Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 May 2007 02:27:51

Crazy Zoologist
Гость

Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Мне очень нравятся эти кошачьи. Хоть у них и неприметный, блеклый окрас, тем не менее это очень красивые кошки. Они очень быстро бегают, хороша лазают а также превосходно плавают. То есть чувствуют себя свободно буквально везде. Характер у них более покладистый, чем у своих ближайших родственников - диких лесных кошек. Давайте же поговорим об этих чудных созданиях. В последнее время я ищу пути, как можно приобрести этот вид. В уме я уже планирую как и где я буду его (хауса) содержать. У меня есть все условия для этого.
Если у вас квартира я категорически не советую приобретать такое животное.

 

#2 10 May 2007 00:07:57

Ghoul
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Ты что-либо знаешь, об их содержании в неволе? Все-таки дикое животное есть дикое. И одомашнить его вот так, вдруг, врядли удастся. Тем более требовать от него поведения домашнего животного.
Банально, но "мы в ответе за тех, кого приручили". Это я о том, что не стоит заводить животное просто ради собственной прихоти.

 

#3 10 May 2007 01:59:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Хаусов нередко содержат дома. Он не акой агрессивный, как может показаться, но я скорее всего приобрету домашнюю кошку.

 

#4 19 November 2008 01:40:13

Yottis
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

У меня такой вопрос.
В литературе я натыкалась на сведения, будто хаусов скрещивали с домашними кошками, и что в результате этого даже появилась абиссинская порода.
Насколько реальны эти факты? Могут ли эти два вида действительно скрещиваться и насколько они родственные?

 

#5 19 November 2008 01:55:23

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Вот как раз хорошая таблица по гибридам кошачьих:  http://dsx.2mcl.com/cat_hybrids.htm

Отредактировано Unenlagia (19 November 2008 02:21:32)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#6 19 November 2008 11:39:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Yottis, я тоже читал, что в процессе одомашнивая кошки принял участие хаус, и поэтому у кошки такой покладистый хзарактер, в отличие от дикой. Не знаю, насколько это правда, не думаю. Хаус и дикая кошка (предок домашней) очень родственный - одно подсемейство и один род.

 

#7 14 March 2010 21:07:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Камышовый кот на Кавказе
Камышовый кот, или хаус (Felis chaus) - крупнейший представитель центрального кошачьего рода Felis. Масса тела взрослых особей в зависимости от подвида, пола и индивидуальных особенностей составляет от 4 до 16 кг. В исключительных случаях хаусы особо крупные самцы могут достигать ещё большего веса, около 20 кг. Таким образом получается, что размеры камышового кота колеблятся от средних размеров домашней кошки (Felis silvestris catus) до среднекрупных размеров евразиатской рыси (Lynx lynx). Самцы хауса не только крупнее, но и массивнее самок и их довольно легко отличить по морде - у самцов она более маскулинная.
На Кавказе и Армянском нагорье распространён типовой подвид камышового кота - Felis chaus chaus. В Грузии данный вид встречается на Иорском плоскогорье и по берегам Куры и Алазани (Арабули, 1979). В Армении в настоящее время камышовый кот водится лишь в юго-восточных районах этой страны (Айрумян, Гаспарян, 1973). К сожалению за последние десятилетия ареал хауса сокращается, в том числе и на Кавказе. Данный вид охраняется законом и внесён в Красную Книгу России и в Приложение 2 СИТЕС.
Согласно Айрумяну и Гаспаряну (1973) численность хауса в Армении всегда была низкой (но это, я думаю, касается лишь исторического времени). В Грузии численность хауса за последнее время также сильно сократилось вследствие развития сельского хозяйства и браконьерства и здесь его рассматривают как вид, стоящий на грани вымирания (Арабули, 1979).
Помимо вышеназванных стран Felis chaus chaus обитает также в заказниках Северной Осетии и Дагестана.

 

#8 08 April 2010 20:50:47

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Выложите пожалуйста фотки этого кота в разных ракусах.
Особенно интересует в афнас.
Заранее спасибо.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#9 08 April 2010 20:54:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

http://www.birdingisrael.com/birdNews/recentSightings/2004/fall2004/img/jungle_cat_600.jpg

http://www.catsg.org/catsgportal/cat-website/catfolk/pictures/junglec1.jpg

http://www.birdwatchingtours.co.uk/gallery/pix/Mammals-Ect/done-pix/jungle_cat_l.jpg

http://www.indianetzone.com/photos_gallery/11/JungleCat_19555.jpg

http://www.plan4land.org/images/attractions_of_the_month/khordad/jungle_cat.jpg

 

#10 08 April 2010 20:58:26

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Спасибо.
Читал про яркое пятно на шее и груде.что-то не вижу...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#11 08 April 2010 21:21:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Оно может быть, но чаще нет, исходя из тех животных которых я видел вживую.

 

#12 08 April 2010 21:26:23

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

сколько у него зубов?28?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#13 08 April 2010 21:39:26

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

30.

Неактивен

 

#14 08 April 2010 22:12:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

У всех кошек, кроме манула и рыси (у которых 28 зубов) 30 зубов.

 

#15 09 April 2010 18:48:58

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Crazy Zoologist :

Самцы хауса не только крупнее, но и массивнее самок и их довольно легко отличить по морде - у самцов она более маскулинная.

выложите пожалуйста фотки морд самок и самцов.

8 подвидов этого вида?Или больше?Расскажите про подвиды пожалуйста...

Отредактировано Аллозавр (09 April 2010 19:01:58)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#16 12 April 2010 17:14:12

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Crazy Zoologist :

Мне очень нравятся эти кошачьи. Хоть у них и неприметный, блеклый окрас, тем не менее это очень красивые кошки. Они очень быстро бегают, хороша лазают а также превосходно плавают. То есть чувствуют себя свободно буквально везде. Характер у них более покладистый, чем у своих ближайших родственников - диких лесных кошек. Давайте же поговорим об этих чудных созданиях. В последнее время я ищу пути, как можно приобрести этот вид. В уме я уже планирую как и где я буду его (хауса) содержать. У меня есть все условия для этого.
Если у вас квартира я категорически не советую приобретать такое животное.

Эти коты очень плохо приручаются.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#17 12 April 2010 17:15:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Лучше чем дикая кошка.

 

#18 02 July 2010 19:46:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Интересная статья о хаусе:
"По образу жизни камышовый кот мало похож на других диких собратьев. Это типичный обитатель побережий рек, озер, окраинам морских эстуарий (широких устий впадающих в море рек), покрытых непролазными зарослями тростника, колючих кустарников и густыми сырыми лесами. В таких местах, обильных пищей, хаус живет круглый год, лишь изредка и ненадолго выходя на открытые пространства. Ну территорию там пометить, по роже надавать местным обитателям. И то верно, чтоб не расслаблялись!
Живя у воды, этот необычный кот ее совершенно не боится. Он прекрасно плавает, порой преодолевая широкие плесы, нередко в прибрежной воде ловит свою добычу. Его можно обнаружить на больших плавающих “островах” из остатков камыша, куда он переплывает, чтобы отдохнуть вдали от берега, а иногда и устроить там логово. Даже удирая от собаки или человека, камышовый кот нередко ищет спасение именно в воде, проплывая значительные расстояния. Так что трепещите, браконьеры!
Постоянных убежищ хаус не делает по одной простой причине: для этого чаще всего нет подходящих мест. Временные логова для отдыха он устраивает чаще всего на заломах тростника, на сухих островках среди затопленных колючих зарослей. Только в предгорных районах этот кот нередко селится в брошенных норах барсука, лисицы, дикобраза. Если они не брошены, то он это дело может быстренько организовать…
Этот хищник ловит и поедает практически всех доступных в местах его обитания позвоночных животных. На первом месте стоят грызуны, ведущие полуводный образ жизни: в одних районах это водяная полевка, в других — ондатра. Сюда бы попали и дайверы, но они избегают пресных водоёмов… Большое значение имеют водные птицы — утки, пастушковые, которых он во множестве ловит на птичьих зимовках.
Добывает кот и других обитателей тростников — фазанов, турачей, зайца-толая, крысу-незокию (что это за крыса такая? Еврейская, что-ли? ). При недостатке привычной пищи он порой выходит в степь для охоты на сусликов. Вот тут сусликам и наступает трындец. Не довольствуясь всякой "мелочью", в пору размножения кабанов хаус при случае нападает даже на такую добычу как дикие поросята. Наш человек, тоже свининкой балуется!
Камышовый кот — заядлый рыболов. Заходящих на мелководье сазанов или щурят он ловит, бросаясь большим прыжком в воду и стараясь схватить склизкую добычу зубами. На берег обмелевшего из-за жары озера коты выходят, обычно ранним утром, к местам, где отступившая вода оставила в ямах рыбу и бродят по подсохшей кромке берега. То один, то другой "рыболов", решившись на бросок, стремглав большими прыжками преодолевает полосу топкой грязи, старается схватить рыбину и столь же стремительно, чтобы не успеть увязнуть, отступает — с добычей или без нее. Цап-царап и в кусты!
Хаус не боязлив, что позволяет ему частенько пользоваться "услугами" людей. Спички, водка, керосин. Во время сезона охоты на водоплавающую дичь окрестные камышовые коты собираются у мест концентрации охотников, подбирая подранков чуть ли не из-под ружья. На промысле ондатры и водяной крысы эти хищники таскают попавшихся зверьков прямо из капканов. Там же, где в плавнях содержат нутрию, нахальные коты добывают этого достаточно крупного грызуна прямо из вольер. На одной ферме хаусы наловчились лазать через двухметровую сетку, за три месяца ледостава похитив почти полторы сотни нутрий. Мясо съели, а из шкур нашили себе шуб разных, красивых. Впрочем, основными их жертвами становятся молодые зверьки: взрослые нутрии вполне способны постоять за себя. Как-то раз кот, наверное, сильно оголодав, попытался добыть крупную нутрию-самца, оказавшегося в отдельной неглубокой бочажине. Но грызун, сидя в воде, не только не пытался скрыться от своего преследователя, но защищался, устрашающе скрежетал зубами и порой сам делал атакующие броски. При этом он навалил такую кучу, что через 10 минут безуспешных попыток незадачливый "охотник" отступил и, раздосадовано мяукая, исчез в ближайших зарослях тростника.
Этот крупный кот силен и весьма злобен. Редкая собака способна взять его в одиночку. Поэтому и прямых врагов у хауса нет: мало кто из соседствующих с ним хищников захочет связываться с разъяренным, свирепо фыркающим котищей. Ещё бы, тут с домашним котейкой фиг справишься, когда он разозлится… Зато конкуренты достаточно многочисленны: он вынужден “делится” пищей с лисой, лесным котом, местами с шакалом, некоторыми хищными птицами — чаще всего с болотным лунем.
В нашей стране хаусы размножаются раз в год, а в южных частях ареала самки приносят два, а то и три приплода. Во время гона, который протекает с конца января по начало апреля, между самцами происходят ожесточенные драки. Беременность длится около 60 дней. Плодовитость камышового кота невелика: самка рождает обычно 2-4 котенка, чаще всего в апреле—мае. Котята покрыты густым светло-бурым пухом со слабо обозначенными темными полосами. Самка, выращивая котят в одиночку, кормит их молоком до двухмесячного возраста. Молодые переходят к самостоятельному образу жизни уже осенью, хотя к октябрю—ноябрю они достигают лишь половины размеров взрослого животного. В общем, самостоятельные они!
Численность хауса на территории России невелика: сказывается край ареала. Обитающий на Кавказе подвид камышового кота включен в "Красную книгу России".
Особого промыслового значения он не имеет, хотя ранее добывался в значительных количествах ради шкуры (видимо той самой которая от нутрий).
Повсеместно этот хищник считается серьезным вредителем охотничьего хозяйства — основным врагом фазанов, турачей; местами он наносит заметный урон ондатровому промыслу, вредит нутриевым фермам. А то что грызунов точит – это уже как бы и не считается. Бедный котик, не приодеться ни похавать…
Одно время считали, что древние египтяне пытались приручить не только степного кота — родоначальника нашей домашней кошки, но и его камышового собрата. Во всяком случае, в гробницах долины Царей как будто обнаруживали мумии самого камышового кота или его гибридов с домашней кошкой. Якобы таких гибридных животных, размерами заметно превосходивших домашних котов, жители долины Нила использовали при охоте на водоплавающую птицу, для уничтожения грызунов на зерновых складах. Однако новейшими исследованиями это не подтверждено."
(с) http://cats-story.moskva.com

Самые крупные хаусы обитают на Кавказе. Статья о кавказских хаусах:

Камышовый кот, или хаус (Felis chaus) - крупнейший представитель центрального кошачьего рода Felis. Масса тела взрослых особей в зависимости от подвида, пола и индивидуальных особенностей составляет от 4 до 16 кг. В исключительных случаях хаусы особо крупные самцы могут достигать ещё большего веса, около 20 кг. Таким образом получается, что размеры камышового кота колеблятся от средних размеров домашней кошки (Felis silvestris catus) до среднекрупных размеров евразиатской рыси (Lynx lynx). Самцы хауса не только крупнее, но и массивнее самок и их довольно легко отличить по морде - у самцов она более маскулинная.
На Кавказе и Армянском нагорье распространён типовой подвид камышового кота - Felis chaus chaus. В Грузии данный вид встречается на Иорском плоскогорье и по берегам Куры и Алазани (Арабули, 1979). В Армении в настоящее время камышовый кот водится лишь в юго-восточных районах этой страны (Айрумян, Гаспарян, 1973). К сожалению за последние десятилетия ареал хауса сокращается, в том числе и на Кавказе. Данный вид охраняется законом и внесён в Красную Книгу России и в Приложение 2 СИТЕС.
Согласно Айрумяну и Гаспаряну (1973) численность хауса в Армении всегда была низкой (но это, я думаю, касается лишь исторического времени). В Грузии численность хауса за последнее время также сильно сократилось вследствие развития сельского хозяйства и браконьерства и здесь его рассматривают как вид, стоящий на грани вымирания (Арабули, 1979).
Помимо вышеназванных стран Felis chaus chaus обитает также в заказниках Северной Осетии и Дагестана.

 

#19 05 November 2010 17:47:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Иногда можно прочитать о злобном нраве этих кошек, иногда совершенно обратное. Так как на самом деле?

 

#20 09 November 2010 17:50:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

http://www.dkimages.com/discover/previews/876/25052589.JPG

http://www.birding.in/images/animals/jungle_cat.jpg

http://scienceblogs.com/strangerfruit/WindowsLiveWriter/FridayFelid7_14509/felis_chaus_2.jpg

 

#21 09 November 2010 19:06:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Почему-то мне кажется, что вес камышовых котов везде занижен. Указывается вес от 3-4 кг... Что это за такой камышовый кот, пусть даже самка, в 3 кг весом? Я видел их немало и вживую и в фильмах. Они в среднем в два раза крупнее уличной кошки. Уличный кот в среднем весит около 5 кг.
ЛЮБОЙ кот сибирской, норвежской, британской и т.п. пород весит более 3 кг, если он конечно здоровый, а не больной. Что за хаус весом в 3 кг не понимаю.
Причём пишут что индивидуальная изменчивость у них не очень большая.
Из моих наблюдений как раз наоборот. Есть очень крупные коты, размером с каракала, а есть мелкие весом на глаз около 6 кг (как крупный домашний кот).

 

#22 09 November 2010 19:28:25

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Они какие-то "тонкие"...
Выложи фотку мощного хауса, плиз...

Отредактировано Аллозавр (09 November 2010 19:28:42)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#23 09 November 2010 19:30:08

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Невероятно, но это так. Средний вес самца (F. chaus oxiana) - 7,9-8,2 кг (от 5 до 12 кг), а самки - 5,5-6,5 кг (аж от 2,2 до 7,5 кг).
Данные украдены из "Млекопитающих Советского Союза", том второй, часть вторая, хищные (гиены и кошки). Там кстати указано много и других интересных промерочно-измерительных данных. Жаль времени у меня всё время нет такие книги почитать.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#24 09 November 2010 19:49:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Да, я на них и опираюсь.

Есть массивные хаусы, в зоопарке такого видел, не уступал каракалу. Но фоток массивных хаусов пока не нашел. Вообще хаус весит до 16 кг, то есть как каракал, просто каракал в среднем крупнее.

В энциклопедии Советского Союза пишут что хаус лишь немного крупнее лесного кота. Но я вживую видел многих лесных котов и хаусов. Хаусы примерно в два раза больше.

 

#25 09 November 2010 19:55:37

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Камышовый кот, или хаус (Felis chaus)

Надо не забывать, что там не такая уж большая выборка и животные добыты в одной местности - 1 из подвидов.
Там же пишут и про дикую лесную кошку - 8 кг для самца уже редкость, обычный вес 5-7 кг. Таких как хаус среди них точно нет.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry