Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 14 March 2008 23:12:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Я это понял, но ты написал что если ДАЖЕ с кашалотом кальмар не справляется то и акула подавно - то есть акула слабее кальмара.
И потом ещё несколько твоих фраз:

"В любом случае, колоссальный кальмар вооружён круче, чем мегалодон; у мегалодона только зубы, а у колоссального кальмара - клюв и крючья-присоски!"

"Эти щупальца войдут в мегалодона, как нож в тёплое масло! Он укусить-то толком не успеет!"

"Сколько когтей у тигра и сколько у кальмара. Он искрамсает голову мегалодона! Ещё у него нсть клюв!"

Из всего этого следует что кальмар сильнее мегалодона. А потом ты даёшь кальмару 30-45% а из этого следует что он слабее мегалодона.

Итог: сам себе противоречишь.

 

#77 15 March 2008 08:16:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Если не отказываешься то этими фразами (не только первой) ты показываешь что кальмар сильнее мегалодона.
Короче я тебе уже всё обосновал. Если ты от фраз не отказываешься значит ты просто протеворечишь сам себе = бредишь.

 

#78 15 March 2008 09:55:16

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Мегалодон

Я же говорил, если кальмар укусит мегалодона в фонтанель, тот умрёт. А кальмар обязательно вцепится акуле в голову и, скорее всего, доберётся до этого места. А кашалот( ну у него такого уязвимого места нет, да и жабры не торчат) имеет огромную жировую подушку в 6 тонн на голове, на которую приходятся все кальмарьи удары, поэтому он для него просто неуязвим. А у мегалодона обязательно пострадает голова и жабры. Даже несмотря на то, что мегалодон в несколько раз тяжелее этого кальмара, он может не победить.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#79 15 March 2008 11:11:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Что такое фонтанель?
Почему все пишут что может кальмар сделать мегалодону но не пишут что могут сделать акульи зубы с кальмаром? Почему осьминог чаще всего проигрывает мурене? У него клюв тоже очень мощный.

 

#80 15 March 2008 11:25:40

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Мегалодон

Так, мурена- главный естественный враг осьминога. Фонтанель- это "окно" в черепной коробке акул(спереди сверху- затянуто тонким слоем соед. ткани и кожей(в этом месте мозг практически открыт( туда попасть сложно, но можно- акула погибнет))). Конечно, если мегалодон сможет укусить кальмара не за щупальца, а за тело, ему конец. Но я думаю, она сперва схватит его за щупальце.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#81 15 March 2008 16:37:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Челюсти акулы легче разрежут плоть кальмара чем челюсти мурены.

 

#82 15 March 2008 22:40:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Всё, я умываю руки. Камерацер, ты безнадёжен. И скажи спасибо Персинвалю и Нестору, что я тебя ещё не забанил.
"И у него не такие мощные писоски!"
Теперь уже и присоски у осьминога не мощные...

Ты сам себе противоречишь, я тебе это уже обосновал - каждый кто перечитает - поймёт. Далее это я тебе пережёвывать не собираюсь.

Кстати ты писал о белой акуле которая редко превышает 10 метров. А она, судя по зарегистрированным размерам, вообще не превышает этой отметки.

 

#83 15 March 2008 23:22:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

"Да, у осьминога присоски не столь опасны, как у колоссального кальмара.
Может, ты знаешь, но у осьминога нет крючьев"

Мы говорим о присосках а не о крючьях и потом колоссальный кальмар гораздо больше осьинога.

 

#84 15 March 2008 23:22:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Ссылка - говно. На этом сайте давно устаревшая информация.

 

#85 17 March 2008 16:58:44

Araneus
Гость

Re: Мегалодон

Чем дальше, тем больше этот диспут напоминает что-то из далёкого детства: "Если слон на кита налезет - кто кого переборет?" Мегалодон - существо достаточно гипотетическое и сама возможность его столкновения с колоссальным кальмаром - тоже не факт. Самое здравое высказывание на эту тему - то, что битва не состоялась бы вообще. Складывается ощущение, что мегалодона и кальмара представляют в виде боксёров на ринге, видящих противника и изготовившихся к атаке. По-моему, в природе такое бывает очень редко. В данном случае, тактическое преимущество будет у того, кто первым нападёт. А вот стратегическое преимущество будет уже у мегалодона.

 

#86 17 March 2008 17:17:30

Araneus
Гость

Re: Мегалодон

У мегалодона стратегическое преимущество потому, что у него более совершенное орудие убийства. Сравнивать клюв кальмара и пасть акулы по разрушительным возможностям не стОит. Вообще, о возможном ходе боя мегалодона с кальмаром можно судить по схваткам кальмара с кашалотом. Кашалот совершает рывки и вращающиеся движения, чтобы освободиться от щупалец спрута и в конце концов ему это удаётся ( с фатальным исходом для моллюска). Вероятно, что мегалодон поступил бы в такой ситуации так же. А вот за счёт чего кальмар может вырваться из пасти мегалодона - не совсем понятно. Скорее уж его сразу перекусят пополам.

 

#87 17 March 2008 17:22:21

Araneus
Гость

Re: Мегалодон

Что же касается очевидцев... недаром говорят: "Врёт ,как очевидец". Я тоже читал о таких наблюдениях живых мегалодонов, но пока это больше относится к области криптозоологии. В конце концов, йети даже на видео сняли, но официальная наука его так и не признала.

 

#88 17 March 2008 20:10:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Если вокруг присосок хитиновые образования то как они выполняют функцию присосок? А раны разве не крючья наносят?

 

#89 17 March 2008 20:49:56

Araneus
Гость

Re: Мегалодон

У кальмаров роговые образования не в основании присосок, а внутри них. Там находится кольцо с зубцами (при желании их можно назвать и крючьями - у гигантских кальмаров). Это приспособление для надёжной фиксации скользкой и увёртливой добычи (рыб). Настоящие крючья у кальмаров есть на двух ловчих щупальцах-тентакулах. И крючья, и присоски оставляют шрамы, но (имхо) для крупных животных (порядка кашалота и мегалодона) они представляются чем-то вроде кошачьих царапин: больно, неприятно, но от этого не умирают.

 

#90 17 March 2008 21:01:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Мурены высвобождается даже если её осьминог полностью захватил в свои объятия. Она быстро извивается, закручивается как бы в узел, и выворачивается. Обсминог пытается блокировать ей пасть и часто это ему удаётся, но мурена высвобождается и тогда осьминогу кранты. И вообще как я понял из увиденного боя между этими животными, мурена чисто физически сильнее - мышечная масса больше, больше соотвественно сопротивления.
У акулы не такое гибкое тело, так легко ей из захвата кальмара не вырваться, но у неё более серьёзные челюсти и она буквально искромсает мягкотелого кальмара. Кальмар конечно будет вовсю царапаться, но у акулы прочная кожа, и потом кальмар сам весь изрежеться об акулу, ведь у акулы вместо чешуи специфические образования того же состава что и зубы. Человек запросто может порезаться схватив акулу. Кожа кальмара ещё более нежная, чем у человека.
Правда кальмар живуч, но это ему не поможет - акула тоже дьявольски живуча.
Но в этой гипотетической схватки надо учесть, что кальмар может разорвать акуле жабры, если конечно додумается. Дельфины на это способны, дельфин может убить сравнительно крупную акулу - обладая большей маневренностью он уворачивается от страшной пасти и атакует акулу на скорости ударяя в бок, причём целенаправленно метит в незащищённые места - жабры, глаза... Я думаю что если дельфин врежет акуле на полном ходу в жабры, то ей мало не покажется и тогда дельфин выйдет победителем, если акула даже больше него. Но я отвлёкся...

 

#91 17 March 2008 22:03:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

"Кашалоту удаётся, во многом благодаря гидролакатору, подплыть незаметно к кальмару и схватить его ртом. Поэтому ему удаётся освободится от щупалец. У акулы, на сколько я знаю, гидролактора нет. "

Акула меньше кашалота и её засечь сложнее, у нее нет гидролокатора, зато суперкрутое обоняние и хорошее зрение, а ещё она чувствует колебания в воде специальной боковой линией.

"А если кальмар будет готов, то акула не сможет его схватить за туловище."
И снова противоречие. В таком случае почему ты даёшь кальмару всего 45% на победу?

"А точнее - 8 преиумущесв с мощными присосками и крючьями. У акулы только 1 рот."
У бегемота тоже только рот, зато он без труда перерубит льва попалам, хотя у того 5 "преимуществ" - рот и 4 ноги.

"Крючья (или кольца присосок) колоссального кальмара могут проникнуть на 5см в тело. Кашалота спасает слой жира. У акулы такого нет + уязвимое место - жабры."

Ты уже задрал своими 5 сантиметрами. Пойми, 5 см это ХЕРНЯ, когда речь идёт о многотонных животных. Мегалодон толстый в сечении, ему плевать на такие ранения. Да, слоя жира у неё нет, но чёрт подери, сколько раз тебе объяснять что у акулы шкура ПРОЧНЕЕ чем у китообразных? Если в кита он крючья вонзает на 5 см то мегалодону может не сможет так глубоко вонзить. И потом болевой порог у акулы выше.

 

#92 17 March 2008 22:06:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Уязвимое место - жарбы ты хорошо подмечаешь, а то что весь кальмар одно сплошное уязвимое место для острых зубов акулы ты в упор не видишь. Каждый укус мегалодона - отрубленное щупальце кальмара, он сможет этого избежать если полностью блокирует акуле пасть. Как он блокирует пасть мегалодону - непонятно, разве что залезет в глотку.

 

#93 17 March 2008 22:12:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Size estimation
Estimating the maximum size of C. megalodon is a highly controversial subject. The ichthyiologist John E. Randall suggested a method to measure the size of the large sharks in 1973.[9] According to Randall, the enamel height of the largest tooth in the upper jaw of the shark can be used to determine its total length. However, three shark experts, M. D. Gottfried, Leonard Compagno and S.C. Bowman, questioned the reliability of Randall's method in 1996. According to them, Shark's tooth enamel height does not necessarily increase in proportion with the animal's total length.[10] Hence, Gottfried and his co-workers tried to solve this issue by using new information to develop a special method for measuring the size of sharks (including C. megalodon) with much greater accuracy, which was published in 1996. a[›] Using this new method, the maximum size of this creature was calculated to be 15.9 metres (52 ft) long with a body mass of more than 40 tons.[10] But this calculation was based on a 168 mm (6⅝ inch) long upper anterior tooth, which was the biggest tooth in the possession of these shark experts at the time. Since then, even larger C. megalodon teeth have been excavated which indicate that this creature could actually grow to more than 17 metres (56 ft) long.[2][11][12][13]


Megalodon tooth from the Miocene. Dimensions: 13 cm straight, 18 cm in diagonal.Shark researcher Cliff Jeremiah also has suggested a method to determine the size of the large sharks, including C. megalodon,[2] and his method is considered to be among the most reliable ones.[2] He suggested that the jaw perimeter of a shark is directly proportional to its total length, with the width of the roots of the largest teeth being a proxy for estimating jaw perimeter. For every centimeter of root width of the largest tooth, he asserts, that there was approximately 4.5 feet of the shark. He concluded that C. megalodon could grow up to 18.2 metres (60 ft) long.[2]

A very old jaw reconstruction of this shark, developed by Professor Bashford Dean in 1909, suggests a size of about 30 m (100 ft) long, but that jaw reconstruction is now considered to be inaccurate.[7] One reason is that the teeth used as posteriors in this jaw reconstruction were not actually true posterior teeth.

 

#94 18 March 2008 17:49:29

Araneus
Гость

Re: Мегалодон

Если кальмар засечёт акулу - драка не состоится, т.к. кальмар улизнёт. Если акула подкрадётся незаметно - у кальмара нет шансов. Все эти обхватывания щупальцами возможны только с кашалотом, потому что он хватает кальмара и тащит на поверхность, где и разрывает. Кашалот по-другому просто не может: у него пасть скорее всасывает добычу, чем кусает её.
Мегалодон просто перекусит кальмара пополам - тот и схватить-то ничего не успеет.

 

#95 18 March 2008 21:35:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Тогда почему ты даёшь на победу кальмара всего 45%? Из того что ты пишешь кальмар победит по крайней мере в 90% случаев. Несвязуха.

Аранеус, мы рассматриваем гипотетический бой если двух животных к примеру запереть в одном бассейне.

"А ты задолбал со своей шкурой. По-прочнее, чем у кита. Но это не броня. Крючья прорежут шкуру акулы почти также, как и кашалота. Болевой порог здесь причём? По-твоему, если бы животное вообще боль не чувствовало, то его не убить?
Ещё забываю напомнить, что акула гораздо тупее кальмара."
Есть большая разница между шкурой кашалота и шкурой акулы, это раз. Болевой порог при том, что мегалодон в разгаре драки не обратит внимание на эти ранения. Да и убить акулу сложно, она живуча. Более живуча чем морское млекопитающее.

 

#96 18 March 2008 22:31:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Акуле сложнее подобраться к кальмару незамеченной. Короче, ты то 30% давал, потом 45%, потом пошли всякие "если".
Говори прямо, кто кого замочит если их поселить в одном бассейне.

 

#97 26 March 2008 23:40:19

Младшийнатуралист
Гость

Re: Мегалодон

Всем привет! Извините что не в тему.
Сыну скоро 4 года, но он фанат этой всей живности. ВВС си монстэрс и другие фильмы изэтой серии засмотрен до дыр. Всех знает наизуисть - лиоплевродоны, лидсихтисы, мегалодоны-кархародоны и т.д. Это вообще не очень плохо? Некоторые говорят - "Монстры и т.д портят психику ребенка" А ему нравится...

 

#98 27 March 2008 09:59:51

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Мегалодон

Младшийнатуралист, не вредно. Я вот лет с 7 тоже увлекаюсь, и ничего, что выросло, то выросло.


я и зверята

Неактивен

 

#99 27 March 2008 11:44:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Это очень полезно. А лиоплевродоны и кархародоны это не монстры а интересные животные!

 

#100 27 March 2008 23:25:13

Младшийнатуралист
Гость

Re: Мегалодон

Спасибо, успокоили.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry