Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 26 January 2011 23:01:14

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Должна открываться панорамная картинка с наилучшими видами на сад с разных точек, но при этом нельзя забывать о практичности и комфорте передвижения по саду, к тому же необходимо учесть места отдыха(лавочки, беседки возле водоема или альпинария или архитектурные формы) так же не должно быть наляписто и навязчиво т.к. от этого быстро устаешь!!

Неактивен

 

#52 27 January 2011 03:13:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ок, спасибо.
Вот еще один вопрос, чисто практического свойства :

Хочу сделать японский сад. Плана нет. Начинаю с посадки бамбука. Вообще без всякого плана )))))

- насколько дробно можно делить бамбуки для посадки в ОГ? - если вдруг, паче чаяния, мне все же пришлют мой листоколосник ауресульката, то он будет в 4-литровом горшочке. я планировал разделить его на две части, чтобы оставить страховочный экземпляр дома, а другую половину высадить в ОГ. Но теперь думаю, а можно ли такой посадочный материал разделить на 3, а не на две части? Просто с точки зрения пейзажной композиции мне хотелось его в два места посадить, а не в одно.
И еще - вы бы посадили черный бамбук на передний план перед ярко-желтым ауреосульката, или наоборот? Как лучше смотрится? ПО классике - светлые бамбуки сажают на фоне темных. Но мне кажется, что черный листоколосник настолько изящен и красив, что жалко его взад запихивать, на него же любоваться надо? Назад, наверное, надо что-то дубовое, серо-зеленое и неинтересное внешне, типа бисетти, сажать?

Неактивен

 

#53 27 January 2011 04:04:30

Лес
Любопытный
Зарегистрирован: 25 January 2011
Сообщений: 15

Re: Ландшафтный дизайн

Не понятно, где Вы живете. Но если Вас не пугает само сочетание бамбук-открытый грунт, то сажайте в любом сочетании. Насчет деления посадочного материала, то не волнуйтесь, бамбук ( если материала жалко и страшат потери) при нормальном освещении Вы сможете быстренько начеренковать себе нужное количество.
Только вот что за "японский сад" у Вас получиться? Японские сады предпочитают горизонтальные линии рисунка.

Неактивен

 

#54 27 January 2011 07:06:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Уважаемая Лес, спасибо за ответ.
Как известно, я живу в Бухте ароматов. Поэтому, конечно, меня бамбуки не пугают - в конце-концов им совершенно точно не удастся накинуться и захватить весь сад и огород.
Если более серьезно - японские сады разные, есть очень много композиций на умеренно пересеченном рельефе, и, кажется, даже отдельный стиль японских садов на горках, название переводится как что-то вроде "сад холма и озера".

Еще более серьезно - о делении бамбуков: т.е. корневой ком даже маленького бамбука можно спокойно делить на фрагменты по 10 см в сечении, и они приживутся? Или вы имели в виду именно черенкование? - Стволов с листьями????????

Неактивен

 

#55 27 January 2011 09:51:47

Лес
Любопытный
Зарегистрирован: 25 January 2011
Сообщений: 15

Re: Ландшафтный дизайн

Уважаемый, Miracinonyx,
посмотрела Ваше место жительства. Только все равно не понятно - зачем Вам бамбук? Но если Вы решили использовать его для своего сада, тогда нужно использовать горизонтальные, в Вашем случае лиственные, доминанты.
Бамбуки можно использовать как "стены" разделяющие видовые зоны сада.
В ланд.дизайне бамбук используется так же часто, как самшит, но это такая же резкая черта как точка в предложении. Удачи Вам.

Неактивен

 

#56 27 January 2011 10:37:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Большое Вам спасибо за консультацию.

Неактивен

 

#57 27 January 2011 13:58:44

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Ландшафтный дизайн

Ребят, по-моему, вы делите шкуру неубитого медведя. В условиях нашего севера, тем более за городом, мне кажется, логичнее сначала попробовать посадить растения на максимально прогреваемое летом и защищённое от ветра зимой место, и посмотреть, будут-ли они расти вообще и какова окажется их скорость прироста.

Неактивен

 

#58 27 January 2011 14:13:01

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

А также не забывать о укрытии растений на зиму, как вегетативной части так и корневой!

Неактивен

 

#59 27 January 2011 14:15:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

В принципе - правильно. Но меня лично порадовало сообщение Боба о том, как у него растет черный листоколосник - вообще без ухода, как я понял. Полностью теряет надземную часть, но также полстью ее восстанавливает каждое лето, и колония медленно растет.
А зимы у них серьезнее наших - снега мало, а Т зимой не выше и продолжительность зимы такая же. А Ph. nigra - самый нежный из упомянутых видов. Листоколосник Бисетта по сравнению с ним - отбойный молоток рядом с микроскопом. Да и ауреосульката не намного слабее.

Ребята, у меня вот такой вопрос из области физиологии растений - недавно прочитал, что зимой растения не просто в полном "анабиозе" с полным торможением всех процессов жизнедеятельности, а просто в "спячке" - и обмен веществ в промороженных тканях идет... Как это может быть??? Там же лед?! И что даже под снегом, если, предположим, стебли бамбука прижаты к земле и укрыты метровым сугробом - все равно идет испарение влаги через листья - в результате бамбук зимой пересыхает... Это правда??? - У меня в голове такое не укладывается. Понятно, что вымораживание будет, если листочки треплет морозный ветер, но если они на земле валяются, и сверху глубокий снег - как они могут иссохнуть?

Отредактировано Miracinonyx (27 January 2011 14:16:30)

Неактивен

 

#60 27 January 2011 15:19:42

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ландшафтный дизайн

Miracinonyx :

Как это может быть??? Там же лед?!

В живых тканях льда быть не может.

Неактивен

 

#61 27 January 2011 15:34:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Даже если там сахара и прочие антифризы, Т глубоко ниже нуля. - О каком обмене в-в может идти речь?

Неактивен

 

#62 27 January 2011 17:36:36

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Miracinonyx, есть многочисленные исследования по этому поводу. Зимой, конечно, растения не умирают. обмен веществ идёт. Цитоплазма клеток - не вода, а довольно концентрированный р-р. Зимой резко возрастает содержание сахаров в клетках. Особенно активно (у голосеменных и дикотов) идёт обмен между сердцевиной побега (запасающей тканью) и древесиной/корой. Более того, растения подогревают себя при необходимости за счёт интенсификации дыхания. Подснежники проплавляют корку льда именно благодаря этому. Есть растения, которые разогреваются на 15 град. выше температуры среды - это проверено. По непроверенным данным, симплокарпус вонючий способен неделями поддерживать свою температуру на 30 град. (!) выше окружающей среды (Смирнов А.В., Мир растений, москва, 1982 г.)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#63 27 January 2011 17:39:34

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ландшафтный дизайн

Bob :

Есть растения, которые разогреваются на 15 град. выше температуры среды - это проверено. По непроверенным данным, симплокарпус вонючий способен неделями поддерживать свою температуру на 30 град. (!) выше окружающей среды (Смирнов А.В., Мир растений, москва, 1982 г.)

!!!!!! Я действительно поражен

Неактивен

 

#64 27 January 2011 17:51:20

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Деревья да и все растения состоят из наложенных друг на друга тканей, которые между собой связаны не прерывным потоком!!А также эти различные ткани выполняют разные функции в том числе и защитные от механических повреждений так и от низких и нулевых температур.
По какой причине наши растения листопадные ? И по чему деревья на зиму сбрасывают листья? А по той причине, когда начинается укорачивание светового дня, растения автоматически начинают накапливать в своих тканях максимальное количество питательных веществ с земли и самое главное с фотосинтезирующих батарей - листьев, после полной выкачки питательных веществ из листьев на черешке соединяющего лист с побегом включается так называемый клапан, который и является сигналом для того чтобы лист просто отпал. В противном случае при наступлении низких и нулевых температур и его продолжительного воздействия дерево заболело бы и погибло. А в зимнее время именно структура дерева и является его защитой от зимних морозов (а также и в сильную жару).
Обмен веществ проходит не на уровне весеннего активного сокодвижения, а к примеру как у медведей - до наступления благоприятных условий!

Неактивен

 

#65 27 January 2011 18:33:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Боб и Артем, спасибо за интереснейшие ответы!!!
Конечно, это не тема ландшафтного дизайна, но, надеюсь, модераторы простят. Это действительно интересно и важно для понимания принципов зимовки.
Растения разогреваются выше Т среды - поразительно. Я не понимаю, как это возможно. У животных (!!!) с их интенсивнейшим метаболизмом, всего два класса до этого доросли + несколько видов рыб за счет примитивного обогрева мускулатурой.

Теперь касательно бамбука - значит, пересыхание зимой даже под снегом для него возможно - именно за счет того, что он не адаптирован к продолжительным Т ниже нуля и метаболизм интенсивный (а значит и испарение)?

Артем, кого бы ты лично посадил на передний план?
черный бамбук
http://www.bamboogarden.com/P.nigra12-31.jpg
http://thumb10.webshots.net/s/thumb3/8/84/21/182888421JeCEOe_th.jpg
http://www.bamboogarden.com/P.-nigra-2008.jpg

Или золотисто-зеленый?

http://apps.rhs.org.uk/advice/ACEImages/PUB0001402_550078.jpg
http://www.bamboogarden.com/P.aureosulcata%27Aureocaulis%27.jpg
http://www.helmers.de/pflanzen/bambus/phyllostachys_aureosulcata_spectabilis.jpg
[img][/img]

Неактивен

 

#66 27 January 2011 23:39:25

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Глеб, покажи место где ты хочешь посадить, я так просто ответить не могу, нужно видеть картину - дорожки, беседки, короче обзорность, эти растения хочется видеть!!А не просто знать что они у тебя есть

Неактивен

 

#67 28 January 2011 03:21:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Артем, я постараюсь найти план или фото - вышлю. Но никаких МАФов там нет вообще. Просто газон и деревья вокруг.

Неактивен

 

#68 28 January 2011 06:15:54

Лес
Любопытный
Зарегистрирован: 25 January 2011
Сообщений: 15

Re: Ландшафтный дизайн

Miracinonyx,
расскажите плз. почему именно бамбук?

Неактивен

 

#69 28 January 2011 18:41:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Лес, я вырос в Восточной Азии, и по сей день очарован культурой и эстетикой Японии, отчасти Китая и других. И критически нравятся растения восточноазиатской флоры. Больше всех других в мире. Естественно, что мне будет равяиться в таком случае и японские сады. Склонившийся на водой  или под снегом бамбук - один из самых что ни на есть классических элементов формирования восточноазиатского сада, наряду с камнями и соснами. Вот поэтому, собственно.
Кроме того, его здесь НИ У КОГО нет. А мне бы хотелось, чтобы он был. Можно поиграть и в пионера.

Отредактировано Miracinonyx (28 January 2011 18:46:06)

Неактивен

 

#70 10 February 2011 01:38:03

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Plants of Jurrasic Park

серьёзно

http://waynesword.palomar.edu/ww0803.htm

весёло

http://www.stupidgardenplants.com/archi … assic-park

Кто хочет морозоустойчивый вид похож на шеффлеру, может выращивать Eleutherococcus senticosus.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#71 10 February 2011 06:08:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Аралиевые - вообще уникальная группа, я тут их пытался рекламировать, не очень успешно, правда. Очень красивое дерево, еще более похожее не шеффлеру, тоже из аралиевых, как и элеутерококк - это Kalop[anax septemlobus. Видел такое, Мартин? Поразительной красоты растение, и исключительно редкое даже на своей родине, Дальнем Востоке. В Европе его, кажется, даже не знают.

Неактивен

 

#72 10 February 2011 10:28:30

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Елеутерикок растёт в городке Liptovský Hrádok в северной Словакии, техникум лесоводства, там арборетум, площадь 7,24 га. Растёт и в городе Брно в Чешской республике, там тоже арборетум, 11 га, мой одноклассник там работает. У них тоже Kalopanax pictus, но это дерево выращивает и Арборетум Млыняны в Словакии. Но в инете пишут, что Kalopanax pictus = Kalopanax septemlobus var. maximoviczii.

http://www.arboretum.sav.sk/


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#73 12 February 2011 00:02:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Не знаю, не уверен. Семилопастный калопанакс довольно четко отличается от других видов своей морозостойкостью. Остальные, в том числе и "пиктус" - это чистые субтропики, они холодов не переносят вообще. (т.е не больше, чем южные магнолии).
Попробуйте аралиевые посадить, Мартин - это поразительные растения, и древние реликты, кстати, тоже. И поголовно лекарственные.
У вас в Словакии есть обладатели Женьшеня?

Неактивен

 

#74 12 February 2011 01:06:08

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

У нас женьшень не выращивают, но в городе Брно в Чехии один мужик увлекается выращиванием лекарственных растений.

Пока я видел листья у калопанакса в ботанических садах Словакии и Чехии, были как у К. пиктус.

С аралиевых у нас растёт дикий плющ и в нашем городе Aralia elata или spinosa (?).
А скусил и фатсию японику, но улиткам и слизням понравилась и всю СОЖРАЛИ.
Тоже фатсхедера (гибрид фатсии японской и плюща) несколько лет рос у нас в огороде.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#75 12 February 2011 13:21:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Я в прошлом году попытался собрать всю коллекцию аралиевых с русского Дальнего Востока. Получилось, теперь сижу и жду, узнать, как они у нас перезимовали. Не нашел только заманиху высокую, остальное - калопанакс семилопастный, аралия высокая, элеутерококк, акантопанакс сидячецветковый и женьшень - посадил. На последний у меня надежд мало, я никогда не мог нормально проращивать семена, все время пропадают. Но надеюсь, что остальные выживут.
Элеутерококк, кстати, очень сильную корневую поросль дает, с ним осторожнее надо быть. А то потом захватит участок smile
В аралиевых меня привлекает их абсолютная "экзотичность" - семейство вообще почти не представлено на Западе Евразии. Как правило, кроме плюща и женьшеня, никто ни о чем не знает; реликтовость и необычная, странная красота этих растений.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry