Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 November 2010 22:23:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Ландшафтный дизайн

Кто-нибудь может дать ссылку на сайты, где можно найти готовые проекты по ландшафтному дизайну?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 10 November 2010 22:15:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

Какие растения можно высадить в саду, чтобы создать эффект мезозойского ландшафта? Мои варианты - гингко, магнолии, чистоуст величавый и другие папоротники. А ещё? Растения должны выглядеть, как реальные реликты.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 10 November 2010 22:33:06

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ландшафтный дизайн

Имхо, в нашем климате, мезозойский ландшафт не получится, а в тёплом можно предложить саговники и некоторые древние хвойные (араукарии и таксодиевые), но самое главное избавиться от травы, она всё дело портит...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 10 November 2010 22:43:48

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

папоротник страусиное перо, катальпа
может лиственница

Неактивен

 

#5 10 November 2010 22:53:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

А как это всё расположить, чтоб смотрелось? И сочетаются ли эти растения?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 10 November 2010 22:56:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Интересная тема, спасибо.
Я не решался такую создать, хотя давно уже хотелось.

В твоей климатической зоне может жить много кто, Арктодус smile В отличие от наших, sad
На мезозой, думаю, климат все же не потянет, но эффект древности создать можно.
Прежде всего - ВСЕ экзотические хвойные, способные расти до зоны 7 включительно (я уж не говорю о более холодостойких).

Первое - метасеквойя древнейшая. Визуально дерево красиво летом, но растет быстро (самое быстрорастующее хвойное растение в мире. В условиях яркого солнца и кислых почв и воды - приросты до 1,5 м в год), размер - до 30-50 метров.

На более сухих участках - мамонтово дерево. Размер - сам знаешь. Как три метасеквойи...

Гималайский кедр, форма Karls fusch. (другие тоже могут, но этот описывают как исключительно холодостойкий и к тому же голубой)

Возможно, атласский кедр тоже.

На самых ветренных и высоких участках - сосна могильная японская. Чистая декорация, но действительно красива.

Кедр европейский. Исключительно декоративен, аборигенное дерево всего европейского региона, и в облике архаика чувствуется. растет в год по сантиметру... :-/

(Другие сосны средней и северной зоны Евразии я бы не стал сажать, они - обыденности, особенно сосна обыкновенная и сосна черная.)

Мексиканские и флоридские длинноиглые сосны!!! - Вот это мезозой из мезозоев действительно. Нужно внимательно смотреть на виды и популяции с наиболее холодостойкими формами, т.к. род в целом субтропический. Но внешность...

Более экзотичные вещи - сциадопистис японский. Это на самом деле мезозой, кажется. Не по внешности а по возрасту, реликт, как и гингко. Крохотное хвойное деревце до 6 м высотой, растет в год по миллиметру. Нуждается в очень высокой влажности воздуха, морозов не боится, но не выносит весеннего пересыхания и прямого солнца. Растет под пологом высоких деревьев и любит скользящий боковой свет (но не полуденный верхний). Внешне напоминает... - не знаю кого. Смесь сосны с хвощем.

Еще много уникальных хвойных растут в Южном полушарии, можно даже араукарию остролистую попробовать, правда не факт, что выживет. Есть особые семейства из Новой Зеландии и Австралии, насколько они морозостойки не знаю, может быть, Аня (Тасманка) знает.

-----
ВСЕ папоротники, какие найдешь.
Я бы попробовал также поиграться с диксонией антарктической... если сделать для нее пенопластовый короб с подогревом - она может перезимовать. А летом - это просто фантастика. Древовидный папоротник. Уж чего экзотичнее - ума не приложу.
Пока маленькая - она зимует даже без короба , просто засыпанная листвой и укрытая толстыми сугробами. Листья длинной до 2 метров каждый, даже у малышей...

Магнолии, да, точно. я бы начал с магнолии Зибольда. Красива удивительно и похожа на магнолию. М. кобус еще более зимостойкая, но у нее листья мелкие. Вблизи - тоже потрясающе красивая, и дух древности от нее чувствуется на раз - даже от такой мелколистной. Но издали, боюсь, она будет слишком похожа на обычное дерево.
А вообще - тебе нужна магнолия лекарственная или магнолия обратнояйцевидная. Вот они - действительно экзоты, листы до полуметра длинной каждый, расположены зонтиком на концах ветвей. Ни на что не похоже, но что выглядит как дичайшая архаика - это точно.

Кстати, платаны обычные - это тоже древности, практически мезозой на самом деле. И очень красивы.

Я бы, в силу своих пристрастий, еще посадил на твоем месте бамбук - Fargesia murielae. Это так называемый "фонтанный бамбук"  - просто как изысканное дополнение к огромным растениям, перечисленным выше. Он небольшой, но в хороших условиях удивительно изящный и пышный, растет зеленым фонтаном, ниспадающим в стороны от центра почти до земли. Не расползается. Морозостоек до -24С.

Неактивен

 

#7 10 November 2010 22:58:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Папоротники спокойно и гармонично смотрятся под лиственницей
Катальпа и гингко более для одиночных посадок, для подчеркивания нужных зон.
При этом можно добавить камни и илюминацию, а также красивоцветущие цветы, которые в течении всего вегетационого преиода будут сменять друг друга, мне видятся альпийские цветы.
Еще красивое дерево акации штамбовой или гледичии
также красивую форму дает сосна Крымская и горная
И все зависит от площади!!

Отредактировано Artem (10 November 2010 23:01:16)

Неактивен

 

#8 10 November 2010 23:00:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Да, забыл, Артем верно написал - таксодиевые. Все они, в общем, - четко создают атмосферу древности. Мамонтово дерево из них, а метасквойя - близкий родственник. Без проблем вырастет и болотный "кипарис"-таксодий. У него внешность вообще отпад, словно в эоцен попадаешь.

Насчет цветов я бы внимательно выбирал. В таком саду яркие краски могут испортить дело, как мне кажется. Нужны тоже такие... "архаичные". Лесные орхидеи умеренного бояса прекрасны. И гамма - бледные они должны быть, цветы.

Отредактировано Miracinonyx (10 November 2010 23:02:55)

Неактивен

 

#9 10 November 2010 23:09:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

Народ, мне нужны растения, которые в принципе реально достать. И они конечно должны расти в нашей полосе. Это я вообще-то проект в универ пытаюсь составить. Нам на зачёт надо свой проект составить. Ну я как всегда решил отличиться.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 10 November 2010 23:10:15

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Arctodus-simus - ті же его не будешь воплощать в жизнь!!!

А при реальных деньгах заказчика и не такие растения достаются

Неактивен

 

#11 10 November 2010 23:10:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Практически все перечисленные растения РЕАЛЬНО достать (кроме орхидей России - их нет. И новозеландских и мексиканских хвойных - их тоже крайне сложно получить). Остальные в продаже есть, даже сциадопистис.

Неактивен

 

#12 10 November 2010 23:14:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

Ну мне нужен проект интересный, но в тоже время такой, чтоб его многие могли воплотить в жизнь, а не только олигархи.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 10 November 2010 23:21:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Так чего ты хочешь, Арктодус? - Чтобы мы писали "сажайте елки и сосны и будет вам древность"?  - Но это не правильно. Растения с архаическим обликом специфичны и их нужно подбирать целенаправленно.
И еще одно - я совсем не олигарх, но за два года даже я бы заработал на саженцы ВСЕХ перечисленных видов (кроме новозеландских и длинноиглых хвойных). Они не очень дорогие на самом деле и если хотеть - их всегда можно найти. Саженец магнолии лекарственной с ее огромными листьями и цветами, из киевской репродукции, которая 100% выживет у тебя - стоит 500 рублей - это в России. А на Украине и еще меньше!

Неактивен

 

#14 10 November 2010 23:24:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Дорогое здесь только диксония и сциадопистисы - они порядка 150 евро будут стоить или больше, если большие уже. Семена мамонтова дерева - вообще копейки. А растет оно быстро... И метасеквойя тоже.

Неактивен

 

#15 10 November 2010 23:32:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

Ну я просто цены не знаю. Думал, что дорого. Ладно, и как расположить все эти растения, чтоб они друг другу не мешали?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 11 November 2010 00:16:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Честно говоря, я думал, ты что-то на родительском огороде решил такое соорудить, порадовался: "вот, у человека мечта какая красивая". smile А для универа - это не так интересно, хотя тоже нужно, конечно. Оформление - это к Артему наверняка.
я только два принципа знаю, они используются в оформлении японских садов - ритм пространства и ритм цвета. Т.е. чередование открытых участков и более густых групповых посадов/одтельных больших деревьев. И еще так, чтобы они просматривались с разных сторон.
Крупномеры сажают на заднем плане, мелкие - на мереднем. И сочетают светлые оттенки листвы/хвои на фоне дальних растений с более темной листвой - такая ритмика цвета еще больше подчеркнет выпулость пространства и создаст иллюзию большего объема, чем есть на самом деле в маленьком участке.
Ну и сочетаемость форм тоже... Папоротники потрясающе смотрятся рядом с водой и камнями, и неплохо - рядом с хвойными. Но сильно теряют в красоте - рядом с лиственными.
Широколиственные, особенно катальпа - вообще сложно сочетать. У меня катальпа есть, я до сих пор не понимаю, куда ее приткнуть, чтобы она выглядела естественно и красиво, а не нелепо с ее листьями-лопухами.

Магнолии в этом отношении уникальны - у них листья большие, но вот они, почему-то, красиво смотрятся на любом фоне. В отличие от глупой катальпы. (хотя последняя цветет - закачаешься).

Неактивен

 

#17 11 November 2010 00:22:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Да, вот еще одно растение - даже странно, что я его забыл.
Если найдешь.
Калопанакс семилопастный.
Это крупнейший в мире вид семейства аралиевых, ВСЕ представители которых - от женьшеня до самого же калопанакса - реликты третичного периода и возможно еще древнее. Все они лекарственные тоже.
Калопанакс - удивительной красоты редчайшее дерево, абориген Дальнего Востока России. Встречается также в Северной Корее и Китае. В Приморье я их видел, целую рощу в парке - поразительно. Не похоже ни на что. Вроде, листья как у клена, но размер под 25-30 см в диаметре, кожистые и блестящие, и черешки длиной до 30 см на фоне коры почти черного цвета - это нечто. Осенью у меня от них дыхание перехватило, насколько они были странные и красивые.
http://www.svprim.ru/gallery/red_species/calopanax.jpg
Но достать его - это не то, что секвойядендрон в сша заказать. Тут дело не в деньгах, а в том, что их просто НЕТ. В Питере есть дядька, он на даче их выращивает. Но, по-моему, это вообще единственный человек на территории СССР, у которого есть в продаже калопанаксы. Их даже на ДВ не продают почему-то. Во всяком случае я не видел ни разу саженцев. А цена для такого дерева невелика - рублей 300-400 всего. (высота 7-15 см). Но у него в год, по-моему, по 5-10 саженцев всего появляется на продажу. И то не всегда бывает.

Отредактировано Miracinonyx (11 November 2010 00:33:20)

Неактивен

 

#18 11 November 2010 00:34:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ландшафтный дизайн

Мирациноникс, дык этот проект только на бумаге будет. Но просто интересно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 11 November 2010 00:42:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ну, вот и напиши. Заодно подчеркни, какая большая польза от проекта с точки зрения создания лекарственных плантаций и восстановления биоразнообразия родины. smile - Таксодиевые, включая болотные кипарисы и метасеквойи, и гингко, и, думаю, многие "азиатские" (сегодня) магнолии - все они коренные ваши растения, которых вымел с территории ледник. А калопанкс - просто супер экзот с лекарственными свойствами. smile
Кстати, вот еще что - в таком "древнем" саду, где нет травы, растут папоротники и экзотически высшие растения, где-то в тени прекрасно будут смотреться группки жень-шеня. У них удивительно приятная внешность даже летом, а осенью, когда созревают их ягоды - глаз не оторвать.
Женьшень растет в самых темных углах сада, там, где даже паопоротника света мало. И в темноте его коралловые ягоды словно светятся.

Неактивен

 

#20 11 November 2010 10:13:36

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Пришлось погуглить, так как не знаю, что там росло. Вот тут в конце ссылки все растения того времени. Очень интересная инфа!!!!!
http://www.geol.umd.edu/~tholtz/G104/le … hadow.html
А вообще, конечно же интересно такой уголок на бэкярде сделать. )))
Жаль, что это только проект. Но зато теперь есть темка про ландшафтный дизайн. smile


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#21 11 November 2010 11:12:33

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Глеб, очень интересная инфа. Спасиб. ))
Вот я заметила одну вещь. Ландшафты профессионалов, как правило, очень похожи. Вот тут должна быть сосна, а вот тут клён. Допустим. Много видела картинок готовых проeктов, но они какие-то все шаблонные что ли. Если исключить из ассортимента сада однолетники, если не давать акцент большой на цветущие вообще, или хотя бы необычно цветущие оставить. То получается очень красивый многолетний сад. Я вообще против садовых цветов, как таковых. Как бы ярко они не цвели нету в них "вечности".  На мой взгляд растения должны бы быть более выражены своим возрастом, чем яркостью цветения. Может я не права, но клумбочки, миксбордеры это как бы не моё.  Мысли вслух это были. )


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#22 11 November 2010 12:13:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Тасманка :

Ландшафты профессионалов, как правило, очень похожи. Вот тут должна быть сосна, а вот тут клён. Допустим. Много видела картинок готовых проeктов, но они какие-то все шаблонные что ли.

Именно. Вот поэтому я НЕ ХОЧУ обращаться в ландшафтные фирмы. То, что они делают - похоже на домик куклы Барби, из которого сейчас выбежит пластмассовая девочка и будет играть с палстмассовой собачкой на пластмассовой травке.
Как правило, у частных людей с ХОРОШИМ вкусом, получаются ГОРАЗДО более интересные сады и парки.
У меня бы тоже получилось, если бы вкус был )))))))


Если исключить из ассортимента сада однолетники, если не давать акцент большой на цветущие вообще, или хотя бы необычно цветущие оставить. То получается очень красивый многолетний сад. Я вообще против садовых цветов, как таковых. Как бы ярко они не цвели нету в них "вечности".  На мой взгляд растения должны бы быть более выражены своим возрастом, чем яркостью цветения. Может я не права, но клумбочки, миксбордеры это как бы не моё.

+10 000, Ань. Абсолютно согласен. Мне нравятся цветы, разбросанные посреди сада под деревьями, мелкие и тихие... Дикие цветы, в общем. "Подснежники" разных видов и дикие орхидеи - прекрасны.
А не садовый пион размером с арбуз.

В самой эстетически развитой культуре планеты - японской, пестрота красок считается дурным тоном. Что бы там ни пытались утверждать проповедники "космеческого японского дизайна". У такого "дизайна" узкая ниша и определенная функция, в том числе и тогда, когда создают сады подобного типа. Никто в Японии не считает это красивым. Это могут считать модным или необычным, или служащим определенной цели, но не красивым.
У них в садах главный прицип - переливы разных оттенков зеленых листьев и хвои. Цветущих растений очень мало и они стоят отдельными блоками, чтобы подчеркнуть остальную мягкость.

Неактивен

 

#23 11 November 2010 18:02:26

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Ландшафтный дизайн

Обалдеть, моя шеффлера лучелистная, оказывается, реликт третичного периода! Тоже к семейству аралиевых относится. Но ее, конечно, так в грунт не высадишь даже в наших краях, увы. (((

Неактивен

 

#24 11 November 2010 19:58:08

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Глеб, у кукол Барби ещё бывают пластмассовые коалки. smile))))))))))))
У нас ландшафт услуга дорогая, думаю как и везде. Слышала о $30 000, заплаченных сыном LD дизайнеру за подарок для матери в виде розового сада с прудом. У нас в некоторых садовых центрах есть секции именно для ландшафтников, там not for sale их материалы. Красивейшие камни, всякие россыпи галечные. Разрешают только посмотреть.
Есть ещё момент, дизайнер, конечно,может настроить и насажать, только вот будут ли хозяева со страстью за этим всем ухаживать. А то ж залягут в шезлонги и будут созерцать красоту первого года. А потом, если без садовника, зарастёт всё, пролетающими над гнездом, семенами сорняков и прочими непрошенными, пруд позеленеет от отcутствия ухода. И копец дизайну. Не всегда и не у всех, конечно.
По поводу пестроты красок и цветочков. Согласна +20 000.
Пару лет назад сосед, Мудрый Лесоруб, сказал мне одну вещь, я тогда не поверила. )) Сказал, вот ты сейчас покупаешь (тогда в смысле) всё подряд, а придёт время, когда место кончится и ты начнёшь вытеснять более "низшие" растюхи и заменять их на более высшие и купленные уже осознанно. Так и произошло.
В "жилой" части сада место закончилось, бездумные посадки переехали на задний двор, а инвазивные почвопокровники некоторые были выставлены за дверь без права переписки. Появилось больше пространства. Стало даже легче дышать. )))
Почвопокровники под огромными деревьями - был мой бред любительский. Там всё-таки должна быть просто мульча, например эвкалиптовая, которую мне М. Лесоруб вагон подогнал. Пахнет супер!!!!!!! Fresh.
Так что в один день у некоторых бешенное накипительство всех подряд видов, слава Богам, заканчивается и начинается более осмысленное "садоводство", биодиверсия. )) Я почти до этого состояния созрела, но ещё не совсем.
Ну а у кого-то, конечно, георгины с хризантемами так на почётных местах сада и остаются. Как говорится, покажи мне свой сад и я скажу тебе кто ты. ))

Отредактировано Тасманка (11 November 2010 20:00:54)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#25 11 November 2010 22:23:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ну, видишь, я вот написал, что не люблю профессиональные работы, и тем, наверное, обидел Артема. Но я НЕ его имел в виду.
Просто много смотрел сайтов наших компаний, которые делают "типа дизайн участка" - фигня какая-то в полном смысле слова. Именно, что все под один шаблон, даже малейших вариантов нет. Все, как у всех, и чтобы "крута было, не хуже, чем у Вована-соседа".
Но не все фирмы такие. Два раза в жизни попадал на сайт ландшафтно-оформительских бюро, от работ которых у меня выпала челюсть. Вот это было Оформление с большой буквы. В традициях Петергофа и Версаля, без малейших изъянов вкуса. Просто невероятно. Но таких фирм и правда было всего две из нескольких сотен, что пересмотрел. Заказов у них - на годы вперед, и в основном государственные - дворцовые парки. Там кандидаты наук и историки-искусствоведы работают... или консультируют. У них есть частные работы для частных клиентов, там фото были - поразили именно они прежде всего. Потому что это не реставрация по историческим чертежам, а свое творчество, но в строгих канонах классической красоты.
Вот такие вот есть компании тоже.
Ссылки не запомнил, не проси smile))))))))) - это для меня было просто любопытство, а не "планов громадье", поэтому и не запоминал особо, просто зрительный ряд накапливал. Да и денег таких никогда не найти, чтобы у НИХ заказывать.
И еще мне кажется, что гораздо интереснее посмотреть на фото, на разные стили, понять, что же хочется, и начать делать самому, чем заказывать чужим людям.
Пусть это будет медленно, но зато не дорого и интересно.
А насчет смены приоритетов в садособирательстве с течением времени - это точно )))))))))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry