Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 16 January 2011 03:57:00

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Ну не знаю, кто в природе может делать такой массаж льву. Но вот слону в дикой природе тоже никто же не делает массаж, он сам скребется, чтобы избавиться от паразитов (про птиц я молчу), но в неволе индийскому слону кожу скребут их хозяева, когда они умываются и от этого слоны получают удовольствие.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1302 16 January 2011 04:04:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Артём, я же писал, что в Европе обитал P. l. europaea и внешне он скорее всего похожил на львов Кавказа и Сирии. Судя по описанию, из азиатских львов ближе всего к берберийским были сирийские львы.

 

#1303 16 January 2011 16:12:52

Глеб
Любознательный
Зарегистрирован: 15 April 2009
Сообщений: 143

Re: Лев (Panthera leo)

Artem :

Глеб :

Конечно индийцы молодцы что сохраняют азиатского льва, но Гирский лес это ужасно !  Там даже нет нормальной   крупной добычи и львы вынуждены в этом плане вести  образ жизни как какие-нибудь тигры.

Добыча тигра и льва одинакова в размерах и массе, а ваши слова ставят тигра на уровень леопарда!!

Тигр на крупную добычу охотится эпизодически, если выпадает случай и возможность, а львы постоянно.
  Даже если поглядеть на анатомию, то многие отмечают что лев спереди более  шире  выглядит.  Потом  все  видимо  признают что только у льва челюсти длиннее  чем у какой другой кошки.  Благодаря этому он осуществляет  прием который называют поцелуй смерти, который применяется  только для охоты на крупных животных.
  Если для сравнения взять тигра то он никогда  не использует этот прием, не потому-что ему это ненадо, а потому-что не в состоянии это сделать - его короткие челюсти не дают ему сделать полноценный захват, сдавливается гортань и он  сам  начинает задыхаться.  Поэтому когда ему достается крупная добыча  он не в состоянии ее умертвить и  часто  вынужден пожирать заживо, как это делают гиены или гиеновые собаки. Кроме того это провоцирует излишнюю жестокость с его стороны.

Неактивен

 

#1304 16 January 2011 16:28:24

Глеб
Любознательный
Зарегистрирован: 15 April 2009
Сообщений: 143

Re: Лев (Panthera leo)

Николаки :

Далеко не все считают льва Царём зверей, хотя выглядит он, конечно внушительно, благодаря своей гриве. Очень многие считают, что такого титула более достоин тигр, другие говорят, что медведь ( особенно актуально последнее в нашей стране сейчасsmile).

Когда- то  один народ  всех зверей собрал вместе и устроил им испытание  заставляя бороться и сражаться.  Там были и медведи, и тигры и носороги, слоны, буйволы, леопарды, и даже белые медведи.  Эти люди очень хорошо знали повадки всех животных и конечно лучше нас и занимались этим не одну сотню лет.  Если взять тигра, то это сейчас мы смотрим на него и видим  что этот зверь наилучшим образом исполняет то что мы от него ожидаем.  Но в Риме было не так - тигров было очень тяжело заставить сражаться, и поэтому он там не особо ценился.  Хотя все звери находились в одинаковом положении.
   После этого памятники  стали ставить в основном только одному зверю. 
   А еще раньше памятники ему стали ставить по всей Юго-восточной Азии.
   А если сейчас мы посмотрим некоторые комментарии,  которые дают  оценку этому зверю  работники зоопарка Эверланд, то тоже там увидим туже мысль, что этот зверь часто действует из чувства долга, что не наблюдается ни у какого другого животного.
   Поэтому если не будет льва, то  никогда не будет и  Царя зверей.

Неактивен

 

#1305 16 January 2011 16:32:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб, простите, но это вздор.

1. Тигр в состоянии делать поцелуй смерти. Львы так поступают чаще, потому что охотятся группой. Одиночке проще и быстрее повредить трахею.
2. ОТкуда данные о ширине спереди? Это только видимость. Если нет, то где цифры?
3. Тигр не пожирает добычу заживо.
4. В среднем добыча льва и тигра примерно одинакова, если учитывать что тигр охотится в одиночку, а лев группой.
К примеру, один тигр против одного аксиса это то же самое что и две львицы против зебры или три львицы против буйвола.

 

#1306 16 January 2011 16:47:44

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб, не несите пожалуйста чушь, прочтите статьи, посмотрите фото и видеоматериалы - ВНИМАТЕЛЬНО, а потом пишите!!

Неактивен

 

#1307 16 January 2011 16:58:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб, уж простите, но вы пишите ересь!
Челюсти тигра разве что на несколько миллиметров короче львиных, и размах челюстей у них приблизительно одинаковый, а сила укуса статистически у тигра либо равна львиной, либо немного выше. Тигр - виртуозный и крайне опасный охотник, льву до него - как до неба. Львы хороши в группе, но в одиночку лев справляется с жизнью гораздо хуже тигра - больше процент промахов, МЕНЬШЕ добыча. У льва длиннее ноги и он, теоретически, должен быстрее бегать, однако практически получается, что более длинный позвоночник и, вероятно, большая сила тигра позволяют последнему ускоряться сильнее, чем льву. В итоге скорость атаки тигра выше львиной. Прыгает лев тоже гораздо хуже тигра. Преимущество льва - более долгий бег (тигр быстрее устает) и способность к групповому образу жизни с хорошей координацией охот.

Неактивен

 

#1308 16 January 2011 18:03:08

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб :

Когда- то  один народ  всех зверей собрал вместе и устроил им испытание  заставляя бороться и сражаться.  Там были и медведи, и тигры и носороги, слоны, буйволы, леопарды, и даже белые медведи.  Эти люди очень хорошо знали повадки всех животных и конечно лучше нас и занимались этим не одну сотню лет.  Если взять тигра, то это сейчас мы смотрим на него и видим  что этот зверь наилучшим образом исполняет то что мы от него ожидаем.  Но в Риме было не так - тигров было очень тяжело заставить сражаться, и поэтому он там не особо ценился.

откуда информация, что тигр там мало ценился?

Думаю, что проблема была в том, что лев и медведь широко водились в самой империи, а тигра надо было везти за "тридевять земель". Думаю,  что белые медведи на арене тоже были редкостью.

Неактивен

 

#1309 16 January 2011 18:05:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Думаю, что белых медведей там просто не было вообще.

Неактивен

 

#1310 16 January 2011 19:01:45

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Лев (Panthera leo)

Тигр питается достаточно крупной добычей:
В дикой природе тигры в основном питаются копытными: для бенгальского тигра основной добычей являются такие виды, как олень индийский замбар, аксис, дикий кабан и нильгау; для амурского тигра — благородный олень, пятнистый олень, кабаны, косули и кабарга; для суматранского тигра — олень самбар, дикий кабан и чепрачный тапир. Также тигры могут охотиться на больших травоядных, таких как индийский буйвол, гаур, и лось.

К тому-же тигр-одиночка, а лев - социальный зверь.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#1311 16 January 2011 23:29:19

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Думаю, что белых медведей там просто не было вообще.

я встречал упоминание о единичном случае (оно есть в сети), но источник сходу найти не могу.

Основными участниками венацио все же , конечно, были львы.

Неактивен

 

#1312 17 January 2011 01:53:07

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Лев (Panthera leo)

Скорее леопарды...

К вопросу о тиграх. Кажется у Сингха или Корбетта был приведён случай, когда тигр убил слона.

Неактивен

 

#1313 17 January 2011 07:54:58

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

Lestarh :

Скорее леопарды...

1. на мой взгляд, упоминаний и изображений львов на аренах явно больше.
2. из общих соображений - львы в Империи  наверняка встречались чаще, чем леопарды.

Отредактировано Игрок (17 January 2011 07:55:20)

Неактивен

 

#1314 17 January 2011 21:15:38

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Лев (Panthera leo)

Видимо это субъективное. На мозаиках мне чаще попадались как раз изображения леопардов.
Насчёт многочисленности не уверен. К этому периоду на Балканах и в Сирии льва, по видимому, уже не было, а леопард там доживает практически до современности.

Неактивен

 

#1315 17 January 2011 22:25:30

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб :

Но в Риме было не так - тигров было очень тяжело заставить сражаться, и поэтому он там не особо ценился.

Тигры в Риме как "цирковые" животные ценились выше львов, об этом современники писали

Отредактировано shuric (17 January 2011 22:27:58)

Неактивен

 

#1316 17 January 2011 23:22:29

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

Lestarh :

Видимо это субъективное.

Возможно и субъективное (вчера освежил тему, пролистав пару книг по гладиаторам), исследования  строго по этой теме не встречал,   
хотя львы на арене даже вошли в поговорку/лозунг -  "ad leonem!"

Lestarh :

Насчёт многочисленности не уверен. К этому периоду на Балканах и в Сирии льва, по видимому, уже не было, а леопард там доживает практически до современности.

ЕМНИП Балканы - львы исчезли во II в. н.э., в Малой Азии они дожили до времен Османской Империи,
но  основным источником львиных поставок для римлян была Африка (ИМХО).

Неактивен

 

#1317 18 January 2011 00:48:53

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Лев (Panthera leo)

Вроде как ad bestias?

В Малой Азии возможно, а вот про львов на Балканах до времён поздней империи не знаю. Там достаточно обжитой район в то время был.
Другое дело, что точную дату исчезновения не факт, что можно установить.

Неактивен

 

#1318 18 January 2011 07:57:22

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

Lestarh :

Вроде как ad bestias?

вид казни назывался "предание зверям" /"Damnatio ad bestias"/, но лозунг - "христиан ко львам"  /"christianos ad leones"/   уточняет, что это были за звери (чаще)

правда, мы смешиваем дамнацио и ветацио, а это "две большие разницы"

Lestarh :

В Малой Азии возможно, а вот про львов на Балканах до времён поздней империи не знаю. Там достаточно обжитой район в то время был.
Другое дело, что точную дату исчезновения не факт, что можно установить.

встречал упоминания, что последний лев убит на Балканах в начале II в. н.э. Хотя, конечно, нужно смотреть источники

Отредактировано Игрок (18 January 2011 15:38:35)

Неактивен

 

#1319 19 January 2011 14:00:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Лев убивает слоненка !  http://wildanimalelite.yuku.com/topic/47


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1320 26 January 2011 14:45:51

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Лев (Panthera leo)

в продолжение темы гладиаторских игр приведу письмо патриция Кассия времен Римской империи своем другу 

(источник - начно-популярная книга Никонова "Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй". Вряд ли оно выдумано: Никонов , как правило, компилирует различные научные книжки и добивается признательных показаний от ученых)

Пишу тебе из Африки… куда меня отправил наш император Траян для отлавливания диких животных, так как наш народ, который надо развлекать, чтобы не было смут, стоит нам дороже всяких животных. Народ требует теперь зрелищ все более и более необычных. Он пресыщен видом пантер, тянущих повозки; слонов, присевших на передние ноги, дабы начертать на песке хоботом имя императора; гладиаторов, сражающихся со львами. Сегодня они хотят видеть, как медведи бьются с буйволами, а быки — с носорогами…

…Говорили мне, что нашли средство возбуждать слонов, которым противостоят быки или носороги, заставляя их выпивать перед битвой отвар риса или камыша; те, кто работает в Колизее, предпочитают всаживать им в бока горящие факелы, это развлечение пользуется большой благосклонностью публики. Я нахожу эти игры слишком жестокими, однако, как говорят, они обеспечивают мир и спокойствие в империи… Надолго ли, мой дорогой Данаций? Тем более что отлавливание хищников становится делом все более трудным, если учесть то, что происходит. В иных районах некоторые из них совсем исчезли, как, например, гиппопотамы в Нубии, месопотамский лев, слоны в северной Африке, откуда я тебе пишу.

Мне пришлось объездить множество районов… и организовать не одну охоту на зверей, чтобы ублажить нашего императора, — он получит несколько сотен гепардов, пантер и львов, две сотни буйволов, а также страусов и антилоп для своих зоосадов. У него уже более одиннадцати тысяч животных, так что сторожа в его зверинцах не страдают от безделья…

Более двадцати моих людей были ранены или убиты, нам пришлось сразиться с доброй сотней хищников, настолько разъяренных, что взять их было трудно. Я попросил императора выслать мне подкрепление, ибо я вынужден уехать на юг, чтобы ловить слонов, носорогов, гиппопотамов и, может быть, нескольких жирафов, коих он очень любит...

Неактивен

 

#1321 27 January 2011 02:33:49

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Интересное письмо, к тому же патриций указывает, что исчезли некоторые животные.
Хотя довольно странно, т.к.  Месопотамия - это все же Азия.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1322 28 January 2011 16:45:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Лев (Panthera leo)

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/28/1b/1b6003d27bde9c41288568abd2a43c76.jpg
африканский лев

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/28/60/60e49ff392d9aa4fd6003e73b278b060.jpg
азиатский лев


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1323 28 January 2011 20:38:54

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Лев (Panthera leo)

зоотехник :

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/28/1b/1b … a43c76.jpg
африканский лев

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/28/60/60 … 78b060.jpg
азиатский лев

*азиатская львица...Это ведь львица?
Как-то не корректно сравнивать льва с львицей...

Отредактировано Аллозавр (28 January 2011 20:39:09)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#1324 28 January 2011 20:44:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Лев (Panthera leo)

Я думал написать львица, но потом засомневался, вдруг молодой лев?, лев можно сказать и про льва и про львицу, а львица про льва нельзя...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1325 02 February 2011 20:29:55

Kaiser
Любопытный
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 12

Re: Лев (Panthera leo)

А скажите, может быть уже задавался вопрос такой, если что извините за повтор, гузуратский лев (F.l. guzeratensis) - есть ли ещё в природе и какое место в иерархии львов занимал/занимает?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry