Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 November 2008 20:36:24

Уконист
Гость

как определяют когда жили те или иные существа ?

Извините меня ,я человек со стороны , совсем не зоолог .. инженер-электронщик  ( мне 43 года ).читаю ваш форум с интересом мне неведомым ...
Но папа был геологом . Возраст рождения планеты отодвигается год от года...,
как счас наука понимает именно возраст ископаемого ? Собственно возраст и не важен ,
а важно когда животное жило по сравнению с другими ..( если можно просто )

 

#2 14 November 2008 22:56:59

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

я о том ... вся практическая палеозоология   ( могу ошибиться в темнах ) , упирает на время , кто когда жил.. это базис. А вдруг перепутали..

 

#3 14 November 2008 23:03:27

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Уважаемый Уконист, ошибки, конечно, бывают, но геология и палеонтология не столь молодые науки, чтобы действовать наугад. Существует целая совокупность - комплекс - взаимосвязанных методов, позволяющих более или менее ясно разбираться в этом. Сейчас я просто не готов выложить Вам кратко всю эту совокупность, поскольку не люблю полагаться на память в публичных дискуссиях. Читайте работы по стратиграфии, руководящим ископаемым, радиометрическому датированию и пр.

Неактивен

 

#4 14 November 2008 23:07:52

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

я всё понимаю ..но Вас не беспокоит принципиальная непроверяемость объекта изучения ?

 

#5 14 November 2008 23:11:22

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Почему непроверяемость. Вы ведь не считаете экспериментальную верификацию единственным критерием истины?

Неактивен

 

#6 14 November 2008 23:15:54

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Ну считаю...  прошу понять , я практик  (((.. оборонщик..

 

#7 14 November 2008 23:22:13

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Ну так мы говорим о науках несколько иного типа, которые не создают свой объект. Прошлое дано как закономерное и взаимосвязанное целое. Здесь главное обнаружить объективную логику и последовательность процессов, определяющих место каждого элемента. Здесь просто не бывает "чудес", только недостаток знаний. Кроме этого, радиометрическое датирование позволяет весьма точно определять возраст пород. Что здесь не ясно для Вас, я не могу уловить

Неактивен

 

#8 14 November 2008 23:29:41

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

радиометрическое датирование - это счас  определение времён .. надо прожить милион лет , чтоб убедиться в его правильности.. Как мы все энаем теории быстро меняются .. .
Суть моего вопроса была в другом , наскоко определяется жисть ископаемого вида по времени , без относительно  физики распада.. чисто биологически..

 

#9 14 November 2008 23:37:49

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Ах в этом смысле!? Я не уловил сразу. Здесь полный туман. Данные есть по нескольким видам, например, изучают скорость нарастания костной ткани, если материал позволяет. Так, например, исследовали раннеюрского Massospondylus из Южной Африки. Наподобие колец деревьев... Изучают также черепа разных возрастов одного вида, руководствуясь имеющимися знаниями об экологии вида, его общих физиологических возможностях, обмене веществ. Но, повторяю, здесь действительно туман, гипотетическое знание.

Неактивен

 

#10 14 November 2008 23:40:55

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Кроме этого, не думаю, что уровень доверия к науке сегодня столь низок, чтобы так скептически отзываться о ее методах. Это на уровне аксиом нужно было миллион раз убедиться на практике, что, что они работают и без доказательств. Но мы уже давно на другом уровне.

Неактивен

 

#11 14 November 2008 23:50:29

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

я именно про то .. с удивленим отметил , что палеозоология ( прошу извинить за термины )
привязана к геологии назквозь.я так вспомнил...

 

#12 14 November 2008 23:53:34

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

да, спешить то некуда..

Отредактировано Уконист (14 November 2008 23:55:28)

 

#13 14 November 2008 23:53:53

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Иначе быть не может, ибо все геологическое наследие - продукт жизни, точнее, взаимодействия жизни со средой. Причем, закономерное, а не беспорядочное, не не продукт "божественного" вмешательства

Неактивен

 

#14 14 November 2008 23:55:29

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Критика - это хорошо. Но от простого сомнения ("я сомневаюсь, и баста!") до критики есть некоторое расстояние

Неактивен

 

#15 15 November 2008 00:02:22

Уконист
Гость

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Triassica :

Критика - это хорошо. Но от простого сомнения ("я сомневаюсь, и баста!") до критики есть некоторое расстояние

да нет , я так просто интересуюсь .. сути реконструкций как таковых...

 

#16 08 November 2010 13:25:28

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

А у меня такой вопрос: почему иногда возникают споры о "подделках" среди обнаруживаемых окаменелостей? Ведь любую подделку можно преспокойно "вычислить" хотя бы тем же способом радиометрического датирования, верно? Так что же в таком случае дает почву для споров?
Вот взять того же архиоптерикса. Его что, ни разу не подвергали радиометрической проверке, которая в один миг показала бы, кто есть ху, и образумила бы всех скептиков?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#17 08 November 2010 20:29:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

"На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, т. е. около 10 периодов полураспада 14C."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 0%BE%D0%B4


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 08 November 2010 20:39:28

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Arctodus-simus :

"На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, т. е. около 10 периодов полураспада 14C."

Это понятно. Но ведь тогда подделку тем более можно вычислить - она-то недавнего происхождения, в отличие от "оригиналов", верно?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#19 08 November 2010 22:08:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

А что вероятность поддельности археоптерикса столь актуальна? По ходу это должно интересовать только креационистов. Для них все окаменелости - подделки. А если анализ подтвердит правильность их возраста, то креационисты скажут - вы подделали сам анализ!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 08 November 2010 22:41:04

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: как определяют когда жили те или иные существа ?

Arctodus-simus :

А если анализ подтвердит правильность их возраста, то креационисты скажут - вы подделали сам анализ!

lol lol lol
Да, это многое объясняет!

Отредактировано Алтайетс (08 November 2010 22:42:54)


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry