Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 24 March 2008 00:05:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Сумчатые львы

Злобная зверюга-пасть на гельятину похожая, пишут крупные экземпляры по160кг весили.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#52 24 March 2008 00:20:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Да, думаю очень крупные экземпляры так и весили. А так, средний вес наверное - 100 кг, как и у ягуара. Я нашёл в инете пока один череп где написана его длина - 23 см, это как у леопарда, но у тилаколео он был по-моему шире. И сложён он был поплотнее. Я думаю такая зверюга могла бросить вызов даже льву. Помимо зубов-гилятин у него было ещё особое строение пояса передних конечностей, что позволяло делать ему ужасающий захват и ломать кости жертве, а зубы моментально вгрызалить с плоть. Добавим к этому ещё и невероятную выносливость сумчатых и получается сумчатый терминатор...

 

#53 24 March 2008 19:03:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Вот как вероятно выглядела охота тилаколео на дипротодона:
http://www.sciteclibrary.ru/ris-1700/1747-1.jpg
Хоть дипротодоны и весили до 2-х тонн, они были фактически беззащитны перед этим грозным хищником. Тилаколео запрыгивал на этого колосса, обхватывал тело гиганта своими могучими лапами, со смертоносными когтями и вгрызался в плоть. Вгрызался в плоть он очень быстро, не в пример современным хищным. Тактика его была очень эффективна в добыче гигантов. Обитай он рядом с другими, более грозными гигантами, такими как бронтотерий, или эласмотерий, они бы тоже не были бы застрахованны от атаки сумчатого льва-палача.

 

#54 24 March 2008 19:23:09

nikname
Гость

Re: Сумчатые львы

рисунок откуда?там есть другие изображения древних животных?

 

#55 24 March 2008 19:42:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

В гугле нашёл.

 

#56 24 March 2008 23:26:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Классную реконструкцию тилаколео нашёл!
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/01/25/005.jpg
Классная статья - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6155/

 

#57 25 March 2008 00:20:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Австралия – материк, собственных диких кошек не имеющий. Будучи отделен от остального мира минимум 50 млн лет назад, он меньше всех прочих стран и континентов подходит для поисков крупных кошачьих, скрывающихся от человека. Однако за последние десятилетия число странных случаев выросло настолько, что поневоле приходится признать: большие кошки неизвестного вида вполне могут обитать и там.*

В 1958 г. город Эммавилл, расположенный в штате Новый Южный Уэльс, стал центром целой череды событий, в которых были замешаны огромные черные кошки, попавшие на первые страницы газет после того, как сиднейский бизнесмен Уоллес Э.Льюис в октябре увидел одну из них и описал как существо, многократно крупнее и агрессивнее самой большой из обитающих на материке обычных (т.е. домашних. – Прим. ред.) кошек.

Первые зафиксированные столкновения с «эммавиллскими пантерами» совпали с массовой резней овец и другого скота, вплоть до коров. Только на землях фермера Клайва Берри – 4600 акров пастбищ близ Притти-Галли, к западу от Уралла – странным хищником было задрано 340 овец. Грешить на динго или домашних собак не приходилось: сам способ убийства явственно указывал на крупного хищника из семейства кошачьих.

Вскоре Джон Кодли (тоже фермер, приходившийся, как следует из очерка Н.Непомнящего, Берри соседом. – Прим. ред.), чьи отары также понесли урон, сделал со следов зверя гипсовые слепки и отослал их в зоологический трест Парка Таронга для идентификации. Ответ гласил, что следы принадлежат… тигру. Местная община предложила за поимку хищника награду, так и оставшуюся, увы, невостребованной.

В 1966 г. на расположенной в трех милях севернее Новра ферме, принадлежащей Сэмюэлю Найту, большого черного зверя, удивительно напоминающего пантеру, погнали два сторожевых пса. Однако хищнику удалось не только скрыться в буше, но и буквально разодрать на части обеих собак. Когда же в 1969 г. под Эммавиллом нападению подверглись несколько туристов, были организованы поиски хищников – в акции приняли участие, в частности, не менее 50 снайперов, однако все усилия оказались тщетными.

В начале следующего десятилетия сообщения о пантероподобных созданиях стали поступать также из других районов континента. В сентябре 1972 г. фермер Джордж Мойр из Кулджа, что в Западной Австралии, нашел несколько свиней с перегрызенными глотками и вырванными сердцами. На следующий день он наблюдал, как целую отару овец, подобно овчаркам, гнали куда-то две большие черные кошки. Когда Мойр и местный инспектор по охране природы Дон Ноубл пытались догнать их на джипах, те с легкостью обогнали машины и преспокойно скрылись. Вскоре Мойр узнал, что на двух соседних фермах за последнюю неделю недосчитались 14 свиней, причем все они были убиты тем же способом.

К середине 1970-х гг. сообщения об австралийских пантерах умножились, о них была опубликована серия статей с фотографиями очевидцев. А в 1981 г. журналист Дэвид О’Рейли выпустил книгу «Тень дикого зверя», содержавшую не только многочисленные и тщательно документированные показания очевидцев, но и фотографии слепков следов, образцов меха, идентифицированного как кошачий, характерного помета крупных кошачьих хищников, наконец, животных-жертв, которые несли на себе красноречивые признаки нападения диких кошек. Книга сделала все настолько очевидным, что даже самые заядлые скептики среди зоологов уже не могли отмахиваться от «пантер», как от простых персонажей современного фольклора.

Впрочем, удовлетворительного решения загадки они также предложить не могли. Вероятность того, что речь идет о необычайно разросшемся племени одичавших домашних кошек, едва ли заслуживала внимания, ибо таковые никогда не достигали величины, достаточной для нападений на овец, свиней, кенгуру, а тем более коров. Другая вероятность – что существа являются представителями некоего доселе неизвестного семейства местных хищников – была тем более неприемлемой, поскольку звери появились лишь во второй половине XX в. Существуй они до этого времени – неминуемо попались бы на глаза много раньше.

Несмотря на все усилия специалистов, оснащенных наисовременнейшей звуковой и видеотехникой, в том числе работающей в инфракрасном диапазоне, и старания охотников-энтузиастов австралийские пантеры остаются неуловимыми. Похоже, они просто предпочитают, чтобы их не нашли. Заметим, такого же скрытного поведения придерживаются и прячущиеся в густых зарослях северного Квинсленда сумчатые тигры, размерами напоминающие некрупного леопарда. (Сумчатый тигр – еще одно мифическое существо из Австралии, которое не надо путать с ныне истребленным сумчатым волком. – Прим. ред.) Сообщения о встречах с ними регулярно поступали с начала 60-х гг. XIX в., причем аналогичные сведения приходили и из Тасмании. Полицейские и охотники неоднократно видели этого полосатого зверя и сделали несколько слепков его следов.

Тут невольно вспоминаешь о сумчатом льве...

 

#58 25 March 2008 13:35:10

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Сумчатые львы

Интересная история, Артём!

Неактивен

 

#59 25 March 2008 14:16:18

nikname
Гость

Re: Сумчатые львы

История очень интересная. Но больше все же походит на сказку.

 

#60 25 March 2008 17:26:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Сумчатые львы

Да, видел эту реконструкцию в журнале "Вокруг света". Статья про мегафауну.
Слышал про австралийских пантер. Но не думаю, что это тилаколео. Возможно, действительно какие-то кошки (леопард, ягуар - часто упоминается чёрный окрас). Смотрел передачу о них, "Animal X" называется. Довольно интересно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#61 25 March 2008 17:36:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Сумчатые львы

Crazy Zoologist :

Классную реконструкцию тилаколео нашёл!
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/01/25/005.jpg
Классная статья - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6155/

Да. вот этот действительно на СУМЧАТОГО хищника похож.

Неактивен

 

#62 25 March 2008 17:45:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Рекнострукция одна из лучших, красивая, но всё же сумчатый лев выглядел не так. Тело тут взяли от сумчатого волка, а это неправильно. Постановка передних ног была у него не как у собаки (у тилацина она как у собаки), лапы были мощнее, как и грудная клетка.
Тилаколео был самым сильным хищником суши в своей весовой категории.

 

#63 25 March 2008 17:50:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Там, кстати, интересно то, что некоторые следы напоминали не кошачьи, а следы гигантского опоссума... что еще более странно.

Череп тилаколео-палача был в буквальном смысле шарообразным, с очень толстыми и выгнутыми в стороны скулами. Т.е. при той же длине, что и у леопарда, сила его челюстей тилаколео была просто ужасающей и намного превосходила силу челюстей любых хищников сегодняшнего дня.

Он был хвостатым, как тасманийский дьявол, но вот лапы его, как и у саркофиллюса, и в отличие от любых кошек, были стопоходящими и чем-то напоминала лапы макаки. Только увеличиенные и снабженные безумными когтями. (на большом пальце рук).

Неактивен

 

#64 25 March 2008 18:01:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

"Т.е. при той же длине, что и у леопарда, сила его челюстей тилаколео была просто ужасающей и намного превосходила силу челюстей любых хищников сегодняшнего дня."
Немного странно, если он резал добычу как ножницами зачем такие мощные челюсти?
На большом пальце "рук" - понятно, а на остальных? Ключица у него была? Судя по всему да. Не знаю.

 

#65 25 March 2008 18:16:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Насчет ключицы не помню - посмотри на том сайте, что ты рекомендовал, там должен быть полный разбор скелета. В принципе, анатомия зверя была вполне древолазающей, вполне возможно, что ключица была - его передние лапы в целом были похожи на лапы коала, у коалы ключица, вроде, есть.
Втяжной режущий коготь был только на одном пальце. На всех других - обычные, изгонутые но не втяжные.

Сила челюстей... - ну, собственно, для разрезания толстой кожи и сухожилий и был нужен такой укус - ведь костяные ножницы-зубы, это все же не стальной резак, усилие нужно большое.

Кроме того, высказывалось вообще ужасное предположение про тилаколео - о том, что он был палачем детенышей гигантов - вырезал их прямо из сумок их матерей...

Неактивен

 

#66 25 March 2008 18:22:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Так он вообще родственник коала, отряд тот же. Он охотился на животных своего же отряда (дипротодоны ту же)!.

А как он вырезал сумки сумчатых мамаш? Для этого ему надо было поднырнуть под брюхо. Посмотри картинку вверху, где тило нападает на дипротодона, по-моему всё выгялядело так или примерно так.

То что он лазил, я не сомневаюсь. Но он был наземным животным. Как к примеру ягуар - отлично лазает но охотится на земле.

 

#67 25 March 2008 19:32:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

В целом да. Предполагают даже разделение ниш, как у комодского варана - молодняк и мелкие самки - преимущественно древесный, соответственно, могли убивать и живущих на деревьях коал и древесных кенгов.  А матерые самцы - наземные (при весе в  140 кг уже по деревьям, особенно гладким эвкалиптам, не так и попрыгаешь).
Сумки у крупных сумчатых дипротодонтид открывались назад, как у вомбата - итог очень печальный - тилаколео просто подходит сзади между задних лап такого вот неповоротливого дипротодонта, и боковым укусом своих ножниц распарывает кольцевые мышцы сумки сверху вниз... Либо просто прокусывает ее насквозь своими долотообразными резцами, пробивает детеныша внутри и рывком вырывает его из сумки матери, разрывая мягкие ткани.

Скорее всего, тактика охоты могла быть и такой - при воровстве детей, и с использованием давящего объятия, ломающего кости, - при охоте на более мелкую добычу вроде больших кенгуру или зигоматурусов.

Кстати, тилаколео был полным экологическим аналогом саблезубов, хотя и имел иные адаптации черепа - он не только был охотником на крупную добычу, но и поедал ее так же неряшливо и расточительно, как плацентарные саблезубые кошки, бросая огромное количество мяса падальщикам. - Его зубы, как и зубы саблезубов, не давали ему полностью утилизовать добычу. Не удивительно, что в его присутствии в Австралии жили гигантские сумчатые дьяволы размером с немецкую овчарку - крупные непривередливые падальщики, вероятнее всего, пасшиеся на остатках добычи сумчатого льва-палача.

Неактивен

 

#68 25 March 2008 20:05:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

А зигоматурусы сколько весили?
Если в его времена жили шишантские дьяволы, то как эти дьяволы уживались с тилацином?
А хищный кенгуру когда жил?

Кстати, тебе не кажется, что буньип мог бы (или может) быть тилаколео?

 

#69 25 March 2008 20:41:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Буньип
Кто он такой — bunyip?

Вплоть до наших дней буньип служил символом всего таинственного и ужасного, что только могло представить воображение колониста, оказавшегося на незнакомом материке.

Как мне кажется, слово «буньип» на языке аборигенов означало все то, что нельзя было объяснить с помощью привычных понятий. Аналогично нашему слову «демон».

Можно предположить, что на вопрос белых людей, какое из неизвестных им животных совершило то или иное злодеяние, австралийцы отвечали, что это дело рук буньипа или что тот перешел им дорогу.

Странно то, что это мистическое существо, наделенное столь могущественными способностями, воплощалось в образе не только конкретного, но и достаточно ординарного животного. Правда, неизвестного науке.

Первое упоминание о нем относится к 1801 году. Французский минералог Шарль Бейи, участник экспедиции Николя Бодена, вместе со спутниками покинул бухту, которую они окрестили по имени своего корабля, чтобы углубиться насколько возможно в незнакомый материк. Вдруг они услышали из зарослей тростника Лебединой реки дьявольский рев, более ужасный, чем рев разъяренного быка. В панике колонисты бежали к берегу, решив, что в болотах нового континента водится невероятных размеров чудовище.

Позднее исследователь Гамильтон Хьюм подтвердил факт существования водного монстра, но что любопытно, его свидетельство относится к району, расположенному в противоположной части Австралии. В озере Батхерста он наблюдал животное, похожее одновременно на ламантина и гиппопотама. Ученые Австралийского философского общества сейчас же пообещали исследователю возместить все расходы, если ему удастся добыть тушу этого животного. Но Хьюм не смог этого сделать.

Слухи подобного рода поступали из разных точек континента, особенно из юго-восточных районов.

Лейтенант В.Бретон писал: «Говорят, что в озере Георга живет разновидность тюленя, обладающего сверхъестественной силой».

К середине XIX века легенда о буньипе достаточно прочно утвердилась на всем материке. Кого только не волновал загадочный зверь, и какие только чудеса не приписывались ему! В 1846 году у одного из притоков Мюррея, который отделяет Викторию от Южной Новой Галлии, был найден фрагмент черепа, который отослали натуралисту В.С.Маклею как «голову буньипа». Ученый сделал заключение, что череп принадлежал жеребенку. В Лондоне же с образцом ознакомился специалист в области сравнительной анатомии профессор Ричард Оуэн, который решил, что перед ним обломок черепа коровы.

Кто-то из экспертов ошибся, и поскольку животное так и не было идентифицировано, можно предположить, что ошибались оба. К сожалению, ценное свидетельство таинственным образом исчезло.

В 1848 году на реке Эмералии было замечено животное темного цвета, голова которого напоминала голову кенгуру. У него была длинная шея, густая поросль на голове и огромный рот. По словам местных жителей, это был буньип, который поджидал в воде очередную жертву.

В 1872 году на озере Буррумбит крупное животное приблизилось к суденышку, так что все его пассажиры в страхе кинулись к другому борту и чуть не опрокинулись в воду. Зверь был описан как водяная собака. Его голова была круглой и лишена ушей.

В 1875 году недалеко от Далби в Квинсленде видели высунувшееся из воды существо, похожее на тюленя. У него был сдвоенный, но не симметричный хвостовой плавник.

Кроме того, какое-то водное чудовище было зарегистрировано на Тасмании, то есть вне Австралийского континента.

Строительство Ваддаманской плотины и всевозможные изменения природных условий, вызванные строительством Грит-Лейкской электростанции, не избавили от вездесущего водяного демона. Его появление отмечалось здесь до последнего времени.

Эйвельманс про него писал.

 

#70 25 March 2008 21:46:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Забавные рассказы :-)
Интересно, что палеонтологи не нашли костей ни единого водного животного в Австралии. Максимум - только предположительно болотные, вроде зигоматуруса. Он был похож на смесь карликового бегемота с вомбатом и весли около 300-500 кг.

Насчет буньипа-тилаколео, не знаю. Не очень похоже на эту легенду. Скорее я бы поверил, что квинслендские "пантеры" - это реликтовая популяция выживших тилаколео.

Неактивен

 

#71 25 March 2008 22:00:58

nikname
Гость

Re: Сумчатые львы

Я с любовью отношусь к кошкам и был бы просто несказано счастлив и рад если вдруг завтра выяснится что текалео или скажем смилодон сумели уцелеть. Но увы. Этого не произойдет. Все это выдумки и легенды. ИМХО. Из одного ряда с Лох-Несским чудовищем и снежным человеком. Ищут десятилетиями, свидетелей сотни, есть видео и фото, как итог - сотни экспедиций -результат = 0.

 

#72 25 March 2008 23:51:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сумчатые львы

Насчет снежного человека я бы не был так уверен, хотя, скорее всего - просто устойчивая легенда действительно.
А сумчатый "лев", Thylacoleo carnifex - это вовсе не кошка. Это хищный коала скорее :-)

Неактивен

 

#73 26 March 2008 00:03:51

nikname
Гость

Re: Сумчатые львы

Коалы мне тоже нравятся. smile Но не суть. Главное что и то и то - легенды. Фантазии. А ажиотаж поддерживается искуственно.

 

#74 26 March 2008 00:10:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сумчатые львы

Это хищный коала-терминатор.
Касаемо снежного человека - один чувак с форума криптозоологии говорит, что наёш его кал, сделали анализ и зологи так и не идентифицировали животное.

 

#75 26 March 2008 00:12:33

nikname
Гость

Re: Сумчатые львы

Если ученые НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАЛИ, то с какой стати они утверждают, что этот кал именно его ? Что то я не понимаю. Другими словами "я не знаю кому это принадлежит но уверен что именно снеж. человеку"...  smile Смешно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry