Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 12 December 2010 09:39:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер, почему предупреждение? Мне интересно, какая разница кого кусать варану, верблюда или буйвола, главное нанести рану, а жертва потом умрёт. Так что тут дело не в габаритах а в защищенности, если прокусит то хана.

Насколько я знаю у серого варана, полосатого и гигантского зубы очень даже приспособлены к расчленению жертвы. А тот же крокодиловый варан может по идее убивать таких крупных животных как овцы или олени. Если у него есть яд, то проблем не вижу.

Насчет ядовитости комодо я помню что ты писал раньше, но как я помню тогда это предполагалось. К тому же судя по тому док. фильму про мегаланию, ядовитые железы обнаруцжены также и у некоторых древесных видов.

 

#377 12 December 2010 11:53:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Звероящер, почему предупреждение? Мне интересно, какая разница кого кусать варану, верблюда или буйвола, главное нанести рану, а жертва потом умрёт. Так что тут дело не в габаритах а в защищенности, если прокусит то хана.

Потому что это может спровоцировать на "схватки" и уже провоцирует. Не водятся верблюды и носороги на Комодо. А раз нет, то нечего обсуждать и придумывать из воздуха.

Crazy Zoologist :

Насколько я знаю у серого варана, полосатого и гигантского зубы очень даже приспособлены к расчленению жертвы.

Да? И каким же это образом они очень приспособлены???

Crazy Zoologist :

А тот же крокодиловый варан может по идее убивать таких крупных животных как овцы или олени. Если у него есть яд, то проблем не вижу.

Найди на Новой Гвинее овец, и оленей на деревьях найди.
А механизм и сила действия токсинов может отличаться у разных видов, иначе бы люди умирали от укуса любого варана.

Crazy Zoologist :

К тому же судя по тому док. фильму про мегаланию, ядовитые железы обнаруцжены также и у некоторых древесных видов.

Токсическое действие после укуса Varanus similis отметили даже еще до достоверного обнаружения ядовитости варанов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#378 12 December 2010 17:15:56

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Насчет ядовитости комодо я помню что ты писал раньше, но как я помню тогда это предполагалось. К тому же судя по тому док. фильму про мегаланию, ядовитые железы обнаруцжены также и у некоторых древесных видов.

сообщения 176 и 304
в 304 даже картинка  есть ^_^


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#379 12 December 2010 17:47:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер, зато овцы водятся там где водится австралийский варан.

Череп крокодилового варана:
http://s52.radikal.ru/i138/0901/16/12b60b5987a2.jpg

http://i044.radikal.ru/0901/0e/014ad1bd7bb6.jpg

 

#380 12 December 2010 17:51:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Так чем же там зубы серого, полосатого и гигантского варанов приспособлены для расчленения крупной добычи, раз они на овец должны нападать?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#381 12 December 2010 18:14:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Я сказал не должны, а почему они не нападат на таких же крупных относительно собственного размера животных как комодо. Зубы их приспособлены для разрывания. Выше выкладывал череп крокодилового варана. А вот гигантский:
http://farm4.static.flickr.com/3214/2670909489_03e4559abf_m.jpg

 

#382 12 December 2010 18:16:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Обратил внимание на очень крупные шейные позвонки варана относительно черепа. Крупнее чем у млеков. Неужели шея рептилий столь сильная?

 

#383 12 December 2010 18:46:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Зубы их приспособлены для разрывания. Выше выкладывал череп крокодилового варана. А вот гигантский:
http://farm4.static.flickr.com/3214/267 … 9abf_m.jpg

Нет, зубы гигантского, серого и полосатого варанов приспособлены для удержания добычи, а не для разрывания. Про частичное сходство крокодилового и комодского варанов относительно расчленения крупной добычи я писал выше.
Фотки можешь не показывать, я их видел все. Ты лучше скажи, какие признаки свидетельствуют, что (по-твоему) они приспособлены для разрывания.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#384 12 December 2010 18:53:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Серый варан:
http://www.biolib.cz/IMG/GAL/38096.jpg

Зубы не пильчатые?

Признаки: крючковидно загнутые зубы. Такими зубами легко нанести рану, попадет инфекция и животное умрет.

 

#385 12 December 2010 20:07:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Зубы не пильчатые?

У многих варанов - нет. У некоторых видов зубы имеют режущие пильчатые края (задний или оба), но у комодского варана зубы наиболее зифодонтные среди всех современных видов - очень сильно латерально сжатые, сильно изогнутые, с пильчатым передним и задним краями т.е. по общей форме напоминают нож, а также расположены близко друг к другу. Зубы комодского варана наиболее приспособлены для разрезания. Эффективному отделению кусков от крупной добычи способствуют также форма черепа с изогнутым вверх рылом и нижней челюстью и особые движения головой при поедании добычи.

Crazy Zoologist :

Признаки: крючковидно загнутые зубы. Такими зубами легко нанести рану, попадет инфекция и животное умрет.

Загнутость назад может быть адаптацией только для удержания, не обязательно для разрывания. Вообще форма "крючок" (сильно загнутый назад, округлый или слабо сжатый с боков зуб без режущих краёв) - для прокалывания и удержания, "нож" (так называемые зифодонтные зубы - сильно сжатые с боков, изогнутые, с пильчатыми режущими краями) - для прокалывания, разрезания и разрывания. А просто глубокую рану можно нанести и совершенно прямыми острыми зубами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#386 12 December 2010 21:36:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А зачем эта вздернутость черепа? Она кстати и у мегалании видна. Самая невздернутая по-моему у крокодилового.

 

#387 12 December 2010 22:37:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер, если не трудно дай страницу где ты писал статью о крокодиловом варане, что-то я не нашёл, помоги бедному старому подслеповатому армянину.

Ещё интересует такой вопрос, кто растет быстрее, комодский варан или крупные виды питонов?

 

#388 13 December 2010 21:55:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

В "Короле ящериц" сказали, что комодский варан - единственная ящерица, которая посмотрит вам прямо в глаза, если вы будете смотреть на неё. Это мне кажется говорит о высоком интеллекте. Даже глядя в глаза этому варану видно, что он явно умнее другой ящерицы или какой-нибудь змеи. Я думаю интеллект сопоставим с некоторыми птицами.

Ещё обратил внимание, на "язык тела" комодских варанов. Два самца, выясняя отношения, ведут себя прямо как псы - доминирующее животное занимает положение сверху, подчиненное притихает, в ответ доминант перестаёт кусать противника.

Так же у этих варанов хорошо развита память, но это уже не мои наблюдения, а эксперимент (он показан в вышеупомянутом фильме "Короли ящериц").

В этом же фильме показывали ручного варана, который отзывался на кличку.

Вообще, может и смелое заявление, но я думаю что их вполне можно дрессировать. И в дальнейшем, можно сделать так, чтоб выросший варан не представлял опасности для человека, в отличие например от змеи. Просто нужно показать варану, что человек (хозяин) сильнее него, что кусать его опасно. Так как память варана хорошо развита он может надолго запомнить этот урок. И вряд ли будет кусать кормящую его руку как змея (которая просто может перепутать руку с добычей).

В общем, таковы мои наблюдения и предположения.

P. S.
Интересно, с чем связана пигментация кожи комодских варанов? Прямо как у бегемотов...

 

#389 13 December 2010 22:55:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Есть сообщения о нападении крокодилового варана на свиней и собак.
Пишут, что он ведет сугубо древесный образ жизни, но разве это так?
На сайте про варанов написано что курпнейшая особт была 244 см в длину, но я где-то читал о более чем 4 метра. Насколько я знаю это самая длинная ящерица (засчет очень длинного хвоста). Он цепкий?

И ещё такое замечание: крокодилового варана называют вараном Сальвадора, но это не верно, так как фамилия человека, в честь которого был назван вид - Сальвадори. На латыни название варана -  V. salvadorii. Если бы фамилия была бы Сальвадор, то писалось бы -  V. salvadori.

 

#390 13 December 2010 23:48:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Пишут, что он ведет сугубо древесный образ жизни, но разве это так?

Это высоко специализированный древесный варан, на землю спускается редко.

Crazy Zoologist :

На сайте про варанов написано что курпнейшая особт была 244 см в длину, но я где-то читал о более чем 4 метра.

Данные о варанах длиной более 4 м непроверенные. Крупнейшие достоверно измеренные экземпляры достигали в длину 244 см (Mertens 1962), 265 см (Böhme & Ziegler, 1997b).

Crazy Zoologist :

Он цепкий?

Цепкий.

Crazy Zoologist :

И ещё такое замечание: крокодилового варана называют вараном Сальвадора, но это не верно, так как фамилия человека, в честь которого был назван вид - Сальвадори. На латыни название варана -  V. salvadorii. Если бы фамилия была бы Сальвадор, то писалось бы -  V. salvadori.

Английское название крокодилового варана - "Salvadori's monitor", т.е. как раз "варан Сальвадори", а не "варан Сальвадора". Назван он был в честь итальянского орнитолога Tommaso Salvadori.
Но написание, вроде, не от этого зависит. Был такой биолог Агассиц (Agassiz). Один из видов черепах - Gopherus agassizii. Или, например, Горсфильд (Horsfield), а черепаха - Agrionemys horsfieldii.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#391 14 December 2010 00:21:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Но это не про правилам латыни. Гомотерия Давиташвили например часто называют Homotherium davitashvili, а нужно два "i" в конце.

А нападение на овец и соак тоже не достоверны?

Кстати по-моему это единственный варан у которого верхние зубы заметно длиннее нижних, как у тероподов.

 

#392 14 December 2010 01:27:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

The majority of lizards cannot run and breathe at the same time due to Carrier's constraint, but monitor lizards are exceptions to this rule.

Это правда? Про ящериц?

 

#393 14 December 2010 02:17:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Крокодиловый варан, или варан Сальвадори (Varanus salvadorii) пожалуй одна из самых красивых и интересных рептилий. У этого варана удлинённое, стройное и относительно тонкое туловище с очень длинным хлыстообразным и цепким хвостом, который составляет две трети или даже немного больше от общей длины животного. Эти ящерицы достигают более двух метров в длину. Крупнейшие достоверно измеренные экземпляры достигали в длину 244 см (Mertens, 1962) и  265 см (Böhme & Ziegler, 1997). Данные о четырёхметровых гигантах непроверенные.
Голова крокодилового варана удлинённая, с вытянутой мордой, благодаря чем он и получил одно из своих названий. Это крупнейший из семи видов варанов, встречающихся на Новой Гвинее. Варан Сальвадори окрашен в тёмнозелёный цвет с жёлтыми полосками и пятнами.
Крокодиловый варан - единственный представитель подрода Papusaurus.
Ведёт крокодиловый варан древесный образ жизни и редко спускается на землю, являясь отличным древолазом. Он может свисать с ветки дерева, обхватившись за неё задними лапами или же цепким хвостом и перепрыгивать с одной ветки на другу. Однако хвост служит варану прежде для поддержания равновесия при перепрыгивании с ветки на ветку. Свой универсальный хвост варан может использовать также и как оружие, обороняясь от нападающих на него животных или людей.
Как уже говорилось выше, основную часть своего времени крокодиловый варан проводит на деревьях, где может отдыхать или принимать солнечные ванны, однако спят эти вараны как правило на земле или погружёнными в воду (Horn, H-G., 2004). Иногда крокодиловые вараны поднимаются на задние конечности, чтобы лучше осмотреть окрестности, как это было уже замечено у варанов Гульда (Varanus gouldi).
В целом эти вараны избегают людей, но их укусы могут нанести серьёзные повреждения, так как помимо острых зубов в пасти крокодилового варана, как и у его комодского родственника (Varanus komodoensis) находится токсичная слюна, которую вырабатывают ядовитые железы, расположенные латерально в основании нижней челюсти. Помимо этого, в слюне крокодилового, как и комодского варана находятся болезнетворные бактерии, которые попадая через рану в кровь жертвы могут её инфецировать. Известен случай, как в 1983 году папуасская женщина была укушена крокодиловым вараном и позже умерла от инфекции (Bayless, Mark K., 1998).

 

#394 14 December 2010 05:07:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

А нападение на овец и соак тоже не достоверны?

Эти сообщения поступали от местных жителей, поэтому уже сомнительны.

Crazy Zoologist :

Это правда? Про ящериц?

Да, правда. Ящерицы, за исключением варанов, не могут одновременно бежать и дышать.

Crazy Zoologist :

однако спят эти вараны как правило на земле или погружёнными в воду

А эти данные откуда? Больше похоже на наблюдения, касающиеся полосатого варана.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#395 14 December 2010 13:45:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Даже плащеноска? И тегу? И что мешает им дышать во время бега?

Это перевод с википедии.
Оригинал: Although they are known to rest and bask in trees, they sleep on the ground or submerged in water.
Указан источник - Horn, H-G. (2004). "Varanus salvadorii". In Pianka, E.R., King, D., and King, R.A.. Varanoid Lizards of the World. Indiana University Press. pp. 234–244. ISBN 0253343666.

 

#396 14 December 2010 20:01:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Даже плащеноска? И тегу? И что мешает им дышать во время бега?

А что в плащеносной ящерице и тегу такого особенного?
Мешает ящерицам ограничение Карриера. Вкратце, во время бега тело ящерицы изгибается в латеральной плоскости, при этом одно лёгкое постоянно оказывается сжатым изгибом тела - то левое, то правое. Это мешает как прохождению свежего воздуха в сжатое лёгкое, так и эвакуации отработанного, богатого углекислым газом, воздуха из лёгкого. Чтобы вдохнуть и выдохнуть ящерице нужно остановиться на время, поэтому многие из них бегают характерными короткими перебежками. Плащеносная ящерица лишь отчасти способна устранять ограничение Карриера - во время двуногой локомоции, когда грудная клетка поднята и тело не изгибается. Во время бега на четырёх ногах такого преимущества у неё нет.
Вараны во время ходьбы и бега для эффективной вентиляции лёгких используют так называемую глоточную накачку (gular pumping). Воздух при этом нагнетается в лёгкие не с помощью сокращений межрёберной мускулатуры, а при помощи сильно развитого подъязычного аппарата и мышц глотки. Этот механизм позволяет варанам, например, не останавливаясь проходить большие расстояния в поисках пищи.

Как примерно происходит gular pumping у варанов показано на кадрах с использованием рентгена и схеме:
http://s19.radikal.ru/i192/1012/e9/6dd2c6310392t.jpg

Когда голова перестанет болеть, может, что-нибудь дополнительно напишу или ссылки дам.

Crazy Zoologist :

Это перевод с википедии.
Оригинал: Although they are known to rest and bask in trees, they sleep on the ground or submerged in water.
Указан источник - Horn, H-G. (2004). "Varanus salvadorii". In Pianka, E.R., King, D., and King, R.A.. Varanoid Lizards of the World. Indiana University Press. pp. 234–244. ISBN 0253343666.

В книге "Varanoid Lizards of the World" написано, что в террариуме крокодиловые вараны спали на полу, а иногда в необычных местах, например, один раз варан длиной 1,2 м заснул в бассейне. Переносить наблюдения в террариуме на жизнь животного в природе, что сделали составители википедии, не всегда корректно. А наблюдения за спящими варанами в природе в "Varanoid Lizards of the World" не описаны.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#397 14 December 2010 20:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Плащеносная - один из лучших бегунов среди ящериц, а тегу конвергентно и образом жизни схож с вараном, поэтому спросил.


Про ограничение Карриера интересно. Выходит дышать во время бега может и василиск (во время бега на двух ногах)?

Кстати а как крокодилы справляются с этой проблемой? Галопом ведь могут бежать лишь молодые крокодилы и крокодил Джонстона. А другие? Ведь они рыцой (как варан) тоже бегают.

 

#398 14 December 2010 21:08:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Про серого варана пишут: "В длину животное достигает 160 см вместе с хвостом, при весе до 2,5 кг".

Как такое может быть, если мой питон при длине 220 см весил минимум 6 кг? Варан-то по-любому гораздо толще. Причём серый варан сложен более массивно чем крокодиловый.

В общем, у меня как обычно много вопросов, например с таксономией.
Крокодилового варана выделяют в рамках подрода, однако различий в черепе между ним и другими варанами больше, чем между разными видами рода пантер. Более того, крокодиловый варан как и все другие вараны представитель рода Varanus, в то время как мегаланию до последнего времени выделяли в отдельный род, хотя даже при мимолетном взгляде видно, что череп мегалании гораздо больше похож на череп комодского варана или даже серого, чем череп крокодилового на последних.... Какая-то странная систематика.

В случае с кошками, какие-то мелкие признаки типа выступов зубов (талонидов, метаконидов и т.п.) уже служал для выделения вида. Различий в зубной системе между кошками разных подсемейств также ничтожны в сравнении с различиями между зубами варанов одного и того же рода.
Согласитесь, что череп и зубная морфология капского варана совершенно иные, нежели у крокодилового. Несмотря на это они представители одного и того же рода.

 

#399 14 December 2010 21:31:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Существует несколько способов избежать ограничения Карриера на суше.
У предков млекопитающих конечности переместились под тело в парасагиттальное положение, и у млекопитающих тело при беге галопом изгибается в вертикальной плоскости и грудная клетка сжимается и расширяется равномерно, позволяя одновременно бежать и дышать.
У крокодилов, в связи со специализацией конечностей и возможностью их приведения в близкое к парасагиттальному положение, латеральные движения тела во время ходьбы и бега "рысью" сокращены.
Двуногая локомоция также устраняет ограничения Карриера. Возможно, наряду с приведением конечностей в парасагиттальное положение, двуногая локомоция позволила избежать проблем с дыханием при передвижении у многих ранних архозавров, а впоследствии у динозавров и птиц. Как бы начальный этап такого наблюдается у некоторых ящериц (те же василиски и плащеносные ящерицы), которые используют факультативную двуногую локомоцию.
У динозавров и особенно у птиц с их нерастяжимыми лёгкими и жёсткой грудной клеткой, которая не в состоянии сильно изменять объём, механизм дыхания связан с системой воздушных мешков. Большое участие во вдохе и выдохе у птиц принимают мышцы брюшного пресса.
У варанов - уже упоминавшийся механизм gular pumping.
У черепах с их укороченным телом, неподвижным позвоночником и невозможностью использовать рёберный тип дыхания лёгкие при движении не сжимаются, а важную роль в осуществлении вдоха и выдоха играют движения конечностей, а также сокращение гладкой мускулатуры самих лёгких.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#400 15 December 2010 00:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Да, и длействительно, крокодил не так изгибает тело как яшерица.

Кстати, а как дышат змеи? Понятно что галопом они не бегут, но по идее они должны дышать в перерывах между извиваниями? Или нет?

Этот gular pomping разве встречается только у варанов? Те же тегу ведь весьма похожи на них по строению, лишь по происхождению они другие.

И вообще выходит что плашеноски и василиски бегают и при этом дышат, ведь бегают (именно с большой скоростью) они на двух ногах....
Немного вопрос не по теме - какая ящерица самая быстрая? Змеи развивают скорость до 20 км в час (мамбы), крокодилы до 23, а ящерицы? Я так понимаю это либо василиск либо плащеноска?

Насчёт череп очень интересно! Жаль что они меня почему-то вообще не интересуют. То есть интересные создания, но как животные привлекают мало.

Возвращаясь к варанам. Насколько я могу судить именно у крокодилового наиболее крупные относительно тела зубы. Охотится ли он на валлабми?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry