Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 January 2011 20:51:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Глубокоуважаемый Amazona,

Если можно, я хотел спросить у Вас, т.к. на форуме мало людей, профессионально занимающихся птицами: Вы ведь, если я правильно понял, строите вольеры так, чтобы попугаи имели возможность выходить в открытую часть на открытый воздух в любое время года - и многие из них даже зимой выходят? Попугаи правда не боятся морозов? Любые виды, или есть некоторые особенно "холодостойкие"?

У нас есть красная розелла (самец молодой), я очень хочу купить ему самку, но знаю, что этот вид крайне агрессивен, и в тесном помещении могут быть (скорее даже неизбежны) драки до смерти. - То есть, нужен вольер. Очень хочется построить красивый вольер на открытом воздухе чтобы птицы могли свободно летать, грызть деревья, копаться в траве и земле.

По Вашему мнению, какие минимальные размеры вольера нужны для небольшой группки красных розелл (пара + возможные птенцы) с учетом того, что это очень активные и быстрые летуны?
И какие Т воздуха птицы смогут спокойно выдерживать круглые сутки осенью/зимой без опасности переохлаждения? Какие минимальные размеры зимовального помещения, и ГЛАВНОЕ - какую в нем нужно поддерживать Т воздуха в зимнике? - Знаю, что нужно стремиться к минимальной разнице Т воздуха в уличной и закрытой части вольера, но какая должна быть эта разница? (на улице у нас морозы в среднем -22, но каждую зиму падает на пару недель до -35).
И как Вы конструируете выход из зимовальной в открытую часть вольера, чтобы и птицы могли выйти полетать, когда захоят - т.е. чтобы этот выход свободно открывался, но при этом чтобы не было сквозняка с улицы? - я голову ломаю, не могу сообразить...

Простите, что много вопросов, но если у Вас будет время и желание ответить - очень был бы благодарен. Да и другие люди, у кого есть в деревне дом и попугаи живут - тоже были бы благодарны, думаю. smile
Спасибо !

Неактивен

 

#2 11 January 2011 20:52:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Amazona :

Miracinonyx :

1. Вы ведь, если я правильно понял, строите вольеры так, чтобы попугаи имели возможность выходить в открытую часть на открытый воздух в любое время года - и многие из них даже зимой выходят?

2.Попугаи правда не боятся морозов? Любые виды, или есть некоторые особенно "холодостойкие"?

3.У нас есть красная розелла (самец молодой), я очень хочу купить ему самку, но знаю, что этот вид крайне агрессивен, и в тесном помещении могут быть (скорее даже неизбежны) драки до смерти.

4. - То есть, нужен вольер. Очень хочется построить красивый вольер на открытом воздухе чтобы птицы могли свободно летать, грызть деревья, копаться в траве и земле.

5. По Вашему мнению, какие минимальные размеры вольера нужны для небольшой группки красных розелл (пара + возможные птенцы) с учетом того, что это очень активные и быстрые летуны?

6. И какие Т воздуха птицы смогут спокойно выдерживать круглые сутки осенью/зимой без опасности переохлаждения?
7. Какие минимальные размеры зимовального помещения, и ГЛАВНОЕ - какую в нем нужно поддерживать Т воздуха в зимнике? - Знаю, что нужно стремиться к минимальной разнице Т воздуха в уличной и закрытой части вольера, но какая должна быть эта разница? (на улице у нас морозы в среднем -22, но каждую зиму падает на пару недель до -35).

8. И как Вы конструируете выход из зимовальной в открытую часть вольера, чтобы и птицы могли выйти полетать, когда захоят - т.е. чтобы этот выход свободно открывался, но при этом чтобы не было сквозняка с улицы? - я голову ломаю, не могу сообразить...

Простите что разбил Ваше обращение на ряд пунктов(иначе сложно ответить на такое к-во вопросов).

1. Вольеры мы строили с выходом из тёплого помещения в уличный вольер. Но некоторым из птиц позволяли выходить до декабря-января, пока столбик термометра опускался не ниже -5С

2. Разумеется что из имеющихся у нас попугаев только некоторые достаточно терпимы к низким температурам. Скажем пёстрых розелл и корелл мы содержим в уличных открытых вольерах уже более чем полтора десятка лет. В отдельные зимы температура падала до -20С(до недели), -25С(кратковременно-пару дней). Эти виды попугаев легко переносят такие понижения. Последних пару лет зимуют и лазурные попугайчики(группа травянистых попугаев), выдерживая кратковременные падения до -18С, а также бриллиантовые горлицы(до -15С)

3. Уточните что значит красная розелла?- красная мутация пёстрой розеллы, либо пеннантовая розелла-она же красная розелла? Надо отметить что агрессивны относительно пёстрые розеллы и то, преимущественно накануне гнездования. Красные же розеллы я с натяжкой назвал бы агрессивными. Разумеется в клетке для канареек допускаю что пара любых розелл будет агрессивной.

4. Для розелл именно так и нужно. Только так они красиво смотрятся и комфортно себя чувствуют.

5. Содержать в вольере возможно в период гнездования только пару взрослых птиц. Оптимальный вариант для пары пеннантов(разумеется вариант для созерцания и размножения) это вольер 1-1,3х2х4м

6. При наличии укрытия и защиты от ветра до -20С, кратковременных понижений до -25С это по собственному опыту для пёстрых розелл и пеннантов. При этом обязательно наличие в вольере толстостенных колод, в которых иногда птицы укрываются от холода, и следить чтобы на ночлег птицы не оставались висеть на металлической сетке, что чревато отмерзанием фаланг пальцев.

7. Если Вы оставляете птиц на улице - тогда речь не идёт о зимовальном помещении. Обычно при наступлении зимы большинство своих попугаев мы закрываем в зимовальнике.  Минилальная т-ра в зимовальном помещении от 0С до +5-7С. Такую температуру при нормальном кормлении и достаточной подсветке переносят ары, какаду, амазоны, жако, кольчатые поп., неразлучники. Внутренние размеры зимовального помещения зависят от его назначения, а также от вида(ов) содержащихся в нём птиц.
В каком регионе вы проживаете?  " (на улице у нас морозы в среднем -22, но каждую зиму падает на пару недель до -35)."

8. Конструкции вылетной форточки бывают самые разные - здесь требуется конкретика - назначение и вид птицы.

Неактивен

 

#3 11 January 2011 20:53:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Amazona, спасибо большое за подробный и систематизированный ответ!


1) до жаренного сала даже я не додумывался )))))
В норме я ему что-то животное даю раз в 10-15 дней, но вволю, сколько съест. Как правило это половина вареного яйца со скорлупой либо кусок остова курицы, т.к. он, помимо поедания ошметков мяса и хрящей, еще и обожает грызть мягкие кости бройлеров, вместо веток.
Естественно это все не соленое, просто отварное. Эта птичка у меня первая в жизни. В начале содержания еще хотел предложить ему живых сверчков и зоофобуса, которых для ящериц продают, но на меня накричали продавцы, сказав, чтобы не травил попугая всякой дрянью, так что теперь не боюсь только вареную курятину давать.

2) У нас Platycerpus elegans - Пеннантовая розелла (в справочниках ее обозначают как красную розеллу? А на рынке, где покупали птичку, как "пеннантовую" - вот я и думал, что последнее - это жаргон нших птицеводов, а не название).

3) Об агрессивности на своем опыте сказать ничего не могу, т.к. птица два года живет совершенно одна, не видя других птиц совсем. Продавцы на "птичьем рынке" предупредили, что розеллы агрессивны все, и это утверждение встречалось в разных любительских сайтах, соответственно, я волновался. Спасибо за информацию, что пенанты более миролюбивы. - Мне бы хотелось купить нашему попугайчику пару прежде всего в качестве компаньона для общения.
Он не ручной и с нами общается немного отстраненно - но к человеку я как раз его и не хочу слишком приучать. Мне это абсолютно не нужно, т.к. всю жизнь держал питомцев типа "посмотреть", а не "поговорить-потрогать".
(Тем более, что розеллы не слишком контактны?) Если же вдруг будут птенцы - тем лучше, значит, будет полный жизненный цикл у птицы.

4) Мы в Карелии. Холодное влажное лето с постоянными дождями, и холодная, очень снежная зима. Вокруг лес, тишина, много мелких диких птичек. Увы (вернее это здорово, но не для попугая) - есть дикие хищные птицы и, видимо, какие-то куньи, т.к. слетков убитых довольно много по весне...Врановых нет, кроме соек и сорок. Крыс, вроде бы, тоже нет.

Летний климат для пенатов , по идее, подходит - они ведь из влажных лесных районов Австралии, причем с юга, где довольно прохладно и климат близок к теплому умеренному... Но зима наша меня, конечно, очень настораживает. Световой день 3-4 месяца в году длится приблизительно с 8 утра до 15 часов дня.
Ветра у нас нет совсем, никогда. Там лес высокоствольный вокруг и холмы.

Меня просто восхищают свободно живущие попугаи Германии и Голландии, а также популяции южно-австралийских видов, порхающих зимой в горах по заснеженным соснам у себя на родине. Очень хотелось что-то подобное у нас увидеть, но климат несколько другой, конечно.

5) Касательно вольера - т.е. 1 м - ширина х 2 м - высота х 4 м - длина? И этого достаточно для постоянного проживания в течение всего года? - Это утешает, т.к. я собирался строить что-то вроде 3х4х10 м... Высота более 2 метров для розелл не нужна? - Просто до Вашей консультации я вспоминал вольеры в зоопарках по 15 м высотой - и меня оторопь брала, как такое сооружать...

Сперва я думал, что нужно обязательно иметь зимовальное помещение для того, чтобы птицы в холод могли уйти внутрь и там сидеть с освещением и обогревом до +2-+5 С.
Именно поэтому и спрашивал, как сделать так, чтобы отверстие вылета в стене зимовального помещения не давало сквозняка и в то же время было всегда доступно для птиц, которые хотят выйти наружу. Зимовальник предполагал вдоль стены сарая сделать: 0,8 м шириной, 2 м высотой и 3 м длиной. Там электричество есть и двери очень плотные, можно батарею поставить легко и лампу досветки с таймером.

Теперь понимаю, что, возможно, можно попробовать именно круглогодичное содержание вообще на открытом воздухе.  Это сняло бы множество проблем!!! Спасибо за совет!

Единственное - он у нас совсем не закаленный, т.к. сейчас сидит круглый год в клетке в городской квартире, где + 20, и никакой закалки, естественно, нет. Когда отключали отопление и Т упала до +7 в комнате - мерз страшно, аж трясло всего.

6) Касательно толстостенных колод - конечно.
Я думал, что надо сделать домик в вольере, из пенопласта толщиной 10 см и минеральной ваты. И обшить его красиво горбылями снаружи и фанеркой/картоном изнутри, чтобы внешне выглядело, как ствол дерева, и птички не грызли. Пенопласт - прекрасный теплоизолятор, лучше, чем просто деревянная колода. Размеры внутренней камеры и размер летка - как в дуплах для гнездования, так ведь?
И сколько таких "колод" должно быть? - По одной на каждую птицу?

7) Еще такие два вопроса:
- можно ли включать в вольер естественно растущие деревья и кустарники, и какие? - я думал прибить сетку к березам, чтобы внутрь проходили живые толстые ветки, И еще исхитриться засунуть туда еще и молодые сосны и кусты смородины, крыжовника, рябины и черноплодки. Но не уверен, что растения смогут выжить в присутствии пары попугаев smile
- как Вы изолируете вольер от проникновения диких хищников? - Можно ли заглубить сетку в землю на 0,5 м?
Или надо обязательно делать полность замкнутый, чтобы сетка лежала и снизу, на траве или заливать пол вольера бетоном? Если последнее - то тогда пропадает половина смысла такого вольера, получится просто большая клетка с ветками sad
И делаете ли водоемы для купания птиц в земле? И песочные ванны?

8) И последнее - розеллы могут есть снег вместо воды, как наши синицы? Или питьевая вода необходима в любой мороз?

СПАСИБО !!!!

p.s. Можно ли у Вас купить самку пеннанта? - если я не найду ее тут - они, оказывается, страшно редкие
p.p.s. Модераторы могут поругаться и сказать, что здесь не место обсуждению содержания птицы в неволе, а только место для обсуждения диких попугаев. Тогда я буду переносить свои вопросы и Ваши ответы в ветку про домашних любимцев. Но с другой стороны - с уличных вольеров начинались дикие попугаи сегодняшней Германии! smile

Неактивен

 

#4 11 January 2011 20:56:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Amazona :

1. ....Тем более, что розеллы не слишком контактны?

2.  Мы в Карелии.
...Врановых нет, кроме соек и сорок.

3. Пенопласт - прекрасный теплоизолятор, лучше, чем просто деревянная колода. Размеры внутренней камеры и размер летка - как в дуплах для гнездования, так ведь?
И сколько таких "колод" должно быть? - По одной на каждую птицу?

4. Еще такие два вопроса:
- можно ли включать в вольер естественно растущие деревья и кустарники, и какие? -

5. как Вы изолируете вольер от проникновения диких хищников? - Можно ли заглубить сетку в землю на 0,5 м?

6. И делаете ли водоемы для купания птиц в земле? И песочные ванны?

7. И последнее - розеллы могут есть снег вместо воды, как наши синицы? Или питьевая вода необходима в любой мороз?

8. p.s. Можно ли у Вас купить самку пеннанта? - если я не найду ее тут - они, оказывается, страшно редкие


1. Пеннантовые розеллы достаточно контактные птицы.
2. Где именно в Карелии? У Вас проживают удивительнейшие и интереснейшие птички по имени кукши. Встречали их?
3. Можно сделать и так, но если розеллы доберутся до пенопласта-ничего от дуплянки не останется. А лучше всего толстостенный дупляк - один или два.
4. можно конечно, но только от них в конечном счёте ничего не остаётся. А розеллы очень любят копаться в земле и выкусывать нежные части в стебельках злаков.
5.  У меня по всему периметру стоит стекло. Птиц кормлю внутри помещения поэтому грызунам не имеет смысла подрываться под вольер. В вашем случае можно заглублять сетку.
6. Лучше поставить широкую посудину с водой. В песке не замечал чтобы купались.
7. Попугаям предпочитаю давать постоянно воду.
8. Сейчас малышей нет - только летом.

Неактивен

 

#5 11 January 2011 21:00:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Амазона, спасибо большое за ответы!

Если будет время и возможность, может быть, прокомментируете, стоит ли пробовать держать на открытом воздухе в вышеописанных условиях или все же делать обычную пристройку к гаражу со свободным выходом в садовый вольер и внутренним помещением с Т воздуха около +3С.

Спасибо!
-------------------------------

Господа, если у кого-либо еще был опыт, или вы просто знаете, как содержат птиц в условиях вольера - пишите сюда, пожалуйста!

Неактивен

 

#6 11 January 2011 22:23:17

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Амазона, спасибо большое за ответы!

Если будет время и возможность, может быть, прокомментируете, стоит ли пробовать держать на открытом воздухе в вышеописанных условиях или все же делать обычную пристройку к гаражу со свободным выходом в садовый вольер и внутренним помещением с Т воздуха около +3С.

Спасибо!
-------------------------------

Господа, если у кого-либо еще был опыт, или вы просто знаете, как содержат птиц в условиях вольера - пишите сюда, пожалуйста!

В Ваших условиях мне видится лучше сборудовать место в гараже, где зимой будет поддерживаться Т в пределах -5-+5С. Снаружи оборудовать вольер, размеры которого известны, либо даже больше. При падении температур птицы смоглибы перейти в более тёплое помещение. Леток желательно на ночь закрывать.

Неактивен

 

#7 12 January 2011 02:34:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Хорошо, большое Вам спасибо!
Постараюсь так и сделать.


Народ, кто-нибудь пробовал содержать разные виды птиц совместно?
Интересует уживчивость мелких попугаев с фазанами, к примеру. По идее, попугаи типа кореллы, волнистиков и даже розеллы вряд ли будут нападать на крупных куриных, а последние вполне равнодушны к мелким птичкам вокруг, вроде бы.

Неактивен

 

#8 12 January 2011 12:19:53

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Видел в зоомагазине небольшой вольер с волнистыми попугаями и шеглами,а по полу бегал фазан.Не знаю насколько долго существовало это сообщество,но несколько месяцев точно,а больше я там не бывал.

Неактивен

 

#9 12 January 2011 12:51:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

я видел что корелл содержат совместно с горлицами..., с куринными тоже проблем не должно быть, если только попугай не поранится и не потеряет способность к полёту...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#10 12 January 2011 14:29:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Ну да, по идее так.
Просто меня очень впечатлили алмазные и золотые фазаны, честно говоря, на выставках разных, и восхищает, что их птенцы очень доступны сейчас, а сама птица по холодостойкости не слабее обычного охотничьего фазана.
Вот и хотелось пару таких фазанов завести, а чтобы не строить два вольера - подумал, можно ли их совместно держать. С учетом того, что фазаны в целом пугливые и, вроде, совсем не агрессивные птицы и живут строго внизу, практически не поднимаясь над уровнем почвы - а попугаи наоборот - по идее, может получиться.

Неактивен

 

#11 12 January 2011 20:17:13

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Интересует уживчивость мелких попугаев с фазанами, к примеру. По идее, попугаи типа кореллы, волнистиков и даже розеллы вряд ли будут нападать на крупных куриных, а последние вполне равнодушны к мелким птичкам вокруг, вроде бы.

Практика содержания попугаев и куриных как правило заканчивается гибелью кривоклювых. Помёт куриных  категорически нежелателен в вольере с попугаями.

Неактивен

 

#12 12 January 2011 21:32:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

А, вот в чем дело... Спасибо, Amazona! Что называется, практика - лучшая проверка теорий.

Т.е. попугаи из любопытства начинают пробовать помет куриных и элементарно отравляются? Интересно, почему этого не происходит от их собственного помета... - родная микрофлора?

Вообще, как проводится уборка летных вольеров для попугаев? Или необходимости нет, если там естественный грунт и почвопокровные растения и вольер стоит под дождями? - Просто смывает все и уходит в почву?

Неактивен

 

#13 13 January 2011 00:34:16

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Вообще, как проводится уборка летных вольеров для попугаев? Или необходимости нет, если там естественный грунт и почвопокровные растения и вольер стоит под дождями? - Просто смывает все и уходит в почву?

Проблема летного вольера в том что он сильно зарастает растениями и их периодически необходимо вырезать, скашивать. Но это не относится к розеллам - они великолепно справляются с травой и сами. Проблема  -дождевые черви, которые не желательны особенно где проживают розеллы. Ибо являются потенциальными промежуточными хозяевами птичьих гельминтов.

Неактивен

 

#14 13 January 2011 08:43:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Вы каким-то образом справляетесь с червями?
Мне бы не хотелось травить почву, и, пожалуй, не стану этого делать. Да это и может быть опасно для самих птиц и не даст долгосрочных результатов.

Неактивен

 

#15 13 January 2011 12:12:23

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Вы каким-то образом справляетесь с червями?
Мне бы не хотелось травить почву, и, пожалуй, не стану этого делать. Да это и может быть опасно для самих птиц и не даст долгосрочных результатов.

Я также надеюсь на лучшее, и не применяю никаких мер. Ближе к лету в воду птицам добавлю антигельминтики.

Неактивен

 

#16 14 January 2011 06:44:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Amazona, вы могли бы порекомендовать название безопасных и надежных антигельминтиков? Это и мне придется делать, так что хотелось бы узнать о препарате от опытного специалиста по попугаям, а не из зоомагазина...

И вот такой глупый вопрос, ко всем:
люди, как думаете, каким образом получается так, что безмозглые деревенские куры у бабы Маруси МОГУТ годами и десятилетиями жить "в свободном полете", гуляя по всему огороду и далее, и всегда возвращаясь в дом, Гуси могут стаями за километры ходить на сельский пруд и вечером сами приходить назад.
А интеллектуальные попугаи, вылетев из вольера - обречены на потерю и гибель?
В чем здесь дело? - В том , что цыплята и гусята с первых дней жизни осваивают родную территорию и знают ее, как своих 4 пальца? Или попугаи В ПРИНЦИПЕ не способны понять, что такое постоянная территория - и кочуют всю жизнь - соответственно безнадежно теряясь и не умея вернуться домой после свободного полета? В последнее мне не верится.

Неактивен

 

#17 18 January 2011 00:25:59

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Наиболее известные и популярные препараты панакур и иные на основе ивермека. Дозировку смотреть в указаниях по применению.

По поводу гусей и курей Вы правы- они по мере взросления знакомятся с территорией и местом пребывания. Тоже можно сказать и про больших попугаев, но вся беда в том что экспериментировать с такими птицами в молодом возрасте не все обладатели решаются. Тем не менее на собственном опыте могу подтвердить, что птицы, выращенные на улице, и хорошо знакомые с окружающей местностью, возвращаются в случае случайного или не случайного оставления места предывания.

Неактивен

 

#18 27 January 2011 15:29:09

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Пороги критических низких температур для многих"теплолюбивых" попугаев при их содержании на улице часто сильно завышены.  На фото лазурные травянистые попугайчики (Neophema pulchella) -на улице -15С 
http://i074.radikal.ru/1101/55/30861bb3ac5b.jpg

Неактивен

 

#19 28 January 2011 18:32:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Amazona, у Вас наработан буквально уникальный опыт с попугаями, спасибо, что делитесь им!

Скажите пожалуйста, были ли у Вас ситуации, когда вольерных птиц, зимущих на улице, приходилось оставлять на несколько дней/недель? Каким образом решается проблема воды зимой при Т ниже нуля? - Попугаи ни при каких условиях не способны сообразить, что можно клевать снег и таким образом пить, да? Вроде бы, даже куры до этого додумываются... Хотя они по происхождению и природному ареалу вида-предка еще более тропические, чем большинство мелких попугаев... и куда более тупые.

Как решается проблема короткого светового дня? - Наши зимующие птицы успевают наесться в лесу, а попугаям обязательа достветка?

И еще вопрос - я вижу на фото те самые "зимние дуплянки" - это не для гнездования, а для согреву в холод? Птички их используют колективно или строго индивидуально? И какой же толщины стенки у такой дуплянки? Кажется, сантиметра три, не больше?

А насчет эксперимента с вживанием попугайчика в окружающую действительность и не потеряния дороги к дому - мне кажется, самое простейшее - это выдворить из вольера с родителями после того, как они начнут питаться сами, но до того, как семейная группа распдется - тогда птенцы будут привязаны к родителям в вольере, и будут крутиться постоянно рядом с вольером - но снаружи. При этом у них будет свобода передвижения и они ествественным образом постепенно и медленно освоят все окружающее пространство и уже точно не потеряются. Уж во всяком случае, с ориентацией у них не хуже, чем у кур и уток. К тому же, взрослеющие на свободе птицы будут смолоду осваивать свободный полет в открытом небе - под ударами ветра, под дождем, под снегом и т.д. - Этот опыт не сравним с опытом попугайчика, летавшего по комнате и выпорхнувшего в окно во время бури...
Вот тогда, может быть создана свободно живущая ручная стайка попугаев.

Так мне кажется.

(Конечно, все мои вопросы из чисто эгоистических соображений прежде всего касаются розелл smile )

Неактивен

 

#20 30 January 2011 23:41:39

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

1 Скажите пожалуйста, были ли у Вас ситуации, когда вольерных птиц, зимущих на улице, приходилось оставлять на несколько дней/недель?

2 Как решается проблема короткого светового дня?

3 И еще вопрос - я вижу на фото те самые "зимние дуплянки" - это не для гнездования, а для согреву в холод?

1 На самом деле более чем на световой день оставить птиц проблематично.  При морозе - 15С проблема оставить даже на 40мин. Вода -она должна быть для попугаев не в виде льда. Снег к сожалению они не воспринимают как воду. Это не дикие птицы.
2 Подсветка желательна в конце дня. Но птиц кормить нужно много. Осбенно в самые короткие зимние дни. Им необходимо много калорийного корма чтобы перенести длинную ночь.
3 Эти дупляки остались от проживавших и зимовавших там масковых неразлучников. Толщина стенок4-5см. Лазурные же ночуют прямо как и сидят - на фото.

Неактивен

 

#21 01 February 2011 17:19:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Странно, лазурные зимуют просто на открытом воздухе при -15... действительно холодостойкие довольно.
Спасибо за ответ, Amazona.

Только мне не понятно, как вы их оставляете на ночь при такой Т, если сами пишете, что даже на 40 минут птицу оставлять нельзя? Вы что, всю ночь дежурите у вольеров? И так - каждую ночь?

Насчет воды - насчте льда - естественно, но не было ли  у Вас никогда опытов по обучению попугаев понимать, что снег - это тоже вода? Они же умные весьма...

Отредактировано Miracinonyx (01 February 2011 17:20:20)

Неактивен

 

#22 01 February 2011 21:48:40

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Только мне не понятно, как вы их оставляете на ночь при такой Т, если сами пишете, что даже на 40 минут птицу оставлять нельзя?

В течение этого времени замерзает вода, соответственно её нужно менять. Ночью же птички не пьют. А вообщем  при таких температурах вода меняется днём два-три раза. Этого достаточно чтобы птицы не испытывали в ней недостатка.

Неактивен

 

#23 01 February 2011 21:50:41

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

При низких температурах приходится постоянно находиться около птиц. У сов замерзает пища, нужно размораживать, доливать горячей воды......ит.п. И так пока не потеплеет.

Отредактировано Amazona (01 February 2011 21:51:15)

Неактивен

 

#24 01 February 2011 22:37:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Мда...
мне это не понятно. Не проще ли запустить совам достаточно количество ЖИВЫХ мышей в вольеру, чтобы они охотились тогда, когда захотят сами, и получали свою желанную теплую пищу? Ведь это же просто абсурд - зимующим У НАС птицам - подогревать пищу и доливать горячую воду. Они что, до такой степени дезадаптированы по сравнению с нормальными дикими особями? Почему? Ничему никогда не обучались из того, что должна знать птица?

Неактивен

 

#25 03 February 2011 14:52:37

Amazona
Любознательный
Зарегистрирован: 26 December 2010
Сообщений: 50

Re: Вольерное содержание попугаев и других экзотов на открытом воздухе.

Miracinonyx :

Мда...
мне это не понятно. Не проще ли запустить совам достаточно количество ЖИВЫХ мышей в вольеру, чтобы они охотились тогда, когда захотят сами, и получали свою желанную теплую пищу?


Ведь это же просто абсурд - зимующим У НАС птицам - подогревать пищу и доливать горячую воду. Они что, до такой степени дезадаптированы по сравнению с нормальными дикими особями? Почему? Ничему никогда не обучались из того, что должна знать птица?

1. Так можно рассуждать, когда  совершенно не сталкивались с решением такого вопроса как содержание сов в уличных условиях.
2. Вы не задумывались почему скажем у таких совок как воробьиный сычик в гнезде бывает до 10 птенцов? Это очень уязвимые в зимний период птицы. Из большого выводка до весны остаются в живых единица, а то и вовсе ничего. Мелкие совки становятся практически беспомощны пти продолжительных дождях и холоде, сильном ветре, становятся доступными многим пернатым хищникам.
И если хотите иметь крепких, здоровых  птиц за ними необходимо смотреть и смотреть.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry