Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 March 2008 22:57:56

Crazy Zoologist
Гость

Ядовитые птицы

Зачем птице быть ядовитой?
Я знаю два вида, одна из них питаху (Pitohui). Название другой забыл. А что вы знаете об этом?

 

#2 15 March 2008 23:18:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

Из млеков знаю только утконоса и щелезуба.

Хохлатый питохуи.
http://www.aquariumofpacific.org/images/olc/hooded_pitj.dumnacher.jpg

Синеголовая ифрита ковальди.
http://alins.ru/images/birds/ifrito/1.jpg

Не знаю как правильно произносить, наверное всё же питохуи (как-то неприлично), так вот этих питохуи до фига видов. Не знаю, все ли они ядовиты...

О том, что некоторые птицы могут быть опасными, многие имеют представление. Например, не каждый отважится подойти близко к страусам, так как знают, что это грозит сильным ударом их мускулистых ног. А вот казуары на ногах имеют очень острые шипы, эти птицы человека могут убить с одного удара.

Но о том, что среди птиц встречаются ядовитые, знает далеко не каждый. Однако совсем недавно, в 1990 году, был исследован новый вид пернатых — дроздовые мухоловки (питаху). И оказалось, что эта маленькая и довольно симпатичная птичка обладает железами, вырабатывающими очень сильный яд. Яркое оранжево-черное оперение питаху сигнализирует о ядовитости этой птички.

Живут питаху только в лесах Новой Гвинеи. Размером не больше сойки. Яд содержится в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах. Яд новогвинейских птиц сродни батрахотоксину — тому самому, что буквально пропитывает тело колумбийских лягушек-древолазов. Этот яд в 100 раз более сильный, чем стрихнин. Конечно, у мухоловки концентрация яда в организме гораздо меньше, чем в организме древолазов. У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мг токсина в коже и 2-3 мг в пере. Для человека попадание этого яда грозит только отравлением или сильным ожогом, но вот кролики, собаки, мыши, жабы и лягушки умирают за считанные минуты. Ядом одной птицы можно убить около 800 мышей.

Ученые до сих пор бьются над решением вопроса: зачем же питаху такой сильный яд? Ведь эта маленькая птичка — не хищница, поэтому для охоты им яд не нужен. Да и врагов у этой птицы не так уж много. Возможный источник этого яда — крошечный жучок нанисани, поедаемый питаху: в теле этого насекомого обнаружена высокая концентрация батрахотоксина. Еще одна загадка, связанная с этой мухоловкой — как питаху удается избежать самоотравления?

Для человека сильной опасности эта птица не представляет по одной причине: встречи с питаху крайне редкие, ведь эта птица живет в самых непроходимых лесах. Но все равно надо помнить о том, что на нашей планете существует маленькая, но ядовитая птица, прикосновение к которой может вызвать множество неприятностей.

Еще каких-то 50 лет назад ученые и знать не знали, о существовании ядовитых птиц. Но на сегодняшний день известно целых две такие птички. Это хохлатые питохуи и синеголовые ифриты ковальди. Обе эти птицы на вид очень безобидные: небольшого размера, ярко оперенные и, кроме того, отлично поют. Но, поверьте, такая безобидность только видимая. Кожа маленькой птицы — синеголовой ифриты ковальди — выделяет токсичные вещества, которые помогают ей избавиться от хищников, охотящихся за птицами. Обнаружена эта птичка в Новой Гвинее — единственное место обитание ядовитой ифриты, по крайней мере, в других частях света ее не встречали. Аборигены хорошо знакомы с ифритой, но они не убивают эту птицу, а наоборот считают ее святой.


Кожа маленькой птицы — синеголовой ифриты ковальди — выделяет токсичные вещества, которые помогают ей избавиться от хищников, охотящихся за птицами. Обнаружена эта птичка в Новой Гвинее — единственном месте обитания ядовитой ифриты (по крайней мере, в других частях света ее не встречали). Аборигены хорошо знакомы с ифритой, но они не убивают эту птицу, а наоборот считают ее святой.

Снаружи птица буквально пропитана очень опасным ядом, точно таким же, как и у самой ядовитой рептилии на нашей планете — южноамериканской древесной лягушке (кстати, у второй ядовитой птицы, как не странно, тоже обнаружен именно этот яд). Если хищник только схватит эту птичку, то вначале получит сильнейший ожог ротовой полости. Потом яд вместе со слюной попадет внутрь, разъедая все на своем пути.

Яд ифриты может убить взрослого тигра всего за 10 минут. А одна доза яда этой птицы убивает 900 лабораторных мышей. Даже если только малая часть попадет в организм, то может, если не убить, то вызвать паралич. Самые «ядовитые» части тела этой птицы — это грудь и ноги, здесь сосредоточена наибольшая концентрация яда.

Несмотря на то, что эта маленькая и на вид совершенно безобидная птица обладает очень сильным ядом, от которого человек может умереть за считанные секунды, она пока что не представляет серьезной опасности для человека. Во-первых, потому что встречается только в дремучих лесах Новой Гвинеи, где бывает очень мало людей, и живут только немногочисленные племена аборигенов. А во-вторых, эти птички вовсе не агрессивны. Поэтому, по примеру местных жителей, которые не трогают этих пернатых, а наоборот, всячески преклоняются перед ними и задабривают, если не брать этих птиц в руки, а уж тем более не пытаться попробовать на вкус их мясо, умереть от их яда невозможно.

 

#3 15 March 2008 23:21:25

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Ядовитые птицы

Очень интересно!


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#4 14 December 2008 00:26:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

Я по-моему где-то слышал, что они близкие родственники мухоловок, но мухоловки это семейство Muscicapidae, а питохуи - Pachycephalidae. Как по-русски называется это семейство? В любом случае они воробьинообразные.

 

#5 05 February 2009 00:59:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

Что-то странно что никого эта тема не заинтересовала. Я сильно удивился, когда узнал об этом. В смысле о птицах этих.

 

#6 05 February 2009 02:20:50

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ядовитые птицы

Crazy Zoologist :

Что-то странно что никого эта тема не заинтересовала. Я сильно удивился, когда узнал об этом. В смысле о птицах этих.

Только сегодня заметил эту тему и узнал о существовании таких птиц! Артём, что то инфы по ним маловато.

Пять из шести ядовитых  птиц  принадлежат к одному роду – дроздовых мухоловок, или питаху (Pitohui), из отряда воробьинообразных и обитают в лесах Новой Гвинеи. Яд, содержащийся в их теле и перьях, сходен с батрахотоксином – одним из самых сильных ядов в животном мире, ранее известным только у некоторых южноамериканских лягушек из семейства древолазов (Dendrobatidae), в том числе знаменитой лягушки-кокои. Батрахотоксин оказывает сильное нейротропное и кардиотоксическое действие, вызывая нарушение сердечного ритма и фибрилляцию миокарда. Правда, концентрация его в организме птиц гораздо меньше, чем у смертоносной кокои, и реальной опасности питаху для человека не представляют. Однако достаточно просто подержать эту птицу в руках, чтобы заработать сильный аллергический кашель – результат раздражения слизистой носоглотки.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht … vc1oh1omnU

Отредактировано Unenlagia (05 February 2009 02:23:59)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 05 February 2009 02:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

А шестой кто? Ифрита ковальди? Она не из этого семейства что ли?

 

#8 05 February 2009 02:28:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ядовитые птицы

6 – так называемая синешапочная ифрита (Ifrita kowaldi). Она не родственна питаху (относится не к мухоловковым, а к мало известному у нас семейству флейтистовых – Orthonychidae).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#9 05 February 2009 02:57:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

А с виду как похожа...

Отредактировано Crazy Zoologist (05 February 2009 02:57:59)

 

#10 18 May 2009 14:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

2 Unenlagia и всем интересующимся - вот статья о ядовитых птицах (а также млекопитающих): http://bio.1september.ru/article.php?ID=200201307

 

#11 18 May 2009 23:05:12

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ядовитые птицы

Crazy Zoologist, спасибо, было очень интересно почитать! smile
Меня больше всего удивляет наличие яда у питаху в оперении! Ну в случае с млекопитающими - понятно, яд вырабатывается в секрете слюнной железы, о яде утконоса, тоже в принципе не новость... Но в случае с питаху и другими ядовитыми птицами, получается что ядовитых желёз у них нет, а яд каким то образом синтезируется в организме, но не вырабатывается в железах. Интересный вопрос как? Ведь они же не употребляют батрахотоксино содержащую пищу? Либо в организме присутствует какой то фермент, синтезирующий его из не ядовитых составляющих.

Отредактировано Unenlagia (18 May 2009 23:08:05)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#12 18 May 2009 23:24:44

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Ядовитые птицы

Так пишут что яд содержится в жуках которых они едят.
"Возможный источник этого яда — крошечный жучок нанисани, поедаемый питаху: в теле этого насекомого обнаружена высокая концентрация батрахотоксина."
Накопление яда в организме при употреблении ядовитой пищи вобщем то не новость, хотя для птиц конечно удивительно, тем более в таком объёме.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#13 18 May 2009 23:24:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ядовитые птицы

Unenlagia :

Но в случае с питаху и другими ядовитыми птицами, получается что ядовитых желёз у них нет, а яд каким то образом синтезируется в организме, но не вырабатывается в железах. Интересный вопрос как? Ведь они же не употребляют батрахотоксино содержащую пищу?

А почему нет? Я слышал, что токсины в птицах, возможно, накапливаются как раз из-за поедания определенных насекомых.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 18 May 2009 23:35:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ядовитые птицы

Интересно, другим, не ядовитым птицам этот яд будет опасен?
Значит, что бы быть в "безопасности" (ну т.е. поддерживать свою ядовитость) им постоянно этих насекомых добывать надо, а в свою очередь поедаемые ими жучки так же являются пассивно ядовитыми, или яд в их теле синтезируется самостоятельно?
ЗЫ: Прикольно, что аборигены синешапочную уже на вкус успели попробовать! smile

Отредактировано Unenlagia (19 May 2009 02:14:45)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 22 May 2009 18:31:21

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: Ядовитые птицы

Crazy Zoologist :

Я по-моему где-то слышал, что они близкие родственники мухоловок, но мухоловки это семейство Muscicapidae, а питохуи - Pachycephalidae. Как по-русски называется это семейство? В любом случае они воробьинообразные.

Вероятно, семейство Толстоголовки wink


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

#16 19 August 2010 18:19:48

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Ядовитые птицы

По последним молекулярным исследованиям. род Pitohui сборный, в частности  Pitohui kirhocephalus и Pitohui dichrous, те самые в оперении которых найден токсин, ближайшие родственники Иволг (Oriolidae). Так что ещё не известно какие ещё нас ждут сюрпризы.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#17 06 February 2011 19:50:59

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Ядовитые птицы

К ядовитым относятся 6 видов птиц:

Семейство Австралийские свистуны - Pachycephalidae

Род питоху - Pitohui (4 вида)

хохлатый питоху - Pitohui cristatus
http://farm3.static.flickr.com/2436/3575594740_358a0fb643.jpg

изменчевый питоху - Pitohui kirhocephalus
http://ibc.lynxeds.com/files/imagecache/photo_940/pictures/Variable_Pitohui_-_Pitohui_kirhocephalus_2.jpg

двуцветный питоху - Pitohui dichrous
http://creagrus.home.montereybay.com/bfow-OWorioles/PitoHood-PNG-MarkHarper.jpg

рыжий питоху - Pitohui ferrugineus
http://farm3.static.flickr.com/2299/2413307274_c4fe5e0817_z.jpg?zz=1

Род Сорокопутовые мухоловки - Colluricincla (1 вид)

Лесная сорокопутовая мухоловка - Colluricincla megarhyncha
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fd/Little_Shrike-thrush.jpg/428px-Little_Shrike-thrush.jpg


Семейство Флейтистовые - Cinclosomatidae)

Род ифриты - Ifrita (1 вид)

голубошапочная ифрита - Ifrita kowaldi
http://www.aviceda.org/abid/images/data/1220884765.jpg

Отредактировано fuckniyaz (06 February 2011 19:56:27)

Неактивен

 

#18 21 April 2017 21:29:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

Сама птицуа чядовита, но ядом защититься не может, лишь может отравить после ее поедания хищника. Тогда зачем ей этот яд? Умереть, чтобы умер и хищник? Не логично.

 

#19 21 April 2017 21:45:00

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Ядовитые птицы

Амфицион :

Сама птицуа чядовита, но ядом защититься не может, лишь может отравить после ее поедания хищника. Тогда зачем ей этот яд? Умереть, чтобы умер и хищник? Не логично.

А разве в природе всё поддаётся логике? wink
Природный способ сохранения баланса хищник-жертва.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#20 21 April 2017 21:56:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ядовитые птицы

Природа умна и более того разумна.

 

#21 22 April 2017 11:12:32

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Ядовитые птицы

Среди растений и грибов тоже дофига примеров ядовитости, нифига не полезной самому виду.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#22 22 April 2017 11:14:01

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Ядовитые птицы

Может, ядовитость питоху всё же это больше для защиты от паразитов, а ядовитость для теплокровных - просто случайность.
Тогда всё логично.

Отредактировано Sitta europaea (22 April 2017 11:15:03)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#23 13 March 2019 00:44:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ядовитые птицы

https://elementy.ru/kartinka_dnya/843/Y … ovyy_golub
Ядовитые из-за пищи гуси перепела и голуби?

Неактивен

 

#24 06 September 2019 18:02:40

Inga22
Забанен
Зарегистрирован: 06 September 2019
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Ядовитые птицы

Я думала, что нет ядовитых птиц

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry