Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 23 September 2010 13:38:21

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

"Хотя есть свидетели" указывают на недостоверность этих данных. и потом встречена она была в одном экземпляре

Неактивен

 

#102 24 September 2010 15:51:44

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Об акулах в целом

Средняя их длина 3 - 4,5 м, 5 метров это уже очень большая акула.
http://homepage.mac.com/mollet/Gc/Gc_large.html
Здесь есть о самке пойманой в 1957 году.Оа якобы была 7,4 м в длину и 3 с лишним тонны массой.Это больше большинства кархародонов.Но 9 м это черезчур думаю.

Неактивен

 

#103 25 September 2010 09:35:30

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

Согласен)) с 9 метрами они как-то преборщили, а средние размеры, да ,где-то около 5 метров)

Неактивен

 

#104 25 September 2010 13:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об акулах в целом

Большеротая больше гигантского молота получается? Та до 4,5 метра.

 

#105 25 September 2010 13:27:50

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

Получается что их размеры перекрываются)

Неактивен

 

#106 25 September 2010 13:29:47

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

Crazy Zoologist составь топ с названием акулы, размером(средним) и в скобках с максимальным размером + данные по весу) Тогда и сравнимsmile

Неактивен

 

#107 27 September 2010 21:05:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об акулах в целом

Да у меня не таких данных, тем более что везде инфа разная.

Я знаю, что белая акула до 7 метров (не более), тигровая до 6 метров, гигантский молот до 4,5 метров.

Насчёт веса - с белой акулой как видишь странная инфа, но факт что белая акула в тонну это крупная, но далеко не исключительная особь. Насчет тигровой не знаю, но для мако 650 кг это уже очень много.

Белая акула заметно массивнее других акул, но например тигровая тоже нехилая.

Давай составим топ по самым красивым акулам.

Пом-омему так:
1. Синяя акула
2. Черноплавниковая и белоплавниковая рифовые акулы
3. Белая и тигровая акулы (они каждая по-своему красивы)
4. Мако

Возможно кого-то из списка пропустил.

В топе я упомянул только "акулистых" акул и специально не упомянул всяких там морских ангелов и т.п.

Самая уродливая по-моему акула-гоблин. А из "типичных" акул мне песчаная и песочная не очень нравятся. Ну и бычья акула тоже не красавица, имхо.
Синяя акула - самая красивая на мой взгляд.

 

#108 27 September 2010 21:34:50

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Об акулах в целом

Нее самые красивые не получиться.У каждого свой вкус.Но синяя мне тоже очень нравиться, а еще лисья с ее хвостом.Но все же те придонные обычно более красочные.
С крупнейшими легче будет, правда лучше мерить длиной.И достаточно крупной но достоверно известной длиной.А то с  максимальной много неразберих из-за старых заявлений о настоящих "мегалодонах".
Вот например:
Китовая 12-13
Гиганская 10-11
Белая 5-7
Гиганская молотоголовая 4-6
Тигровая 3,5-5,5(по тем свидетельствам до 7)
Шестижаберная 3-5,5

Неактивен

 

#109 28 September 2010 13:28:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об акулах в целом

Что молот крупнее тигровой? В среднем думаю нет. Может кто-то и достигает такой длины, но при этом молот стройнее и должен сильно уступать в массе.

Придонные это не "акульи" акулы, я про типичных акул. Конечно морской ангел тоже очень красив...


А у кого самая большая пасть?:-)
По-моему у гигантской она больше ем у китовой.
1. Гигантская
2. Китовая
3. Тут не знаю то ли у белой то ли у большеротой.

 

#110 28 September 2010 15:04:12

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

У гигантской пасть больше)

Неактивен

 

#111 28 September 2010 17:12:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об акулах в целом

Так я о том же и написал. Потом китовая. А третье у белой или мегахазмы?

1 — акула-молот (до 4,5—6 м); 2 — акула-лисица (до 6 м); 3 — акула-людоед (до 8 м); 4 — полярная акула (до 6,5 м);
5 — гигантская акула (до 15 м); 6 — китовая акула (до 20 м). Рост человека — 1,85 м, длина “Волги” — 4,8 м.
http://wildnature.ru/alife/images/Image2.gif

 

#112 28 September 2010 17:24:28

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Об акулах в целом

Размеры многих преувеличены.Лучше брать более скромные данные.

Неактивен

 

#113 29 September 2010 20:58:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об акулах в целом

Из "неакульих", то есть "нетипичных" акул мне очень нравится леопардовая акула.

 

#114 29 September 2010 21:59:46

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

Вот мне интересно какие акулы освоили яйцеживорожление?

Неактивен

 

#115 30 September 2010 19:09:06

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: Об акулах в целом

Многие освоили даже ...ммм живорождение. Например голубая...если ничего не путаю, акула-лисица.У живородящих акул развитие эмбриона также происходит в «матке», в которой имеется даже подобие детского места (плаценты), служащее для питания зародыша за счет материнской крови. Число новорожденных акулят  невелико: от 2–5 . Новорожденные акулы  полностью готовы к самостоятельному существованию.
Большая часть современных акулообразных принадлежит к яйцеживородящим и характеризуются тем, что оплодотворенное яйцо остается в заднем отделе яйцеводов (в «матке») вплоть до рождения молоди. В дополнение к этому у ряда акул наблюдаются личинки-яйцееды и каннибалы. Личинки-яйцееды после вылупления некоторое время остаются в матке и питаются неоплодотворенными яйцами, постоянно образуемыми самкой. Каннибалы — это обычно первые и наиболее крупные из вылупившихся там личинок, которые пожирают как неоплодотворенные яйца, так и своих собратьев. У яйцеживородящих акул молодь рождается вполне сформированной. К этой группе относится, например, гигантская акула, которая раз в два года приносит 1–2 потомка 1,5–2 метра каждый.
А есть и просто яйцекладущие.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#116 30 September 2010 19:42:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Об акулах в целом

Тут проще пойти от обратного.
Большинство акул - яйцеживородящие (для хрящевых рыб также используют термин "aplacental viviparity" - т.е. живорождение без плаценты). В этом случае зародыш питается только своим желточным мешком или в дальнейшем поедает неоплодотворённые яйца (оофагия) и меньших по размерам братьев и сестёр (эмбриофагия).
Яйцекладущи разнозубые акулы (Heterodontidae), большинство кошачьих акул (Scyliorhinidae).
Настоящим живорождением с образованием плацентоподобных структур обладают подавляющее большинство кархариновых (Carcharhinidae), молотоголовые (Sphyrnidae) и некоторые куньи акулы (Triakidae). В этом случае зародыш получает питание дополнительно непосредственно из тканей матери через желточную плаценту.
У многих видов яйцеживородящих и живородящих акул и скатов матка секретирует особые питательные выделения - "маточное молоко".
http://www.seaworld.org/animal-info/inf … ;-care.htm
http://www.sharkinfo.ch/SI1_00e/vivipary.html

Около 48% всех эласмобранхий - яйцеживородящи. Из них только желточным мешком питается зародыш у 27%, оофагия и эмбриофагия - у 2%, маточное живорождение - у 19%. Яйцекладущи около 18% хрящевых рыб; настоящее живорождение - у 9%. (Данные из книги Scott W. Michael (1993) Reef Sharks and Rays of the World)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#117 27 October 2010 15:36:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об акулах в целом

Вчера приехала из Египта одна моя знакомая - отдыхала там с сестрой. В минувшую субботу на её сестру во время купания в Красном море напала акула, женщина приехала домой в коляске - три недели постельного режима. Стояла по грудь в воде, отдельно от группы купающихся, ополаскивая лицо. Освещённость воды была хорошая, дама увидела лишь мелькнувшую тень и спопашиться не успела, как её атаковали. Три укуса - бедро, голень и верхняя часть ступни. Кости не задеты, но некоторых грамм мяса она всё же лишилась. Длина акулы была около 2-хм, вид - неизвестно. Никаких ран и ссадин на теле не было; месячных, браслетов и украшений тоже, поэтому, что могло спровоцировать нападение - неизвестно. Моё предположение - шлепки ладонями, когда женщина зачёрпывала горстями воду, схожие с движениями бьющейся рыбы.
  В общем, веселуха!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#118 29 October 2010 23:22:05

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

Вот тут есть некоторая информация об акулах Красного моря, но конечно не о всех
http://www.divebanda.ru/load/1-1-0-1

Неактивен

 

#119 01 December 2010 20:40:17

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Об акулах в целом

Египетские акулы терроризируют русских туристов
http://www.rosbalt.ru/2010/12/01/796048.html

Отредактировано Dinofelis (01 December 2010 20:40:32)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#120 01 December 2010 21:49:45

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

У меня вопрос, а какая из нынешних акул самая древняя? и когда эволюционно сложилась эта группа рыб?

Отредактировано Anomalocaris (01 December 2010 22:03:02)

Неактивен

 

#121 03 December 2010 21:14:38

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Об акулах в целом

Насчёт видов не знаю, но вроде из живущех сейчас самые древние - многожаберниковые (шести, семи, -жаберные и плащеносая) они почти не изменились с юрского периода.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#122 06 December 2010 09:35:40

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Об акулах в целом

Недавно узнал:
" Близко к поверхности океана изредка встречается ночью и сигарная акула Isistius brasiliensis, широко распространенная в тропиках, но она, как правило, не поднимается выше верхней границы основного термоклина. Впечатляющий размах ее вертикальных миграций (с 3500 до 85 м) облегчается практически нейтральной плавучестью тела, обеспечиваемой большим количеством жидкого жира в полости тела и огромной печени. Эта акула, достигающая 50 см в длину (самцы несколько мельче — до 40 см), — прекрасный пловец. Наряду с потреблением в пищу относительно небольших рыб и головоногих она, как и второй вид рода — большезубая акула I. plutodus, способна к чрезвычайно своеобразному способу питания, который, по сути дела, может быть определен как факультативный паразитизм (уникальное явление в классе хрящевых рыб). Оба вида могут нападать на самых крупных рыб и китообразных. В этом случае акулы сначала присасываются толстыми губами к боку своей жертвы и вонзают в нее свои непропорционально большие нижнечелюстные зубы (рис. 26), имеющие форму треугольных лезвий и образующие в своей совокупности подобие острой пилы. Затем они производят вращательные движения, позволяющие выпилить из кожи и мышц жертвы конический или цилиндрический кусок, который извлекается из раны шиловидными верхнечелюстными зубами и препровождается в широкую глотку. Следы таких атак — характерные кратеровидные шрамы — отмечаются не так уж редко. Они были обнаружены на телах марлинов, тунцов, ваху, корифен, большеротой акулы, дельфинов и китов. Интересно, что такие же отметины были обнаружены при осмотре внешнего резинового корпуса американских атомных подводных лодок. Оба вида обладают способностью к люминесценции.

После лова в мезопелагиали сети и тралы иной раз приходят на борт с характерными дырами, происхождение которых долго оставалось непонятным — ведь в толще воды нет, как известно, предметов, за которые можно зацепиться. Оказалось, что эти разрезы - своеобразные автографы сигарных акул, побывавших в трале и благополучно ушедших на свободу. Лишь в крайне редких случаях, видимо, будучи пойманными в самых верхних горизонтах, они разрешают извлечь себя из воды, но и в этом случае чаще всего не ждут, пока их освободят из сети, а сами прорезают ее острыми, как бритвы, зубами, снова возвращаясь в море или, гораздо реже, падая па палубу.

Живые акулы (брать их в руки, как показывает мой опыт, надо с большой осторожностью), помещенные в аквариум, интенсивно светятся в темноте таинственным зеленоватым светом, и я видел эту иллюминацию несколько раз. Впервые такое свечение наблюдалось в начале прошлого века натуралистом старого закала Ф. Беппеттом, который оставил его прекрасное описание, приводимое здесь с некоторыми купюрами. «В темном помещении экземпляр представлял собой необычное зрелище, Вся нижняя поверхность тела и головы ярко излучала зеленоватый фосфоресцирующий свет, что поистине придавало животному страшный и пугающий облик. Люминесценция была постоянной и заметно не усиливалась при раздражении... Когда акула погибла (после трех часов наблюдений) люминесценция полностью исчезла... Моим первым впечатлением было, что рыба случайно получила некоторое количество светящегося вещества из моря, но более тщательное изучение не подтвердило этого подозрения, потому что постоянство, с которым свечение занимало определенные части тела и плавников, его неизменность при жизни и прекращение после смерти не оставляют сомнения в том, что это был жизненно необходимый процесс...» "


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#123 09 December 2010 21:03:30

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Об акулах в целом

челюсти разных акул
http://www.boneclones.com/images/sharks-rays-jaws-lg.jpg

Отредактировано fuckniyaz (09 December 2010 21:04:22)

Неактивен

 

#124 15 December 2010 22:45:26

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Об акулах в целом

А что это за акула такая Bat Ray?

Неактивен

 

#125 15 December 2010 22:57:38

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Об акулах в целом

Anomalocaris :

А что это за акула такая Bat Ray?

Это скат-орляк.


Как страшно жить.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry