Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 January 2008 03:15:44

Crazy Zoologist
Гость

Малагасийские хищники

Малагасийские хищники - уникальны. Это отдельное семейство отряда хищных.
Самый крупный малагасийский хищник, как известно, фосса. Но ведь совсем недавно на острове жили огромные мегаладаписы. Кто охотился на них? Известны ли вам более крупные нежели фосса хищники этого острова?
Про нынешних хищниках Мадагаскара, если хотите я вам расскажу вкратце. Давайте рассмотрим всех.

 

#2 05 February 2008 18:02:22

belliy
Гость

Re: Малагасийские хищники

А почему на мегалодаписов кто-то обязательно должен был охотится? Ответ, что они бы тогда размножились и всё поели не принимается smile

 

#3 05 February 2008 18:22:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Почему не принимается?
И потом как-то не логично, столько приматов, некоторые очень крупные, а из хищников более-менее крупный - один. Не чувствуется гармонии.

 

#4 05 February 2008 18:23:59

belliy
Гость

Re: Малагасийские хищники

А в закрытых экосистемах всё сложнее. И гармония не в тупом следовании математической модели хищник жертва. Существуют лимитирующие факторы и кроме хищника. Это всё нужно учесть, что бы понять истину!

 

#5 05 February 2008 18:38:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Ну понятно что кроме хищника ещё полно лимитирующих факторов. Но мне с трудом верится что на Мадагаскаре не было более крупного хищника нежели фосса. Суматра, Калимантан, Ява - тоже острова, и везде есть крупный верховный хищник.

 

#6 06 February 2008 16:01:53

belliy
Гость

Re: Малагасийские хищники

Там доступность островов для наземных хищников была намного дольше. Мадагаскар слишком давно отделился. Можно вспомнить того же дронта, который спокойно жил на острове пока не приплыли люди и хищника на него не было, он даже не выроботал никаких защитных механизмов. Похожая история была на Новой Зеландии... Но, что интересно, и на Мадагаскаре и в Новой Зеландии обитали гигантские нелетающие птицы в историческое время!

 

#7 06 February 2008 21:30:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

В Новой Зеландии водился гарпагорнис, а на Мадагаскаре такого крупного хищника не было. Хотя фосса может весить столько же сколько и гарпагорнис, но он представлял собой куда более сильного хищника.

 

#8 07 February 2008 14:22:11

belliy
Гость

Re: Малагасийские хищники

Гаспагорнис попал в Новую Зеландию, скорее всего, уже вполне сформированным видом и только увеличился в размере. На Мадагаскаре фосса практически не имеет достойных конкурентов и кормовая база у неё вполне достаточная, поэтому не было смысла расти дальше.

 

#9 07 February 2008 15:28:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Это другое, но раньше, когда были гигантские лемуры на них никто не мог охотиться, а верховный хищник по идее должен был быть.

 

#10 21 March 2008 10:18:36

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Малагасийские хищники

А можно подробнее рассказать про фоссу? Интересная тварь. Но хороших фоток я не видела, да и по образу жизни не слишком много информации нашла. В википедии написано, что слава у нее дурная, говорили даже, что на человека нападает. А на самом деле зверь такого размера может убить человека? И главное, будет ли это делать, или только в качестве самозащиты?


я и зверята

Неактивен

 

#11 21 March 2008 11:16:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Фосса никак не может убить человека, если он не ребёнок или инвалид. Про фоссу есть статья в журнале.

 

#12 21 March 2008 21:26:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Малагасийские хищники

Она размером с крупную куницу всего лишь, Фалко, килограмм пять весит. Обезьянку она убьет, лемура - тем более (это специализированный охотник на лемуров), домашних кур потаскает. Но для человека - конечно нет. Фоссы сами людей боятся, как огня.

Неактивен

 

#13 21 March 2008 21:26:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Фоссы до 12 кг веса - как индри.

 

#14 21 March 2008 21:33:15

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Малагасийские хищники

http://www.capitaloftexaszoo.org/images/fossa01.jpg

http://www.animals.euweb.cz/zviratka/s013.jpg

На верхней фотографии видно, что когти втягиваются не до конца и лапа не кошачья.

Отредактировано Metailurus (21 March 2008 21:35:55)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#15 21 March 2008 21:39:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Может она просто их немного выпустила - кошки тоже так делают. А у некоторых, в частности у кошки-рыболова в спокойном состоянии когти наполовину торчат, но полностью втягивать она их втягивать может полностью.
Насчёт когтей фоссы знаю просто что они втягиваются, деталей не знаю. А лпа не кошачья конечно. Фосса - полустопоходящее животное. Задние лапы пальцеходящи, иногда правда она опирается на всю плюсну. Передними же чаще всего опирается на всю плюсну как медведь. У кошек лапа не сгибается вперёд (как у медведей, енотов, людей и т.п.).

 

#16 21 March 2008 22:56:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Малагасийские хищники

Классные фото! А как фосса на латинском языке будет?
Я и не знал, что они такие крупные... прикольно. Значит, она сильнее харзы и канадской куницы... Правда, фосса одиночка, а харзы - стайные.

Все же, я не очень понимаю, почему малагасийских хищников выделили в отдельное семейство и виверрид. Внешне - на виверр очень похоже. Конечно, давно разошлись пути, другой череп, другая эко-роль, но сходство остается, и сильное.

Неактивен

 

#17 21 March 2008 23:00:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Я тоже не пойму. Малагасийских мангустов тоже выделили из мангустов и поместили к семейству малагасийских хищников.
Фосса - Cryptoprocta ferox. Не путать с Fossa fossana - фаналокой.

 

#18 21 March 2008 23:34:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Малагасийские хищники

угу, спасибо, поищу в сети про нее по латыни.

Неактивен

 

#19 21 March 2008 23:45:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Меня интересует, как у фоссы бостоят дела с интеллектом. Ощутимо ли она глупее кошек. Кошки ОЧЕНЬ умны, это факт. Правда я до сиз пор считаю, что собаки всё же чуточку умнее. Если сравнивать с МАЛЫМИ кошками. Пантеры, по моему глубокому убеждению, не уступают псовым.

 

#20 22 March 2008 00:02:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Малагасийские хищники

Трудно сказать. У фоссы сложная добыча - стайные древесные лемуры. По-идее, она не должна быть уж очень тупой, если охотится на них...
Но с другой стороны, это одиночный зверь, причем достаточно древний, насколько я понимаю - эти факторы говорят не в пользу сильного интеллекта.

Неактивен

 

#21 22 March 2008 00:07:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Я думаю, фосса умнее других малагасийских хищных, но немного глупее кошки. Про её приручение ничего не знаю.

 

#22 22 March 2008 21:50:19

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Малагасийские хищники

На мадагаскаре жил мадагаскарский венценосный орёл! Уверен, он был верховным хищником...

The Crowned Hawk-eagle is the only extant member of the genus Stephanoaetus. A second species, the Madagascar Crowned Hawk-eagle (Stephanoaetus mahery) became extinct after humans settled on Madagascar (Goodman, 1994). It was the largest and strongest bird of prey of prehistoric Madagascar (see Elephant Bird) and together with the living Fossa (animal) Cryptoprocta ferox, the larger Giant Fossa Cryptoprocta spelea (Goodman et al. 2004) and the two malagasy crocodiles, the living Nile crocodile and the recently extinct giant dwarf crocodile Crocodylus robustus the apex predators on the island. Extinction by overhunting of the giant lemurs which constituted its main prey seems to have been the main reason for this species' disappearance, which took place at some time during the second half of the first millennium AD.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#23 23 March 2008 13:36:51

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Малагасийские хищники

Понятно, что после поселения людей на Мадагаскаре половина зверей и птиц вымерла.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#24 23 March 2008 14:56:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Малагасийские хищники

Да, про орла слышал. Он вымер уже?

 

#25 23 March 2008 15:01:35

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Малагасийские хищники

Уже вымер(Stephanoaetus mahery). Он был больше материкового венценосного?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry