Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 16 November 2010 07:14:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Очень интересная заметка. Хорошо, что в якутской прессе достаточно грамотно и четко освещаются вопросы ПП и отчетливо пишут о возможности расселения тигра в Саха. Плохо, что они не упомянули, что ВСЕ предполагаемые виды животных, включая прежде всего бизона и тигра - аборигенные виды этой земли, тигр там встречался еще в средние века, лесной бизон тоже. Очень порадовало, что Зимов смог получить телят овцебыка в парк, это радость. Жаль, что так и нет бизонов. Посмешило, что "территорией обитания тигра" назвали Германию )))))

Неактивен

 

#652 16 November 2010 07:54:23

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Мирационикс заметьте в ней участвует и Казахстан.Может быть тигров вернуть Казахстан?Все возможно,узнаем после ее завершения.Я был бы счастлив,ну крнечно из-за всю популяцию амурских тигров.

Неактивен

 

#653 16 November 2010 08:13:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, но для тигра нужны серьезные площади приречных и / или горных лесов. В заповедной степи он жить не станет, в отличие от гепарда, а лесов у вас почти нет, как я понимаю. Гепарда (и азиатского льва) в Казахстан легче было бы вернуть, вообще-то, чем тигра, если исходить из наличных заповдеников, как мне кажется.

Неактивен

 

#654 16 November 2010 08:39:29

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx леса есть заповедники Маркокольский,Аксу Джабаглинский,Алматинский,Западно-Алтайский...Легче вернуть леопарда и гепарда как я думаю..Все же для льва одни сайгаки,да куланы(а их мало скудный рацион.А для тигра и леопарда оленей хватит,а для гепарда джейранов и сайги

Неактивен

 

#655 16 November 2010 10:49:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Шурик, пока не знаю, как называется этот островок. Может , где-то есть списки названий географических объектов на русском языке?

Искал но не нашел.  Собираюсь спросить у арабистов.   С английского произношение я хоть правильно воспроизвел (мой английский немой - письменный текст понимаю, но как звучит не знаю)?



По поводу фауны пара вопросов - останки белого носорога действительно найдены в Аравии?  Пишут что он жил на территории Израиля, но про Аравию я ничего не нашел.

Жирафов точно никогда не было в Аравии? - потому что в сев, Африке они были, о них Геродот пишет. По идее на Ближний Восток жирафы тоже должны были проникать.


Что со слонами?   На Ближнем Востоке слоны жили совсем "недавно" - древние египтяне из сиро-палестинского региона слоновую кость импортировали.  Слоны никогда не проникали Аравию?

Были ли в Аравии обезьяны?

Буду благодарен за любую информацию

Отредактировано shuric (16 November 2010 11:07:00)

Неактивен

 

#656 16 November 2010 19:23:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Шурик, вообще-то обезьяны живут на Аравийском полуострове по сей день - а именно гамадрил (Papio hamadryas).
За белого носорога не скажу, не знаю, но скорей всего, обитал, по крайней мере, в отдельные периоды.
Жираф проникал в среднем плейстоцене, но до голоцена не сохранился. Вот гиппопотам современного вида в голоцене здесь еще обитал. Слоны индийские так далеко на запад, насколько мне известно, не проникали, их исторический ареал ограничивался Месопотамией. Насчет африканских сведений о проникновении на Ближ.Восток нет, тогда как в Северной Африке они обитали. В принципе, ничего невозможного в этом нет. В верхнем плейстоцене на Аравийский п-ов проникали бородавочник, бубал, лев. Ориентироваться нужно, скорей, на фауны соотв. возраста, описанные из Израиля. Вот, например, состав верхнеплейстоценовой  фауны  Ein Gev I: аравийская газель (Gazella gazella) тур (Bos primigenius), благородный олень (Cervus elaphus) месопотамская лань (Dama dama mesopotamica)косуля  (Capreolus сapreolus), безоаровый козел (Capra aegagrus), кабан (Sus scrofa), плейстоценовый осел (Equus hydruntinus) лесной кот (Felis silvestris),лиса  (Vulpes vulpes), заяц-толай (Lepus capensis).
Для собственно Арав. п-ова у меня есть списочный состав только по раннеплейстоценовой фауне Нафуд (сев.Сауд.Аравии). Правда, материал для определения был не очень значительным, поэтому многие животные определены приблизительно. Итак, отсюда описаны: слон (Elephas cf. recki), лошадь (Equus sp.), карликовый бегемот (Hexaprotodon sp.), верблюд (Camelidae sp.), пелоровис олдувайский (Pelorovis cf. oldowayensis), орикс (Oryx sp.), пятнистая гиена (Crocuta crocuta), гомбасцогская пантера (Panthera cf. gombaszoenensis),лиса Vulpes cf. vulpes).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#657 16 November 2010 23:32:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А где именно в Аравии гамадрилы живут?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#658 16 November 2010 23:58:34

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Йемене и на юго-западе Саудовской Аравии. Там горы и не слишком людно, видимо потому они и уцелели.

Отредактировано Ergaster (17 November 2010 00:09:55)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#659 17 November 2010 09:27:39

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ergaster  большое спасибо за блестяший очерк. Выходит что жирафы не вполне чужеродный вид для Аравии.   В отношении гиппопотамов  (тогда уж и крокодилов тоже) - где они жили в голоцене? В Израиле они жили в Иордане, но вот в Аравии то где?

И не подскажете заодно, о какие человекообразные обезьяны жили в голоцене в Сев. Африке?  В комментариях к Геродоту утверждалось что это гориллы, но мне это кажется сомнительным

Отредактировано shuric (17 November 2010 09:31:23)

Неактивен

 

#660 17 November 2010 13:23:25

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Аравии были озера в свое время - зубы гиппопотама голоценового возраста найдены в озерных отложениях на западе пустыни Руб-Эль-Хали. Не забывайте, послеледниковый период - это время не только потепления, но и увлажнения. Озера были и в Сахаре, и в нынешних аравийских пустынях; озеро Чад, например, было внутренним морем Африки - в сорок раз больше нынешнего размера.
Насчет человекообразных обезьян... вроде не было их в голоцене на севере Африки. Геродот, поди, писал со слов карфагенян, а те и в экваториальных областях Африки бывали, там человекообразных видеть могли.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#661 18 November 2010 10:37:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ergaster :

В Йемене и на юго-западе Саудовской Аравии. Там горы и не слишком людно, видимо потому они и уцелели.

Ага, вон оно как... Получается, что в Аравии у гамадрилов врагов в природе нет - аравийский подвид леопарда там сохранился вроде бы только в нац.парках султаната Оман. Или всё же и в Йемене остались леопарды?
Исправляюсь: есть аравийские леопарды и в Йемене, и на юге Саудовской Аравии. Но их там очень мало, фрагментарные микропопуляции.
Так что, по крайней мере для детёнышей гамдриллов существует вероятность попасть в лапы последним леопардам южной Аравии.

Отредактировано Gennadius (18 November 2010 21:59:50)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#662 19 November 2010 00:51:29

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Микропопуляции леопардов есть даже в Хиджазе и пустыне Негев на самом севере Сауд. Аравии.
В принципе, детеныши-гамадрилы могут попасть на зубок полосатой гиене и шакалам, а так даже не знаю, кто бы еще мог на них охотиться.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#663 20 November 2010 20:36:49

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати, Шурик, вот карта исторического ареала азиатского слона в голоцене:
http://s012.radikal.ru/i319/1011/a3/214ef9486ecat.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#664 23 November 2010 22:03:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

При некоторых спорных моментах, очень разумная статья   http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=25027  слово "ревайлдинг" едва ли не впервые появляется в печатном виде

Отредактировано shuric (23 November 2010 22:17:16)

Неактивен

 

#665 25 November 2010 16:12:52

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот еще на тему пл. парка  http://gorod.tomsk.ru/index-1281209397.php - интересная дискуссия в комментариях

Неактивен

 

#666 25 November 2010 20:45:31

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Когда я был в Аскания - Нова мне рассказали что южных животных они загоняют в маленькие вольеры с укрытиями, так чтобы животные в морозные зимы не вымерзли, но при этом они имеют некий выход на улицу

Неактивен

 

#667 26 November 2010 13:16:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А укрытия с отплением или без?

Неактивен

 

#668 26 November 2010 17:00:04

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хм... мне бы тоже было бы любопытно узнать. Конечно, зачастую такие "укрытия", полузаваленные снегом - для тепла - больше защищают от ветра, чем от холода, но все же...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#669 27 November 2010 00:53:41

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Шурик, точно не помню, но речь шла о том что у них там пищи достаточно и места для выгула, помещение полноценное с крытым верхом т.е. с крышей!
А вот про отопление честно не помню что бы говорили.
Надо на официальном сайте у них спросить

Неактивен

 

#670 27 November 2010 08:06:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Еще о бизонах http://www.wood.ru/ru/lonewsid-27070.html

И еще http://www.gazetayakutia.ru/node/9086
"Мы изучили геологические условия захоронения, отобрали образцы грунта и мягких тканей от туши лошади. Они подтвердили уникальность и большую научную ценность находки. Радиоуглеродный анализ мягких тканей указал на абсолютный возраст в 4400 лет. Этот факт еще раз подтвердил мою теорию о том, что древние лошади не вымерли вместе с мамонтами десять тысяч лет тому назад, а сохранились в послеледниковое время. Эта теория, отрицавшаяся большинством палеонтологов, была доказана находками останков лошадей последних лет с возрастом 6000, 4000 и 2000 лет. Теперь путем современных молекулярно-генетических исследований необходимо попытаться выяснить обоснованность следующей гипотезы: является ли якутская лошадь потомком доисторической ленской лошади?...В том же 2009 году Эрэл недалеко от захоронения лошади нашел целую тушу бизонёнка. Абсолютный возраст этой находки еще не определен.
"

Отредактировано shuric (27 November 2010 08:22:16)

Неактивен

 

#671 30 November 2010 21:09:23

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

http://www.mk.ru/upload/article_images/60/a7/0b/495_3281.jpg
Якутские лошади в ПП
О востановлении зубров в Украине.  http://obozrevatel.com/news/2010/11/18/404224.htm

И еще в марте следуйщего года ожидается привоз 30 лесных канадских зубров в Якутию

http://beta.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=0a4 … 008407d374

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (30 November 2010 21:09:38)

Неактивен

 

#672 01 December 2010 00:22:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem :

Кто то о нем что то знает?
Индийский дикобраз (Hystrix leucura)

Три известные у нас находки плейстоценовых дикобразов лежат за пределами их современного ареала: палеолитическая стоянка Ильинка, на юге Одесской области, бинагадинское местонахождение на Апшеронском полуострове и палеолитическая пещера Сакажия в западном Закавказье. Украинский и бинагадинский дикобразы мельче современного. Полуископаемые остатки известны из нескольких мест юга Средней Азии.

Думаю, вам будет интересно узнать о куда более северной находке - из Мохневской пещеры на Среднем Урале. Там были найдены останки малайского дикобраза (Hystrix (Acanthion) brachyura vinogradovi), причем достаточно позднего времени - конца среднего-начала раннего плейстоцена.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#673 01 December 2010 01:29:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Как же они зиму переносили, не ужели они в спячке ее проводили?

Неактивен

 

#674 01 December 2010 02:04:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Если он, как предполагают, жил в межледниковье, то климат был мягче настоящего. Если он обитал в условиях малоснежных зим, то мог и не впадать. Любопытно, правда, что этот дикобраз Виноградова мельче современных экземпляров с юга. Есть известное правило, что северные особи млекопитающих с протяженным ареалом крупнее южных.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#675 01 December 2010 02:33:04

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Может не всех нашли?я имею ввиду крупные особи

если в межледниковый период, то под Одессой тогда получается было как в Средиземноморье?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry