Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3101 17 December 2010 20:45:51

Jamaika
Забанен

Re: Американский бульдог

foxylana :

Как раз не смешно, многие собаки разных пород детей терпеть не могут и если этот момент не контролировать, собака может серьёзно навредить ребёнку, я говорю о том, амбули именно любят детей, особенно маленьких. Мой кобель ручки, ножки оближет маленькому племяннику и ходит за ним следом, когда они у нас в гостях. Если нянькой вам его смешно называть, назовите старшим братом по стае (это правда ещё смешнее, но уж не знаю как вам и угодить с правильным словом). То что ваши собаки охраняют свою территорию со всеми вытекающими - это без претензий, только ведь есть ещё жизнь за пределами вашего двора и там собака должна вести себя адекватно, а не как монстр.

Не только амбули оближут малыша от пяточек до носика с макушечкой, пересчислять породы утомительно.
Мои питомцы за все то время что они жили, навредить только посигнувшему могли и охраняли всех детишек в песочнице. Что-то агрессивно настроенны судя по постам...

 

#3102 17 December 2010 20:46:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

foxylana :

Jamaika, здесь уже практически всех женщин причесали под одну гребёнку, мне для вас специально выбрать номера постов по этому поводу?

Провокационное сообщение , у каждого есть свое мнение ,только свою правду нада аргументировать , амбуль фермерская собака -это факт ,записывать ее рабочие качества,и обязаности   в прошлое глупо. Переделывать в послушного котенка -это ваше личное дело , но Вы должны знать ,что есть люди которые уважают амбулей за то ,для чего их выводили  и будут поддерживать их функциональность ,и характер ! Такие люди есть ,женщины и мужчиныwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3103 17 December 2010 21:11:20

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Jamaika Если прочитать всю тему, не только этот случай меня затронул.
Алекс А ротвейлер пастушья, пудель охотничий..не хочу вспоминать, но в наше время много пород сменили свое предназначение.
А вы живете на ферме и у вас сотня голов рогатого скота? который нужно охранять от койотов? Мир меняется!

Неактивен

 

#3104 17 December 2010 21:35:17

Jamaika
Забанен

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

Происхождение аргентинцев лично для меня большая загадка. Есть конечно какие-то схемы получения этих собак, о которых пишут в различных изданиях. Но всё не раскрывается. И лично у меня много вопросов. Полагаю, что нечто общее у амбулей и аргентинцев есть. И это общее имеет отношение к испанским собакам. Но в амбуле гораздо сильнее выражено влияние бульдога.

Аргентинцы действительно интересны, даже в том что изредка принемают участие в далматинах... вот только для чего.

 

#3105 17 December 2010 21:50:35

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

Pikaska :

Вы гордитесь тем, что собака агрессивная? По-моему это нестабильная психика...по крайней мере это непородное поведение. или плохое воспитание..

Не переходя на личности вычленил эту фразу из дискуссии.

А теперь цитата из книги известного в последнее время дрессировщика Дмитрия Фатина:
"В современной Европе вы уже вряд ли найдёте собак с внутренней агрессией. Лишь в некоторых странах бывшего восточного блока сохранились генетические линии в племенной базе, обладающие необходимыми задатками. В своём стремлении к цивилизованному образу жизни и спокойствию западники не знают предела. Даже служебные охранные собаки и те должны, как бы так мягче выразиться, быть нейтральными.
Одна канадская дрессировщица в переписке прямо заявила: "Защитная дрессировка - это пережиток Средних веков"...
Моё глубокое убеждение состоит в том, что у служебной собаки должна присутствовать внутренняя агрессия и злоба. Есть декоративные породы, вот пусть они валяются в салонах и на диванах. Рабочие собаки должны рвать и жрать всё, что шевелится, - естественно, по команде. Хуже зрелища, чем то, как рабочая собака начинает ластиться к каждому встречному, готовая до смерти зализать весь мир, для её владельца просто не существует. Такое поведение тоже нонсенс. Любить собака должна только членов семьи хозяина, всех остальных - терпеть. Такой подход прагматичен и целесообразен. Кстати, выплески вселенской любви - тоже недостаток дисциплины. Куда ни кинь, везде упираемся в дисциплину. Если в собаку с малых ногтей вложили, что нельзя трогать ребёнка, нельзя кусать хозяина и членов семьи, нельзя без команды нападать на чужих людей, нельзя бегать за кошками и так далее, то и проблем с агрессией не будет. Агрессия должна присутствовать, но она должна быть контролируемой".
Надеюсь, мысль понятна.

Отредактировано BULLDROW (17 December 2010 21:52:55)

Неактивен

 

#3106 17 December 2010 21:54:17

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Фатина, не лично конечно))) Интересна его методика.
Естественно, по команде-вот здесь ключевые слова!

Неактивен

 

#3107 17 December 2010 22:20:25

Jamaika
Забанен

Re: Американский бульдог

Немного позитивчика с пойнтером

http://www.youtube.com/watch?v=ZuQBsLJizq4

Отредактировано Jamaika (17 December 2010 22:21:57)

 

#3108 17 December 2010 23:28:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

Pikaska :

Фатина, не лично конечно))) Интересна его методика.
Естественно, по команде-вот здесь ключевые слова!

Я приводил примеры ,когда собака на своей територии принимала САМА решение  в отсутствие хозяина , в чем тогда претензии ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3109 17 December 2010 23:38:37

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский бульдог

Интересно кто-нибудь видел  ягд-терьера спокойно идущего по команде рядом мимо лисы или барсука?

Так и бульдог частенько пытается напасть на животных крупнее себя (это в крови). Такое частенько встречается также у английских и даже французских бульдогов.

Тот же боксер который стал служебной собакой (что на самом деле о многом говорит) имеет склонность к собачьим дракам.

Если бульдог сохраняет свой исконный темперамент и характер он не может быть служебной собакой, тут наверное не корректно сравнивать. По крайней мере дрессировщику нужно приложить для этого больше усилий, в результате чего становится под сомнение сама объективность этого.

Служебник должен уметь моментально переключаться: отпускать и нападать по команде.

Бульдоги и терьеры, например, не особо желают плевать добычу, все-таки это травельные собаки.

Отредактировано Victor (17 December 2010 23:52:39)

Неактивен

 

#3110 17 December 2010 23:51:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский бульдог

Алекс :

Victor :

серьезные собаки...сколько весили?

второй чем то напомнил белого боксера

Жора в 12 месяцев 41кг ,сколько потом незнаю,он уехал к новому хозяину. Барон около 50кг .

немаленький вес, но при этом собаки смотрятся очень спортивно и подтянуто, производят впечатление активных собак

Неактивен

 

#3111 17 December 2010 23:56:12

Jamaika
Забанен

Re: Американский бульдог

Victor :

Интересно кто-нибудь видел  ягд-терьера спокойно идущего по команде рядом мимо лисы или барсука?

Вельши, фоксы, таксы ну тоже ТАК спокойны)))
Не понимаю, вообще смысл дискусии, амбульдог что должен быть слепым,глухим, тряпичным таким, сюси-пуси диванной такой собакой, так для этого уже есть собы для души, хотя эти для души тоже свое Я имеют и всенепременно вякнут на чужих и зубки покажут, да и тяпнуть могут легко. Или превратить амбульдога в этакую шоу собу, топать по выставкам за мудалями и торчать поплавками на форумах трясти меж собой регалиями.
Не девчонки это не про меня.
Мне нужна рабочая с интелектом, с сображалкой собака, помощница и компаньон,
а не половая такая тряпка на полу.
Любая собака не может жить без дела.
Что-то не обсуждаются другие породы, все по амбульдогу, набивает искомину.
Можно много исписать страниц толкуя что образ жизни иной, да иной.
Можно часами ситеть за компом и писать, писать, а может стоит поднять пятую точку и махнуть в лес, в парк с амбульдогом. Пользы будет много больше.

 

#3112 18 December 2010 01:02:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

Jamaika, согласен на все100%. Судя по рейтингу темы амбулей ,многим не дает покоя характер заложеный в генах -этих универсальных собак ,и что бы сдесь не писали о послушке ,няньке,компаньоне . Выпустив амбуля в поле ,или в лес он покажет ,что ему нада на самом деле ,когда встретит чужую собаку ,или дичь smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3113 18 December 2010 01:57:02

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

Ириша :

Правильно! Так и надо! Всё-таки стандартники другие, нежели классики. Как не крути мне больше стандартники симпатизируют. Они такие энергичные, быстрые и подвижные. Сумасшедшую скорость развивают (не грейхаунд конечно), и в эти моменты лучше не попадаться, чтоб не сбил!

Ириша, не стоит сейчас о классиках и стандартниках. Знаете, почему я в последнее время не люблю эту терминологию? Причина в том, что бесконечно муссируя эти слова, мы, сами того не замечая, растаскиваем породу по двум разным полюсам и начинаем говорить об этих полюсах, а не о породе в целом. Так сложилось, что официально принято говорить об этих двух типах (о полюсах в породе), а это я считаю не правильно. Существует огромное количество промежуточных форм (типов) и все эти промежуточные типы амбулей составляют большую часть всего поголовья. Надо говорить о породе в целом и говорить о желательных и нежелательных качествах в породе. Энергичность, подвижность, быстрота реакции и скорость броска, это те желательные качества, которыми должны обладать амбули всех типов без исключения. И эти качества присущи хорошим амбулям всех типов. Хороший классик и энергичен, и быстр, и подвижен. Беда в том, что у многих сформировано понятие о классике, как о малоподвижном перегруженном тюфяке, ковыляющем по рингу. Это неверное представление. На самом деле это плохой классик или точнее просто плохой амбуль.

Неактивен

 

#3114 18 December 2010 02:30:40

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Американский бульдог

anika :

Xrust :

Pikaska :

по крайней мере это непородное поведение. или плохое воспитание..

а вот про непородое это вы зря!)

Да и я с вами согласна, я хоть мало бульдогов видела-но ни одного, который бы дружил с другими собаками, да и в интервью с Джонсоном в этой теме, он же сам говорил, что бульдогов нужно держать отдельно -"Другая причина, по которой Бульдог стал редким - то, что он не может легко содержаться в условиях питомника. Эти собаки очень агрессивны к собакам и не уживаются друг с другом. Даже когда бульдоги были более многочисленны, почти каждый, держал только одного или иногда пару, кобеля и суку. Почти никто не имел двух кобелей или двух сук, потому что они не ладили между собой. и т.д. и т.п."
Хотя я читала, что есть у людей такие собаки, кот. нормально контактируют с другими. Поэтому я и сама не могу понять- считается ли агрессивной собака, кот. дерется с другими собаками, но в то же время абсолютно адекватна к людям?

+100!


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#3115 18 December 2010 02:33:34

BULLDROW
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 24 July 2010
Сообщений: 826

Re: Американский бульдог

Pikaska :

Фатина, не лично конечно))) Интересна его методика.
Естественно, по команде-вот здесь ключевые слова!

Да, по команде, но не только.
Представьте себе гипотетически (хотя это вполне может случиться с каждой женщиной), что возвращаясь с вечерней прогулки с собакой, Вы заходите в свой подъезд и вас хватает за горло и прижимает к стене огромный верзила. Причём делает это так быстро, неожиданно и сильно, что вы даже крякнуть не успеваете, не то, что отдать команду собаке. А собаке вашей отвешивает смачного увесистого пинка и...начинает вас насиловать. 80% собак любой породы (наипошенных, нашуцхунденных, каких угодно) струсят в этой ситуации и... либо убегут, либо будут безучастно наблюдать, как этот верзила вас насилует. И лишь 20%(надо понимать, что процент взят весьма условно, он вполне может оказаться ещё меньше) собак в этой ситуации начнут самозабвенно жрать этого верзилу и тем самым выручат Вас из беды. И вот о том, как выявить этих собак, и как сделать так, чтобы именно эти собаки шли в дальнейшее разведение и идёт речь на этом форуме.

Неактивен

 

#3116 18 December 2010 02:39:18

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Американский бульдог

Pikaska :

Xrust а по-моему ам.буль в современном мире не боец, это предки его были таковыми, а сечас это компаньон, телохранитель, нянька))
Сколько вижу ам.бульдогов, все демократичные, нет необоснованной агрессии.

Телохранитель может защитить своего хозяина не только от людей-подонков, но и от собак. Я летом по утрам бегала на шк. дворе, и частенько стая бродячих собак забегала. Гангстер их прогонял. И если на моего пса набросится какой-нибудь пёс, то я уверена в нём! Думаю, это правильно. Было бы странно, если бы мой пёс поджимал хвост и не смог защитить ни себя, ни меня.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#3117 18 December 2010 02:59:08

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Американский бульдог

Jamaika :

Немного позитивчика с пойнтером

http://www.youtube.com/watch?v=ZuQBsLJizq4

Убило!!lol


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#3118 18 December 2010 03:14:50

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Американский бульдог

Я вообще не понимаю тех людей, которые заводят таких крупных собак для так называемой "няньки", "дивана", компаньона....
Неужели так сложно завести милую небольшую собачёнку (пород уйма для этого). Вот если б мне нужен был чисто домашний, добрый, ласковый, компанейский питомец, то я б не стала заводить амбуля. Зачем?? Завела б маленькую собачушку, с которой в любой общественный транспорт можно брать, с которой на пляж ездить летом загорать, с которой и в гости к друзьям зайти и выпить чашечку кофе, с которой можно в центре города посидеть на арбате. Ведь это намного удобней. Да и с людьми и соседями не будет проблем. Уверена, что такого питомца все полюбят. И дети и взрослые. Зачем всё усложнять?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#3119 18 December 2010 03:17:59

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

Pikaska :

Фатина, не лично конечно))) Интересна его методика.
Естественно, по команде-вот здесь ключевые слова!

Да, по команде, но не только.
Представьте себе гипотетически (хотя это вполне может случиться с каждой женщиной), что возвращаясь с вечерней прогулки с собакой, Вы заходите в свой подъезд и вас хватает за горло и прижимает к стене огромный верзила. Причём делает это так быстро, неожиданно и сильно, что вы даже крякнуть не успеваете, не то, что отдать команду собаке. А собаке вашей отвешивает смачного увесистого пинка и...начинает вас насиловать. 80% собак любой породы (наипошенных, нашуцхунденных, каких угодно) струсят в этой ситуации и... либо убегут, либо будут безучастно наблюдать, как этот верзила вас насилует. И лишь 20%(надо понимать, что процент взят весьма условно, он вполне может оказаться ещё меньше) собак в этой ситуации начнут самозабвенно жрать этого верзилу и тем самым выручат Вас из беды. И вот о том, как выявить этих собак, и как сделать так, чтобы именно эти собаки шли в дальнейшее разведение и идёт речь на этом форуме.

+100!! +100!! И ещё раз +100!! +1.000000!!


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#3120 18 December 2010 09:57:42

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Я сюда пишу, так как вижу, по моему мнению, не верную трактовку современного ам.бульдога.А к нему я имею отношение. Вчера показала дискусию хозяевам Офелии, они в шоке!
Здесь мусолят бои собак, кто кого. Вообще это официально запрещено! Скрипя душой, могу согласиться с ТИ волкодавов.

Да, характер есть , и наша не терпит кошек и собак осаждает, но мы ее не хвалим за это(про кошек)! Это жестоко!
Если у породы в крови любовь к человеческим детям, почему ее нельзя назвать "нянькой"?
Если собака способна защитить человека, почему не телохранитель?
Если собака интересна в общении, почему не компаньон?
Европейцы в этом смысле на много цивилизованней, собаки служебных пород у них РАБОТАЮТ, и тесты у них намного жесче, но при всем при этом, собаки должны быть адекватными! Есть специальные испытания, если собака проходит их, то ей разрешено находится в общественных местах, если не по всем параметрам, то намордник! Если не проходит, то ее стерелизуют, чтоб не было от нее такого же неуравновешенного потомства!
В настоящее время, в основном для обывателя это спорт, но не жестокая травля, только немногие собаки служат.

Отредактировано Pikaska (18 December 2010 10:01:34)

Неактивен

 

#3121 18 December 2010 10:07:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

Вы заходите в свой подъезд и вас хватает за горло

Из официальной инфи МВД ,обычно глушат трубой по голове ,а собаку электрошокером ,кто из собак телохранителей проходил такой курс нападения???? При нападении на дом,квартиру , собаку снимают с обреза заряженным кортечью ,или с стволом + глушак ,и еще сотни вариантов в безполезности ВСЕХ тренингов современного ЗКС !Получаеться ,что амбули фермеры -это пережиток прошлого , а собаки телохранители в современном ТЕХНИЧЕСКОМ мире нет wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3122 18 December 2010 10:15:43

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

BULLDROW :

Pikaska :

Фатина, не лично конечно))) Интересна его методика.
Естественно, по команде-вот здесь ключевые слова!

Да, по команде, но не только.
Представьте себе гипотетически (хотя это вполне может случиться с каждой женщиной), что возвращаясь с вечерней прогулки с собакой, Вы заходите в свой подъезд и вас хватает за горло и прижимает к стене огромный верзила. Причём делает это так быстро, неожиданно и сильно, что вы даже крякнуть не успеваете, не то, что отдать команду собаке. А собаке вашей отвешивает смачного увесистого пинка и...начинает вас насиловать. 80% собак любой породы (наипошенных, нашуцхунденных, каких угодно) струсят в этой ситуации и... либо убегут, либо будут безучастно наблюдать, как этот верзила вас насилует. И лишь 20%(надо понимать, что процент взят весьма условно, он вполне может оказаться ещё меньше) собак в этой ситуации начнут самозабвенно жрать этого верзилу и тем самым выручат Вас из беды. И вот о том, как выявить этих собак, и как сделать так, чтобы именно эти собаки шли в дальнейшее разведение и идёт речь на этом форуме.

Я вроде бьюсь за то, что ам.бульдог не для боев! Почему-то я не видела разговоров про виды дрессировок, сила духа здесь проверяется и доказывается только агрессией к животным!

Неактивен

 

#3123 18 December 2010 10:21:58

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Алекс :

BULLDROW :

Вы заходите в свой подъезд и вас хватает за горло

Из официальной инфи МВД ,обычно глушат трубой по голове ,а собаку электрошокером ,кто из собак телохранителей проходил такой курс нападения???? При нападении на дом,квартиру , собаку снимают с обреза заряженным кортечью ,или с стволом + глушак ,и еще сотни вариантов в безполезности ВСЕХ тренингов современного ЗКС !Получаеться ,что амбули фермеры -это пережиток прошлого , а собаки телохранители в современном ТЕХНИЧЕСКОМ мире нет wink

Но никто не будет отрицать, что часть преступников отсеится только от вида ам.бульдога, еще часть, которым сможет дать отпор собака. А таких извращенцев ни чем не остановить.

Неактивен

 

#3124 18 December 2010 10:27:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Американский бульдог

В теме обсуждаються в основном тестирование амбулей на зверя для выявления нормальных по духу и функциональности особей ,бои -это личное дело владельца . Дрессировка -это тоже личное дело каждого владельца ,кто хочет ОКД ,а кто ЗКС ,безполезность последнего обсудили в последних постах ,а вот ситуации защиты хозяина от других собак бывает гораздо чаще ,в этом амбуль не заменим и без тренинга!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3125 18 December 2010 10:49:31

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Американский бульдог

Алекс :

В теме обсуждаються в основном тестирование амбулей на зверя для выявления нормальных по духу и функциональности особей ,бои -это личное дело владельца . Дрессировка -это тоже личное дело каждого владельца ,кто хочет ОКД ,а кто ЗКС ,безполезность последнего обсудили в последних постах ,а вот ситуации защиты хозяина от других собак бывает гораздо чаще ,в этом амбуль не заменим и без тренинга!

Вот именно)) без тренинга. Кстати на меня еще не одна собака не напала за всю жизнь, в присутствии моих собак!
Ну ЗКС не всегда штука бесполезная при выработке навыка защиты! Это любой дрессировщик скажет!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry