Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 09 November 2010 23:40:36

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Конфликты животного мира

За такими ссылками лучше обратиться к Крези Зоологу, он специалист по литературе, да и по всем кошачьм! Кстати он в какой то теме их приводил, то ли в тиграх, то ли в своём жж.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#502 09 November 2010 23:45:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Ок, спасибо! Я больше по представителям мегафауны Африки...обожаю слонов, носорогов и гиппопотамов. Однако Азия меня тоже очень интересует.

Неактивен

 

#503 09 November 2010 23:58:44

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Конфликты животного мира

Я нашёл сейчас ссылки на литературные источники, здесь, на зоологическом форуме, в теме тигры, ст.5 и 6, оставил Крези Зоолог.smile


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#504 10 November 2010 00:14:50

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Большущее Вам спасибо за помощь!

Не могли бы Вы составить рейтинг самых сильных (на единицу веса) семейств отряда хищных на Ваш взгляд?

Неактивен

 

#505 10 November 2010 00:21:20

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Мой: 1) Куньи; 2) Кошачьи; 3) Виверровые; 4) Гиеновые; 5) Медвежьи; 6) Волчьи; 7) Енотовые.

Неактивен

 

#506 10 November 2010 00:28:24

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Конфликты животного мира

Согласен с этим рейтингом, может виверровые = кошачьим, если брать на единицу веса, но куньи действительно самые сильные! Если бы ласка была размером с леопарда, она могла бы справится со львом и с тигром!(Чисто гипотетически). А в абсолютной категории рулят медвежьи и кошачьи.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#507 10 November 2010 23:37:55

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

http://www.youtube.com/watch?v=Gb48v3OWkfk

кадры из мала-мала (NG) 2 кисам крепко досталось по кудрявой башке)

Неактивен

 

#508 11 November 2010 00:19:20

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

http://www.youtube.com/watch?v=1IqHjxBAdi0

Надеюсь малыш всё-таки остался живым.

Неактивен

 

#509 11 November 2010 00:20:51

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Пардон, не та ссылка (

Неактивен

 

#510 11 November 2010 16:42:59

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

"Самые сильные на единицу веса" по какому критерию? Просто физическая сила или способность убивать жертву? А может преимущества в межвидовом кофликте (т.е. кто победит в схватке)? Ответы могут оказаться разными.

Неактивен

 

#511 11 November 2010 17:00:39

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Если у Вас разные рейтинги будут, то дайте по всем критериям.

Неактивен

 

#512 11 November 2010 23:14:05

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Топ - 22 сильнейших самцов наземных животных планеты (в виртуальной битве 1 на 1 при максимальных известных на сегодня размерах, находящиеся в здравии "на пике" формы):

1) Африканский саванный слон;
2) Азиатский слон Индии и Цейлона;
3) Лесной африканский слон;
4)-5) Слоны Суматры и Калимантана/Белый африканский носорог;
6) Гиппопотам;
7)-8) Чёрный африканский носорог/Индийский панцирный носорог;
9)-10) Гаур/;Гребнистый крокодил;
11)-12)-13) Амурский тигр/Полярный медведь/Нильский крокодил;
13)-14)-15) Африканский лев/Бенгальский тигр/Медведь с Камчатки и острова Кадьяк.
16)-17) Американский бизон/Африканский буйвол;
18)-19)-20)-21)-22) Азиатский лев/Зубр/Канна/Жираф/Як.

Отредактировано WildLifeFilmMaker (18 November 2010 20:48:30)

Неактивен

 

#513 11 November 2010 23:34:44

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Я бы разбил хищников на весовые категории. Сравнивать ласку и белого медведя или тигра не очень разумно (давайте еще добавим землеройку, которая не хищник, но все же плотоядная, или муравья...)

В самой верхней строчке идут белый медведь и близкий по размеру кадьяк. По силе я бы осторожно поставил на первое место кадьяка, но не уверен. По размеру добычи - умка. Но на копытных бурый медведь охотится гораздо лучше. В схватке наверное 50/50.

В следующем классе (тигр, лев, гризли) -  по силе, по-видимому, гризли, затем тигр/лев. По размеру добычи однозначно кошки. В схватке тигр, лев и гризли примерно равны и все зависит от индивидуальных особенностей (пол, возраст, физическое состояние).

Дальше - "мелкие" пантерины, пума, гиена, псовые. О медведях в этой категории у меня мало информации.  По силе кошки=гиены, затем псовые. По двум другим параметрам я расположу в таком порядке (на единицу веса): кошки, гиены, псовые.

Еще ниже, наверное, куньи, затем кошки, затем псовые.

Кстати, сравнительные физические характеристики (без привязки к конфликтам) - интересный вопрос сам по себе и наиболее сложный из перечисленных.

Неактивен

 

#514 11 November 2010 23:41:26

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Потом непонятно почему у вас амурский тигр идет на ступеньку выше бенгальского? Они оба - тигры и сегодня бенгальцы даже крупнее (в национальных парках Панна и Читван), кроме того бенгалец крупнее африканского льва. Однозначно кадьяк сильнее тигра (без обсуждения).

Но что больше всего улыбнуло, WildLifeFilmMaker, как вы сравнили гаура и гребнистого крокодила? ))

Неактивен

 

#515 12 November 2010 00:01:53

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

Потом непонятно почему у вас амурский тигр идет на ступеньку выше бенгальского? Они оба - тигры и сегодня бенгальцы даже крупнее (в национальных парках Панна и Читван), кроме того бенгалец крупнее африканского льва. Однозначно кадьяк сильнее тигра (без обсуждения).

Но что больше всего улыбнуло, WildLifeFilmMaker, как вы сравнили гаура и гребнистого крокодила? ))

Я не сравнивал гаура и гребнистого крокодила только друг с другом...это рейтинг же животных в схватке 1 на 1 каждый с каждым, если хотите (полный виртуал). На счёт тигра амурского - меньшие размеры у него только из-за статистики "меньшего числа" и "низкой базы" подсчёта так сказать. Но очевидно, что северные виды/подвиды большинства животных крупнее, на что и средний вес указывает у тигров. Лев африканский гораздо более "натренирован" в боях и защищён гривой, это и позволит ему компенсировать нехватку веса и урвнять шансы. Кошки более ловкие и приспособлены убивать, поэтому с Кодьяком и Камчаткой компенсируют грубую силу.

Неактивен

 

#516 12 November 2010 00:10:27

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Кстати, с кадьяком не всё так просто...он уже давно не знает, что значит убивать по-настоящему крупную жертву.

Неактивен

 

#517 12 November 2010 00:10:49

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Вот как раз по среднему весу бенгальцы сейчас крупнее амурских тигров, те и другие превосходят льва.

Лев африканский гораздо более "натренирован" в боях и защищён гривой, это и позволит ему компенсировать нехватку веса и урвнять шансы

Хм... с бенгальским тигром позволяет "компенсировать нехватку веса", а амурским уже нет, не позволяет? ))

В отрыве от этой конкретной темы гипотетического рейтинга, я все же предлагаю обсуждать реальные конфликты, по которым есть информация. А не "гаур против гребнистого крокодила". Или по крайней мере разграничить обсуждение, потому что в дискуссии "кто победит - хищник или чужой" я лично участвовать не собираюсь. А по известным мне случаям, которые имеют хоть какое-то отношение к действительности, готов предоставлять инфу, в том случае, когда она у меня есть.

Неактивен

 

#518 12 November 2010 00:14:58

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Кстати, с кадьяком не всё так просто...он уже давно не знает, что значит убивать по-настоящему крупную жертву.

Да знает отлично, они без этого не выживут. Они друг друга убивают регулярно.

Кстати, когда на кадьяк впервые завезли крупный рогатый скот, медведи его передавили, после чего начался их отстрел. Но потом пришли к компромиссу - охоте под контролем Департамента.

Неактивен

 

#519 12 November 2010 00:27:31

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

В битве друг с другом любые животные натренированы...скот вообще не то.
Средний вес у бенгальского где больше? В природе?  Каких самцов взвешивали?
А на счёт виртуальных боёв...так это не для обсуждения, а просто мой рейтинг. У Вас другой, значит всё отлично!

Неактивен

 

#520 12 November 2010 01:05:48

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

http://www.youtube.com/watch?v=E4fIiijYiOY

Эти кадры я помню с раннего детства. "Хорошая охота" smile

Неактивен

 

#521 12 November 2010 02:38:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker, так вы САМИ снимаете фильмы о диких животных? Кинооператор природы? - Ого... снимаю панаму!

Однако при всем уважении - азиатские слоны, погибшие в результате длительных боев с бенгальким тигром, известны. Это действительно зафиксировано, и не только у Корбетта - в нац. парках такие хроники есть. Источников я не вспомню, но встречалось. Да, таких случаев единицы, но они есть. В одной ситуации на слона напала брачующаяся пара тигров и буквально располосовала бока и брюхо когтями и зубами, умер от потери крови.
В другом случае - просто крупный самец, у которого давно отмечали необычно высокую агрессивность (вскрытия этого тигра не было, может, он заражен был). Слон тоже умер. То есть во всех ситуациях это был НЕ охота, как у прайда львов со слоненком-подростком, а скорее нечто вроде выплеска раздражения, перешедшего в ярость и нежелание отступать. Павшие слоны,  вероятно, повели себя агрессивно по отношению к тиграм, и в результате возник конфликт в чистом виде (а не пищевое поведение).
Показательно также то, что азиатские слоны явно демонстрируют страх, когда чувствуют в окружающих зарослях присутствие взрослого тигра. Это многие наблюдатели отмечали.
Африканские слоны, вроде бы, на львов так нервозно никогда не реагируют Собственно, даже слонята, погибшие от нападения прайда, были весьма неосторожны - зная о львах, они все же отошли от стада и шлялись в одиночку. Азиатские слоны при приближении "владыки джунглей" - так никогда не поступают, ни при каких условиях.
На мой взгляд, эти поведенческие особенности двух видов слонов - довольно яркая иллюстрация потенциальной опасности для них того или иного хищника. Хотя локсодонты просто больше, конечно.

Неактивен

 

#522 12 November 2010 02:54:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

насчет конфликта пума-человек.
Человек обычно недооценивает сам себя, либо переоценивает.
насколько я понимаю, НЕ вооруженный чел - это нечто вроде устрицы без раковины перед носом у енота. Оружием может быть обычная палка, но если нет даже ее - то мы, в общем, беспомощны. Только действительно профессиональные бойцы с прекрасной реакцией могут как-то еще надеяться надавать нормальному, не больному дикому зверю по мозгам голыми руками и ногами. Второй вариант - очень тяжелые и крупные мужики-силачи, и без навыков могут зверя задушить. - Зависит от зверя. Льва не задушат, Самсоны и Гераклы остались в легендарном прошлом ))))))))
Все остальные - это на самом деле почти беззащитные жертвы.
Это касается даже хищников размером с койота и домашних собак, кстати...
Что говорить о пуме?
Но если у человека есть палка, удобный тяжелый камень или нож - все совсем по-другому оборачивается. Мы ведь не даром эволюционируем 2 млн. лет как "обезьяны с палками". В сша изданы вполне официальные инструкции безопасности при встрече с пумой, и кроме всяких "бла-бла-бла" типа "посвистите в свисток, чтобы вызвать полицейский вертолет", там, в частности, сказано, что взрослый мужчина, который ЗАГОДЯ увидит пуму, готовую к нападению, скорее всего, сможет от нее отбиться. Это статистика. Женщина и ребенок - нет, но мужик может. Этот вид кошек не слишком решителен в охоте на жертву, которая целенаправленно сопротивляется, а не просто кричит и убегает, и в большинстве случаев, если мужчина успевает пуму увидеть до начала ее атаки, и успевает собраться и ударить ее кулаком в лицо (пальцем в глаз, локтем в нос и так далее) - она бросает это глупое занятие и идет искать одичавших ослов.
Жертв пум довольно много, но больше тех, кто выжил, отделавшись укусами и порванной кожей. - Вот по их словам и составлены инструкции правильного поведения. Получается, что пума отступает (хотя возможно, она и могла бы убить, если бы дралась, как леопард или тигр, до конца).

Вот в инструкции при встрече с амурским тигром (официально распространяется в Приморье сегодня) - нет НИЧЕГО подобного.
Там четко сказано, что абсолютное большинство столкновений - это угрозы со стороны тигра, а не охота. И у человека есть все возможности "дипломатчино отступить", бросив ему куртку, говоря с ним, и так далее. Однако если он РЕШИЛ убить - то шансов нет. Вообще.
Это не пума.

Неактивен

 

#523 12 November 2010 10:14:35

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Конфликты животного мира

Небольшое отступление от темы...
WildLifeFilmMaker, вот всё хотел спросить - а тебе не встречались кадры, где павиан (или гамадрил, точно не помню) "приручает" щенка домашней собаки и вообще в стае этих павианов живут собаки? А то я чувствую, мне не поверили в теме про павианов. Просто очень удивительная ситуация.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#524 12 November 2010 11:00:30

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Конфликты животного мира

Против взрослого крупного тигра нет шансов даже у сильного человека и с палкой и с ножом, даже если и удастся нанести тигру опасные раны, человек в любом случае будет убит, или покалечен. Весовые категории разные, да и в скорости тигр превосходит человека, думаю, что даже самый сильный и классный боец не сможет противопоставить тигру ничего!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#525 12 November 2010 11:39:59

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Metailurus :

Небольшое отступление от темы...
WildLifeFilmMaker, вот всё хотел спросить - а тебе не встречались кадры, где павиан (или гамадрил, точно не помню) "приручает" щенка домашней собаки и вообще в стае этих павианов живут собаки? А то я чувствую, мне не поверили в теме про павианов. Просто очень удивительная ситуация.

Такой фильм точно существует. Его показывали на эфирных каналах. Названия вспомнить не смогу, потому как не самая интересная для меня тема и видел его давно. Не уверен, что дело было в Африке и с павианами. Там это было чуть-ли ни династической особенностью стаи. Они их похищали...росли вместе. Потом собаки помогали в защите, ощущая себя полноправными членами стаи. Я припоминаю эти кадры. Хотя сейчас я наверное скептически отнёсся к некоторым деталям увиденного и услышанного...мне кажется, что не всё там было "натурой" и многие детали притянуты за уши и попросту сочинены. Но фильм 100% есть такой. Гарантирую!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry