Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 23 November 2010 23:47:31

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Согласен, но пример, когда ирбис убил 3-х нападавших на него волков из 5-и очень показателен! Ирбис серьёзная кошечка, и достойный боец. Просто он менее агрессивный, чем леопард. Про ягуара вообще информации очень мало. Конечно этот зверь очень сильный, мощный, но у него практически нет серьёзных конкурентов в местах обитания. Пумы в тех зонах мелкие, хотя индейцы утверждают, что пума может за себя постоять и против ягуара. Вот у леопарда везде есть очень серьёзные соперники, в Африке львы, гиены, гиеновые собаки и павианы. В Азии тигры, медведи и волки. У ирбиса волки, медведи в местах его обитания мелкие и очень редки. Возможно именно поэтому леопард в целом, как вид, более агрессивен, чем другие кошки. А вообще все эти звери замечательные и достойны нашей любви и заботы, а также восхищения!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#827 24 November 2010 00:01:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

У леопарда огромный ареал, но только на Цейлоне он верховный хищник. интересно там он добычу на деревья затаскивает?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#828 24 November 2010 00:03:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Леопард верховный хищник не только на Цейлоне, но и в тропическом лесу Африки. А также был был на Кавказе и Ближнем ВОстоке.

 

#829 24 November 2010 00:05:59

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Вообще, насколько я знаю, он и на Дальнем Востоке редко затаскивает добычу на деревья. Видимо, это зависит ещё и от концентрации конкурентов на определённую площадь. Так что на Цейлоне ему просто незачем это делать.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#830 24 November 2010 02:07:32

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

ВСЕ животные достойны нашей заботы, любви и восхищения, но здесь я соглашусь с Crazy Zoologist...леопард мощнее физически, крупнее, у него более мощные челюсти и более длинные клыки, он более дерзкий - всё на его стороне.  А на счёт барса, убившего нескольких волков инфа откуда? Может такое и было, но мне с трудом верится, что он справился бы даже с теми "карликами"-волками, обитающими вместе с ним. В общем хочется узнать откуда инфа.
Пума имеет более слабый укус, нежели серый волк.

Неактивен

 

#831 24 November 2010 02:14:54

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Народ, как насчёт того, чтоб обсуждения "кто кого порвёт" перенести в "Конфликты животного мира"? Иначе начну предупреждения выписывать!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#832 24 November 2010 02:47:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Да, это тема не для схваток животных.
Ревс, а советники могут выписывать предупреждения? В чем разница тогда между ними и модераторами?

 

#833 24 November 2010 04:20:10

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Очень коректное мнение у Николаки!  Мне честно надоело спорить я давно увлекаюсь  кошачими и глубоко самневаюсь о том, что  остальные  здесь говорят:первое о животных как о мешках с костями и мышцами,забываете что есть индивудальные особенности, и второе здесь все говорят о свирепости   африканских леопардов и вообще про них, но я их не касался, кстати  амурский леопард избегает мест обитания тигра,добычу на деревья не затаскивает, питается оленями ,они тоже более "кроткие"( если так судить), а инфу о волках можете почитать в книге "Снежный барс в Кыргизии" Кошкарев Е.П. В нашем зоопарке я просто видел и снимал "кроткость" ирбиса по отношению к пуме,это не та кошка о котором вы говорите! Он к людям хорошо относится, и вы это приписали ко всем существам,сделали большой вывод. Кстати ирбис прямой брат тигра генетически. Если так судить  бурый медведь парвет тигра,так как у него намного больше вес, сильнее челюсть и когти не уступают тигринным, но как показывает практика  тигр чаще убивает медведя нежали наоборот. Вы звериных баталий по моему насматрелись,где все измеряют по параметрам)), кстати там медведь выгрывает тигра,а вот природа говорит другое, на то и она природа,ведь человек судит о ней по каким то параметрам и не может смотреть комплексно. В каком то форуме написанно было: какая разница что например у медведя сильнее челюсть чем у тигра, главное что сила челюсти тигра достаточна чтобы убывать и медведя и многих других существ, очень грамотная мысль мне кажется! Но как написал Revs это не та тема для спора, кроме этого у каждого свое мнение основаное на какой то информации.

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 05:20:15)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#834 24 November 2010 11:57:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ирбис, почему амурский леопард более кроток и в чем заключается его кроткость?

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/leopard_hunt.JPG

 

#835 24 November 2010 12:42:31

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Я в кавычках написал, что означает шутка, здесь просто говорили о том, что ирбис кроткий потому что он охотится на миролюбывых зверей, и не видет врагов. Хотя горный козел совсем не миролюбывый зверь, однажды в зоопарке Еревана один такой чуть мои руки не отбил. Я пытаюсь сказать что если у ирбиса мало естественных врагов это ничего не означает, это все стереотипы. Ирбис кстати и кабанов убивает и медведей 3 летних,маралов, у него рацеон грамадный. И кстати живет в самых суровых местах, другие большие кошки на такие высоты не забираются. А как мы знаем жить на высоте очень сложно, кислорода не хватает, там нужна большая выносливасть и сила. А здесь снежного барса представили как кроткого катенка который любят когда его погладели! Как Николаки сказал: одного размера пумы, леопарды и ирбиса примерно одной силы и судить кто сильней я думаю это минимум преждевременно. Я люблю всех больших кошек в том числе и леопардов, но ирбис мне ближе потому что он что ли добрее к человеку, но это не означает что он слабенкий котенок. Это очень сильный зверь заслуживающий уважения! Поэтому я думаю не стоит кидаться фразамы кто сильнее из-за каких то внутренних предпочтений.

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 12:48:23)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#836 24 November 2010 12:43:48

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Советник Revs И ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЧАНЕ я это так к слову сказл не всерьез и не хотел, чтобы начались "схватки животных"
  Извиняюсь картинками)
   http://s15.radikal.ru/i188/1011/b0/db8edd57f07b.jpg
   http://i058.radikal.ru/1011/05/34bbac33723a.jpg
   http://s014.radikal.ru/i326/1011/0b/3205ec08f0b8.jpg
   http://s011.radikal.ru/i318/1011/21/5dbb1a0a23b2.jpg
   http://www.topnews.in/files/leopards.jpg
   http://wpapers.ru/wallpapers/animals/Le … дереве.jpg

Неактивен

 

#837 24 November 2010 12:50:18

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

irbis1983 :

Я в кавычках написал, что означает шутка, здесь просто говорили о том, что ирбис кроткий потому что он охотится на миролюбывых зверей, и не видет врагов. Хотя горный козел совсем не миролюбывый зверь, однажды в зоопарке Еревана один такой чуть мои руки не отбил. Я пытаюсь сказать что если у ирбиса мало естественных врагов это ничего не означает, это все стереотипы. Ирбис кстати и кабанов убивает и медведей 3 летних,маралов, у него рацеон грамадный. И кстати живет в самых суровых местах, другие большие кошки на такие высоты не забираются. А как мы знаем жить на высоте очень сложно, кислорода не хватает, там нужна большая выносливасть и сила. А здесь снежного барса представили как кроткого катенка который любят когда его погладели! Как Николаки сказал: одного размера пумы, леопарды и ирбиса примерно одной силы и судить кто сильней я думаю это минимум преждевременно. Я люблю всех больших кошек в том числе и леопардов, но ирбис мне ближе потому что он что ли добрее к человеку, но это не означает что он слабенкий котенок. Это очень сильный зверь заслуживающий уважения! Поэтому я думаю не стоит кидаться фразамы кто сильнее из-за каких то внутренних предпочтений.

Медведей, кабанов, маралов? Источники достоверные есть? Пока - это чушь. Давайте без фанатизма к своим любимчикам. Не надо дезинформации здесь.

Неактивен

 

#838 24 November 2010 12:55:51

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

WildLifeFilmMaker вот вам автор посмотрите потом говорите кто тут чущь несет 1989 Joseph L. Fox "A Review of the status and ecology of the Snow leopard".  Я с 1998 года изучаю ирбисов, и здесь не собираюсь чущь нести. А у вас это кстати любимое дело видимо вы же про ирбиса навернека ничего не знаете!

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 13:08:43)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#839 24 November 2010 12:57:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

В моем случае дело не во внутренних предпочтения.

Я не знаю кто высказал мнениео том что ирбис кротки ПОТОМУ что охотится на мирных зверей. Но ибрис менее агрессивен чем леопард.

 

#840 24 November 2010 12:59:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Менее агресивен к человеку согласен, но я видел как он нападает у нас на пуму, при том пума ничего не делала в ответ. Артем я ничего против не имею к твоему мнению, ты грамотно обычно высказиваешься. Здесь дело не в агрессии,если так подумать то агрессивный человек сильнее неагрессивного но на практике, очень часто спокойные люди дадут хороший отпор агрессии.

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 13:05:34)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#841 24 November 2010 13:16:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Я имел в виду, что леопард очень яростный и очень дрезкий хищник. Кто кого победит если оба будут сопоставимого размера это зависит от многих факторов. Да и вообще зачем это обсуждать. Чисто анатомически при равных размерах укус у леопарда должен быть сильнее, так как профиль более скошен, и клыки должны быть чуть длиннее. Насчёт остального скелета я не знаю.

Леопарды размером с ирбиса и даже мельче живут на Ближнем Востоке. Они не только линейно уступают нашим подвидам, но и менее массиные. К примеру персидский леопард очень мощно сложен, тут есть фотки показывающие это. Размеры его кстати перекрываются с таковыми у барса - 50 кг может весить и тот и другой.

 

#842 24 November 2010 13:24:30

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

В целом как вид леопард сильнее будет я не спорю, потому что размерами как вид он больше, аравийский леопард помоэму меньше ирбисов у них масса самцов до 30 кг, у ирбисов в природе Родней Джексон измерял размеры 55 кг, поэтому я считаю что Китайский подвид такой же как и ирбис ведь ты же писал по размерам : самец этого  подвида в среднем 50 кг, у самца ирбиса вес от 45-55 кг, в среднем тоже 50 кг. По силе челюсти я не думаю что челюсть леопарда прямо существенно сильнее чем у ирбиса, у барса тоже мощные клыки.

http://s009.radikal.ru/i308/1011/5d/3158d5135145.jpg

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 13:37:52)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#843 24 November 2010 13:27:05

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Но все же леопарды и барсы в природе практически не сталкиваются, да и экологические ниши у них разные, так что, думаю, хватит уже спорить, кто круче, пока до очередной баталии не дошло. *бедные модераторы...*


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#844 24 November 2010 13:37:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ирбис, тут немного непонятно. Дело в том что для амурского леопарда (который как пишут спосоставим размерами с северно-китайским) тоже пишут средний вес около 50 кг, а максимальный до 60 (в Советском энциклопедии). Книга эта серьёзная и доверять ей можно, но и глазам соим я доверяю. Я видел несколько амурских леопардо в Москве и среди них были те кто явно крупнее 60 кг. Я обратил внимание на их линейные размеры. Они были крупнее чем ягуары из израильского сафари.
А откуда взяла цифра 75 кг как максимальный вес ирбиса? В этом нет ничего удивительного, но откуда данные? Если 55 кг это предел для барса то он выходит меньше гепарда, чей максимальный вес указывается в 65 кг, а кое-где встречал и 70.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 November 2010 13:37:47)

 

#845 24 November 2010 13:41:40

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

75 кг в книге 1989 Joseph L. Fox "A Review of the status and ecology of the Snow leopard", хотя я тоже думаю что это преувеличенная цифра, ирбисам в природе лишный вес не нужен они же по скалам бегают. Вот ссылка на этот документ http://snowleopardnetwork.org/bibliogra … s_1989.pdf

Отредактировано irbis1983 (24 November 2010 13:47:11)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#846 24 November 2010 13:46:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Вышли на мейл.
Получается крупный ирбис весит меньше крупного гепарда?

 

#847 24 November 2010 13:47:45

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Я вверху ссылку дал на него


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#848 24 November 2010 13:48:07

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Ну, все зависит от условий проживания. В зоопарке-то ирбисы роскошные, откормленные... вон, у нас бегает в клетке зверушка, весом в шестьдесят восемь кило живого котэ...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#849 24 November 2010 13:51:53

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Вот что меня удивляет: пума обитает по всей Америке, и северной и южной, в скалистых горах в том числе. Но максимальный экземпляры, по моему встречались именно среди горных пум! Ведь они тоже бегают и прыгают по скалам, и по деревьям лазают очень проворно. А вес у них максимальный больше 100 кг! Почему? Есть ли объяснения?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#850 24 November 2010 13:51:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus)

Согласен у нас тоже животные более толстые нежали должны быть!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry