Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 11 November 2010 22:51:26

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Очень интересно работать с заказчиком который знает что он хочет видеть у себя на участке.
Все зависит от хозяина и его вкусов!!
Правильно мирационикс написал - многие хотят не хуже чем у соседа - Вована))))

Неактивен

 

#27 12 November 2010 01:56:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Да, вот определиться, ЧТО же именно хочется - это труднее всего.
У нас на огороде мне вот хотелось бы вместо сорняков и прочих травянистых помидоров, чтобы был "Природный сад". Но, хоть убей, я не понимаю, как его формируют... Правильно тёти на садовом форуме говорят, что природный сад - самый сложный из существующих стилей. Именно потому, что в нем нет вообще никаких устойчивых канонов, и он свободен... - и при этом же, это должен быть именно сад (ну или миниатюрный парк, если хотите) - а не молодой лес, где все растут друг на друге и сражаются за свет и питательные вещества. Посадки природного сада должны четко отвечать критериям эстетки - деревья должны быть видны и "ландшафтно образующи", кустарники все именно в том месте, где надо, а не абы как, папоротники и группки подснежников - тоже посажены именно так, чтобы создавалась общая гармония и всех было видно.
И при этом - никаких правил, никаких стереотипов. Невозможно, короче говоря, если пространственное мышление не развито и вкус плохой. У меня лично именно так все, поэтому стал ориентироваться на правила японских садов - они самые природные и самые красивые в мире. И у них как раз правила четкие.

Но, правда, это все тока на бумаге остается smile)) - даже по японским правилами не получается нарисовать план посадки. И вдобавок дорого все же для меня покупать такие растения, какие я хочу. А яблони и груши - нафик.

Отредактировано Miracinonyx (12 November 2010 01:58:46)

Неактивен

 

#28 12 November 2010 02:06:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ландшафтный дизайн

Это самое  правильное в данной ситуации, по-моему. У нас ведь чаще всего "разгуляться негде - королевство маловато". На шести сотках о ландшафте не всегда удобно говорить вообще))). А у японцев и на куда меньшем пространстве в силу известных причин получается именно сад!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#29 12 November 2010 02:12:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Да, точно так.
Единственное, при выборе японского стиля приходится "наступать на горло собственной песне" - у них сады лаконичны, и могут быть вообще "садом одного дерева". Уж точно японцы не станут собирать на 6 сотках мамонтовы деревья и еще пяток видов высокорослых хвойных, 10 видов магнолий и 15 видов редких кустарников. smile
А хочется! smile))

Неактивен

 

#30 12 November 2010 02:31:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ландшафтный дизайн

Ну, планов громадье))! А совместимость как же? Оне, может, потравят друг друга без затей. И еще интересно, есть ли бонсайные формы магнолий? В условиях ограниченности пространства  это здорово выручило бы. У нас, кстати, свой полярный "бонсай", не забывай - карликовые березки, ивы, стланики, можжевельники, куча всяких кустарничков и т.п.

Отредактировано Ergaster (12 November 2010 02:36:32)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#31 12 November 2010 03:04:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Бонсайные магнолии превосходно получаются самым естественным образом - просто обмерзая зимой ))))))))))))) Так что, конечно же, они есть )))) Проблема в том, чтобы получить НЕ бонсайную магнолию на нашем севере )))

Полярные формы... - а они у нас жить-то будут? я привез из Нордкаппа полярную березку - засохла через неделю. Вот тебе и "бонсай".

хотя малорослые кустарники из нижнего яруса лесов - это да, они такими и останутся. Единственное, в садовых условиях растения обычно растут быстрее и мощнее, чем в лесу (кроме магнолий и прочих арбофилов). Прекрасно помню кустики даурского рододендрона высотой по пояс на гольцах якутских сопок и здоровенные кустищщи этого же вида в саду у соседей рядом с домом. Высотой под 4 метра.

Неактивен

 

#32 12 November 2010 03:20:45

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ландшафтный дизайн

Издалека же ты ее вез). У нас в области она растет себе, да и поюжнее. Видимо, специфические условия у нас нужны, чтоб прижилась, надо поспрошать будет на этот счет, мне лично нравится.
Насчет магнолий - они будучи угнетены, остануться низкорослыми, правильно понял? Под влиянием внешних условий вообще деревья так видоизменяются, что не узнать просто. Никогда не забуду "пьяный лес" на Соловках. Тут ветродуй выступает ландшафтным дизайнером - березы и ольха  на подступах к морю принимают невообразимый вид, фантастически выгнутые, корявые, с корнями, поднятыми из земли - на мангры похожи. Причем ощущение не леса, а именно некоего нарочитого "дизайна" возникает, такой лес ничуть не буреломный, а "парково-прогулочный", деревья как-то выверено растут.

Отредактировано Ergaster (12 November 2010 03:22:29)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#33 12 November 2010 03:35:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Да, вот это интересно, что на продуваемых всеми ветрами скалах обычно буреломов нет - все словно причесано и подметено. Наверное, удачные места для укоренения там в шахматном порядке располагаются, под действием природных факторов smile
Но это уже офф-топ. smile

Насчет магнолий - я просто хотел сказать, что южные виды могут ежегодно терять почти весь годовой прирост. В итоге вместо дерева получится низенький кустик по уровень снега - природный бонсай. smile
Такое происходит с самым красивым видом клена в мире - Acer palmatum. Он на японских островах растет и "цветет" осенними кострами. А там тепло и влажно. У нас - превращается в зимнего заморыша, выживающего только под сугробами.

Неактивен

 

#34 12 November 2010 11:18:49

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Артём, вау, так вы дизайнер ландшафтный. Круто!
Думаю, в любом бизнесе хорошо, когда клиент знает, чего он хочет в результате. Ко мне обычно люди приходят вообще без идей. Тяжело иногда бывает. А Вована рядом вообще никакого нет. Равняться не на кого. )))
Артём, а у вас большой процент заказчиков, которые знают чего хотят?

Глеб, сад в природном стиле, да, мечта-а. Наверное, надо природный стиль прочувствовать, например в  своём регионе, чтоб сияние природное снизошло. ))
У меня, увы, челюсть не выпадает, редко вижу, вернее не вижу ничего такого, чтоб челюсть упала.
В связи с большим выбором растюх в магазинах, у нас можно сваять какой угодно сад, и японский, и даже мезозойский. Конечно, королевство тоже не резиновое, много чего уже растёт. У нас цена растения зависит от возраста, чем старше, тем дороже. Плакучие формы дерев у нас дорогие от $120-$350.
Я вот хотела бы ландшафты свои тоже чуть изменить. Нету пока времени, но в планах давно сад суккулентов, green roof garden, пруд с "япоскими элементами", мини рейнфорест с ручьём, собираю пока папоротники.
И вот интересное решение одно, давно у меня эта фотка. Деревья вверх корнями. И в корневой там все посадки. Класс. Придумают же такое. )
http://s016.radikal.ru/i335/1011/e5/df09cba9a9c5.jpg
А, да, у меня челюсть падала один раз. Есть у нас вот такой умелец Бруно. Посмотрите там слайдшоу.
http://www.brunosart.com/
Вот если какие скульптуры в дизайне использовать, такие бы вот мечтала бы. Супер!!! Завораживают прямо.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#35 12 November 2010 18:15:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ландшафтный дизайн

Ну раз речь зашла о японском саде мне вот это понравилось:
"Деревья для японского сада: клен ложнозибольдов (A. pseudosieboldianum), клен трехцветковый (A. nikoense), клен дланевидный, или веерный (A. palmatum). Говорить без восторга об этих видах невозможно. Дело не только в моде на японские сады, которые у нас в стране редко кому удается правильно создать. Эти клены необыкновенно красивы сами по себе и обладают чертами, соответствующими канонам восточной эстетики. Они редко достигают высоты 5-8 м, имеют изящные, иногда причудливо изогнутые стволы. У этих деревьев крона асимметричная, обычно наклоненная в сторону наибольшего света. Не только скромные габариты, но и характерное горизонтальное ветвление концевых побегов придают кронам ярусную сквозистость и изящество, высоко ценимое профессиональными дизайнерами. Разумеется, необязательно планировать на даче японский сад только для того, чтобы выращивать один из этих кленов. Достаточно лишь вырастить такой клен, а интуиция подскажет, что делать дальше. Возможно, рядом с растением со временем появятся красивый камень, коврик из влажного лесного мха, куртина папоротника, а может быть, и другие атрибуты японского сада - каменный фонарь, тсукубай, шиши-одоши и т. д. Настоящий мастер никогда не спешит. Пусть время покажет, каким будет этот уголок вашего сада."


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#36 14 November 2010 07:02:37

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Зоотехник, спасибо, очень интересно. Мне если чессно, тяжко очень сделать японский пруд именно потому, что я люблю густо и часто всё сажать.
Настоящий мастер никогда не спешит. - Это про меня. ))))))) Дети уже часть выкопали, билобу и клён с азалией присадила и дафну. И жду вот когда сияние на меня снизойдёт, чтоб продолжить. Мне гораздо проще сделать папоротниковый пруд, именно маленький уголок рйнфореста. Но это всё Мирациноникс виноват. так здорово рассказывал про японские пруды, что захотелось попробывать один у себя сваять. Спасибо, Глеб, за всю инфу.
Зоотехник и Артём, плиз, если можете подарите начинающему japanese-прудостроителю несколько японских советов, как это правильно сделать. Если знаете. Спасибо заранее.  smile


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#37 16 November 2010 08:07:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

В твоем климает дождевой лес с папоротниками куда просче, чем японские красоты. А у нас - и ни то, и ни это расти не будет. smile
Но в дождевом лесу с ручейком тоже могут быть красивые цветые пятна - на стволах древовидных папоротников великолепно развиваются орхидеи. Причем часть видов - тот же цимбидиум - зимующие, морозы до -3 выдерживают достаточно спокойно (и даже нуждаются в холоде для цветения потом).

Неактивен

 

#38 17 November 2010 14:02:42

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Значит будет и то и другое. ) Мини рейнфорест я уже делаю. Нет пока фотки достойной. Про цветные пятна пойду погуглю. К орхидеям я пока равнодушна, нету их у меня. Капризные. Но подумаю. Мне б интереснее на древовидных папоротниках видеть "зелёную массу". Вот типа такого, как на пальмах.
http://i052.radikal.ru/1011/4f/5e703cb785e5.jpg
Древововидные на солнце, не буду пересаживать. Могу докупить, если место возникнет.
Мирациноникс, может знаешь чего-нибудь про растения не-вампиры? В смысле растения, которые могут мирно существовать на стволах деревьев. Я не про лианы, а про "вживлённые" как бы..

Отредактировано Тасманка (17 November 2010 14:04:10)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#39 04 December 2010 02:47:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Все эпифиты - не вампиры, Ань. Они используют деревья для опоры, а не для высасывания соков. Деревьям, по большому счету, совершенно по барабану, кто там у них в развилке или на горизонтальной ветке укоренился. Главное, чтобы не сильно тяжелый и парусистый, чтобы из-за эпифита дерево под дождем и ветром не сломало.
Эпифиты - почти все орхидеи, все бромелии, и половина папоротников. Даже всякие венерины волосы могут как эпифит расти, если в дупло дерева воткнуть кусок грунта, а в него - венерин волос.
Признак эпифита, а не паразита - развитая зеленая листва, которой кормится растение. У паразитов хлорофилла почти нет, он им не нужен, т.к. они жрут своих хозяев. Корни орхидей могут производить впечатление сосущих органов (заурядный фаленопсис, к примеру), но на самом деле это просто якоря, они присасываются к поверхности дерева, чтобы ветром не срывало, а не проникают внутрь, чтобы соки вытягивать.

Неактивен

 

#40 04 December 2010 02:58:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Артем, проверьте почту, пожалуйста, я личное сообщение послал вам.

Неактивен

 

#41 06 December 2010 09:55:34

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Мирациноникс, пасибки. Теперь всё понятнее намного. Венерин волос у нас вообще indoor растюха, но если ты рекомендуешь, то сделаю. А если дупла нету, что делать? Резать дерево? ((( А какие ещё знаешь "опорные" растения на деревьях? Или это все возможности?
P.S. А про "половину папоротников" можно подробнее?

Отредактировано Тасманка (06 December 2010 09:56:50)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#42 07 December 2010 23:03:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ань, просто у многих мелких папоротников небольшая корневая система, и некоторые из них не так плохо переносят засуху (это основное условие для превращеня растения в эпифит, т.к. влаги в кронах деревьев минимум по сравнению с землей, да и самой почвы мало). Все эти виды я бы лично попробовал привязать к дереву в развилке ветвей и набросать на корни всякой трухи, мертвых листьев и лесной почвы - может и приживется. По видам я не знаю, есть просто эпифитные папоры (ваш же австралийский "олений рог" - огромный папор, который в магазинах вечно в подвесных кашпо продают. У него еще листья на рога лося похожи и грубые, кожистые на ощупь. Это именно специализированный эпифит, он в земле умирает). Резать дерево не надо - просто найти углубление такое между ветками где-нибудь, чтобы там почва держалась , и туда и воткни венерины волосы. Можно еще зеленой садовой проволокой прикрутить, чтобы земля и труха не осыпалась с корней. Холодов ваших он не боится - я видел венерины волосы, растущие прямо в крохотной расщелине голой скалы под водопадом в Греции. Там зима явно страшнее вашей. Только нужно, чтобы место было очень влажным, т.к. этот папоротник - водохлеб. И ветра поменьше, он очень нежный все таки. Эпифиты, как правило, дуболомные, у них листья и стебли или воском покрыты, или фактуру линолиума имеют - это нужно для защиты от вечных сухих ветров в кронах. Самое простое, конечно, это орхидеи. Они и цветут красиво, и ухода никакого не требуют, и по природе на деревьях живут, насиловать не нужно. Правда, вне периода цветения они довольно уродливые, конечно, ну, you can not have it all smile
Зато, теже простенькие фаленопсисы цветут по пол-года. И это правда красиво. Они обожают расти на стволах древовидных папоротников, просто благоденствуют (потому что их обычно сажают на бетон). Дендробиумы мои любимые - тоже папоротники любят.

Зимой, даже вашей, придется их с деревьев стаскивать и в комнату заносить. Потому как совсем холодостойкие орхи - это только грунтовые башмачки и тому подобные,  и пара видов гималайских цимбидиумов, но они в земле растут, а не на ветках. Цимбидиумы, впрочем, рекомендуют высаживать внутрь упавших и гниющих стволов деревьев, а не просто в землю - это для них идеальный субстрат. Поэтому с ними поэкспериментировать можно, наверно. Эти гималайские виды выдерживают до -3, кажется.

Неактивен

 

#43 07 December 2010 23:13:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Есть классическая группа эпифитных папоротников - паучьи лапы называется. Научное название не помню, вроде бы Dawallia. У них куст напоминает огромного мохнатого рыжего паука, вцепившегося в ветку толстыми лапами. А из лап и из тела растут листья в разные стороны. Листья красивые, очень резные, но очень жесткие, засухоустойчивые, темно-зеленые, небольшие и треугольной формы, на длинных голых черешках.

Орхи в ландшафтном дизайне применяются проще простого - многих их виды ВООБЩЕ не требуют никакой почвы. Их просто бросают в голую проволочную корзинку, сквозь дырки которой эти корни пролезают и тянутся вниз, болтаясь в воздухе. А вверх тянутся стебли. И цветки. Потом эту корзинку вешают на крючке на ветку - и готово, вот тебе и "дизайн". Можно также их повесть на стенку туалета или на доски над компостной ямой.
я в Бирме видел деревенские дома, вся стена которых была увешана такими корзинками, и цвела, как сумасшедшая. Все лето. Это дендробиумы были. Самое интересное, что такой же решение видел в подмосковном саду - голая корзинка с цветущим дендробиумом болталась на ветках старой яблони. Очень экзотично, а орхидея радовалась настоящему солнцу и дождю, вместо электролампы и туманной устанвки под колпаком. Автор их там до середины сентября держал - говорил, что они "неубиваемые".

Неактивен

 

#44 09 December 2010 14:44:27

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Мирациноникс, пасиб ), переварю столько много инфы, приду вопросы задавать. Я после аврала на работе пока плохо соображаю...


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#45 24 January 2011 14:19:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Впечатлило

http://apikabu.ru/img/a69160.jpg


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#46 24 January 2011 14:51:12

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ландшафтный дизайн

Да прикольная вещь, интересно сколько на изготовление такого кресла времени ушло?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#47 24 January 2011 15:16:09

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

зоотехник :

Да прикольная вещь, интересно сколько на изготовление такого кресла времени ушло?

явно не год, хотя для таких вещей используют что-то быстрорастущее


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#48 24 January 2011 18:28:24

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ландшафтный дизайн

тут конечно выбран удобный ракурс, я думаю в реале всё не так симметрично..., но но в принципе гнуть ветки молодых яблонь или вишен никто не запрещает,, а на фотке что-то в этом роде, задача только в том что бы заставить дерево ветвиться так равномерно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#49 25 January 2011 23:59:24

Лес
Любопытный
Зарегистрирован: 25 January 2011
Сообщений: 15

Re: Ландшафтный дизайн

Да о чем вы говорите, ув.форумчане?!
Давайте начнем с правил расположения сада. В будущем саду должны быть определенные смотровы точки (Ото входа на участок, с крыльца, из окна спальни и т.п.).
Без этого чащеба получится, а не сад.

Неактивен

 

#50 26 January 2011 20:15:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ок, полезеное замечание, т.к. тема и заглохла, и ушла от прямого соответствия названию.

Однако что должно быть видно из смотровых точек - даже если они есть?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry