Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 02 December 2010 16:35:55

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

почему то мне так и показалось...
а как вы узнали что это тегу?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#352 02 December 2010 19:13:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Nexa :

а как вы узнали что это тегу?

Ну... Я знаю как выглядит тегу smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#353 03 December 2010 03:37:31

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

вааа :''() я тоже хочу знать как выглядит тегу и отличать его от варанов а еще хочу узнать почему путают бенгальского и полосатого и как их различать ..
о великий Cенсей поделитесь секретом ^_^


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#354 03 December 2010 23:25:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Вараны (Varanidae)

Сударыня, Вас не затруднит сменить «туалетную» подпись к постам? ИМХО – подобный перл под сообщением миловидной девушки совершенно неприемлем. Поверьте, гении острословия изрекли множество более приличествующих на биологические темы афоризмов. Возьмите, к примеру, Ревса – каждый месяц новый анекдот. Поймите, Анна, подпись – своего рода визитная карточка плюс в какой-то степени отражение жизненной позиции. И именно ЕЮ Вы ставите  точку в СВОЁМ сообщении. Или запятую.
  Или многоточие…
  Всех благ, низкий поклон. Да, запятая – вместо фотографий прилавков китайских рынков нас всех больше интересуют Ваши рисунки: может, в Вас спит вторая Ardynictis или Gymnasiastin? Рисуйте, совершенствуйтесь, чтобы занять достойное место рядом с нашими глубокоуважаемыми барышнями.
  «Хотя секс у многих главное в жизни, но у каждого есть любимое дело, которым он занимается в свободное время». (Р. Желязны, «Знак Единорога»)

Отредактировано Сorvin (03 December 2010 23:34:50)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#355 03 December 2010 23:50:59

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

пока не узнаю секрет как отличить варана от тегу и бенгальского от полосатого в животных рисунках не продвинусь
еще.. во мне никто не спит ..вроде бы..
и еще мне казалось вот это и вон то и это тоже надо было писать в личку о_О

Уважаемый Звероящер
если у вас есть информация по варанам Макрея (varanus macraei) не могли бы вы поделиться ?
искала в инете нашла чтото общее мол окраска такая живет там то и все sad


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#356 04 December 2010 00:38:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

1) Тегу в тапке я узнал по пропорциям тела и окраске. Когда часто видишь и приглядываешься - потом само в глаза бросается. Тегу на самом деле больше похож по строению на "обычных" ящериц типа прыткой и т.д. Есть отличия в структуре и расположении чешуи на теле, но это не так заметно. Проще всего отличить тегу от варана по щиткованию головы (если голова не в тапке): у тегу голова покрыта крупными, симметрично расположенными щитками правильной формы, у варана - беспорядочно расположенными, мелкими, неправильной формы.
2) Отличия бенгальского и полосатого варанов я уже приводил на 11-ой странице этой темы - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4&p=11 Проще всего различать по положению ноздри. Путают их, скорее всего, потому что оба вида крупные и происходят из Азии.
3) Про варана Макрея постараюсь к воскресенью что-нибудь найти и написать. Но будет не очень много, ибо биология вида в природе изучена слабо.
4) Какого чёрта Вы тут обсуждаете подписи и прочие, совершенно не имеющие отношения к варанам, вещи???


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#357 04 December 2010 00:42:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Вараны (Varanidae)

Nexa :

.. во мне никто не спит ..вроде бы..

Похвала Вашему остроумию, Вы настолько хорошо себя знаете?

Nexa :

и еще мне казалось вот это и вон то и это тоже надо было писать в личку

Возможно, и посему примите мои извинения, если мои слова показались Вам в определёной степени оскорбительными, хотя в мыслях подобного не имелось. А поверьте, что для меня, да и для других тоже было оскорбительно читать Ваш девиз. Вы неглупый человек - подумайте ещё раз над своей фразой и поймёте, что я прав.
  А по Varanus macraei можете почитать здесь:
http://www.varanidae.org/Vol3_No4_Ziegler_et_al.pdf


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#358 04 December 2010 18:36:32

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

1) спасибо smileя прогуглила про тегу и по фоткам не заметила чтобы он на ящерицу похож был хотя к ним Настоящим и относится <.<
2)получается у полосатого ноздри ближе к конце мордочки а у бенгальского ближе к глазам и по бокам?
3)ум smile буду очень рада прочитать что нибудь новенькое про макреев smile)
"ибо биология вида в природе изучена слабо."
наверно глупый вопрос но собсно как изучается эта самая биология вида ? о_О
4) вот вот и я о том же ^_^
тема о варанах свята для меня не стоит засорять ее размышлениями о том что  приемлемо миловидным девушкам а что нет -.-


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#359 04 December 2010 19:14:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Nexa :

1) спасибо smileя прогуглила про тегу и по фоткам не заметила чтобы он на ящерицу похож был хотя к ним Настоящим и относится <.<

К настоящим ящерицам (Lacertidae) тегу не относится. Тегу - семейство тейиды, или американские вараны (Teiidae). Но, несмотря на название, они более родственны не варанам, а настоящим ящерицам и сцинкам. На мой взгляд тегу - это как прыткая ящерица-переросток.

Nexa :

2)получается у полосатого ноздри ближе к конце мордочки а у бенгальского ближе к глазам и по бокам?

Да, у полосатого ноздря ближе к кончику морды, чем к глазу. У бенгальского - ближе к глазу, чем к кончику морды.

Nexa :

3)ум smile буду очень рада прочитать что нибудь новенькое про макреев smile)

Новое - вряд ли. В основном дифирамбы его окраске поют, как я посмотрю...

Nexa :

наверно глупый вопрос но собсно как изучается эта самая биология вида ? о_О

Скажем так, вопрос слишком обширный. Методов изучения животных множество.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#360 05 December 2010 03:15:07

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер :

Новое - вряд ли. В основном дифирамбы его окраске поют, как я посмотрю...

вот вот Т_Т кст а чем вызана такая окраска? она им помогает делаться незаметней?? о_О


Звероящер :

Скажем так, вопрос слишком обширный. Методов изучения животных множество.

а если я приеду на этот маленький островок и поселюсь в джунглях , с чего мне начать это самое изучение ?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#361 05 December 2010 12:12:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Nexa :

вот вот Т_Т кст а чем вызана такая окраска? она им помогает делаться незаметней?? о_О

К сожалению, ответ на этот вопрос дать не могу.

Nexa :

а если я приеду на этот маленький островок и поселюсь в джунглях , с чего мне начать это самое изучение ?

С выяснения, какие из них являются съедобными и нет ли среди них тех, которые могут съесть человека.
Серьёзно, методов много. Начиная от наблюдения и кончая каким-нибудь популяционными исследованиями. Например:
http://lib4all.ru/base/B3077/B3077Content.php#
http://zoomet.ru/novikov_oglav.html
Вопрос немного не по теме.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#362 05 December 2010 14:09:41

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

извиняюсь что не по теме ^.^
а если варана накормить булочками и хлебом ему плохо станет и он умрет? или для них это ничего?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#363 05 December 2010 14:14:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Сразу не умрёт, но если кормить часто или постоянно это приведёт к заболеванию. Откуда такие вопросы вообще?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#364 05 December 2010 14:16:46

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

сеня в сафари былаи на ферме крокодиловой ща в соответ. теме отпишусь .. навеяло
что в тайланде варанов в зоопарке булочками кормили.. ну и черепашек и рыбок тоже
а к какому заболеванию? это оттого что у них желудочный сок супер-растворитель?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#365 05 December 2010 14:24:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Большинство варанов, кроме нескольких видов, не приспособлены переваривать растительную пищу, тем более хлеб. Постоянное кормление хлебом неизбежно приведёт к дефициту некоторых макро- и микроэлементов, общему нарушению обмена веществ. Если кормили посетители - тогда понятно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#366 05 December 2010 14:42:51

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Вараны (Varanidae)

начала смотреть серию фильмов от Bbc жизнь там опять сказаи что у комодо есть ядовитые железы о_О
а если булочки идут в дополнение к основной пище типа мяса ? или вараны не станут охотиться если им хлебушек и так дают?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#367 05 December 2010 14:56:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Nexa :

начала смотреть серию фильмов от Bbc жизнь там опять сказаи что у комодо есть ядовитые железы о_О

Про это я тоже писал. У варанов есть ядовитые железы.

Nexa :

а если булочки идут в дополнение к основной пище типа мяса ? или вараны не станут охотиться если им хлебушек и так дают?

Хлеб - неестественная пища для варанов. Этим всё сказано.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#368 05 December 2010 15:52:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Варан Макрея - Varanus macraei Böhme & Jacobs, 2001

Варан Макрея, или синий древесный варан (Varanus macraei) относится к подроду Euprepiosaurus и входит в группу видов Varanus prasinus.
Довольно крупный стройный древесный варан, достигающий длины тела (SVL) около 35 см и общей длины около 100 см. Максимальная зарегистрированная общая длина – 110 см, максимальная длина тела (SVL) у самцов – 36 см (при длине хвоста 75 см), у самок – 31,3 см (при длине хвоста 59,9 см).
Основная окраска спины – черная с разбросанными синими чешуями, образующими пятна и глазки. Пятна и глазки складываются в косые поперечные, иногда неправильной формы, ряды (до 9 поперечных рядов на спине). У молодых варанов спинные глазки не имеют черных центров, как и у молодых Varanus kordensis. На шее бирюзовые пятна и глазки образуют V-образный рисунок. Брюхо беловато-серое с синим оттенком и несколькими коричневатыми косыми боковыми полосами, которые не соединяются в центре. Верхняя сторона головы синеватая, кончик морды светло-синий, беловатый, нижняя челюсть беловатая. Светло-синяя полоса проходит  от нижнего края глаза к верхнему краю уха. Горло светлое с многочисленными темными пятнами, образующими по бокам сетчатый узор. Конечности с многочисленными разбросанными бирюзовыми пятнами, которые образуют глазки на передних конечностях. Нижняя сторона конечностей – однотонная, светло-бирюзовая. На черной верхней стороне хвоста от основания до кончика расположено 22-23 более или менее симметричных синих колец. Первая треть нижней стороны хвоста, однотонная, голубая, остальная часть окрашена, как и верхняя сторона.
Ноздря круглая и расположена почти посередине между глазом и кончиком морды. Чешуи на верхней стороне шеи гладкие, без киля, конические. Вокруг середины тела 85-103 ряда чешуй. Хвост хватательный, как и у других видов prasinus-группы, в 1,95 раза превышает длину тела (SVL). В отличие от хамелеонов, у древесных варанов хватательный хвост закручивается в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной.

Варан Макрея (Varanus macraei)
http://i044.radikal.ru/1012/af/a67fb3ad49a1.jpg
http://i076.radikal.ru/1012/57/1e31f7f2723b.jpg

Ареал Varanus macraei ограничен островом Батанта, расположенным у северо-западной оконечности полуострова Вогелькоп (Ириан-Джая, Индонезия). Поскольку площадь острова Батанта всего 455 км², при максимальной длине 61 км и максимальной ширине 13 км, V. macraei обладает одним из самых узких ареалов среди варанов.

Ареал Varanus macraei
http://s39.radikal.ru/i084/1012/ff/8b66d031edc5.jpg

Практически ничего неизвестно о биологии варана Макрея в природе. Этот вид, как и другие виды prasinus-группы, является высокоспециализированной древесной формой. Он обитает во влажных тропических лесах, ведет дневной полностью древесный образ жизни и при лазании использует цепкий хвост. При размножении в неволе самка откладывает 2-5 яиц за одну кладку. Длина яиц – около 43-45 мм, ширина – около 20-21 мм, масса – около 9-10 г. Молодые ящерицы появляются через 159 дней при температуре инкубации 28-30°C, через 206-240 дней при температуре 28,5°C. Общая длина тела новорожденных варанов – 23,9-24,6 см, масса – 11,9-14,3 г.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#369 10 December 2010 03:18:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

В серии про мегаланию из цикла "Мегазвери" сказали с полной уверенностью, что у комодского варана обнаружены ядовитые железы. Обнаружили их посредством МРТ. Там некто доктор Фрай сказал, что и у других исследованных видов, в том числе и древесных были обнаружены эти железы.
Так что, ядовитость комодо уже полностью доказана?

И вот еще что интересует. Именно комодский варан охотится на добычу намного превышающую его собственные размеры (буйволов).
Что мешает гигантскому варану охотится на валлаби или полосатому на небольших оленей?

И получается, что таким макаром варан может убивать практически любое млекопитающее, чью шкуру может прокусить? Например верблюда, даже носорога...

 

#370 10 December 2010 15:28:17

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Вараны (Varanidae)

Ну верблюда крупный комодский варан наверно сможет убить,но носорога врятли.У него шкура слишком толстая даже для комодских варанов

Неактивен

 

#371 10 December 2010 15:39:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А жирафа или очень крупного быка весом в 1,5 т.?

Кстати, комодский варан на всю свою массивность уступает в весе крокодилам такой же длины. Варан длиной 3 метра обычно весит 70 кг, то есть как я. Я видел 3метровых аллигаторов с очень близкого расстояния, они весили минимум в два раза больше меня, это минимум, потому что были куда как толще и массивнее.

 

#372 10 December 2010 17:57:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

В серии про мегаланию из цикла "Мегазвери" сказали с полной уверенностью, что у комодского варана обнаружены ядовитые железы. Обнаружили их посредством МРТ. Там некто доктор Фрай сказал, что и у других исследованных видов, в том числе и древесных были обнаружены эти железы.
Так что, ядовитость комодо уже полностью доказана?

Я уже давно про это писал!!! Блин, разве трудно по теме пробежаться, чтобы потом не задавать одни и те же вопросы несколько раз?!

Crazy Zoologist :

И вот еще что интересует. Именно комодский варан охотится на добычу намного превышающую его собственные размеры (буйволов).
Что мешает гигантскому варану охотится на валлаби или полосатому на небольших оленей?

Полосатый варан может поедать небольших оленей (видимо, мунтжаков) и обезьян, а гигантский и пёстрый вараны - кроликов, небольших сумчатых. В частности, основу рациона пёстрого варана в некоторых местах составляют поссумы. Проблема в том, что все эти виды не способны эффективно расчленять крупную добычу на куски - зубы не приспособлены для этого и добычу они предпочитают глотать целиком. Из современных варанов более-менее эффективно расчленять пищу на куски способны два вида-макрофага: комодский и крокодиловый вараны. Комодский, как известно, способен охотится на крупных копытных, а крокодиловый - на поссумов и кускусов, молодых древесных кенгуру, есть также сомнительные указания, что этот вид нападать на небольших оленей, свиней и собак.

За обсуждение убийства варанами верблюдов и носорогов - обоим по предупреждению.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#373 11 December 2010 19:22:23

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Вараны (Varanidae)

"Кстати, комодский варан на всю свою массивность уступает в весе крокодилам такой же длины. Варан длиной 3 метра обычно весит 70 кг"

Вообще-то такой варан должен весить примерно 100 кг(если учесть,что самые крупные вараны весят 150 кг)

Неактивен

 

#374 11 December 2010 22:29:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Deinosuchus :

Вообще-то такой варан должен весить примерно 100 кг(если учесть,что самые крупные вараны весят 150 кг)

Такая масса получается у диких особей, если учитывается и масса проглоченной пищи. А жрут они очень быстро и порой очень много. Вместительный и легко растяжимый желудок позволяет комодскому варану за один раз потреблять пищу массой до 80% (!!!) от массы тела самой ящерицы. Есть указания, что самка варана массой около 50 кг съела кабана массой около 30 кг за 17 мин.
Естественно, в неволе вараны, отъевшиеся на дармовых харчах, будут весить больше своих диких сородичей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#375 11 December 2010 22:53:00

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Вараны (Varanidae)

Какова максимальная зафиксированная продолжительность голодовки различных видов варанов в неволе и какой процент веса они могут потерять за её период?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry