Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 March 2007 15:57:53

Crazy Zoologist
Гость

Плиозавры

Плезиозавры делятся на две большие группы. Собственно плезиозавры - с длиной шее и маленькой головой, как лох-несское чудовище и плиозавры с короткой шеей и огромной головой.
Интересно, какой же плиозавр был самым большим? Претендентов два - леоплеврадон (не знаю точно как правильно пишется) и кронозавр. Кронозавр был больше тираннозавра а башка его была примерно 2 метра длиной.
Меня немного смущает строение зубов этого ящера - они были направлены немного вперёд, как резцы у верблюда. Зачем?
В общем это были настоящие властители океана, охотились они скорее всего на рыб и прочих плезиозавров. Причём рыбы были не шуточными. Кронозавр мог запросто сожрать и акулу.

 

#2 25 March 2007 16:55:24

Goddess of War
Гость

Re: Плиозавры

и долго они властвовали?

 

#3 25 March 2007 17:00:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Да.

 

#4 25 March 2007 17:03:26

Goddess of War
Гость

Re: Плиозавры

а как они закончили?

 

#5 25 March 2007 17:57:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Они вымерли вместе с динозаврами примерно 65 миллионов лет назад. Им на смену пришли китообразные, с которыми они не смогли конкурировать.

 

#6 25 March 2007 19:36:50

Goddess of War
Гость

Re: Плиозавры

сколько им нужно было сьесть чтобы насытиться?

 

#7 25 March 2007 19:49:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Откуда я знаю, но вероятно меньше, чем киту такого же размера.

 

#8 27 March 2007 05:46:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Лиоплевродон (отряд плезиозавры, семейство плиозавры):
http://www.0nd.org/_i/projects/liopleurodon/liopleurodon.jpg

Эласмозавр (отряд плеозиозавры, семейство плезиозавры):
http://www.vonshollywood.com/images/elasmosaur.gif

Мирационикс, а ты не в курсе, кто всё-таки был больше - кронозавр или лиоплевродон?

 

#9 27 March 2007 13:28:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плиозавры

Нет, Артем, я не знаю. Я ведь динозаврами перестал интересоваться лет 20 назад, ничего о них не читаю в последнее время. Мне интереснее современная фауна в том числе те ее члены, кто вымер 10 тысяч лет назад из-за сочетания двух ужасных факторов - стресс из-за окончания очередного оледенения и одновременно с этим - появление новых технологий охоты у человека разумного, заселившего в то время всю Землю.

Насчет морских рептилий ясно только одно - они вымерли одновременно с динозаврами на суше, но китообразные тут совершенно не причем. - Между последними морскими ящерами и первыми китами лежит промежуток времени в 10-20 миллионов лет. Киты как раз и появились из-за того, что в морях освободились экологические ниши, ранее занятые ящерами.

Неактивен

 

#10 27 March 2007 15:06:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Тогда совершенно непонятно, поему вымерли морские ящеры. Ещё более неясно, нежели динозавры.

 

#11 28 March 2007 05:34:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плиозавры

Почитай Еськова. У него есть очень красивая гипотеза о глобальном отстроченном кризисе океанской бионы, возникшем в конце мела из-за того, что за 50 млн. лет до того на суше пояились цветковые растения. Из-за них полностью перестроилась цепиь вымывания питательных веществ с суши в моря и погибла основа океанской жизни - фитопланктон. Скорее всего, ящеры вымерли от голода. - Вымерла рыба.

Неактивен

 

#12 28 March 2007 11:42:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

А где почитать Еськова?

Кстати, справедливости ради надо заметить, что добыча плиозавров и плезиозавров была разной. Плезиозавр был с длинной шее и маленькой головой, плиозавр - с короткой шее и огромной головой.

 

#13 09 April 2007 13:20:26

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Crazy Zoologist :

Плезиозавры делятся на две большие группы. Собственно плезиозавры - с длиной шее и маленькой головой, как лох-несское чудовище и плиозавры с короткой шеей и огромной головой.
Интересно, какой же плиозавр был самым большим? Претендентов два - леоплеврадон (не знаю точно как правильно пишется) и кронозавр. Кронозавр был больше тираннозавра а башка его была примерно 2 метра длиной.
Меня немного смущает строение зубов этого ящера - они были направлены немного вперёд, как резцы у верблюда. Зачем?
В общем это были настоящие властители океана, охотились они скорее всего на рыб и прочих плезиозавров. Причём рыбы были не шуточными. Кронозавр мог запросто сожрать и акулу.

Насчет написания (ты говорил) - пишется "лиопливродон". По крайней мере, я везде это слово видел именно в таком виде.
А насчет строения зубов крнонозавра - то это мне представляется очевидным. Кронозавр по-любому не мог использовать титанические свои размеры для охоты: во-первых, он в воде, и эффективность такой атаки тем самым снижается, а во-вторых, он слишком большой, и есть риск, что добыча улизнет (размер кронозавра - где-то около 16-17 метров). Поэтому крнозавр использовал загнутые вперед зубы, чтобы лучше ухватить (именно ухватить, а не схватить) добычу, а там уже ей не помогало бы сопротивление из-за силы укуса кронозавра, поэтому удерживать ее долго ему не надо было. Отсюда следует, что он охотился на добычу среднего размера (например, криптоклид - 4 метра), заглатывая ее почти целиком.
Та же самая ситуация - с лиопливродоном, но мне помнится, я где-то читал - зубы у него были прямые. Размер лиопливродона - около 15 метров длины, это чуть меньше кронозавра.

 

#14 09 April 2007 13:24:07

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Miracinonyx :

Почитай Еськова. У него есть очень красивая гипотеза о глобальном отстроченном кризисе океанской бионы, возникшем в конце мела из-за того, что за 50 млн. лет до того на суше пояились цветковые растения. Из-за них полностью перестроилась цепиь вымывания питательных веществ с суши в моря и погибла основа океанской жизни - фитопланктон. Скорее всего, ящеры вымерли от голода. - Вымерла рыба.

Насчет цветковых я не согласен. Дело в том, что у фитопланктона было солидное время, чтобы приспособиться к изменениям, вызванным цветковыми растениями, так как эти растения появлялись постепенно. Ведь на суше динозавры же не вымерли из-за цветковых растений, хотя, конечно, была такая теория, которую сразу же опровергли тем, что динозавры приспособливались к чему бы то ни было в окружающей среде лучше, чем все когда-либо жившие животные, и как раз это и вводит в заблуждения - почему они исчезли с лица Земли.

 

#15 09 April 2007 13:26:54

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Crazy Zoologist :

Лиоплевродон (отряд плезиозавры, семейство плиозавры):
http://www.0nd.org/_i/projects/liopleur … urodon.jpg

Эласмозавр (отряд плеозиозавры, семейство плезиозавры):
http://www.vonshollywood.com/images/elasmosaur.gif

Мирационикс, а ты не в курсе, кто всё-таки был больше - кронозавр или лиоплевродон?

У лиопливродона на этом рисунке нижняя челюсть какая-то странная... Расширения в основании чего-то нет... Или у лиопливродона этого расширения не было?.. Не помню...

Ну, а насчет размеров, так это ясно - крнозавр больше. У него длина около 17-18 метров. У лиопливродона - 16-17 метров. Хотя так, приблизительно они равны по длине.

 

#16 09 April 2007 13:28:50

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Crazy Zoologist :

Они вымерли вместе с динозаврами примерно 65 миллионов лет назад. Им на смену пришли китообразные, с которыми они не смогли конкурировать.

Ты думаешь, что они вымерли из-за появления китообразных? Не согласен. Китообразные появились в эоцене (зевгалодон, зигориза), произойдя от маленьких (полметра) наземных зверьков, живших в лесах.

Отредактировано Dinoz (09 April 2007 14:46:29)

 

#17 09 April 2007 13:30:42

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Miracinonyx :

Насчет морских рептилий ясно только одно - они вымерли одновременно с динозаврами на суше, но китообразные тут совершенно не причем. - Между последними морскими ящерами и первыми китами лежит промежуток времени в 10-20 миллионов лет. Киты как раз и появились из-за того, что в морях освободились экологические ниши, ранее занятые ящерами.

Вот-вот! Я согласен!

А ХомоСапиенс (ты говорил) вообще невесть что сотворил с планетой - сколько видов по его вине вымерло!

 

#18 09 April 2007 13:32:33

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Crazy Zoologist :

А где почитать Еськова?

Я смотрел че-нибудь про книги Еськова в интернете. Ничего, кроме описаний, не нашел - даже текста нет. Это я в поисковике "Google".

 

#19 20 April 2007 19:29:09

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Плиозавры

Насчёт вымирания рептилий из-за смены растительного мира я тоже несогласен. Слишком много времени прошло, аж 35 миллионов лет между завоеванием господства покрытосеменными и вымиранием ящеров. Хотя, конечно, смена растительности оказала заметное влияние на животный мир. Господствующие рептилии оказались в очередной раз в кризисной ситуации, но опять сумели приспособиться. Только фауна позднего мела стала другой, довольно мало похожа на фауну раннего мела. Они, эти фауны, между собой отличались сильнее, чем фауна раннего мела от фауны поздней юры.

Книгу Еськова можно прочитать здесь: http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/E/EskovKJu/hist/

Неактивен

 

#20 20 April 2007 20:00:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Центурио, но почему вымерли плезиозавры? Ведь в морях было полно пищи. Я считаю, что скорее всего плиозавры сожрали всех плезиозавров, ведь они охотились именно на них и доисторических акул. А мелкая рыбёха не могла прокормить таке приспособленное для убийства крупной добычи животное.

 

#21 20 April 2007 20:26:06

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Плиозавры

Вряд ли. Плиозавры ели плезиозавров миллионы лет, а тут вдруг раз - и съели? Очень сомнительно. Однозначно можно сказать, что разрушилась пищевая цепочка, к новой же добыче плезиозавры приспособиться не смогли, по всей вероятности, поэтому и вымерли. А уже вслед за ними вымерли плиозавры.
Почему разрушилась прежняя пищевая цепь, можно только гадать. Какие-то изменения происходили на планете, ведь в то же время вымерли и динозавры на суше.

Неактивен

 

#22 20 April 2007 20:28:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плиозавры

Нарушилась  -значит появились другие виды и вымерли прежние. Может просто плиозавров (видов) стало больше в какой-то определённый момент...

 

#23 20 April 2007 21:15:10

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Плиозавры

Само по себе это не привело бы к вымиранию. Стало бы менше плезиозавров, стало бы вскоре меньше и плиозавров. Это саморегулирующийся процесс, так как система "хищник-жертва" является системой с отрицательной обратной связью (я предполагаю, Вы знаете, что это такое). А вот если бы в тот момент, когда плиозавров стало много, а плезиозавров соответственно меньше, какие-то дополнительные причины ещё воздействовали на плезиозавров, то это вполне могло привести к их вымиранию. Ну и вслед за плезиозаврами последовали плиозавры.

Отредактировано Centurio (21 April 2007 09:47:26)

Неактивен

 

#24 22 April 2007 18:09:38

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Crazy Zoologist :

Центурио, но почему вымерли плезиозавры? Ведь в морях было полно пищи. Я считаю, что скорее всего плиозавры сожрали всех плезиозавров, ведь они охотились именно на них и доисторических акул. А мелкая рыбёха не могла прокормить таке приспособленное для убийства крупной добычи животное.

Никогда один вид (кроме ХомоСапиенс) не сожрет другой полностью. Этого не может быть - по законам природы. Она всё это контролирует.

 

#25 22 April 2007 18:11:18

Dinoz
Гость

Re: Плиозавры

Centurio :

Само по себе это не привело бы к вымиранию. Стало бы менше плезиозавров, стало бы вскоре меньше и плиозавров. Это саморегулирующийся процесс, так как система "хищник-жертва" является системой с отрицательной обратной связью (я предполагаю, Вы знаете, что это такое). А вот если бы в тот момент, когда плиозавров стало много, а плезиозавров соответственно меньше, какие-то дополнительные причины ещё воздействовали на плезиозавров, то это вполне могло привести к их вымиранию. Ну и вслед за плезиозаврами последовали плиозавры.

ТЫ ПРАВ! Я согласен!

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry