго.

Тилацин, Тилаколео и Саркофиллюс - это неразулчная тройка конкурентов-партнеров в Австралии. Они все вместе жили там более 20 миллионов лет. (виды менялись, но род тилацина, род сумчатого льва и род сумчатого дьявола всегда жили бок о бок). Современный тилацин и тасманийский дьявол тоже жили бок о бок именно с последним видом сумчатого льва, о котором мы здесь говорим. Только они выжили на Тасмании (куда не добрались динго), а сумчатый лев вымер вообще.

Неактивен

 

#16 27 March 2007 14:11:37

Ghoul
Гость

Re: Сумчатые львы

Я когда увидела картинку с тилаколео, прокомментировала ее как "кошмар стоматолога"...
Я таких зубов никогда не видела. Два передних верхних на месте резцов - это что? Зачем?
И еще один вопрос (может, я глупая, но я в этом ничего не смыслю, поэтому спрашиваю). Почему трупоедам нужно дробить кости, а хищникам, убивающим жертву - нет? Дело в том, что одни едят лишь мясо и внутренности, а другие - все подряд?

 

#17 27 March 2007 15:13:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Трупоедам зачастую остаются лишь останки обеда, кости и всякая ерунда, поэтому им надо иметь сильные челюсти и крепкий желудок. Хищник, как правило, специализируется на поедании конкретной добычи, а падальщику не важны размеры животного - главное чтоб было с запашком:-). Для этого ему нужны такие челюсти которые смогли бы разгрызть и кости оленя и кости носорога.

 

#18 28 March 2007 05:09:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Все верно. Падальщик, в отличие от хищника, утилизует все подрят, от нежной свежей вырезки, если сумел убить сам или отобрал у кого-то его добычу, до полусгнивших костей и спрятанного в них костного мозга. Типичный пример - пятнистая гиена.
А суперхищник типа сумчатого льва есть тлько избранные куски добычу - сочное мясо и внутренние органы, т.к. это намного питательнее костей. А затем - идет и убивает новую жертву. Ему не надо шляться по окрестностям в поисках остатков чужих обедов, он добывает мясо сам.

Неактивен

 

#19 28 March 2007 05:12:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

p.s. На месте резцов у тилаколео были... - резцы. Только они изменились. У этого зверя не было клыков вообще. Совершенно уникальная ситуация для хищника. Он убивал резцами, действуя ими вместо клыков, как крыса. Это связано с тем, что предками тилаколео были не мелкие хищные сумчатые (как у тилацина или сумчатых куниц), а... травоядные звери вроде коалы... Они уже потеряли клыки к тому моменту, когда стали переориентироваться с растительной пищи на гораздо более питательную мясную и превратились в супер-убийц.

Неактивен

 

#20 28 March 2007 11:56:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

У него были резцы, а клыков не было - но такими челюстями не сделаешь мощную хваьку. Давление на резцы меньше, чем на клыки. Значит он просто "разрезал" жертв.
И видно, кстати, что у него совершенно другие предки, нежели у дьявола с тилацином.
Тасманийский дьявол и сумчатый волк - представители отряда хищных сумчатых. Семейства же разные - у дьявола семейство хищных, у волка своё "частное" семейство:-).

 

#21 28 March 2007 21:06:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Угу.
Самое интересное - это как ДОЛГО развивались эти линии сумчатых. Семейство тилацинов - больше 20 миллионов лет существовало. Семейство сумчатых львов - более 25 миллионов.

Неактивен

 

#22 29 March 2007 23:35:41

Ghoul
Гость

Re: Сумчатые львы

Miracinonyx :

На месте резцов у тилаколео были... - резцы. Только они изменились. У этого зверя не было клыков вообще. Он убивал резцами, действуя ими вместо клыков, как крыса.

А почему они под таким углом к друг другу находятся? И не мешали ли те большие треугольные зубы - на картинке они крупнее резцов? В смысле, длиннее.

 

#23 29 March 2007 23:54:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Гуль, резцы вместо клыков, для вонзания в тело жертвы, эти здоровенные коренные зубы для разрезания мяса. По-моему хорошая форумла зубов для хищника.

 

#24 30 March 2007 01:21:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Пожалуй - идеальная. Если этот хищник живет в охотничьем раю и может позволить себе бросать огромные недоеденные части туши, выедая только самые мягкие куски.

Неактивен

 

#25 12 April 2007 02:43:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

А интересно, резцы тилаколео имели постоянный рост, как у грызунов, или нет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry